Перейти к публикации

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Olesa

@Sweetka, тот который вы указали, Славянска 1. Правда для ускорения процесса посылал мой знакомый из Бургаса. Поэтому в месяц уложились. Из другой страны наверное чуть дольше ждать, как почта ходит)

Morner
Ostos писал:
, консульский номер у вас есть?

В Киеве подобное не выдается (где-то уже тут это писали). Дают только квитанцию. Тоже самое давали, когда подавала документы на происход через посольство. Только квитанцию. Никаких номеров не выдавали. Говорили всегда только одно после подачи - ждите звонка

Olesa писал:
, здравствуйте! Мы так и делали писали письмо,

Спасибо за информацию. Надеюсь и на мое письмо ответят. Завтра буду заказное отправлять.

Ostos

, могу попробовать позвонить...

Плохо, что номера не дают, нам в Москве давали

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
morner писал:
Никаких номеров не выдавали

Номер для отслеживания дела не выдают сразу. После того как дело зарегистрирует МП, оно присылает официальные уведомление в кон-во об этом, с входящим и пином.

Morner
Sweetka писал:
Номер для отслеживания дела не выдают сразу.

Ну вот я ж потому и поднял тему, что прошло почти год после подачи в консульство - и ни ответа ни привета (то ли дело не зарегистрировали в МП, то ли оно еще не дошло, то ли оно дошло, но уведомление назад в консульство не прислало)... Решил, что завтра заказное письмо буду отправлять.

Sweetka писал:
На какой адрес писали?

Только непонятно почему Славянска 1, а не Аксаков 5. Вот здесь http://www.justice.government.bg/23/ написано, что Министерство на правосъдието – дирекция „Българско гражданство”. София, ул. „Аксаков” № 5

Ostos писал:
, могу попробовать позвонить...

А как с вами связаться?

Ostos

@Sweetka, про другое говорим. В Москве (не знаю как сейчас) выдавали нам номер...

КО-...-...

(Где КО- консульский отдел)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ostos, вспомнила. Было такое, даже не обратила внимания. Это просто номер дела!

В любом случае по нему нельзя отслеживать ход дела. Я поняла, что , ожидает входящий и пин, а его выдаёт только мп при регистрации.

Чтобы узнать его, достаточноназвать ИОФ и дату рождения. Выше описала свой опыт в подобной ситуации, только тогда отвечали по электронике.

Olesa

, посмотрела письмо, точно перепутала, аксаков 5. Но на сайте почему-то сейчас другой?

Morner
Sweetka писал:
Достаточноназвать ИОФ и дату рождения. Выше описала свой

Пришел ответ с электронки, куда посылал письмо им (с bgcitizen2@...)

Цитирую дословно (может пригодиться в будущем кому-то):

Във връзка с Вашето запитване получено по ел. Поща, Ви уведомяваме, че дирекция „Българско гражданство“ не предоставя информация по телефона или ел. Поща. Процедурите по българското гражданство са регламентирани в Закона за българското гражданство, а необходимите документи са изчерпателно посочени в Наредба № 1 от 19 февруари 1999 г. За прилагане на глава пета от Закона за българското гражданство.

Бихте могли да подадете в деловодството на Министерство на правосъдието на ул. Аксаков № 5 писмено заявление с искане да Ви бъде отговорено на въпросите, като в срок до 1 месец от датата на входиране на заявлението Ви, ще получите писмен отговор.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, значит сейчас не отвечают. Точнее отвечают, но не всегда и не предоставляют нужной информации.

В 2016 году мне ответили в неофициальной форме по электронике - входящий номер и пин.

Попытайте написать на Аксаков, 5. Что ещё остаётся?

Morner
В 2016 году мне ответили

Повезло вам тогда. А мне вот теперь придется в неведении пребывать еще как минимум месяца два (и это только, что касается статуса дела, пока то письмо дойдет с Украины, пока на него в течении 30 дней ответят, пока оно придет обратно... А про остальное я вообще молчу...).. 21-й век на дворе. Ну чего нельзя создать такую систему (для проверки), где нужно ввести какие-то персональные данные (номер паспорта, дату рождению, фамилию) и получить желаемое, где будет отражено "принято к рассмотрению" и т. п.(((Ну, это не в тему. Просто мысли в слух

Eftimovich

@Sweetka, с 2017 года они не предоставялют личную информацию по телефону. , Можете попробовать написать на емейл в приемную министра, опишите ситуацию и попросите разобраться! Думаю что это будет быстрее чем письмо!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Andorf писал:
При отправке письма на электронный адрес нужно не просто

Так я тоже пробовала в октябре 2018 -безрезультатно!

Eftimovich писал:
С 2017 года они не предоставляют личную информацию по телефону

Некоторым предоставляют почему-то) Как повезет

Morner
Eftimovich писал:
Можете попробовать написать на емейл в приемную министра

А можете написать этот имейл?

Andorf писал:
При отправке письма на электронный адрес нужно н

Я попробую и так сделать, как вы пишите, и еще все-таки и послать заказное. Чтоб наверняка хоть на что-то ответили)

Andorf писал:
В теле письма написать что прошу принять заявление в

А что написать в теме письма, чтоб это письмо увидели, открыли и прочитали? Посоветуйте Я уверен, что их почта принимает в день сотни электрнных писем

Andorf
Александър, Варна
А что написать в теме письма, чтоб это письмо увидели, открыли и прочитали?

Молба.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Andorf, скажите пожалуйста, на какую почту лучше писать какую-либо молбу?

priemna@justice.government.bg приемная министра

Или

bgcitizen2@justice.government.bg /дирекцию

OgiSrb

Спасибо за вашу информацию. Подскажите, пожалуйста, точный адрес для отправки письма с просьбой об ускорении? Просто "Министерство на правосъдието, ул. Аксаков № 5 ..." ?

Andorf
Александър, Варна
Sweetka писал:
@Andorf, скажите пожалуйста, на какую почту лучше п

А что мешает написать в два адреса и несколько раз что бы заметили?

Вообще то сейчас лучше не писать, а найти человека в Софии, который по нотариальной доверенности лично занесет заявление и получит ответ в законные сроки. Если говорить о раньше, то номер дела и пин давали по телефону. Сейчас увы, нет.

Eftimovich

@Andorf, это вообще идеальный вариант с доверенностью))

Morner
А что мешает написать в два адреса и несколько раз что бы заметили?

Написал сегодня с утра на эти два адреса письмо по алгоритму, что вы описали выше (При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу.), а также и заказное письмо в Софию. Если хоть на одно из трех не ответят - то тогда я уже и не знаю, что делать и думать.

kalipsso

Я неделю назад отправила, пришел ответ ваше письмо принято, проверяйте периодически почту.

Morner
OgiSrb писал:
Подскажите, пожалуйста, точный адрес

Я точный адрес, если честно так и не понял какой Славянска 1 или Аксаков 5 (кстати, по карте смотрел - то они там рядом вроде), но исходя из того, что мне в электронке все-таки упомянули именно Аксаков5 - туда и написал.

Eftimovich писал:

Наверное идеальный, но у меня никого нет в Болгарии уже (из ныне живых), а сам я в Украине сейчас и это нужно искать человека на которого делается доверенность, но это нереально дистанционно, так как нужно быть в Болгарии[/user]

Eftimovich

, возможно Andorf мог бы вам помочь

Annetta

Здравствуйте. Все также в этом году не выдавали никому указов?

Аам61

Судя по тишине на форуме, никому (: _frown

И вообще такая гробовая тишина со стороны Президента, настораживает. Или эта тишина, только в отношении русскоязычного населения или вообще. Не понятно тогда, как же их ежемесячные и ежеквартальные отчеты комисси по гражданству. В прошлом году в среднем ежеквартально, было издано от 18 до 29 указов на принятие в гражданство от 1600 до 1900 человек. А как же сейчас?! Уже и февраль заканчивается:thumbsdown:.

https://m.president.bg/bg/cat106/Mesechni-otcheti-grajdanstvo

Гость Tsviat

Добрый день. Я подала документы на получение гражданства 10 февраля 2017 г. Т е два года назад. Получила регистрационный номер, по которому отслеживаю продвижение. Последняя запись была где то 8-9 месяцев тому; Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на РБ.. И с тех пор ничего не изменяется. Подскажите: могут ли отказать? Почему так долго не ничего меняется? Есть ли смысл обращаться в консульство?

Аам61

И я присоединяюсь к этим вопросам! Особенно, могут ли они отказать уже после передачи на вице-президента и как будет выглядить этот отказ?!

Zayn19

@Аам61, конечно могут!

Читал Македонский форум, очень много людей ждут указ, но есть те которым отказали после положительного становища, выглядит примерно так:

Отказ на Вицепрезидента на Република България. Съгласно резолюция на Вицепрезидента е отказано издаването на указ, за което сме уведомени с писмо...

Eftimovich

Вице-президент отказывает если документы не в порядке! Если с документами все ок, то переживать не стоит!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...