Перейти к публикации

Кюстендил - сад Болгарии

Troyanda

Продолжу про Кюстендилскую область. Мы ехали из Созополя, где отдыхали, на встречу по договоренности с одной форумчанкой, имя пока не называю, которая там живет. С трассы А1 свернули на Ихтиман, доехали до озера Искър, потом на Дупницу, посмотрели Сапареву Баню. То, что там везде красивая природа, этого мало сказано. Горы. Покрытые лесами, деревни под черепичными крышами и замечательный воздух. Озеро необычайной красоты, тишина! Почему был выбран именно этот регион, хотя изначально я рассматривала только побережье, но не понравилось. Поехали на машине, чтобы просто посмотреть страну, а тот регион интересен природой, недалеко София, Македония, Греция и Сербия, но главное, нам нужны курорты, а там недалеко друг от друга Кюстендил, Сапарева Баня, Белчински Бани, а воздействие этих вод я ощутила на себе за такой короткий срок. Это очень коротко, потом ещё опишу.

 

@Artcrafter, а лучше всего, приехать и посмотреть самим, я в этом убедилась, то, что описывают другие, это одно, а вот собственными глазами, совсем другое. Должно " лечь на душу".

Billy

Уважаемые кюстендильцы! Подскажите когда в этом году будет Фестиваль черешни в вашем замечательном городе?

Строгинец

Присоединяюсь к вопросу)

Vladomir

И какие виды на урожай черешни?

Nastusha

В 20ых числах июня. Я "юная" кюстандилка. В прошлом году посетили впервые этот праздник. Сказать, что были в восторге, ничего не сказать. Хотя настолько избалрваны Велинградскими фестивалями. Праздник длится 3 дня. Удивительны были толпы китайцевяпонцев. Такое видела только в ВТ. Жаль не могу загрузить фото с тф. С черешней все нормальн, если не нагрянет какое-ниб стихийное бедствие в виде градушки. Но пока обошло стороной. Мы после прошлогоднего стихийного урожая черешни спилили одну огоомную из 3ех. Т. К. Сил бороться с урожаем уже не было. Только на ракию набрали 120 кг. Не говоря уже на всякие сладко, компоты... И все равно остались на деревьях. В конце мая-нач июня сообщу точную дату

Billy

Спасибо, ждем даты. А есть ли какие винарни в этом районе, может посоветуете какие стоит посетить.

Nastusha

@Billy, к сожалению в этом регионе все произвлдства переработки фруктов уничтожены. Ни одной винарни никто не знает. Вот только Винпром в Бобошево то ли работает, то ли нет? Никто конкретно не может сказать. Если окажусь с оказией поблизости, непременно поинтересуюсь. Хотя с вином и ракией никаких проблем. На базаре частники продают из кайсии, дюли, грозде. А вот черешевая... Тут с удивлением узнала, что в нашем селе черешневую не пекут в принципе! Яблоки, груши, виноград, слива, айва, алыча... Черешевую не уважают что ли? Объяснения у меня нет. По сути в селе каждая къща- изба-винарня. Мы обнавляем виноградник и своего вина пока нет. Покупаем вино у соседки. И червено, и бяло. У меня муж винодел и он очень высокого мнения о нём. Так что если окажетпсь в нашем регионе без вина и ракии не останетесь. Думаю, Вам с радостью продадут. Др. Дело качество и вкус... Тут только дегустировать. И лучше купить у кого-ниб, кто не делает на продажу, а просто продаст излишки.

Billy

Уважаемые, появилась ли ясность с датами проведения Фестиваля черешни?

Robusta
появилась ли ясность с датами

21-23 июня

Billy

Спасибо, планируем посетить.

Avi 2016

Вопрос к уважаемым и малочисленным кюстендильцам-форумчанам. Есть ли в области сёла с маленькими базарчиками? Где можно черешню или вишню купить у непосредственных производителей? Количество съеденной черешни перевалило за пятое ведро, а ясности в привязке к местности не прибавилось. Последняя была из села Соволево, по 1.20 и по 2.50(причём по1.20- ну очень вкусная), а предыдущая-без привязки к местности.

 

А вишни нет вообще!

Rexxx
Красная Пахра
перевалило за пятое ведро

 

... Переедание черешни чревато приступами сахарного диабета

:excl:

Nastusha

@Avi 2016, насчёт маленьких базарчиков не скажу, не знаю, не видела. Базар в Кюстендиле в центре, черешни полно. А так, проезжаете мимо садов, видите народ собирает урожай. Останавливаетесь и просите купить. Продают с удовольствием. Для этого, в основном, и собирают. В полупромышленных масштабах. По селам выставляют прямо у дворов на дороге. Или спросите в любом кафе или маркете сельском. Подскажут. Вишня тодько сейчас пошла. В этом году все с опозданием.

Avi 2016

@Nastusha, Спасибо! В принципе, на базаре в Кюстендиле попробовали черешню из многих сёл. На год вперёд. А вишню только раз-из Яблъково. Интересный сюжет-ездили на 2 экскурсии в Македонию (в Северную Македонию)- в Скопье и в Охрид. Экскурсовод каждый раз везла по 2 ящика клубники. В Македонии она в 2 раза дешевле.

Robusta
В Македонии она в 2 раза дешевле.

В Македонии много чего дешевле. Картофель, рис, мясо, еда в ресторане...

N58

Скажите, пожалуйста, девушки, растут ли в кюстендилских краях хурма и киви?

И есть ли у кого смородина, как она себя чувствует?

Nastusha
растут ли в кюстендилских краях хурма и киви?

В стороне на на Благоевград, точно растут. Не уверена, что за Кюс тендилом в сторону Осогово. Разница в температурах, цветении и плодоношении ощутимая.

 

И есть ли у кого смородина, как она себя чувствует?

У меня первый год. Но растет в тенечке. Даже были ягоды. Но и тли было безобразно много. У приятельницы, как раз в сторону Осогово, прекрасно растёт и плодоносит йошта, в человеческий рост. Она умоляет оббирать. Я собрала ведро, потом плюнула. У себя сажать даже не стала.

N58
прекрасно растёт и плодоносит йошта,

О! Интересно! Как на вкус?

Nastusha

Очень ярко выражен вкус черной смородины, с легким привкусом крыжовника. Хороша для желе, много пектина. И да... Хурма у нее в предгории Осогово растет и плодоносит.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

26-27-28 июня пройдет Фестиваль черешни :)

Тут можно ознакомиться с программой.

b7e954697577c5a685f99aad3dd27a24a2948e19.jpg.fd813cec9f123d8a0030fe37123b8a6e.jpg

Василиса

@Nastusha

Здравствуйте Наташа, написала вам личное сообщение, но админ отреагировал: Наташа не может получать сообщения.

Буду признательна, если вы мне напишете в личку для начала. Спасибо.

@Nastusha

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...