Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Опыт жизни русских переселенцев. VIP клуб "Друзья"

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
А если я уехала, а деньги остались? Омг,:eek:в украине вобще не открывали раньше -возьмите денег!!! - не берут!_frownнеужели банку не выгодно что я деньги оставляю? Ведь больше -лучше?

Ну я тоже поудивлялся сначала :)

Milania

А вот еще вопрос на засыпку - слышала про программы в Евросоюзе, покрывающие затраты на развитие экотуризма (?) или на развитие сельских регионов (?) Может кто знает? Может кто уже вернул затраты? Может кто участвует? Задала в другой теме - тишина... Или его пропустили? Я так поняла, народ жилье сдает, постояльцев -пускает, чем не эко туризм? Тут в самый раз выбрать около курорта:thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
[mention=10975]Dobrik[/mention], То есть, если я кладу 1000сегодня, 1000затра, нормально, на если 2000сегодня то мне это будет денег стоить? Одноразово или по жизни?

В разных банках по разному, но да берут процент за сумму выше определенной. Например в Райфайзене это 0.1% от суммы выше 2000 в левах и 0.3% в валюте. Если будете вносить 10000 левов это Вам будет стоит 8 левов. Одноразово.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
народ жилье сдает, постояльцев -пускает, чем не эко туризм

Мне кажется, что Вы не совсем понимаете, что такое экотуризм.

Сдавать пару комнат в сельском доме - это не экотуризм.

Milania
это не экотуризм.

Ладно, не буду спорить, не понимаю, так приблизительное определение

Дает Международное общество экотуризма: «экотуризм - это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения». Если ко мне приедет 5-10человек, познакомятся с историей и природными памятниками, поубирают за собой и другими (может в Болгарии не так, но здесь с каждого кемпинга увозим дополнительно к нашему мусору еще мешок чужих банок из под пива) заплатят мне, я заплачу государству, что то не так? Но может и не так. Но не каждый же в состоянии туристический комплекс на 600чел отгрохать:thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ладно, не буду спорить, не понимаю, так приблизительное определение

Вообще то програма не за экотуризм, а за "селски туризм". По ней финансируются стройка или ремонт гостевых домов и небольших отелей до 20 номеров. А так же "зеведения за хранене". Они должны находится в сельской общине и должна быть микро фирма.

http://evroprogrami.com/polezno/chesto-zadavani-vaprosi/koi-naseleni-mesta-vlizat-v-spisaka-na-selskite-rayoni/

Milania
стройка или ремонт гостевых домов и небольших отелей до 20 номеров.

Спасибо за список, вот это я и имела ввиду,:)

Diana Ark

Упаси бог воевать с бюрократией для получения еврофинансирования... Даром не надо. Это серьезная муторная работа на годы, чтобы пробить ваш проект. Местные болгары, в расцвете всех своих коррумпированных сил, бьются за это годами. При этом, сначала вы все равно должны финансировать со своей стороны покупку земли или объекта. Мечтать, конечно приятно, понимаю. Но в реальности семь потов сойдет и три шкуры сдерут) Лучше бы как-то своими силами справится.

Мадалина

@Diana Ark, Вы создали тему в 2012 году, изменилось ли Ваше отношение к Болгарии за эти годы, нет ли разочарований? Думаю, что эти вопросы-наиболее частые, из тех, которые задаются эмигрантам. Чтобы вы добавили к тому, о чем написали 7 лет тому назад?

Diana Ark

Спасибо за вопрос. Да, здесь много что можно сказать.

Мои личные выводы - я не разочарована выбором страны. Возможно, мне стоило более внимательно и не спеша выбирать собственно место (вода, соседи, климат, пр). Но это так, вечные нюансы.

Сейчас я бы не стала настолько капитально пускать корни. Имею в виду, не стоило закапывать столько усилий и средств. Что могу чистосердечно рекомендовать другим.

По моим наблюдениям, большинство наших - это люди уже сорванные с места. Мы люди в поиске, мы внутренне подвижны. Готовы к переменам, к дальнейшему опыту, к очередным впечатлениям. Причем, возраст не имеет значения. Для многих из нас просто неверно загадывать далекий сценарий на будущее, делать серьезные капиталовложения или строится на века. Изначальный посыл - обустроить себе конечное место под солнцем - не оправдан. Это то, что я постоянно вижу на примерах своих друзей.

Болгария не то место, где покупка дома, его ремонт или строительство является инвестицией. Невозвращаемые траты. А потребность к телодвижениям и впечатлениям ведь остается!

Мне очень благостно живется в Болгарии. Самое ценное, что я здесь получаю - это безмятежная свобода бытия. Что невозможно представить в других, более т. Н. "цивилизованных" странах. Там подобная свобода стоит втридорога или вообще просто недоступна. Мне очень нравится, что в массе "наши" здесь находятся в состоянии свободы бытия. Это значит, что у нас у всех есть время общаться, двигаться, развиваться, мыслить, заниматься творчеством. Болгария это место, где можно быть свободным. И, надо сказать, это дорогого стоит!

СолОМон
Болгария не то место, где покупка дома, его ремонт или строительство является инвестицией.

Ну, здесь можно поспорить, за пять лет поисков, нашли своё место и уверены в окупаемости.

Mimsik

@СолОМон, да... Но вы искали пять лет!!!

N58
Сейчас я бы не стала настолько капитально пускать корни. Имею в виду, не стоило закапывать столько усилий и средств. Что могу чистосердечно рекомендовать другим.

Бесконечно с Вами согласна!! У нас с мужем совершенно те же мысли:

Изначальный посыл - обустроить себе конечное место под солнцем - не оправдан.
Diana Ark

@N58, самое печальное, что я постоянно пытаюсь донести это осознание до новоприбывающих, но никто меня не слышит. Все идут теми же проторенными дорожками как зачарованные ((Ну что тут поделаешь. Какой-то мировой замысел :confused:

Привлечь нас из-за... - разными методами, законами, рекламой или прочей мифологией и заколдовать слить избытки денежных масс в блг землю. Удобряем местную скудную землю. Без иностранных инвестиций ей грозило бы полное запустение.

 

"Не скажу, что подвиг, но что-то героическое в этом есть" :D (цитата из барона Мюнхгаузена)

Taksa
Светлана, Казанлык
слить избытки денежных масс в блг землю. Удобряем местную скудную землю

Ну, а как по другому? Жить по бивуачному несколько лет и ждать своего внутреннего голоса, куда он тебя потянет в очередной раз? Не, я так не могу, мне, как и многим другим, нужна основательность и комфорт даже на время, а значит и вложения. А внутреннему голосу я прикажу заткнуться, мало ли куда его потянет еще, можно так и пробродяжничать всю оставшуюся жизнь... Свобода ли это? Мне кажется скорее легкомыслие, свойственное молодым и ищущим себя в этой жизни. Телодвижения, впечатления-да ради бога, мы ж в Европе, никаких препонов нет, но возвращаться хочется уже домой, должна быть какая то стабильность, основа что ли. А образ старушки с клюкой, весело ковыляющей по жизни, без кола и двора, меня как то совсем не прельщает) Я не рассматриваю дом в Болгарии как инвестицию, это просто мой дом, где я живу и надеюсь, проживу еще долго...

 

. Удобряем местную скудную землю. Без иностранных инвестиций ей грозило бы полное запустение.

Вы серьезно думаете, что без наших трех копеек Болгарии кранты? Или ваш домик, немного отремонтированный, это солидная иностранная инвестиция?

Diana Ark

@Taksa, вам нравится переходить на личности? Я говорила о том, что без иностранных инвестиций Болгарии прогресса не видать. А это и европейские субсидии и бизнес проекты иностранных инвесторов и туризм и привлечение иностранцев на пмж и деньги, ввозимые болгарами, работающими за границей. Все вносные средства. Политика привлечения иностранцев на пмж основана именно на стремлении пополнить бюджет и оживить рынок. Правительство никогда не скрывало своих мотивов привлечения иностранцев.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Diana Ark, Мне кажется некорректным, сравнивать серьезные инвестиции и бизнес проекты, с теми крохами, которые мы платим за удовольствие жить в Болгарии. Как то очень по снобски снисходительно звучит. Тем более политика ужесточения правил пребывания в стране, не показывает большой заинтересованности в привлечении иностранцев.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А это и европейские субсидии и бизнес проекты иностранных инвесторов и туризм и привлечение иностранцев на пмж и деньги, ввозимые болгарами, работающими за границей. Все вносные средства.

Вы это... Для начала выучите значение слова "инвестиция", а потом обобщайте. А то смешно получается.:)

Andu 69
без иностранных инвестиций

Без иностранных инвестиций и у российской экономики не будет роста. Любая страна нуждается в иностранных деньгах. Особенно если этой стране нужно быстрей подрасти.

Diana Ark

@Taksa, а это совсем не мало. Покупка жилья каждому, таксы за пребывание плюс пожизненно траты всех прожиточных средств. Умножьте это на количество людей на внж или пмж. Вы это называете крохами? Все это реально вливается в бюджет страны. Ужесточение правил пребывания - это давление Евросоюза, оказываемое на Болгарию. Не по своей воле

 

@Kaktu, я - больше мыслю образами, чем буквой. И часто, по умолчанию, подразумеваю наличие такого же образного мышления у собеседника. Употребляя термин, я ожидаю, что из сопровождающего контекста понятен вкладываемый смысл. Нет смысла выдергивать из контекста отдельное слово, оно станет ложью. По-моему, смысл подачи был ясен. Извиняюсь, если ваш тип восприятия работает по другому. Попробую учесть.

Rasha_Nasha
без иностранных инвестиций Болгарии прогресса не видать.

Если бы прогресс мерился одними деньгами, то вполне возможно, что было бы так.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
я - больше мыслю образами, чем буквой. И часто, по умолчанию, подразумеваю наличие такого же образного мышления у собеседника. Употребляя термин, я ожидаю, что из сопровождающего контекста понятен вкладываемый смысл.

Термин поэтому и называется термин, потому что он четко дефинирован и имеет одинаковое значение во всех языках, в нем невозможно вкладывать свой смысл.

Термин "инвестиция" никак не не включает закупку собственого дома или квартиру, а так же любые товары и услуги для личного пользования, деньги от туристов, посланные деньги родным из заграницы и прочее Вами перечисленого.

Мадалина

Я не буду спорить о русских деньгах в болгарской экономике, мне просто интересно, какой процент построенной недвижимости на море в Болгарии принадлежит иностранцам?. Спрашиваю без иронии. У нас на форуме есть люди, которые могут найти такую статистику. Сама смотрела множество репортажей и о россиянах, и о украинцах, и о англичанах, которые "вдохнули" жизнь в село, построив там новый дом, когда сами болгары наоборот хотят уехать. Зачастую, когда рассказываю, какой рай не земле-Болгария, сами болгары на меня смотрят косо-многие из них копят деньги на то, чтобы их дети раз и навсегда уехали заграницу. И мне реально жаль, глядя на эту тенденцию, поскольку мало кому из них реально удается там хорошо устроиться. Все-таки большинство из них возвращается-никто мигрантов в развитых странах не ждет, у самих проблем полно.

А по поводу инвестиций в Болгарию, тут согласна. Для большинства -это не инвестиция, а покупка крыши над головой. Думаю, что через лет 10, потребность именно в таких уголках, тихих и спокойных, будет пользоваться большим спросом, поскольку мегаполисы не резиновые, экология там ужасная, преступность высокая и с каждым годом эти факторы будут только расти.

Rasha_Nasha
..., которые "вдохнули" жизнь в село, построив там новый дом,

Репортж смотрели, о русском олигархе, которыѝ купил домик в маленьком испанском городке. От суеты скрыться его окружавшей в обыденной жизни. Рядом купил домик его секретарь, потом бухгалтер, потом... Расцвел городок. Рестораны пооткрывались иысканные, бутики, винные магазинчики, с напитками лучшими. Цены высокие, приехавшим не обременительны, платят и гуляют по полной. Рады горожане. Но, опять суета во круг олигарха. Съехал он с испанской провинции. Челять также. А как же городок и горожане? Да никак! Нет денег покупать с бутиков, нет денег на рестораны, у бизнеса нет дохода, у города нет налога с бизнеса. Клянут горожане тот день, когда у них "денежныѝ мешок" появился. Это не выдумка, кому интересно, пусть роется в архиве ТВ РФ. А вывод, каждыѝ сам сделает.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Diana Ark,

Сама смотрела множество репортажей и о россиянах, и о украинцах, и о англичанах, которые "вдохнули" жизнь в село, построив там новый дом, когда сами болгары наоборот хотят уехать.

Ну уж не знаю, Наташа, какую жизнь мы вдохнули в наше село, купив тут дом, мне кажется они и без нас не скучали). Сами болгары говорят, что прошел тот бум, когда многие уезжали работать за границу, это было интересно, когда они только вошли в ЕС, новизна прошла, стало многое по другому. Хотя, если человек свободен в своем выборе, это прекрасно и это вполне естественный процесс-уезжают, приезжают, как и везде в мире, ну не считая некоторых стран)

Мариванна
Удобряем местную скудную землю. Без иностранных инвестиций ей грозило бы полное запустение.

Я с Вами согласна, но вот другие сейчас Вам дадут жару...:)

Мадалина
Репортж смотрели, о русском олигархе, которыѝ купил домик в маленьком испанском городке.

Нет, такие репортажи постоянно показывают по болгарскому телевидению) Про англичан смотрела, про немцев, был репортаж и про русских.

 

Ну уж не знаю, Наташа, какую жизнь мы вдохнули в наше село, купив тут дом

Село-селу-рознь) Болгарская недвижимость продается годами, если не десятилетиями, особенно на селе.

Miky
мне просто интересно, какой процент построенной недвижимости на море в Болгарии принадлежит иностранцам?. Спрашиваю без иронии.

Прямых данных нет, но по косвеных можно ориентироватся. По данных на 2016г. Собствениками недвижимости являются 132т иностранцев. Из них порядка 89 тыс в Бургакщой области, 14тыс во Варненской и 3400 Добричкой. Кроме того, около 5 тыс в Софии и около 15 тыс в Югозападной Болгарии.

По всей стране есть порядка 3 950 тыс жилищь. Что касается конкретно море, то там присутствие иностранныхсобствеников выражено прежде всего в Бургаской области, где есть множество комплексов. В области есть 288 тыс жилищ и зарегистрированы 89 тыс иностраных собствеников.

Rasha_Nasha
такие репортажи постоянно показывают по болгарскому телевидению

Это много интеллекта требуется, постоянно смотреть ТВ, хоть болгарское, хоть другое - не обладаем таким.:)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Miky, Скажите пожалуйста, такое количество иностранцев купивших жилье в Болгарии, влияет как то на ее экономику? Понятно, что это плюс, но серьезный плюс или незначительный? Начинать мне гордится, что я вношу ощутимый вклад в развитие?:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Diana Ark

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...