Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
писаъь нужно в приемную министра, а не в дирекцию българско гражданство.

Чтобы Удостоверение не отправляли в консульство нужно писать в приемную министра?

Не больше не меньше! Это же не мольба об ускорении! Не по статусу и не по адресу, на мой взгляд.

Кстати, я написала, в приемную в середине января по поводу сроков. Ни ответа, ни привета.

Не знаю, связано ли мое письмо с изменением статуса через месяц -сложно сказать.

Eftimovich

@Sweetka, человек писал что ему не прислали указ! Об этом и о многом другом можно писать министру! Это по адресу, потому что дирекция българско гражданство это подразделение министерства и подчиняется министру! Поэтому когда дирекция не выполняет своих обязанностей или не соблюдает закон и процедуры, просто необходимо писать министру правосудия с просьбой проконтролировать и повлиять на подчиненных!! А поповоду отправки указа в консульство, если я не ошибаюсь, то Андорф писал, что написать можно но вероятность ответа не велика. Но могу и ошибиться!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
человек писал что ему не прислали указ! Об этом и о многом другом можно писать министру!

С этим полностью согласна. Хотя странно как-то. Удостоверение отправлено в консульство, а консульство его не получало. Это же электронная почта. 1 минута);)

 

В этом сообщении девушка написала, что на ее просьбу получить Удостоверение о гражданстве в МП ответили. Значит это работало! Чуть более года назад.

Eftimovich

@Sweetka, все возможно! Все здесь пишут из своего опыта. Но у каждого свой подход и приоритеты! Я например получал ответы, но я писал каждый месяц, иногда по несколько раз! И звонил каждую неделю, на протяжении двух лет! Я не слезал с них, но это я. А кто-то написал один раз, ему не ответили и он сдался! Мы все разные!

И каждый получает то, к чему стремится, чего добивается!

Я придерживаюсь принципа, если мне что-то нужно и это мое право, то я получу это! И я делаю все возможное до тех пор пока не будет результата. И чиновники рано или поздно понимают, что им проще сделать свою работу, потому что я не отстану!

Txmel
Удостоверение в электронном виде приходит ведь! Может в консульстве что-то путают, ну или не договаривают. Странно.

Вот именно, что более чем странно. Сначала я им звонил и спрашивал, разве вы не можете запросить по электронке мой указ и распечатать на месте? Ответ - нет. Потом, видимо, им мои звонки надоели и они сказали - приезжайте и пишите заявление, что указ не пришел, а остальные документы пришли. Приехал писать заявление в консульство, попал на какого-то служителя то ли новенькую, то ли не компетентную, объяснил, что мне нужно сделать. Она мне отвечает - чего же вы приехали? Сидите и ждите себе указ, когда придет. Тут я и опешил, но сказал что ничего я ждать не буду и я приехал писать заявление, как мне было указано по телефону. После недолгих пререканий подключилась еще один служитель из соседнего окошка, которая и объяснила своей коллеге, что мне нужно. Далее мне сказали - ну идите и пишите в свободной форме, а я -то думал есть стандарт какой-то. На мои вопросы: какой формат? Шапка? На имя кого? Мне сказали подождать и она ушла куда-то на консультацию (к консулу??). Пришла обратно, взяла все мои данные и напечатала сама на компьютере, мне осталось только подписать. Между делом я уже лично здесь, спрашиваю, разве консульство не может запросить в министерстве по электронке мой указ и напечатать его, ведь он даже без мокрой печати? Ответ: нет. Я настоял, чтобы она спросила у своих коллег - ответ - нет мы такого не можем сделать. Больше я с ними разговаривать не стал - ибо это бесполезно. Похоже, что технологии 21-го века в Консульство Болгарии еще не доехали.

 

@Sweetka, человек писал что ему не прислали указ! Об этом и о многом другом можно писать министру! Это по адресу, потому что дирекция българско гражданство это подразделение министерства и подчиняется министру!

Подскажите адрес, пожалуйста

Eftimovich

@Txmel, на сайте мп в контактах есть, приемная министра.

Koralov

Пара вопросов:

 

- в конце октября вышел указ, я сходил в консульство, подписал документы для регистрации на Леге 2, дал 2 фото итд. Мне сказали, что дип почту отправили в середине ноября. Сколько примерно месяцев после этого ждут каких-то новостей? На данный момент прошло 3 месяца.

 

- что именно пришлют в консульство из Болгарии? ЕГН и оригинал свидетельства о рождении? И после этого можно подавать на паспорт?

 

Задавал все эти вопросы в консульстве, но так как в городе, где я живу это первый случая подачи на гражданство - у них нет опыта и они ни о чем точно не знают и ответить не могут.

 

Спасибо!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
что именно пришлют в консульство из Болгарии? ЕГН и оригинал свидетельства о рождении? И после этого можно подавать на паспорт?

Ничего в консульство не придет. Нужно звонить в общину или попросить кого-то узнать, пришли ли Ваши данные из МП в общину. Если да-можно ехать Софию и получать ЕГН, ПА и оформлять паспорт, ЛК в паспортном столе.

Почитайте здесь и эту ветку за последние полгода

Koralov
Ничего в консульство не придет. Нужно звонить в общину или попросить кого-то узнать, пришли ли Ваши данные из МП в общину. Если да-можно ехать Софию и получать ЕГН, ПА и оформлять паспорт, ЛК в паспортном столе.

Странно, когда я пришел в консульство я еще заплатил 20 евро (есть квитанция) за "приемане за заявление за установяване на единен граждански номер (ЕГН)" и консулша сказала, что ничего делать не надо а только ждать, пока она позвонит и сообщит о том, что документы пришли и можно делать паспорт. Неужели она настолько ошибается?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Задавал все эти вопросы в консульстве, но так как в городе, где я живу это первый случая подачи на гражданство - у них нет опыта и они ни о чем точно не знают и ответить не могут.

Здесь Вы говорите, что консульство не знает

и консулша сказала, что ничего делать не надо а только ждать, пока она позвонит и сообщит о том, что документы

Придет ЕГН и ПА? Вряд ли община будет присылать это в консульство. Никто здесь не описывал такой вариант. Теоретически, возможно и паспорт сделать через консульство, но очень долго

 

и оригинал свидетельства о рождении

А разве Вам его не вернули при получении Удостоверения?

Koralov
Здесь Вы говорите, что консульство не знает

Они ничего не знают насчет сроков, так как нет опыта

 

Придет ЕГН и ПА? Вряд ли община будет присылать это в консульство.

На момент когда я пришел и принес 2 фото я не очень вникал в процедуру и только сейчас почитал форум и понял, что что-то здесь не так... Или консулша ошибается (хотя она сказала, что на постоянной связи с МП), или что-то поменялось в процедуре. Я просто на днях звонил ей спросить как дела и она ответила, что ничего делать не надо и просто ждать.

 

А разве Вам его не вернули при получении Удостоверения?

Я увидел сообщение о том, что удостоверение отправлено в консульство и на следующий день получил его в электронном виде, видимо оригиналы дойдут позже...

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Koralov, может здесь описан Ваш вариант. Значит, действительно ждать и сроки зависят от консульства, как часто отправляют и присылают дип. Почту

Koralov
может здесь описан Ваш вариант. Значит, действительно ждать и сроки зависят от консульства, как часто отправляют и присылают дип. Почту

Действительно, похоже на то, что и у меня, спасибо большое! Я подавался через Италию, может в некоторых странах иные правила...

 

Но все же, заявление на ЕГН которое я подал, это что-то новое, или так все делают, когда подают через консульство и потом все равно самостоятельно пробиваются в общину?

 

Спасибо еще раз!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Но все же, заявление на ЕГН которое я подал, это что-то новое, или так все делают, когда подают через консульство и потом все равно самостоятельно пробиваются в общину?

В том то и дело, все стараются вообще не иметь дело с консульством на момент получения Удостоверения. Если уж отправили, то только там декларировать адрес.

А все остальное в Софии.

 

Я подавался через Италию, может в некоторых странах иные правила...

Не думаю. Страна одна-Болгария. Возможно это инициатива работника консульства:thumbsdown:

Eftimovich

@Sweetka, @Koralov, на мой взгляд все просто! Так как вы подавали в посольстве где сотрудник не имел опыта, они вам выдали указ сразу, как только он пришёл по электронке! В то время как сотрудники имеющие опыт, ждут когда прийдут оригиналы документов по почте и только тогда выдают указы! Что касается адресной регистрации, то как вам уже написали выше, вам нужно звонить в общину и узнавать получили ли они ваши документы и затем ехать в Софию за паспортом и лк! Ну или решать этот вопрос в консульстве, если нет возможности поехать!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Что касается адресной регистрации, то как вам уже написали выше, вам нужно звонить в общину и узнавать получили ли они ваши документы и затем ехать в Софию за паспортом и лк! Ну или решать этот вопрос в консульстве, если нет возможности поехать!

Так он уже заплатил все таксы через консульство.

Eftimovich

@Sweetka, он заплатил таксу за подачу заявления, это же не такая за паспорт) или я что то пропустил?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
он заплатил таксу за подачу заявления

Здесь пишет заплатил за ЕГН. И ждет, как я поняла ПА и ЕГН

Хотя еще 50 левов (это 25 евро) точно стоит получение Удостоверения.

Паспорт, это следующий этап.

Eftimovich

@Sweetka, любая услуга в консульстве оплачивается отдельно))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eftimovich, видимо @Koralov был не в курсе этого. Ему предложили комплекс услуг :)

Eftimovich

@Sweetka, не знаю) вполне возможно?!

 

@Sweetka, дело в том что при получении указа платится такса за указ и заявляется адрес в БГ который отправляют в мп, а мп в свою очередь отправляет туда удостоверение о том что человек получил гражданство и должен быть внесён в регистр граждан Болгарии. А форумчанин заплатил отдельно таксу за получение удостоверения о постоянном адресе в консульство, это отдельная услуга!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eftimovich, да, все верно! Он заплатил за услугу, за которую мог бы заплатить в Софии. Но к сожалению об этом не знал. Ему предложил работник консульства свою схему и он на неё согласился.

Самое важное, этот форумчанин все для себя выяснил.:)

Eftimovich

@Sweetka, надеюсь))

Koralov

Забавно, я сегодня написал на форум и сегодня же мне позвонили из консульства и сказали, что они получили оригинал указа. Я спросил про ЕГН и ПА, они сначала вообще не поняли о чем речь но потом написали:

 

Всъщност, след проверка установих, че вие имате Удостоверение по чл. 37 ал. 1 от ЗБГ.

 

Към момента се очаква удостоверението за посоянен адрес и ЕГН-то, които все още не са пристигнали.

 

Можете да дойдете в консулството, за а получите оригиналното си Свидетелство за раждане.

 

У меня возник вопрос- если консульство от моего имени подало на ЕГН и ПА и мне удастся выяснить, что в общине все получили - могу ли я написать доверенность, чтобы эти документы забрал человек и переслал мне их сюда, а я через консульство потом сделаю паспорт? А то я чувствую если они сами будут отсылать, то это займет еще сто лет.

 

Пс- сам я в ближайшие месяцы полететь в Болгарию не могу :)

Eftimovich

@Koralov, никакого оригинала указа немого они получить))) это электронно подписаный документ и вы его уже получили в первый раз! Сейчас они просто по почте получили оригиналы ваших документов. Что касается доверенности не подскажу!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Koralov,

могу ли я написать доверенность, чтобы эти документы забрал человек и переслал мне их сюда

Вы и спросите в консульстве про доверенность и напишите нам))

А то я чувствую если они сами будут отсылать, то это займет еще сто лет

Это точно;)

Koralov

Ну что-ж, написал вчера имэйл в общину Средец и мне подтвердили, что документы пришли и я через доверенное лицо могу все оформить и получить удостоверение о ЕГН и ПА по почте, и сразу в консульстве подать на паспорт. Итог - мне не пришлось ехать в Болгарию и все произошло достаточно быстро (3,5 месяца после указа).

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Ну что-ж, написал вчера имэйл в общину Средец и мне подтвердили, что документы пришли

Прекрасно, даже через емейл можно проверить.

Поздравляю!

Txmel
Ну что-ж, написал вчера имэйл в общину Средец и мне подтвердили, что документы пришли и я через доверенное лицо могу все оформить

Поделитесь текстом письма, пожалуйста.

Koralov
Поделитесь текстом письма, пожалуйста.

Я переводил гугл-переводчиком с английского (с русского хуже переводит), так что будет странно, если придет два письма с одинаковым корявым текстом)))

 

Просто напишите, что в таком-то месяце ваши документы были отправлены через консульство в Болгарию для оформления ЕГН и ПА и дошли ли они уже до общины?

 

Ну и само собой напишите свои данные - Получих гражданството XX.XX.XXXX, указ XXX. Удостоверение XXXX/2016. Имя Фамилия Отчество роден на XX.XX.19XX в гр. Город, Страна.

 

Ответили с этого имэйла - s.arnaudova@sredec-sofia.org

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...