Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Oleander
Ольга, София
должно регулироваться на уровне

Государства. То есть ощутимыми

Штрафами.

Я согласна. Но тут только два варианта: авторитарное жёсткое государство - или воспитанная веками культура поведения граждан. В Болгарии государство не авторитарное. А с точки зрения культуры поведения, "то, что за моим забором, меня волнует очень мало". А также - "если возможно что-то не делать, я это делать не буду: что мне - больше всех надо?". Для нас подобные вещи - очевидные минусы. Но у страны есть столь же очевидные плюсы. Однако всё это на её территории распределено не равномерно. При выборе места для проживания нужно учитывать, так сказать, пропорцию.

 

Дорогие посёлки, огороженные забором и охрана. Где живут люди

Которые могут себе это позволить.

Не обольщайтесь насчёт комплексов: в них тоже хватает проблем, которые не решаются годами. Но зато дорого и газоны подстрижены, это да.

Arso1

@Oleander,

Но в этом случае, к сожалению,

Снова все определяется количеством денежных знаков.

Но плюсов много.

И главное люди замечательные в большинстве.

Dim
В Болгарии государство не авторитарное

Простите, а Вы это свое мнение согласовали с министром председателем РБолгарии и председателем управляющей партии ГЕРБ господином Бойко Борисовым:);)?

Oleander
Ольга, София
Но в этом случае, к сожалению,

Снова все определяется количеством денежных знаков.

А вот и нет!:) Тут жизнь устроена иначе. Конкретный пример. Наш дом (кооперация) был построен в конце улицы, застроенной дорогущими особняками болгарской элиты. Сотка тут стоит 25-40 тыс. Евро. Это могут себе позволить только очень богатые люди. Но! У некоторых из них перед домом прямо за забором помойка. Буквально. И деньги тут не работают. Или вот ещё. Был шикарный вид на гору из особняка. Кто-то купил махонький узкий участок земли рядом (сотки три-четыре) и строит прямо перед этим особняком пятиэтажный дом. Всё, вида на гору больше не будет, солнца зимой тоже - загородили, а жильцы нового дома смогут "мониторить" территорию особняка. И что тут могут сделать деньги его владельца? А ничего!

 

Простите, а Вы это свое мнение согласовали с министром председателем РБолгарии и председателем управляющей партии ГЕРБ господином Бойко Борисовым

Дорогой Dim, вы просто давно не жили в авторитарном государстве.:bayan: Разумеется, всё относительно. Если сравнивать Болгарию с Канадой, то... Но не будем отклоняться от темы.

 

люди замечательные в большинстве.

Люди в большинстве улыбчивые и не агрессивные, это действительно приятно.

Dim
На развитии Болгарии, буду только

Рад!

А в каждой шутке есть доля шутки.

Да у Вас прямо поэзия получается и оформление как у стихотворения! Желаю Вам удачи! А насчет разговора за чашкой другой ракийки я не против. Хотя почти не употребляю. По-габровски ракийка будет с меня, не шучу. Мы в РБолгарии все еще имеем право варить ракию дома, но ее можно использовать только для себя - для лечения и настроения, например. Поэтому в селах у многих есть собственные казаны для варки ракии. И если все еще интересуетесь могу Вас познакомить с одним из последних переселенцив из Канады. Он вроде обосновался насовсем в селе недалеко от Габрово. Очень интересный человек, и сравнительно молодой.

Arso1

@Dim,

Ну да.

Я перечитал и действительно как то

Через розовые очки написано.

На самом деле все серьезней.

Спасибо за приглашение и я как нибудь обязательно приеду.

В этот раз маршрут уже утверждён

Женой и ну очень напряженный.

Я ракийку просто приплёл.

Ну вроде в теме:)

Я сам делаю вино, разные сорта.

Правда из концентрата.

И оборудования у меня всякого много.

Здесь также нельзя конкурировать

С государством, то есть только для себя.

Здоровья и успехов!

serg msk
А вот когда человек сам, своими руками моет улицу перед домом (видела такое в Скандинавии неоднократно), тогда он не допустит, чтобы вокруг мусорных баков валялись горы всякой дряни и их растаскивали собаки

 

У нас в деревне на нашей улице все перед своими домами убирают регулярно. Помойки сделали выкатные индивидуальные, вообще чисто. Где горы мусора кто видел? Не с румынщиной попутали?

Oleander
Ольга, София
Где горы мусора кто видел? Не с румынщиной попутали?

Я пишу о Софии. Сделаю фото и вам покажу.

Марсианка
Мир меняется и с возрастом возникают другие интересы.

Вот оно! Только не мир меняется, а мы. Мир изменить невозможно - только себя!:)

И за все нужно платить: не обязательно деньгами - комфортом, чистотой, дружелюбием, климатом, да мало ли чем еще!

Просто идеала не существует, поэтому всегда приходится жертвовать чем-то ради чего-то.

Впрочем, ничего нового...:cigar:

Milania
не всегда это люди пенсионного возраста у которых есть гарантированный доход, есть и такие, которым между 40 и 50 лет.

Несмотря на ваши злопыхания в мою сторону, отвечу. Может у ARSO1 будет другое мнение, что вполне естественно.

1. Далеко не все люди пенсионного возраста в Канаде имеют гарантированный доход. Если вы читали ветку,;)_frown_frown выше все уже обсуждалось. Особенно те кто приехал после 45. Гарантированный доход могут иметь люди, откладывавшие в банк значительную сумму в течение всей жизни, ну скажем с 30-35 и до 67(пенсионный возраст.) Отложить такую сумму можно, даже при очень средней зарплате, если если на тебе не висит кредит в полмиллиона или ты не платишь большую часть зарплаты за рент. Жизнь а Канаде (Торонто один из самых дорогих городов, даже в мире помоему, может и ошибаюсь) очень дорогая, и и чтобы иметь нормальный доход вкалывать нужно по 10-12часов в день. Нууууу, не все конечно, среди моих знакомых один-два таких найдется на пару сотен:) Но основная масса -так. Если ты конечно не канадец в 2-3,4поколении, дом выплачен, ну и т. д.Дожить бы до этого гарантированного дохода.

Это я про текущие расходы все.

2. Тоже обсуждалось -зима достала. Серая, противная, бесконечно долгая, -20,-30 и через день снег с драйвея убирай. (старая шутка но актуальности не потеряла и сегодня https://www.rasc.ru/gear/volkl-tests-0405-canada.shtml

Ее читает каждый новоприбывший в канаду, традиция:D)

3. Ну и -ну не стала Канада моей страной... Хотя дети считают, что это лучшее, что могло случиться в их жизни, и я очень за них рада.

Вот поэтому и ищем страну, подешеле, потеплее, понятнее (хотя кто его знает, приедем посмотрим) Словакия оказалась очень родной страной, но жилье купить не смогли, хотя собирались_frown. Может в Болгарии повезет больше:confused:

Milania
кто есть кто и почему уехал из СССР или РФ

Я, украинка, уезжала на работу. Стоял вопрос-нелегально в Италию или легально в Канаду. Выбрала второе, ни о чем не жалею, кроме того что очень далеко от Львова.

Анализируйте!;)

 

Также есть форумы Американцев и

Сбросьте ссылку, плз, почитаю.

 

из последних переселенцив из Канады. Он вроде обосновался насовсем в селе недалеко от Габрово.

Интересно, может и меня познакомите? (Вот весело будет, если это наш приятель:eek::D

Arso1

@Milania,

Я вышлю завтра ссылку на англоязычный форум.

Но там и близко нет той информации, которая нам нужна.

И также есть достаточно много всего на YouTube.

А насчёт трудностей жизни в Канаде, то это немного не этично

Писать здесь.

Многие форумчане живут на небольшие доходы от пенсии

И особенно местное население,

Пенсионеры. Да и молодёжь

Из за трудностей ищет где заработать.

Поэтому здесь мы ищем совета и общения.

Milania

Возможно, спросили, я ответила:confused:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@serg msk, доброе утро!

Ой, да ладно))), Сергей, и у нас казаны стоят, рядом живём, в Д. Чифлик, посмотрите рядом с православной церковью,. Что делается :mad:.

Соседи болгары убирают перед домом, и подметают, и газончики стригут (ну или раундапом), а потом проходит мимо детвора смуглая (молодёжь) и выбрасывают всё под ноги. Сейчас вот схожу и сделаю фото

 

И это за пару дней, потому что недавно всё почистили вокруг!

P1170234.thumb.JPG.327fa2b1b76cc71647d976af58444e90.JPG

А вот по пути, около казанов на площадке, и каждый раз думаю, когда несу в зелёный контейнер стекло, ну:banghead:, специально что ли, ставят бак отверстием от дороги, со стороны забора, чтоб по-меньше "нагружали"?!! Вот вокруг и валяются битые бутылки, да и другим казаном рядом, видите?

Да, есть сёла, где проживают только болгарское население, нет ни одного ни турка, ни цыгана, у нас это Бърдарево и Голица, так сразу видно, чистота везде и вокруг сёл.

Кстати, в центральной Болгарии большинство проживающих, болгары. Ближе к морю всяких много:D

@serg msk, так что не лукавьте, если в вашем селе проживают другие национальности, то на окраине села есть "залежи" мусора.

И ещё боль, мусор то вывозят куда!!!, да на поля за городком и там трактором закапывают, потом засевают с\х культурами!

Вот тем, кто рассматривает Болгарию, как место для проживания, имейте в виду, что на околице почти всех сёл и маленьких городков, свалки мусора. Если это не "вывернет ваш внутренний мир", велком, заповядайте, добро пожаловать!

Написала этот спич ради объективности, а Болгарию любим и нам тут комфортно:)

P1170233.thumb.JPG.e57dee4fe721af2d0b6a1cd2d5891a60.JPG

Glukhov

, Сначала подумал, что поэт пишет разделяя строки. Читаю,-нет, прозаик... Полностью совсем согласен, лучше и не скажешь. Присоединяюсь к написанному, а текст в любом случае-" ПЕСНЯ"!

 

@Milania, Не знаю как в Торонто, чего далеко ходить, но у нас, т. е. в небезызвестной деревне "Чуваки", пропади она пропадом живёт и здравствует многократно сидевший уголовник по кличке "Тюрьма", 1953г. Р. Имеет приплод, продолжателя дела отца., Который по не подтверждённым данным возможно получил диплом юриста. Вот и думайте во что это выльется? А годы летят и приоритеты меняются, да и сил теоретически больше не становится, а ещё и толком не жили... А ведь мы и на пенсии вроде, Хоть на пенсию хрен (не слаще редьки) проживёшь... Попробую дать ссылку. Опыт надо изучать и анализировать. На своих ошибках дорого получается.https:/sut-dela-prm.livejournal.com/9533html

Rexxx
Красная Пахра
боль, мусор то вывозят куда!!!

 

... В нашем крае, под Созополем, есть огромный мусоросжигательный завод, и туда со всей округи возят машины

Dim
Соседи болгары убирают перед домом, и подметают, и газончики стригут (ну или раундапом), а потом проходит мимо детвора смуглая (молодёжь) и выбрасывают всё под ноги. Сейчас вот схожу и сделаю фото

Я подумал что и у Вас в Долни чифлик казаны для варки ракии действуют, как и у нас. Только сейчас дошло что Вы пишете про казаны для мусора, в Болгарии это обыно контейнеры. А насчет детворы смуглой и молодежи этого добра у нас нет или если и где-то поселили управляющие чтобы голосовали на выборах за кого надо, то пока немного таких. А Долен чифлик отличное место для желающих заниматься сельским хозяйством и для проживания, серьезно. И по Вашему посту видно что рано еще начали дела свои делать, поздравляю!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Dim,:), ну так, кто рано встаёт...:D. Шучу, всяко бывает! Наши болгарские приятели называют контейнеры для мусора -"казан". А для ракии тоже есть в долни Чифлик, только варят в соседнем селе Кривини, там казан новее и лучше:)

У нас на соседней улице делают канализацию централизованную, грузовые машины с песком-гравием "носятся" с 8 утра, хоть и суббота! Всем отличных выходных!

Rexxx
Красная Пахра
ссылку

 

... Не работает эта ссыль :cigar:

 

газончики стригут (ну или раундапом)

 

... У нас пока ещё трава коротенькая,- косить рано ещё ее

Glukhov

@Наталенька, А можно и так пошутить: У нас на соседней улице делают централизованную казанализацию. У Вас травка зеленеет, солнышко блестит. А у нас промокший тает снег (лежит) =+5-2., и это ещё возможно на целый месяц. У Вас +6.,+10, но для нас это не холодно, ни жарко, можно сказать, что тепло! ( +5-2) Выходных нет, на работу всё равно надо! Привычка.

 

@Rexxx, Я -то лёгок на подъём! Хоть в одночасье, но жена своих планов не раскрывает: -Говорила в сентябре, а теперь-мол через год. Обратите внимание! Канадец тоже ссылается на жену. Такие правильные жёны на дороге не валяются. Приходится терпеть, скрипя зубами. К стати, завтра к зубному-до скрипел. Мне тоже хочется как многим, влюбиться в Болгарию, а не просто так десантироваться в никуда. Второй вопрос я веду ЛПХ последние 15 лет в одного. Оставить не кого на хозяйстве, народ помельчал до неузнаваемости. Продать эти наработки-вряд ли? Хоть не зазывай пару человек из РБ на продолжения с. Х. Бизнеса (работы) на построенной мною скотоферме. На условиях, более выгодных им, чем мне. Мне уже ничего и не надо, всего хватает слава Богу!

Rexxx
Красная Пахра
через год

 

... Готовь сани летом :sneaky:

Марголик
по поводу Банско -написала, нравится, но скорее всего не по карману._frown

Недвижимость в Банско на удивление дешевая. Думаю потому, что, когда был спрос, строили, как грибы после дождя. Потом спрос упал и недвижимость стала неликвидной. Контраст бросается в глаза: неслабый горнолыжный курорт, а цены, как в провинциальном городе такого же размера.

Мариванна
Недвижимость в Банско на удивление дешевая

Она дешевая в комплексах с высокой таксой поддержки... А попробуйте найти её, дешевую и хорошую, в обычных жилых домах... Устане искать.

Луколушка
самое лучшее приехать и поездить по стране, и какое нибудь место зацепит, почувствуете как душа обрадовалась. Вот там и стоит остаться.

 

Отлично сказано, именно душа должна обрадоваться и это ощущение ни с чем не спутаешь. Я искала место два года, каталась вдоль и поперек Болгарии. Очень многое понравилось- Сандански, Хисаря, Павел Баня. Центальная Болгария именно красива тем, что огромные пространства открываются взору на фоне Стара Планина, бесконечные сады яблонь, абрикосов, груш, черешни, роз. У меня обрадовалась душа в Черноморце, что близ Созополя. В Малко Тырново хорошо, но далеко от цивилизации и достаточно прохладно, там гористая местность. Как только я въехала в Черноморец, душа прям выскакивать начала, трепетать. Вот такое ощущение, как лоза на воду. Сеодце подскажет. И, конечно, надо смотреть и ездить, нет одинаковых людей, у всех своя лоза.

 

А еще отличное место и виды в Сандански, там и равнины много, и горы рядом. Есть что посмотреть, цивилизация присутствует. Там по три-четыре раза снимают урожаи зелени за год. Но летом очень жарко, вот, как раз время для отъезда в горы. Опять же море близко, автобус довезет до Греции за час-полтора. И самое главное в Сандански лечебные источники. Супер место!!!

Glukhov

@Марголик, Сказала- недвижимость в Банско на удивление дешёвая. Согласен, зачем в Куршавель, где дорого, В Б. СтОит побывать... Осмотреться с высоты 300 м. Над морем, Солнца и там должно хватать, может арбузы и дыни не растут, но помидоры всяко не вечно зелёные_ как у нас в стране "Абу"!

Марголик
А попробуйте найти её, дешевую и хорошую, в обычных жилых домах... Устане искать.

Пробовал и не запыхался))). Согласен, подороже, чем в комплексах, но все равно относительно недорого, учитывая уникальное сочетание города и курорта. Вот что в самом деле не проверял - это отдельные дома. Они возможно и дорогие, поэтому мой ответ может быть не релевантен для Мелании. Но для ищущих квартиры - вполне да.

Мариванна
Пробовал и не запыхался))). Согласен, подороже, чем в комплексах

А поделиться результатами поисков можете?:) иль тайна за семью печатями?;)

СолОМон
Согласен, подороже, чем в комплексах

Первое попавшееся на вскидку...

Марголик
А поделиться результатами поисков можете?:) иль тайна за семью печатями?

Боже упаси, какая тайна? Просто искал для друга больше года назад. Вряд ли еще актуально. К тому же искал на сайтах, так что Вы тоже можете, причем более свеженькие. Например, как этот, что показал выше Соломон.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Первое попавшееся на вскидку...

На окраине, партерный этаж...;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...