Перейти к публикации

Процедура дарения от матери к дочери

Alpha

Здравствуйте!

Моя мама много лет назад приобрела студию в Болгарии, но так ни разу не доехала. И не собирается. Решили переписать ее на меня через дарение. Приехать в Болгарию мама тоже не может по личным обстоятельствам.

Подскажите, пожалуйста, какая на данный момент (июнь, 2017 год) точная процедура оформления дарения?

 

Здравствуйте!

 

Ситуация следующая.

 

В 2012 году родители приобрели квартиру в Болгарии, мама собственник. После этого отец скончался.

 

На данный момент стоит вопрос о переоформлении квартиры на меня, так как мама по семейным обстоятельствам летать в Болгарию не может.

 

Как поступить?

При продаже (она собственник, я продаю по доверенности от нее) нужны ли документы от нотариуса о том, кто являлся наследниками скончавшегося отца, супруга моей матери?

 

Или проще будет оформить дарение? Возможно ли это сделать по доверенности, оформленной здесь на меня? То есть мама оформляет на меня доверенность, а я в Болгарии без нее переоформляю квартиру на себя?

 

Как бы вы посоветовали поступить в нашей ситуации: 1. Мама невыездная 2. Она собственник 3. На момент приобретения квартиры она была замужем. Ее муж уже умер. В его наследство вступила только она.

Какие нужны документы для продажи? Еще проще мне было бы переоформить квартиру на себя - возможно ли это без приезда мамы в Болгарию?

Lawyers

@Alpha, поскольку квартира была приобретена во время брака, она является совместной собственность супругов, так по закону. Так что в любом случае для оформления доли Вашего отца необходимо удостоверение о том, кто является его наследником (наследниками). В России, насколько я знаю, такие удостоверения издает нотариус.

Можно сделать на Вас дарственную по доверенности от мамы, но доверенность должна быть не общая, а специальная, для дарения конкретной квартиры. Кроме доверенности, заверяются и 2 декларации, адвокат Вам может выслать образцы. Лучше всего заверение этих документов сделать в консульстве болгарского посольства у Вас.

Другие документы, которые необходимы для сделки: удостоверение о браке Ваших мамы и папы, свидетельство о смерти и удостоверение о наследниках отца, удостоверение о налоговой стоимости квартиры (издает его муниципалитет по месту нахождения квартиры), кадастровая схема (издает кадастровая служба здесь), конечно, и нотариальный акт о приобретении квартиры. Более точную информацию о возможно других документах Вам может дать нотариус или адвокат после ознакомления с вышеперечисленными, по крайней мере с нотариальным актом о приобретении квартиры.

Alpha

@Lawyers, Большое спасибо за ответ!

Буду благодарна, если дадите контакты адвоката/юриста в Болгарии, к кому можно обратиться за консультацией.

India

@Lawyers, здравствуйте, мама хочет переписать на меня квартиру в Болгарии, ходила к нотариусу и там ей сказали раз я собираюсь подавать документы на гражданство по происходу то лучше если отписать пока 50%, и остаток подарить после издания приказа. Так ли это? И как потом маме жить в этой квартире? Нужен какой то договор на проживание? Какие расходы мы понесем при оформление договора дарения?

Lawyers

@India, гражданство не имеет ничего общего с оформлением собственности. Не знаю, что имел ввиду нотариус, но по-моему можно сделать дарственную полностью, на 100 %, не дожидаясь предоставления гражданства. Мама может оставить за собой пожизненно право на пользование (вещное право), что будет записано в нотариальном акте. Расходы зависят от налоговой оценки квартиры на момент сделки, налоговая оценка выдается администрацией муниципалитета и действительна на полгода или до конца календарного года (в зависимости от того, за какой период уплачен налог)

India

@Lawyers, пожизненное право не дает права брать кредиты под квартиру или аннулировать дарение?

Yanina

А можно нам тоже контакты юриста, который поможет оформить половину квартиры на дочку? Недвижимость находится в Несебре

Lawyers

@India, нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alpha

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...