Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Тания

Доброго дня, подскажите кто знает, работа по ПМЖ. В течение 3лет дает право на получение болгарской пенсии? Спасибо.

ВладимирД

Уважаемые форумчане, скажите, скоро подаю на ПМЖ по супруге, она в прошлом году получила ПМЖ (обеспеченный пенсионер). Мне дадут на полные 5 лет (я уже тоже пенсионер) или по сроку действия ПМЖ жены?

N58

1. ПМЖ дают навсегда! Это карту - на 5 лет.

2. Основание для ПМЖ у вас уже будет свое - пребывание на законных основаниях в течение 5 лет и т д... К ПМЖ супруги никак не привязано!;)

Танайка

@Тания, не совсем понятен вопрос

ВладимирД

@N58, да, я, конечно же, карту имел в виду. Спасибо за ответ.

Тания

Имея ПМЖ и работая официально до 63лет (3-4 года) можно получить мин. Болгарскую пенсию?

Танайка

@Тания, я конечно не спец, но имеется такая информация. В ТК страны есть статья, в соответствии с которой граждане могут уходить на пенсию в 65,8 лет. Трудовой стаж при этом должен быть не менее 15 лет. Если у вас только 3 года - вопрос?:thumbsdown:В России тоже 15 лет мин стаж стал.

 

@Тания, на форуме есть господин @Miky попробуйте к нему обратиться. Думаю подскажет

Izhig
Имея ПМЖ и работая официально до 63лет (3-4 года) можно получить мин. Болгарскую пенсию?

Выписки из закона: "Минималният осигурителен стаж се определя от закона и в момента, също както възрастта, е в процес на увеличаване. До 31.12.2016 г. Той е 35 години и 2 месеца за жените и 38 години и 2 месеца за мъжете. От 01.01.2017 г. Стажът започва да се увеличава с два месеца на година до достигане на 37 години за жените и 40 години за мъжете."

 

А вы говорите 3 года...:-)))

 

Там еще: "Ако не покривам критерия за минимален осигурителен стаж, аз ще придобия право на пенсия при достигане на малко по-висока възраст, ако все пак имам поне 15 години осигурителен стаж. Тази възраст е еднаква за мъжете и жените и към 2016 г. Е 65 години и 10 месец. Всяка година тази възраст се увеличава с 2 месеца до достигане на 67 години."

 

Те 15 лет это вообще МИНИМАЛЬНЫЙ стаж и при нем вы уже уходите на пенсию после 65 лет... Ну и про социальную пенсию там тоже есть, но там уже возраст указан 70 лет...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Izhig, я могу ошибаться, но между РФ и БГ есть договор по пенсионному обеспечению, и стажи объединяются. А вот тонкости не знаю..

Схенк

Может кто сталкивался с такой ситуацией. Я могу подать заявление на ПМЖ в начале августа. Тогда пластик ориентировочно получу в ноябре. А срок действия моего паспорта март 2020 года, т. е. я получу карту ПМЖ всего на четыре месяца, что мне не очень нравится. Вопрос: реален ли такой алгоритм. Я подаю заявление на ПМЖ, на два месяца уезжаю в Россию, там меняю паспорт на новый и к моменту получения разрешения возвращаюсь в Болгарию. Останется ли действительным разрешение, если я все дальнейшие действия буду проводить по новому паспорту?

N58
на два месяца уезжаю в Россию, там меняю паспорт на новый и к моменту получения разрешения возвращаюсь в Болгарию.

Почему не хотите менять паспорт в Болгарии?

Схенк

@N58, мне все равно нужно на 2 месяца выехать в Россию по своим делам. Вопрос о том, можно ли менять паспорт в процессе рассмотрения заявления на Пмж?

Qanatir

@Схенк, паспорт можно менять всегда, если есть в этом нужда. Когда будете подавать на карту, укажете про новый паспорт и все

Taksa
Светлана, Казанлык

@Схенк, Вполне реально, просто при получении нового паспорта, попросите оставить старый.

Anianiani

Здравствуйте! Скажите, при подаче на ПМЖ нужен договор аренды на год или пойдет текущий (осталось 6 мес), и что и куда собственнику надо показывать, надо объяснить бабушке-болгарке ситуацию.

Plushka

@Anianiani, у меня договор аренды вообще не смотрели, основное сейчас декларация от собственника. Сделать можно или в общине, или у нотариуса при предъявлении ЛК и документа о собственности.

Anianiani
декларация от собственника.

Спасибо за ответ! Это какой-то особый документ при ПМЖ? Или все такая же декларация-согласие, как они сейчас при каждом продлении требуют?

Belvlad

Всем привет. Вероятно ранее эти вопросы обсуждались, но вычитывать 89 страниц... Простите великодушно.

 

Намедни буду подавать на ПМЖ. Паспорт до мая 2021 года. Получается, что карту дадут до срока окончания загранпаспорта? Если так, то получив новый паспорт можно подать на перевыпуск карты? И если и это да, то какую таксу придется платить за перевыпуск?

Eftimovich

@Belvlad, за перевыпуск заплатите только за пластик и возможно за заявление, хотя вроде бы как таксу за заявление отменили.

Qanatir

@Eftimovich, только за карту

Belvlad

@Qanatir, карта стоит как на ВНЖ - от 39 лв?

Qanatir

Честно. Не помню. Или 40 платил или 45. Но не 39. Карты ведь стоят одинаково. ВНЖ или ПМЖ будет написано не имеет значения.

Tonybg
Варна
карта стоит как на ВНЖ - от 39 лв?

45 лв

NikoloPolo

Подскажите кто сталкивался или знает. А меня 5 лет после первого въезда по визе Д проходит в августе. У супруги и ребенка - 5 лет после первого въезда по визе Д в декабре. Жена и ребенок - по воссоединению изначально. Можем ли мы все вместе подаваться на ПМЖ в августе (т. Е. У меня уже будет 5 лет полных, а у супруги и ребенка - 4года и 8мес)? И еще такой вопрос: знакомая, что занимается документами сказала, что можно подаваться за 3-4 мес до истечения 5 лет, чтобы не продлевать еще полгода/год ВНЖ. Иногда миграция идет на такие уступки. Были уже такие случаи или это фантазии?

Peter23
Варна
можно подаваться за 3-4 мес до истечения 5 лет
По закону на оба вопроса ответ "нет". По поводу уступок только на месте в миграции сможете узнать.
Harley

Насколько знаю, пока полные 5 лет не пройдут документы не примут, а минимальный срок продления 6 мес, как сказали в миграции, тоже было желание на пару тройку мес продить, но не вышло

Rexxx
Красная Пахра
это фантазии?

 

... Именно фантазии,- по закону нужно всем пробыть не менее 5 лет, и только потом возможно подать документы, и если ещё до окончания карты внж остаётся не менее 3-х месяцев

Mankees
можно подаваться за 3-4 мес до истечения 5 лет

Нельзя, потому-что, ещё нет основания (5 полных лет проживания в Болгарии) для подачи заявления на ПМЖ

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Можем ли мы все вместе подаваться на ПМЖ в августе (т. Е. У меня уже будет 5 лет полных, а у супруги и ребенка - 4года и 8мес)

А на каком основании в таком случае будут подавать на ПМЖ супруга и ребенок?:eek:

NikoloPolo

Всем большое спасибо за ответы! И еще тогда, как лучше будет сделать: продлеваемся всей семьей на 6 мес ВНЖ, затем сразу подать на ПМЖ мне (при этом супруга остается в ВНЖ), а затем, когда придет срок - подаю на ПМЖ для супруги и ребенка? Либо же ждать срока для всех членов семьи 5 лет пербывания, и затем уже всем вместе подаваться на ПМЖ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...