Перейти к публикации

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Vlads55

@Tiger_,

Нам без кондишена не очень. Жарковато летом будет. Не говоря уже о естественной вечерней влажности, тут тоже кондиционер спасает. Так что у каждого по самочувствию.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Бойлеры с таким тепловым насосом не нужны - встроенный бак на 180 литров, всегда горячая вода с затратами на электроэнергию в 5 раз меньше

Это я понял. Осталось понять как эту воду в санузлы доставить.:thumbsdown:

Paul van Reyn
Это я понял. Осталось понять как эту воду в санузлы доставить.

Желательно по трубам ;), но другие варианты тоже могут иметь место :)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Желательно по трубам ;), но другие варианты тоже могут иметь место :)

Как эти трубы по квартире с ремонтом растягивать осталось понять :)

VikVas
Осталось понять как эту воду в санузлы доставить

Думаю, что без танца с бубнами не обойтись. Придётся предусмотреть запорные клапаны на водопровод и совершать ряд переключений зима-лето.

И это каждый раз при смене режима отопление-охлаждение. Автоматизм под вопросом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
[mention=10975]Dobrik[/mention], вот фотография моего внутреннего блока на кухне. Встроенный бак на 180 л горячей воды,

И это все в кухне? Афигеть!:eek:

 

Тут думать надо. Бляха муха. Ещё же нужно как то с бойлерами связывать :thumbsdown:

Я думал просто установить по центру стены и растащить батареи в две стороны :cigar:

Если бойлер уже есть, я бы не стал заморачиватся. И с "встроенным баком" тоже.

Вот еще раз посмотри размер внутренного тела, думаю сориентируешся:

http://www.elterm-bg.com/thermopumps.html?gclid=Cj0KCQjw-tXlBRDWARIsAGYQAmdLbvqa0FaHIXyWuXtWgdhlaU59xZ5WgNZrW8pbaITAKBMurmTw9foaAiHUEALw_wcB

Paul van Reyn
И это все в кухне?

Размер как у холодильника, высота чуть пониже. Т. Е. По площади примерно 60х60 см

Dmitrii90

Добрый день.

Очень большая тема)

А не могли бы подсказать?

Какая примерная цена разводки труб до батарей на 100 кв м? От пилетного котла? Хоть ориентировчная цена на 1 кв м? Спасибо

Semen55
Добрый день.

Очень большая тема)

А не могли бы подсказать?

Какая примерная цена разводки труб до батарей на 100 кв м? От пилетного котла? Хоть ориентировчная цена на 1 кв м? Спасибо

Сейчас делают друзья- два этажа по 80 кв м, всего цена 7400лев из них работа 1000 лев остальное материалы, котел не пилетный (1900лев). Эта цена возможно несколько меньше рыночной для русских, они долго искали подрядчика

Dmitrii90

Semen55

Спасибо за информацию. А есть возможность уточнить контакты бригады? Нам в след году только делать, хотелось бы прицениться)

Заранее спасибо

Semen55
Спасибо за информацию. А есть возможность уточнить контакты бригады?

Я попробую уточнить, но это район Бургаса

Dmitrii90

@Semen55,

Мне как раз Бургас и нужен)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Maxkor, Вы спрашивали реально ли ощущается тепловое излучение от лицевой панели новой модели инвертора "Дайкин".

Отвечаю - да, панель нагревается и достаточно сильно. Сегодня установили новый "Дайкин", работает тихо, панель греет - результатом довольны! Готовы к новому отопительному сезону.

Цена с установкой -3450 лев. Да, дорого, но живем один раз и хочется жить комфортно.

13_05_19.thumb.jpg.fa1d93f48d8766ee7a2a98de37bc4a24.jpg

Natadem

@Лела Д, агрегат только одну комнату обслуживает? Каков расход эл-ва во время работы в зимний период, есть какие-то примерные данные? А еще очень интересно, нет ли более мощного прибора с возможностью разводки или воздуховодами, или дополнительными конвекторами по нескольким комнатам? Спасибо Вам, что делитесь своим опытом, лето пролетит быстро, надо успеть подготовиться к новому сезону. И сделать это максимально эффективно, при этом по-возможности не разворотить стены дома при установке.

Танайка

Да и мне интересно послушать:)

Русский Я
Сегодня установили новый "Дайкин",

@Танайка, @Natadem, читаем не спеша :)

Natadem
читаем не спеша

Я не поняла... Панель солнечная? От нее уже нагревается конвектор и гонит горячий воздух внутри помещения? Хочу понять принцип нагрева и экономичность... Да даже и бог с ним, с принципом, важно не остаться, простите, без штанов во время отопительного периода.

Русский Я
Я не поняла..

Да я про тоже :) Опъту Скорпиона /модератора /наверно все последуем, термопомпа воздух -вода. Что поставила Лела Д, наверно отпишется сама.

Peter23
Варна

Обычный напольный климатик, на фото хорошо видно. Судя по цене и внешнему виду, это Daikin FVXG35K/RXG35L.

SCOP - 4, т. е. по эффективности в режиме отопления аналогичен настенному Daikin FTXB35C/RXB35C (который кстати в 3 раза дешевле). Правда еще есть Wi-Fi и SEER чуть выше.

по нескольким комнатам
Просто вешаете отдельный климатик в каждой комнате. В больших комнатах можно и два :)
Русский Я
Просто вешаете отдельный климатик в каждой комнате

А если ''сквознак '' бесит? Ну или не комфортно? Ведь ет овсе именно для комфорта :)

Peter23
Варна
А если ''сквознак '' бесит? Ну или не комфортно?
Ну это уже каждый сам для себя решает.

Спросили как этим "агрегатом" (а речь шла про напольный климатик) разные комнаты отапливать - я ответил.

Как по мне, так лучше как раз термопомпу воздух-вода ставить, чем несколько напольных климатиков, учитывая насколько они дороже обычных.

 

Надо наверное какую-то сводную таблицу сделать, в которой отметить эффективность, стоимость инсталляции, стоимость эксплуатации, плюсы/минусы, в том числе на примере студии, на примере тристаен апартамент, на примере своего большого дома.

Русский Я
на примере своего большого дома.

И на примере дома в котором уже есть водяное отопление и котел, хотя таких на форуме я и Анатолий. Остальнъе все к морю сбежали, ая все никак не уговорю жену :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И на примере дома в котором уже есть водяное отопление и котел, хотя таких на форуме я и Анатолий.

Ех, была бы моя воля, сейчас у меня была бы термопомпа и водяной пол. Но увы! А так за апрель 400 левов счет. Имея в виду, что 200 левов это стандартно всегда платил за "ток", то отопление 200 левов.

Русский Я
Ех, была бы моя воля,

:) Да я понимаю, у тебя, в отдельно взятой ячейке обшества. Тоже российское присутствие :) Вали все на Путина

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
:) Да я понимаю, у тебя, в отдельно взятой ячейке обшества. Тоже российское присутствие :) Вали все на Путина

Да не, "российское присутствие" как раз здесь не причем. Оно согласно на все, лишь бы было тепло.:D Но система отопления у меня сделана под котел на дровах, с батареями, что бы сделать водяные полы придется практически основной ремонт дома делать, все разбивать. Да ну его нафиг!

Русский Я
Да ну его нафиг!

Ех, была бы моя воля,

Все таки Путин :), ну да ладно, хотя основная инвестиция ето 1 етаж, если нет подвалов

Natadem

Недавно ночевали в отеле в Софии. Даже в двух, с разницей в 10 дней. В одном прямо напротив входа висел большой шкаф на стене, закрытый на замок. В обе комнаты от него шли короба, все красиво задекорировано, сразу даже не поймешь... В спальне висело цифровое табло с регуляторами температуры, у входа в номер второе табло. Температура сначала была низкая, градусов 17, поставили 23, помещение нагрелось быстро, но в спальне немного было слышно, наверное вентилятор шумел. В другом отеле, современном, выстроенном года 3 назад, вообще ничего, кроме табло, не было. Тепло быстро настроили, работала система тихо, совсем бесшумно. Стала смотреть, откуда тепло поступает... Увидела под потолком решетку, почти над входной дверью. Потолки очень высокие, метра 3 точно, и тоже сделана ниша в коридоре над входом, просто чуть ниже потолок опущен, решетка смотрит в комнату. Очень понравилось, хочу такое... Вот только знать бы, чего конкретно хотеть...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Peter23, Вы правы, это напольный климатик серии Nexura, но в отличие от настенных и напольных предыдущих выпусков, обогрев помещения происходит как от подачи теплого воздуха, так и благодаря тепловому излучению панели. А также различие в низком уровне шума и энергопотреблении А++.

@Natadem, этот климатик будет отапливать всю гостиную. В этой же комнате есть настенный Дайкин FTXB35C/RXB35C, мы ставили его в 2016, но от него чувствуется движение воздуха, он более шумный. Когда мы его устанавливали, у нас не было места для напольного, но сейчас мы демонтировали один радиатор и на его место поставили этот. Одновременно включать не планируем - один вполне справляется.

 

Как по мне, так лучше как раз термопомпу воздух-вода ставить, чем несколько напольных климатиков, учитывая насколько они дороже обычных.

Полностью поддерживаю, если бы мы сами строили дом, то так бы и сделали. А сейчас идем по пути наименьшего "разрушения" - в дополнение к камину с водной ризой установили инверторы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
хотя основная инвестиция ето 1 етаж, если нет подвалов

Юр, 3 года назад полный ремонт делал. Неохота все еще раз разбивать так быстро.

Maxkor

@Лела Д, спасибо за ответ. Похоже действительно за счет нагревающейся панели сквозняка будет меньше.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...