Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Школы Варны

Lelolga

@Larst, рада знакомству))) У вас закрытый профиль тут на форуме. Стучитесь в скайп, если захотите пообщаться - i_lelo. Мы 15.07 прилетели в Варну. В школы еще не ходили даже. Бегали, оформлялись в миграции. Школу я никак не выберу... А уже и мест нет оказывается? Дочь только в пятый класс хочет, она у меня октябрьская -и в 4-ом будет старше и больше всех)) В Йеру ходили узнавать про курсы. Там сейчас нет группы болгарского. Создается по мере набора желающих. Может быть, запишемся вместе? В Йере есть занималня, но там детки от 4-х лет, самой старшей 8-мь. Моя никак не хочет туда идти к малышам, хотя вариант замечательный. На целый день можно отвести ребенка. Они там читают, играют, рисуют, гуляют, логические задачи решают и все на болгарском в игровой форме.

Larst

@Lelolga, приветствую Вас. Мы, пока, вернулись в Санкт-Петербург. В ожидании визы закрываем все вопросы, чтоб быть в полной готовности к отъезду. Я оооочень надеюсь успеть к началу учебного года. Если получится приехать пораньше, то обязательно запишемся с Вами на курсы. А пока занимаемся дома с репетитором)))

На счет мест в школах... Я была в трех, место было только в этой. Причем, я узнавала и про 4 и про 5 класс. Решила, на первый год пока язык осваивает, пусть в В. Априлове.

Будем рады знакомству!)) Надеемся на скорейшую встречу.

Lelolga

@Larst, в школах, с преподаванием русского, мест уже нет в 5-м классе. Мы записались в Васил Друмев. По отзывам наших знакомых, далеко не самая сильная школа, но там есть русские и к ним хорошо относятся. При записи очень приветливо с нами общались. Сейчас у нас цель - не сильная школа, а адаптация и болгарский язык. Дочка пошла заниматься индивидуально болгарским в Йеру, преподавателка очень приятная женщина, хорошо говорит по русски. Про групповые занятия тоже узнали, если наберут группу, нам сообщат.

Марсианка
в школах, с преподаванием русского, мест уже нет в 5-м классе

Простите, ради бога, что вмешиваюсь, но зачем вам школа с преподаванием русского языка?:eek: Все равно, это будет как иностранный язык со всеми его недостатками. К пятому классу ребенок уже владеет родным русским языком настолько, что учить его как иностранный, на мой взгляд, не к чему. Лучше направить ребенка на овладение болгарским языком, который ему понадобится для общения и обучения в школе. Еще есть английский, которому отводится много времени в школе. А в старших классах добавится еще немецкий или другой какой-то, а в гимназиях даже 2 языка.

Для дальнейшей учебы гораздо важнее хорошо владеть английским языком, немецким, на которых преподают в высших заведениях Европы, Англии и Америки.

В школах с русским языком есть смысл обучаться тем, кто собирается в дальнейшем работать с русскими. А вы и есть русские или русскоязычные :D.

Не беспокойтесь: ребенок не забудет родной язык, пока вы с ним общаетесь на нем. Если вы хотите большего - чтобы он грамотно писал, есть смысл заниматься с ним отдельно, самим или найти на просторах интернета онлайн-уроки.

Пишу это, потому что тоже, приехав в Варну три года назад, первым делом "ломанулись" в такую школу. Благо, что нам отказали по причине нехватки мест в школе. И сын пошел в хорошую школу по месту жительства, о чем сейчас нисколько не жалеем ни мы, ни он.:)

Просто старайтесь попасть в хорошую школу, и все будет хорошо. Не бойтесь болгарского языка - это ваши страхи, а дети быстро осваиваются.

Larst

@Марсианка, благодарю за такой развернутый ответ. Мы тоже так решили. Скажите пожалуйста, а Вы отдали ребенка в следующий класс после окончания в России или в тот же. У меня пока сомнения. Записать сына опять в 4 или пусть в 5. Немного переживаю, что новые предметы + адаптация+ незнание языка... Мне интересно мнение человека уже прошедшего этот этап. Спасибо.

Марсианка

@Larst, мы приехали, когда сын окончил 6 классов в России, в Варне он пошел в 7 класс. Мы не думали о том, чтобы отдать его классом ниже: и так учеба в Болгарии длится на год больше, чем в России.

Все получилось нормально.

Учтите, что здесь английский достаточно сильный, нам повезло, что в России перед отъездом у сына была хорошая, строгая учительница английского языка, здесь проблем не возникло. Поначалу трудновато было с математикой (школа оказалась с усиленным преподаванием математики), и учитель говорил тихо и неразборчиво на болгарском языке, сыну трудно было понимать его, пришлось помогать с уроками, но потом все наладилось. Пока сын адаптировался к школе и болгарскому языку, в первом полугодии были и двойки, и тройки, во втором полугодии оценки стали много лучше.

Мой совет: отдавайте сына в 5 класс. В плане дальнейшей учебы решающий класс - седьмой, когда ученики сдают экзамены по болгарскому и математике. Впереди у вас еще 3 года до этого. Для адаптации и изучения болгарского времени достаточно.

По сравнению с нами у вас очень льготный режим получается:). У нас времени не было - сын сразу пошел в 7 класс, ходил к репетитору на болгарский язык, чтобы подготовиться к экзамену.

 

Запись в класс ниже, на мой взгляд, ничего не даст в плане адаптации: ребенок или адаптируется или нет (бывает и такое, но редко)

Larst

@Марсианка, добрый день. Вот и славно. Пойдет в 5 класс. Программу четвертого он прошёл основательно (помимо своей школы, готовился в другую гимназию) Надеюсь, адаптируется. Я его как- то невзначай спросила волнуется ли, ответил, что не особо)))

Скажите, а вне школы кружки, секции и все такое где проходит? Мой сын спрашивал про робототехнику и айкидо, пока не могу ему ничего внятно ответить.

Марсианка

@Larst, айкидо найти можно, а вот с робототехникой проблема - сами искали три года назад и не нашли. Вроде в Бургасе что-то было такое. Может, за это время что-то и появилось уже. Думаю, лучше уже на месте искать. Ведь не поедете же обратно, если робототехники не найдете? Мы не поехали :D

Larst

@Kaktu, @Марсианка, спасибо! Благодарю за участие! Вы всегда так подробно и терпеливо отвечаете. Я еще когда только думала о переезде читала Ваши ответы, а теперь вот и сама получаю дельные советы.:thumbsup:

Lelolga

@Марсианка, спасибо, что не проходите равнодушно мимо! В русские школы мы пошли, потому что, мне кажется, что ребенку полегче было бы адаптироваться, когда в школе есть говорящие на русском преподаватели. И хоть на одном предмете она блистала бы))) Вообще, от первого года не жду ни оценок ни знаний, главное адаптация и болгарский язык. Ветку со школами прочитала, в самые популярные мы не попали.

Oolga.bg
И хоть на одном предмете она блистала бы)))

Блистать в болгарской школе лучше на английском, тем более, у ребят всегда есть шанс "заранее подготовиться". Ну, к блистанию.

 

К сожалению, особо блеснуть на русском не удастся, мы смотрели тексты-задания олимпиад по русскому языку, там много "хитростей", которые разработаны для детей-болгар, чтобы увидеть их понимание нюансов. Моя дочка ходила на олимпиаду по русскому и написала на 100% на областном уровне, однако просто повезло, что не было вопросов типа "какое слово лишнее: весы, перчатки, колготки". На Национальном финале такие вопросы уже были :)

Ну, вот не так мы воспринимаем этот вопрос :), никуда не деться.

Я к тому, что преподавание русского как иностранного рядом не лежит с собственно русским языком. Впрочем, мне в Москве рассказывали, что девочка, родившаяся в Англии и в 10 лет переехавшая в Москву, не могла сдать "достойно" экзамены по английскому.

 

А адаптация в болгарский язык - это друзья-болгары. Кружки, занятия, прогулки - только так продвинется.

 

Удачи вам!..

Kaktu
Стефания, Стара Загора
повезло, что не было вопросов типа "какое слово лишнее: весы, перчатки, колготки"

А какой правильный ответ?

(Потому что есть резон сказать "весы" (не часть одежды), но есть резон и сказать "перчатки" (у этого слова есть единственое число). Наверно можно додуматься и до других вариантов.

Oolga.bg
А какой правильный ответ?

А мы так и не добились от учителей русского языка :) правильного ответа.

 

Такие неоднозначные вопросы на олимпиаде в порядке вещей. Но я думаю, что дети когда-то изучали это, может, раньше.

На Национальном уровне первое место заняла русскоязычная девочка, но второе и третье место - болгарские имена детей. Моя в компании еще нескольких детей показала четвертый результат. И это ребенок, который много и с интересом читает, много и с интересом пишет :) - но родной язык как иностранный для нее остается загадкой.

 

Посмотреть, что она ответила неправильно, можно, - но это надо было лично в Варну ехать. Нам таки не до того, а выслать они отказались (я предлагала через РУО, например, я бы пришла-посмотрела, без фотографирования, чисто для себя). Не могут, приезжайте в любое время :)

Oleg Anisimov

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, советом. Выбираем страну для переезда из России между Кипром, Черногорией и Болгарией. В первой декаде сентября 2018 будем в Варне и Бургасе. Один из основных критериев выбора страны и города - хорошее среднее образование для детей с возможность продолжения учебы в Европе (ну или в России). Читая форум, так и не нашел ответа, в какую школу Бургаса или Варны лучше идти ребенку. В первый класс он должен пойти в следующем году. Я так понимаю, что школ с обучением на английском с 1 класса, в общем то, нет. Зато есть французская школа. Какие все же существуют альтернативы? Типа черногорской школы Аркадия, работающей по кембриджской программе. Вот есть "Маленький принц", французская школа, Пушкин, либо сильные болгарские школы. Почему-то на форуме по обсуждению этой темы много постов 2010-2014 годов, и мало 2017-2018. Поделитесь опытом и мнениями, пожалуйста.

Annylika

Добрый вечер. Тоже очень нужен совет по поводу выбора школы. Планируем переезд в Варну. Дочка в сентябре идет в 6 класс, болгарский язык практически не знает. Не знаю, что делать с обучением... Действительно, за 2017-2018гг очень мало рекомендаций по поводу выбора школы... Спасибо

Oleg Anisimov

Annylika, здравствуйте. Мы, в результате, выбрали Маленький Принц по ряду причин. Но у нас, правда, один мальчик идет в 1-й класс, другой в детский сад. Осенью 2017 мы объездили ряд школ Варны и Бургаса и некоторое впечатление составили. В паре-тройке школ удалось даже поговорить с директорами. Были и в Камчии.

Тут многое зависит от того, какую цель вы сами преследуете, какого результата ждете от школы (ну и какими возможностями располагаете). Собираемся быть (переехать) в Варне примерно в апреле.

Annylika

Олег, спасибо большое. Только занялась изучением вопроса школ. Другая страна... Немного страшно... Поэтому и обратилась за советом.. Будем делиться информацией!

Oleg Anisimov

Annylika, не за что, будем общаться.

Вы уже в Варне?

На всякий случай, мой телефон +79031934864.

Annylika

Олег, буду в Варне феврале и в начале июня.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Дочка в сентябре идет в 6 класс, болгарский язык практически не знает. Не знаю, что делать с обучением...

Если дочка не знает язык то, имхо, не надо морочить голову вбором школы, запишете там где самое удобное место по региональному признаку, то есть, ближе к дому. Так или иначе в конце 7-го класса она обезательно будет сдавать экзамены (болгарский язык и литература и математика), результат от которых будет решающим для того куда сможет поступить на среднее образование. Для нее в эти 2 года самое важное - выучить язык и материал так, что бы сдать максимально хорошо их.

Adel888

@Jady_Lady, Добрый день. Вижу, что Вы хорошо информированы про школу Добри Христов. Можете рассказать поподробнее, как там строится обучение, если в курсе. Ищем школу для своей первоклашки. В России она на фортепиано ходит. Надо в Болгарии найти альтернативу.

Oolga.bg
Один из основных критериев выбора страны и города - хорошее среднее образование для детей с возможность продолжения учебы в Европе (ну или в России). Читая форум, так и не нашел ответа, в какую школу Бургаса или Варны лучше идти ребенку.

Если речь об образовании - то София. Но это можно осуществить и позже, если получится поступить в гимназию там.

 

Правда, таки определитесь, в России или в мире учиться дальше детям.

 

В России - тогда Варна, всякие там предложения специальные, олимпиады по русскому языку и прочие чудеса.

 

В Европе или Америке - английский, немецкий, математика, серьезные требования к остальным предметам и высокий балл аттестата (диплома). Ориентироваться на математическую гимназию с интенсивным немецким или английским и пр.

 

И еще - таки если вы переезжаете, постарайтесь смотреть на ситуацию изнутри, а не взглядом из России. Никому здесь не нужно преподавание на английском. Английского в Болгарии полно кругом, только бери и совершенствуй. Дети здесь спокойно сдают все сертификационные экзамены в 9-10 классах. Конечно, те, кто хочет и может учиться.

Adel888

Ольга, а что вы имеете ввиду, что английского полно кругом? Курсы языковые?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ольга, а что вы имеете ввиду, что английского полно кругом? Курсы языковые?

Обучение в школах, особенно в гимназиях. Очень много языковых гимназии и гимназии с углубленным обучением на английском, немецком и так далее. Как писали выше учащиеся в таких гимназии обычно без проблем сдают экзамены на сертификат который нужен для обучения в университетах ЕС.

Jady_Lady

@Adel888, здравствуйте! В школе искусств "им. Добри Христов" в Варне обучают детей с 1 по 12 класс. Считается, что это очень хорошая государственная школа, где по окончанию ребёнок получает среднее специальное образование по выбранной специализации. Изучение выбранного предмета происходит не только на уроках музыки, но и после обеда, в специально отведённые часы для изучения выбранного предмета. В этой школе дают общее образование наряду с музыкальным, обучение с 1 по 5 класс целодневное. Уроки начинаются в 8-15. До обеда дети изучают обычные предметы, как во всех школах, а после обеда имеют возможность уделить время выбранному предмету (например, пиано) на индивидуальных и групповых занятиях с преподавателем.

Я знаю, что в эту школу довольно сложно попасть. Дети в апреле обычно проходят конкурсный отбор, чтобы их зачислили в 1ый класс этой школы. Детей также принимают в 5ый класс по результатам сдачи экзаменов за 4-ый класс (матура).

Если Ваша дочка уже учится в первом классе в России, устроить её во второй класс школы "Добри Христов" будет непросто, так как редко там появляются свободные места. Но в любом случае, лучше уточнять эту информацию у директора школы.

 

@Oleg Anisimov, в Варне есть также частная болгаро-американская школа "Талант", где с детьми занимаются носители английского языка и несколько часов в день говорят с детьми по-английски. У них также есть летний лагерь для детей, желающих подтянуть английский и болгарский языки в игровой форме или подготовиться к поступлению в их школу.

ОксанаV

Добрый день, не подскажите хорошую школу в квартале Бриз. Не могу найти информацию. Буду очень благодарна за совет.

Timon
хорошую школу в квартале Бриз

Неплохие школы напротив Бриза - в Чайке (и Г. С. Раковски, и П. Берон, да и спортивная не самая плохая)- вопрос в каком "звене" ученик (младшее\среднее\старшее) и какие наклонности в плане выбора предметов обучения...

Mixam

День добрый. Подскажите пожалуйста есть без платное обучения Болгарского языка? Спасибо

ОксанаV

Спасибо. Будем их рассматривать. В жк Чайка. Вообже дочке 11 лет. Очень любит спорт и профессионально занимается спортивными танцами

Please sign in or register to post a comment.
  • Irina Botanica

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...