Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Happy
Как гражданин России?:thumbsdown:

Да, счет открыл за пол часа в Сибанк по паспорту РФ. Онлайн банкинг и карту тоже выдали (позже), вроде его перекупил ОББ

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, счет открыл за пол часа в Сибанк по паспорту РФ. Онлайн банкинг и карту тоже выдали (позже), вроде его перекупил ОББ

Слава, я не знаю когда ты открывал счет, но все меняется очень быстро. Сейчас большие банки очень туго открывают счета гражданам России. Хорошо, что пока у небольших банков это не так, но ИМХО и они затянут режим. Кстати как в Ирландии с этим, со счетами?

Happy
Слава, я не знаю когда ты открывал счет, но все меняется очень быстро.

Толя, лет 5 назад, точно не помню.

Кстати как в Ирландии с этим, со счетами?

 

Иностранцам "не можно". Нужен постоянный адрес проживания, подтверждение, что официально работаешь, письмо от работодателя, Social Security Number или PPSN номер (из налоговой), доказательство официального пребывания в стране. Пенсионерам и неработающим - точно не светит

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Толя, лет 5 назад, точно не помню.

С тех пор много воды утекло.

Иностранцам "не можно". Нужен постоянный адрес проживания, подтверждение, что официально работаешь, письмо от работодателя, Social Security Number или PPSN номер (из налоговой), доказательство официального пребывания в стране. Пенсионерам и неработающим - точно не светит

Ну вот, я и говорю, к этому все идет.

Happy
я и говорю, к этому все идет.

Хочешь сказать, что у вас все очень быстро меняется и скоро всякие ВНЖ и ДВЖ отменят и будет как в Европе? Виза туристическая, студенческая, по работе, бизнес (продление которых зависит от налогов) и так далее. Пока, вы единственная страна, раздающая ПМЖ просто так. Ни в одной стране ЕС нет таких сладких условий для его получения.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хочешь сказать, что у вас все очень быстро меняется и скоро всякие ВНЖ и ДВЖ отменят и будет как в Европе?

Ну ВНЖ по представительству уже затягивают и наварное скоро отменят совсем. При пенсионеров будут перемены, потребуют денежный ценз. Все наверное не так быстро, но придется поменять и ужесточить. Требования ЕС.

AlexVl
При пенсионеров будут перемены, потребуют денежный ценз.

Это вы из общих соображений, учитывая тенденции, так сказать?) Или какие-то сигналы появились?

Happy
Это вы из общих соображений

Это общепринятые европейские законы, к которым когда то, Болгария должна будет придти. Она не сможет быть исключением, если соберется вступать в Шенген. Согласно

Директивы от 2003 года о статусе лиц, не являющихся гражданами ЕС, которые являются долгосрочными резидентами, говорится, что статус долгосрочного резидента должен присваиваться после того, как лицо проживает на законных основаниях в государстве ЕС в течение непрерывного пятилетнего периода. Должен быть регулярный источник дохода, из которого должны удерживатся налоги и взносы в пенсионную систему и медицинского страхования страны проживания. Полная информация по директиве тут https://ec.europa.eu/home-affairs/what-we-do/policies/legal-migration/long-term-residents_en

Pioter
Бургас
ВНЖ по представительству уже затягивают и наварное скоро отменят совсем.

Этого никогда не будет.

Представительства это общемировая практика и даже в США можно жить по этому основанию. Однако ни у кого не возникает такого желания,

Болгария не исключение из правил, просто подтянем законодательство до соответствующего уровня.

AlexVl
Должен быть регулярный источник дохода, из которого должны удерживатся налоги и взносы в пенсионную систему и медицинского страхования страны проживания. Полная информация по директиве тут

А можете чуть подробнее, если вы в теме? Что например означает "источник дохода, из которого удерживаются налоги...". Если речь о российской пенсии человека проживающего в БЛг, какие тут могут быть налоги и взносы в бюджет страны проживания??

По ссылке я прошел, там судя по небольшой заметке, существующее положение статуса ОП в Болгарии этой директиве соответствует, саму директиву мне увы не прочитать)))

Скорпион БГ пишет о каком-то денежном цензе, но он же насколько я понимаю сейчас есть - это те деньги которые нужно показать на счете, чтобы получить визу Д? Или что? Ну вопрос конечно не к вам)

Т. Е. Вопрос в том, что сейчас имеется в директиве, к чему "должна придти Болгария"? И причем тут Шенген?

Happy
А можете чуть подробнее, если вы в теме? Что например означает "источник дохода, из которого удерживаются налоги..."

По директиве ЕС, статус ВНЖ, может быть присвоен только, если не гражданин ЕС, прожил на законных основаниях в государстве ЕС в течение непрерывного пятилетнего периода.

Причиной может быть: учеба, бизнес, работа, брак, воссоединение с членом семьи со статусом ВНЖ. Приведу конкретно свой примером, как я оформляю своих работников, это в принципе стандартная процедура в ЕС. Прежде чем, получить статус ВНЖ, не гражданин ЕС, обязан получить разрешение на работу и рабочую визу. Я как работодатель подаю на разрешение, в котором указываю зарплату соответствующую нашим законам, у нас, не должна быть меньше 30 тысячевро в год. Тем самым я беру на себя обязательства, перед работником и государством, и перед налоговой, пенсионной и страховой системой. Процедура обновления визы, всегда привязана к системе уплаты налогов. Нет налогов, нет визы.

 

причем тут Шенген?

Свободное передвижение во странам Шенгена. Вы должны соответствовать требованиям директивы ЕС. Кто возьмет на себя ваше социальное обеспечение, случись что например в Германии? Мы не в Шенген, поэтому к нам (в Ирландию и Англию) пенсионеров не граждан ЕС, стараются не пускать, получение визы для них сильно усложнили. Стандарный отказ примерно такой - "может остаться в стране и не выехать". Извините, если огорчил, но это факт.

AlexVl
Причиной может быть: учеба, бизнес, работа, брак, воссоединение с членом семьи со статусом ВНЖ.

Ясно. Я-то тут про "обеспеченных пенсионеров")

Happy
к чему "должна придти Болгария"

К общему закону ЕС, в котором нет таких понятий как - представительства с нулевыми балансами, обеспеченные пенсионеры и ВНЖ по недвижимости. Как не крути, везде нужно платить налоги, жилье не имеет значения. Есть что-то типа ВНЖ на Кипре и Латвии, но там речь идет о миллионных инвестициях в недвижимость.

 

Я-то тут про "обеспеченных пенсионеров")

К сожалению, нет такого понятия во всех странах ЕС. Пока только Болгария.

AlexVl
везде нужно платить налоги, жилье вообще не имеет значения

Есть ведь в разных странах ВНЖ для финансово-состоятельных лиц без права на работу. Т. Е. Налоги платить не обязательно и "Обесп. Пенсионер" это просто некая разновидность этого.

В том "общем законе ЕС" на который вы ссылаетесь, этого тоже нет?

Happy
Есть ведь в разных странах ВНЖ для финансово-состятельных лиц без права на работу.

Вы, наверное, что то путаете? Я не знаю таких стран ЕС, хотя когда рассматривал разные. Условия для финансово-состоятельных лиц в ЕС стандартные - есть опция инвестора, но опять же, это обязательное требование о определенной сумме, создании рабочих мест и налогах. Исключение в ЕС, только Болгария. В ней можно инвестировать не в рабочий бизнес, а в ценные бумаги.

Peter23
Варна
ВНЖ на Кипре и Латвии, но там речь идет о миллионных инвестициях в недвижимость
В Латвии - 250 тыс. Евро (+5%). Пруф: https://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslugi/vid-na-zhitelstvo/dokumentyi-grazhdanam-drugix-stran/владелец-недвижимости-(редакция-закона-от-1-июля-2016-года).html

Я не знаю таких стран ЕС
А они есть, как минимум Греция и Испания.
AlexVl
есть опция инвестора, но опять же, это обязательное требование о определенной сумме, создании рабочих мест и налогах.

Я читал например про Испанию. Нужно жилье в собственности или аренде, доходы за границей, страховка и определенная сумма на счете, не помню какая, но не заоблачная. Без права на работу. И вроде все.

Happy
В Латвии - 250 тыс.

А вы не путаете Вид на жительство (ВНЖ) и Временный вид на жительство, о котором идет речь по вашей ссылке? Второй не давает вам те права, который дает первый

А они есть, как минимум Греция и Испания.
Покажите мне официальную ссылку на закон. Сторонние сайты рекламирующие продажу вида на жительство не указывайте.

 

Я читал например про Испанию. Нужно жилье в собственности или аренде, доходы за границей

Вот именно - "за границей". А где доходы, там налоги. Есть еще одно НО, помимо того, у Испании есть обязательное требование, стоимость недвижимости должна быть не менее 500 тысяч евро, вы как и в Латвии для начала получаете мульти визу на год, а потом каждый год оформляете временное пребывание. Как только вы продадите эту недвижимость, вы лишитесь этого разрешения на пребывание. К сожалению, многие русские сайты, которые втюхивают свои услуги по оформлению, а так же услуги по покупке, пишут очень запутанно, поэтому советую пользоваться официальными сайтами правительства страны.

AlexVl
Вот именно - "за границей". А где доходы, там налоги

Да, согласен, туда пойдут)

Честно признаюсь самого «испанского закона» не читал, а читал аналогичный этому форум русских в Испании - из которого понял, что допустим жилье на 500 тыс. Покупать не обязательно, можно и арендовать. Там другая проблема, ну для меня по крайней мере – нужно доказывать этот самый доход в РФ, а он должен быть там что-то порядка 2 т евро на человека и плюс денег на счете тоже немало.

Но суть моего вопроса в другом – возможно ли предоставление таких ВНЖ по этим самым директивам? Понятно, что у разных стран могут быть разные критерии тех же доходов.

Т. Е. Та же Испания нарушает ли она эти такими ВНЖ "общие законы ЕС"? Или получается что раз я плачу там налоги со своих доходов в РФ, то нет, а допустим Болгария, раз я получаю пенсию и не плачу налогов здесь в БЛг то нарушает?

 

я плачу там налоги со своих доходов в РФ

Тьфу, плачу в РФ конечно же)

Happy
Но суть моего вопроса в другом – возможно ли предоставление таких ВНЖ по этим самым директивам? Понятно, что у разных стран могут быть разные критерии тех же доходов.

Т. Е. Та же Испания нарушает ли она эти такими ВНЖ "общие законы ЕС"?

Я не уверен, все очень индивидуально, иногда могут просто взять и зарубить.

Мы в 1999 году, одновременно уезжали из РФ, по бизнесу - я в Англию, потом Ирландию, мои друзья в Испанию. Я после пяти лет подал на паспорт и получил, они до сих пор нет. Я продлевался один раз, сразу на пять лет, они каждый год. И я и они создали рабочие места и платили налоги. Как то так.

18235

Господа.

Друг, не дружащий с форумами и интернетом, попросил помощи. И я, в свою очередь, обращаюсь к экспертам здесь.

Существует комплекс в общине Несебр.

Комплекс построен 11 лет назад.

УК все это время самого застройщика.

Статус комплекса не ясен, то есть нотариально заверенных договоров с УК нет, у многих договора на обслуживание не пролонгировались с момента покупки те 10 лет.

С оплатой таксы проблем нет. 98 % собственников платят вовремя.

Земля вокруг строений принадлежит юрлицу застройщика/УК.

Собрания собственников никогда не проводились. УК никогда не отчитывалась и т. д.

В этом сезоне группа собственников, воспользовалась приездом хозяина/застройщика (он не проживает в РБ) и обратилась к нему с парой просьб об улучшении инфраструктуры и жалобами на управляющего. Повторюсь что глобальных проблем и конфликтов нет.

Владелец занял полностью сторону управляющего и с мотивацией того что обслуживать комплекс ему якобы не выгодно, предложил собственникам:

1. Поднятие таксы на 50% со следующего сезона. С 9 до 14Е кв/м:))) нынешняя годовая сумма таксы около 30 000 евро.

Из инфраструктуры один 20 метровый бассейн и один лифт высотой в 4 этажа.

Остальное садовые насаждения и газон.

Территория полностью не огорожена, ворот нет т. е. вход и вьезд свободный.

2. Создавать собственникам самим " болгарский ТСЖ" - цитата, и выбирать себе новую УК.

При этом обещая клятвенно что проблем и препятсвий с его стороны не будет.

 

Земельный участок в кадастре оформлен на его юрлицо, причем на этом же участке стоит другой его комплекс (гораздо бальший по этажности и квадратуре), который он оставляет за собой.

Он хочет разделить этот участок на два, чтобы у каждого комплекса был свой кадастровый кусок.

Теперь вопросы:):

1. Может ли УК/Застройщик разделять земельный участок на 2, учитывая что оба комплекса сданы, проданы собственникам, акт 16 и т. д.?

2. Какой статус имеет все таки комплекс? Закрытый, этажная собственность и т. Д?

Если никакого, то откуда лучше начинать собственникам, чтобы двигаться в сторону новой УК?

 

Пока так. Благодарен за любые ответы.

Если будут отсылки к адвокатам - желательно с конкретными именами и желательно не из Несебра и окрестностей.

Happy
Если будут отсылки к адвокатам - желательно с конкретными именами и желательно не из Несебра и окрестностей.

Бургас тоже советую забыть. Одна шайка лейка!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

У меня вопрос по перепродаже авто. Есть ли такой закон или нормативный акт, который не разрешает перепродавать авто иностранца как частного владельца своей же фирме менее чем через год? Спасибо.

Пы. Сы. Задаю вопрос именно в этой теме, потому что нужен ответ специалиста, а не мнения.

Pioter
Бургас
как частного владельца своей же фирме менее чем через год

Запрет на продажу есть, если вы ввезли машину безпошлинно.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
ввезли

Покупали здесь, т. е. в Болгарии.

Viktor50

Добрый день!

У меня такой вопрос/проблема:

 

Купил апартаменты в жилом комплексе в Бургасе. Карта Булстат оформлена на меня как положено. Однако до сих пор электросчетчик и счетчик расхода воды числятся за прежним владельцем, который в Болгарии теперь не бывает. Какие документы мне требуется оформить и представить для переоформления обоих счетчиков на свою фамилию?

Una

Заявления в ВиК и EVN, подкреплённые копиями нотариального акта, плюс, если не путаю, небольшая такса за изменения в ВиК.

Николинка

Здравствуйте! Получила письмо по почте следующего содержания:

"Новые правила для болгарских фирм:

Согласно последним изменениям в «Законе о мерах против отмывания денежных средств» Болгарии все болгарские фирмы должны указать контактное лицо с постоянным адресом в Болгарии.

Что имеется в виду:

Разумеется, у каждой фирмы есть адрес регистрации, однако в Болгарии очень много фирм, которые много лет назад заявили какой-то адрес регистрации /адрес юриста или бухгалтера или агента недвижимости/, с тех пор прошло несколько лет и фактически по этому адресу нельзя найти представителя этой фирмы и соответственно нельзя вручить корреспонденцию.

В этой связи фирмы обязали указывать не только адрес и конкретное физическое лицо с адресом в Болгарии, которому бы можно было вручить корреспонденцию, если фирму нельзя найти по адресу регистрации.

Данные о контактном лице конкретной фирмы должны быть указаны в Торговом Регистре в параметрах фирмы, т. е. данные о контактном лице - это публичная информация.

Также контактное лицо - это не обязательно доверенное лицо, т. е. оно не будет права совершать какие-либо действия от имени фирмы.

Что это означает:

- Для фирм, чьими управляющими являются граждане Болгарии - не нужно делать ничего, т. к. Болгарские граждане при регистрации фирмы указывают свой ЕГН /единый гражданский номер/ и их адрес можно найти в базе данных болгарского населения;

- Для фирм, чьими управляющими являются иностранные граждане /не болгары/, у которых есть разрешение на пребывание - можно не указывать контактное лицо, но нужно изменить учредительные документы фирмы таким образом, чтобы в них указывалась личный номер иностранца ЛНЧ и постоянный болгарский адрес;

- Для фирм, чьими управляющими являются иностранные граждане /не болгары/, у которых нет разрешения на пребывание - такая фирма должна внести заявление и указать свое контактное лицо.

Для этого:

- Человек, согласный стать контактным лицом, должен будет подписать и нотариально заверить декларацию-согласие;

- Управляющий фирмы должен будет подписать и заверить нотариально специальную декларацию, в которой он подтвердить, кто будет контактным лицом;

- Кроме того управляющий подпишет доверенность и декларацию, необходимые для внесения заявления на имя Торгового регистра /эти документы нотариально заверять не нужно/.

За несоблюдение этих требований закон предусматривает серьезные штрафы:

 

- От 1000 до 10000 лв – первоначальный штраф,

 

- А далее штраф будут начислять каждый месяц то тех пор, пока фирма/юр. Лицо не внесет декларацию об объявлении контактного лица.

 

Что это означает в Вашем случае:

 

Прошу подтвердить, есть ли у Вас действующее разрешение на пребывание в Болгарии /если срок действия разрешения истек, то оно не является действующим, и его нельзя использовать/. Если есть, то мы можем изменить учредительные документы Вашей фирмы.

Если разрешения нет, то есть ли у вас знакомые или друзья, кто мог бы стать контактным лицом?

Если таких нет, то контактным лицом может стать представитель нашей канторы.

Мы можем помочь с этим вопросом, но наш гонорар будет зависеть то того, будем ли мы только составлять документы или нужна будет помощь и с самим контактным лицом."

 

Я ответила, что имею статус ПМЖ и скоро прилетаю в Болгарию. На месте будем решать этот вопрос.

Гонорар уже запросили, для меня не маленький...

Самое интересное- опросила всех своих знакомых, проживающих в Болгарии, никто ничего об этом новом законе не слышал.

Очень надеюсь на ответ человека осведомленного в данном вопросе.

Заранее спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...