Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Разрешение на строительство нового дома в Болгарии

GennadiyB
Ispolnitel, Хочу поправить написанное мной – срок одобрения проекта с докладом консультантской фирмы (старое название надзорная фирма) – 14 дней, а не 7 как я написала гдето раньше, извините – описка. Одобрение проекта без доклада 30 дней и нет гарантии, что к чему либо не прицепятся.

Насчет того что написал Росен – не совсем верно.

.

Насчет срока действия скицы – 6 месяцев со дня выдачи, скицу можно перезаверить и в кадастре и в Общине, и в поземленой комиссии...По крайней мере один раз перезаверяют без проблем, второй раз кривятся и иногда хотят чтобы заказали новую... Росен, вы написали что скица действует до конца года – ну это же неверно, подумайте сами – заказываю 20 декабря – и что она будет действовать по вашему 10 дней! Это вам подтвердят везде – и в Общине, и в Поземленой комиссии и в службе по кадастру. Можете спросить и у вашего адвоката или нотариуса.

 

Для нового строительства всегда делается так называемый Акт 3 – он удостоверяет, что подробный устройственный план приложен. Суть акта, что когда вы сделаете фундамент и достигнете коты 0.000 служитель общины проверяет действительно ли ваша стройка находится в нужном месте и нет ли отклонений от строительной линии. Это очень важный Акт! Постарайтесь проследить чтобы вам его обязательно сделали. Кстати кота 0.000 не всегда равна 1,2м, как пишет коллега. Она может быть и ниже и выше – это уровень вашего пола...по проекту (или иногда говорят кота цоколь).

Другой очень важный Акт – Акт 14 о приемке конструкции – практически он и доказывает, что дом конструктивно готов. При его наличии разрешение на строительство не потеряет своей силы. Если такой Акт предоставить Гл. архитектору, то он по вашему заявлению выдаст удостоверение для нотариуса – и такой дом можно уже продать как дом, а не как право на строительство.

Конечно всегда бывают различные обстоятельства, и не всегда может строительство осуществиться за 5 лет – в этом Росен прав. В этом случае в законе предусмотрена перезаверка строительного разрешения. Ее надо сделать в течени года. Соответственно за это берут отдельную таксу в Общине (50% от стандартной таксы). Если этого не сделать, то одобренный проект теряет свою силу. Надо будет делать новый проект и его пересогласовывать..и получить новое строительное разрешение...В этом случае наличие Актов 3 и 14 становится очень важным.

Если есть Акт3 - то в новом проекте будет показано, что было построено и новая часть в соответствии с изменениями в законах. Например – с нового года (01.01.2014) проектирование конструкций будет только по евронормам, а сейчас допускается два варианта. По Евронормам нагрузки больше, поэтому если не построите за пять лет и потом не перезаверите строительное разрешение – придется пересчитывать все конструкции наново и их усиливать...

Если есть Акт 14, то строительное разрешение не теряет силы и можно тянуть резину с вводом в эксплоатацию nnnnколичество лет...

 

Можете строить сами только если 5 категория - это обычный дом высотой корниза до 10м. Я думаю что у вас не будет другой категории. При 4 категории надзор обязателен и строить должна лицензированная фирма. Но в вашем случае вам (в свете последних изменений ЗУТ ноября 2012) надо иметь только технического руководителя объекта. Им может быть ваш проектант архитектор или конструктор, другой инженер ПГС или ССС, строительный техник с соответственным опытом или можно нанять надзорную фирму. Технический руководитель будет следить за процессом строительства, составит акты, заверит журнал приказов по строительству, подготовит документы на приемку. Иногда можно договориться так - технический руководитель руководит стройкой, а надзор делает только сопровождение строительства (т.е. оформляет все акты и документы - в этом случае они ничего не подписывают и вам выйдет намного дешевле). Технического руководителя надо искать местного, чтобы он мог чаще посещать объект и вовремя писать акты и носить их на подпись проектантам. Лучше выбирать строительного техника, например старого прораба, мастера, пенсионера - они берут не дорого и старой закалки...дотошные, все контролируют. Для сравнения ставка архитектора или инженера с ППП - 50лв, с ОПП - 40 лв, техника -25 лв.

Подводных камней много, но не так страшен черт как его малюют. Если найдете адекватных проектировщиков, хорошего технического руководителя и возьмете надзор для сопровождения строительством- все будет нормально. Если что на форуме подскажем! :) Успехов вам!

Спасибо, Оля! Очень полезная консультация!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Не нашла, в какую тему лучше написать. Есть такой вопрос: на каком минимальном расстоянии от забора соседа по законам Болгарии можно поставить беседку и можно ли как-то обойтись без разрешения на строительство?

Заранее спасибо.

Vsov73

Беседка, это переносной объект и можно ставить где угодно... Но лучше осведомить соседа и с ним договорится т. к. вам жить с ними рядом и вы бы тоже не хотели, чтобы возле вас курятник поставили)))

Miky
на каком минимальном расстоянии от забора соседа по законам Болгарии можно поставить беседку и можно ли как-то обойтись без разрешения на строительство

Насколько помню, общий принцип это тот что минимальные отстояния до соседей 3м с границы участка, но могут быть разные нюансы в зависимости от высоты строения, вида и т. д.. Кроме того, кроме ЗУТ, вопрос регулируют и общинские наредбы. Так что лучше всего спросите в архитектурн, й отдел общины.

Vsov73

Это когда строение не обходится без строительного разрешения

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Спасибо всем. Беседка стационарная будет. Надеюсь, что на неё не надо разрешения.

Miky
Надеюсь, что на неё не надо разрешения.

Если не превышает 2.5 метра высоты, может считатася парково -садовый елемент. В этом случае разрешение на строительство не требуется. Если будет считатся дополняющее строение, то разрешение требуется согласно ЗУТ, только выдается по опростеной процедуре, без инвестиционного праекта.

Михаил С.

Скажите, о мудрые и сведущие, а на земле сельскохозяйственной, девятой категории, можно ли поставить домик? Много не надо, один этаж бы и пару комнат.

Ну и конюшню. С сараем для карет.

Miky
Скажите, о мудрые и сведущие, а на земле сельскохозяйственной, девятой категории, можно ли поставить домик? Много не надо, один этаж бы и пару комнат.

Ну и конюшню. С сараем для карет.

Теоретически можно без смены предназначения земли, а практически зависит от конкретное место и наличия разных ограничении, а так же от размера земли которой у вас находится в собствености в данное землище. Примерно участок на котором можно строить, это 10 % от площадь общего участка земедельской земли.. На этом участке нужно соблюдать плотность 20 % и кинт 0.4. Однако это включает все постройки, в том числе сельскохозяйственые, вспомагательные и т д. Из общей застроеной площади, под непосредственого обытания, тоесть жилищная часть, разрешены 10 %, но не более 200м2. Если земля до 10 дка, то строительство едноетажное, если больше до двух.

Понятно что помещения непосредствено под обитания получаются небольшие, но елементарно можно предстанить гаражи, бани, летные кухни и прочее вспомагательные помешения как хозяйственые постройки. Кроме того, нет требования что вся земля была вместе, в одном участке. Теоретически можно прикупить дополнительно е количество земли в это же землище и таким образом поднять параметры разрешеного строительства.

Другой путь, это смена предназначения земли, но там другая процедура.

Михаил С.

@Miky, мерси.

А тогда ещё вопрос (ведь всякое доброе дело должно быть наказуемо, как у нас говорят):

Что именно я должен там выращивать, или не должен?

Могу я, к примеру, посадить пяток фруктовых деревьев, несколько грядок чего-либо и спокойно себе фермерствовать? Или надо выращивать и продавать?

Miky
Что именно я должен там выращивать, или не должен?

Могу я, к примеру, посадить пяток фруктовых деревьев, несколько грядок чего-либо и спокойно себе фермерствовать? Или надо выращивать и продавать?

Нет обязательстава выращивать что то конкретно. Эти нормативы связаны со статусом земли, а не с конкретное сельхоз производство.

 

Все это насчет нормативы на строительство, но в принципе для иностранцев вне ЕС есть сложности с приобретением и притежанием в собствености сельскохозяйственой земли, в том числе и через болгарские юридические лица.

Dim
а на земле сельскохозяйственной, девятой категории, можно ли поставить домик? Много не надо, один этаж бы и пару комнат.

Ну и конюшню. С сараем для карет.

Здравствуйте, Михаил! Перед тем как купить такую землю, которая имеет ІХ категорию, надо иметь ввиду что это предпоследняя, самая худшая категория сельхозземли. Если категория соответствует качеству земли, хотя это у нас весьма относительно, то это совсем некачественная земля. Если хотите завести конюшню, то надо все это оформить, лошадей надо зарегистрировать и чипировать, для их содержания, если все будет у вас как должно быть и, тем более если хотите принимать "гостей, катать их на этих лошадках, есть определенные требования к площади и состоянию конюшни. Ну и т. д. и тп. Лучше найдите землю с домом и сельхозстроениями в подходящем районе, а еще лучше если это часть территории где размещалась в прошлом ферма ТКЗС или ДЗС. Во всех районах Болгарии сейчас много таких запущенных "стопански дворове". Удачи!

Михаил С.
Все это насчет нормативы на строительство, но в принципе для иностранцев вне ЕС есть сложности с приобретением и притежанием в собствености сельскохозяйственой земли, в том числе и через болгарские юридические лица.

Эх...

Ну и ладно.

Не буду фермером и конезаводчиком.

Да мне и не положено. Спартаковец я, с юных лет.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! Мы хотим сделать пристройку к дому. Оформляем документы от фирмы, т. к. земля, естественно на фирме. Слышала, что можно как-то в процессе оформления строить дом уже не от фирмы (то ли передать в пользование или подарить), а на частное лицо, чтобы хоть немного в будущем уменьшить налог. Реально ли это? И как?

Гость Дядя Гриша

@Irusha60, в зависимости от стадии строительства продается или право на строительство или дом. Чем раньше сделку оформите, тем меньше налогов придется заплатить.

На фирме надо оставлять только землю. Если дом на частное лицо, то и налоги гораздо меньше, и риск угона фирмы меньше. Земля с чужим домом никому не нужна.

Vsov73
Здравствуйте! Мы хотим сделать пристройку к дому. Оформляем документы от фирмы, т. к. земля, естественно на фирме. Слышала, что можно как-то в процессе оформления строить дом уже не от фирмы (то ли передать в пользование или подарить), а на частное лицо, чтобы хоть немного в будущем уменьшить налог. Реально ли это? И как?

Если земля на фирму оформлена, и если хотите на частное лицо, то надо или оформить право на строеж, это называется суперфикция или купить участок у фирмы. Это надо делать до оформления документов на строительство. Если уже есть строительное разрешение, то оно оформлено на фирму и переоформить електричество и воду на физ лицо не получиться...

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Vsov73, спасибо! А в какой организации это делается, то есть как это делается? Я - фирма и я же частное лицо. Можно поподробнее? Пока заключили договор с архитектором.

 

Извините, я по новой пишу пост. Не успела изменить.

Спасибо! А в какой организации это делается, то есть как это делается? Я - фирма и я же частное лицо. Можно поподробнее? В кметстве глав. Архитектор подписал какой-то документ - скица. Я не очень разбираюсь в этих бумагах. Это и есть разрешение? Только после этого частный архитектор заключил с нами договор на проектирование.

Vsov73

Это сделка. Я не в курсе можно ли оформить право на строеж на себя как физ лицу... Знаю что можно купить у фирмы через нотариуса

 

Нет. Это Виза. Она служит док от которого проектировщик будет делать ваш проект...

 

Вот тел. 0884 803 831 Галина она знает...

Бонка

@Irusha60, Если для Вас это еще актуально я это проходил в прошлом году

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Бонка, спасибо. Я уж и не знаю, потому что разрешение почти получено. Надо донести только пару бумажек от энерго и воды. Если на этой стадии возможно что-то изменить, то хотелось бы.

Бонка

@Irusha60, Ну Вы уже в стадии завершения Удачи

OmaLenku

Мой дом построен и сдан в эксплуатацию. Я получила Удостоверение о сдаче дома в эксплуатацию. Надо ли оформлять нотариальный акт о праве собственности на дом и, если надо, то где? Благодарю за ответ

Vsov73

С перва пишите "мой дом", а потом, что у вас нет Нотариального Акта! Не понятно!

OmaLenku

) Фирма, управителями которой являемся я и муж, и которая является собственником участка земли, продала право на строеж дома на этой земле физ. Лицам -мне и мужу. Имеется и проект, и разрешение на строительство, и все акты подписаны по результатам этапов строительства. Как итог- получен технический паспорт на дом и Удостоверение о сдаче дома в эксплуатацию. А какой документ удостоверяет право собственности на вновь построенный дом?

Vsov73

Когда вы покупали у фирмы право на строеж (суперфикция), вы это делали у нотариуса и у вас есть этот документ, который и является формой собственности. Он в пяти экземплярах составлен. Можете спросить у вашего нотариуса подтверждение. Вы же подготавливали этот документ, где написано, что вы являетесь собственником права построить дом с такими и такими показателями.

Вот если будете продавать дом, тогда уже у нового собственника будет документ, который будет называться Нотариальный акт.

Да, и если вы не объявили в налоговой, что у дома есть разрешение для пользования, сделайте это. Подайте копию в налоговую.

OmaLenku

Большое Вам спасибо за ответ!

А в налоговую подали документы в день получения на руки свидетельства о введении в эксплуатацию и уже заплатили налог за часть года

Alev73
Алевтина, София

Добрый . Просмотрела ветки и не нашла точной темы . Напишу здесь !

Подскажите пожалуйста, на участке прям в центре есть люк из бетонных колец. А на картах схемах по всей улице и на каждом участке эти люки обозначены зелёным квадратиком ( простите за примитив) .

Сын там , мы здесь, сегодня расчистили участок и там люк, никто не знает что это. На неделе придут бурить скважину. Спасибо кто увидит и откликнется)))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alev73, а в кметство узнать, или у водопроводчика? У соседей?

Alev73
Алевтина, София

@Ирина_Обл, надеемся что скоро прояснится)) уже месяц бьемся над загадкой)) нашей молодежи некогда, а мы в РФ) Надеялась , что кто-то сталкивался. Соседи напротив тоже строятся и у них на линии нет таких люков . Предыдущий владелец не в курсе

Vsov73
Добрый . Просмотрела ветки и не нашла точной темы . Напишу здесь !

Подскажите пожалуйста, на участке прям в центре есть люк из бетонных колец. А на картах схемах по всей улице и на каждом участке эти люки обозначены зелёным квадратиком ( простите за примитив) .

Сын там , мы здесь, сегодня расчистили участок и там люк, никто не знает что это. На неделе придут бурить скважину. Спасибо кто увидит и откликнется)))

Скорее всего, это септичная яма, раз есть люк!

Please sign in or register to post a comment.
  • Putnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...