Перейти к публикации

Вопросы о реконструкции дома

Yurai

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Скорей всего уже кто-то сталкивался с реконструкцией своего дома. Для меня же, это новое дело. Прошу разъяснить мне несколько вопросов.

Есть у меня небольшой кирпичный домик в Добрической области. Хочу его реконструировать. Крыша там обычная, вальмовая из черепицы. Есть желание сделать её выше и двух скатной. Чтобы получился нежилой чердак. Хочу покрыть её битумной черепицей. Для этого будет изменена стропильная система, возможно будет сделан армированный пояс. Помимо этого, одна сторона крыши (над входом в дом) будет опираться на колонну. Сейчас дом в виде 3/4 от квадрата. Крыша получится квадратная. Как я понял из ЗУТ, изменение стропильной системы требует разрешения. Сам периметр дома не изменится, только его высота.

1. Сложно ли получить такое разрешение и примерно во сколько это обойдётся?

2. Может ли кто-нибудь порекомендовать мне специалиста проектировщика в Добриче?

3. Обязательно ли при выполнении этих работ, заключать договор с сертифицированной строительной компанией или можно это всё сделать самому с помощниками?

4. Стоит ли связываться с разрешением на это? Может просто подремонтировать существующую стропильную систему и заменить глиняную черепицу на битумную? Без чердака. Это же не потребует разрешения?

На месте я пока это решить сам не могу. Буду только там через пару месяцев. Хотел дистанционно пообщаться с проектировщиком. Писал на сайт общины, но нет ответа. Большое спасибо всем откликнувшимся. С уважением, Юрий

Vsov73

Если у дома нет планов, от старый и планов не было ни когда, то можно в тихаря сделать реконструкцию, это ни кому не навредит))). Другое дело, конструкция. Думаю Русский, который на форуме тусуется)), может вам сделать крышу без проблем и без дополнительных затрат!

Julay morning

В старом доме план первого и второго этажей не совпали у меня и соответственно геометрия нарушена. Если бы я захотела поменять форму крыши, то все это вылезло бы и думаю визуально не удалось скрыть.

Думаю, что лучше оставить форму существующую и поменять покрытие на желаемое. Но это лично моё мнение, основанное на собственном опыте.

Vsov73

У "старых" домов, в том то и дело, нет планов, они просто зарегистрированы...

Русский Я

@Yurai, ''конек'' оставялю на уровне, помещение будет -нежилое, но голове мешать ме будет, 100лв на квадрат кровли, работа и материял, но черепица, битум не мое

Rasha_Nasha
Есть желание сделать её выше и двух скатной. Чтобы получился нежилой чердак. Хочу покрыть её битумной черепицей.

Пообщайтесь с соседями и полагаю, они подскажут Вам местных мастеров по кровле дома. И если, высота Вашего дома не изменится заметно, не будет портить "общий пейзаж", полагаю также, что бумажное сопровождение реконструкции мало кого будет волновать. Но это мое личное и неправильное мнение на основании собственного опыта.:)

Yurai

Спасибо всем за ответы и советы. Дом 60х годов постройки, старый хозяин план (проект) мне дал, но я что-то закрутился и забыл его взять с собой. Время отъезда поджимало. О чём сейчас очень сожалею. Лишь бы за зиму мыши его не съели :) Местные строители уже предлагали помощь в прошлом году, но я еще тогда не определился чего хочу. Понял только, что без ремонта крыши пока делать что-нибудь бесполезно. Сам с такими работами раньше сталкивался, но конечно не профи. Если что, конечно обращусь.

Dmi3y

Дом в котеджном поселке, на террасах первого и второго этажа установлены деревянные перила, но поскольку строители экономили по максимуму, то в общем перила облезли и выглядят мягко говоря не презентабельно, такая ситуация по всему поселку, задумался о металлических "кованных" , завел на эту тему разговор с управляющим поселком, с его слов это будет нарушение вида поселка, суть вопроса а какие ко мне могут быть санкции?, в договоре на обслуживание ничего такого нет.

Milalvov

Всем добрый день. Решили немного обновить туалет. Немного расширить, поменять плитку и сантехнику. Кто знает, куда, как и к кому обращаться, чтоб избавиться от строительного мусора, в т. ч. И от старого унитаза, мойки и тд?

СолОМон

@Milalvov В Общину, оплачиваете таксу и ищете машину для вывоза на Общинскую свалку.

BorisP

@Milalvov , мы по объявлению заказывали "контейнер для строительных отходов".

На две недели. Привезли, через две недели забрали. 160лев.

Milalvov

@BorisP а не подскажете, какая компания?

@СолОМон спасибо, узнаю

BorisP

@Milalvov , я набрал в поиске "Контейнери за строителни отпадъци Бургас". И выбрал из объявлений.

Есть два варианта. Или привозят контейнер, или приезжают люди и забирают отходы сразу. И увозят в специальное место.

Если Вы в районе Бургаса, могу выслать фото контейнера, на нем номер телефона..

Удачи.

Milalvov

Нет, увы. Мы в районе Кюстендила. Будем искать сами. Спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Yurai

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...