Перейти к публикации

Основание для ВНЖ Болгарии с 18 лет

Oolga.bg

Хотелось бы собрать в одном месте опыт тех, чьи дети не успели получить ПМЖ до совершеннолетия.

 

Кому как удалось решить вопрос максимально приближенно к реальной ситуации? В основании по учебе в средней школе есть иностранцы по обмену, а простых гимназистов, увы, нет.

 

Дочке 18 лет исполнится в январе (будет учиться в 11 классе), а 60 месяцев пребывания на ВНЖ - в июле того же года, после 11 класса.

 

Отдать замуж и оформить представителем не предлагать, это не есть реальная ситуация :).

Ирина_Обл
Ирина, Варна
оформить представителем

Увы, мы так и делали с сыном...

Oolga.bg
Увы, мы так и делали с сыном...

А вы пробовали найти варианты? Или уже знали, что иначе не получится?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Дочке 18 лет исполнится в январе (будет учиться в 11 классе), а 60 месяцев пребывания на ВНЖ - в июле того же года, после 11 класса.

Получается не хватает полгода?

Может миграция пойдет навстречу на продление ВНЖ в Вашем случае, обосновав необходимостью окончить 11-й класс?

Без понятия насколько это реально или нет, но выкидывавать в середине учебного года как-то неправильно и странно

Oolga.bg
Может миграция пойдет навстречу на продление ВНЖ в Вашем случае, обосновав необходимостью окончить 11-й класс?

Может - читала и такой вариант. Но читала и про упорство, с которым не принимали индивидуальных решений. Пока время есть, хотелось бы найти способ легализовать подобные ситуации, ведь это дикость полная.

 

В основании "Обучение" есть "школьники по программе обмена":

Обучение в средних школах:

  • Удостоверение о приеме на обучение в РБ в рамках программы обмена;

  • Доказательства финансового обеспечения и согласие принимающей семьи;

  • Нотариально заверенное согласие родителей, покровителей или попечителей.

 

Почему нельзя решить вопрос о двух классах гимназии?.. По мне - просто для гимназистов справка об обучении очно в гимназии, и по справке - до окончания гимназии ВНЖ. Другого варианта решения не вижу. Но я не МВР :) ни разу. Так что вот думаю, думаю... - да знакомым рассказываю, чтобы привозили детей ну вот хоть чуть пораньше :), если едут.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oolga.bg, никуда миграция не пойдет- есть закон...

Салли

@Oolga.bg, мы делали продление на год за один месяц до совершеннолетия. Начальница Бургасской миграции сказала, что важно продлиться до дня рождения. В октябре подайтесь и вам хватит на весь срок.

Pioter
Бургас
никуда миграция не пойдет- есть закон...

И в законе есть гуманитарные обстоятельства.

Oolga.bg
В октябре подайтесь и вам хватит на весь срок.

То есть, в ребеночьем заявлении написали на год, а они дали на год, а не до ДР? Я сама-то переспрашивать у них не рискую, а то научу чему не надо :). Я полагала, вот пишем - даааайте на год, а они - нет, вот вам до совершеннолетия только.

 

Потому что если дают на год - то да, вопросов нет, мы и так уже сдвинули с лета на апрель подачу, можем и еще сдвинуть, если дадут именно на год. Сейчас-то она в 9 классе, еще есть год на вариации :).

Pioter
Бургас
То есть, в ребеночьем заявлении написали на год, а они дали на год, а не до ДР?

В этом году приятели подавались в феврале, а в мае девочке исполнилось 18 лет.

Дали на год, как и всем, как обычно.

В августе ей уже на дългосрочно подаваться.

Oolga.bg
В этом году приятели подавались в феврале, а в мае девочке исполнилось 18 лет.

Дали на год, как и всем, как обычно.

Спасибо за такое приятное известие, я таки не понимала этот момент, а он вообще снимает все проблемы, так как у нас реально 6 месяцев от ее совершеннолетия до подачи на ПМЖ/ДВЖ, ну, плюс сколько они там делать будут... Рада как не знаю что :)

Pioter
Бургас
Спасибо за такое приятное известие

Ну там дополнительно надо будет справку от директора училища, что человек учится.

Oolga.bg
представительство, работа, обучение в вузе, свободная практика

Я в курсе. Но мне больше импонирует, когда вопросы решаются максимально ближе к реальной ситуации. Можно еще и замуж отдать, тоже вариант для пребывания.

 

Какой вуз, если она школу не закончила? Какая работа высококвалифицированная без школы? Какая свободная практика? Не-еее, это то же самое, что замуж выдать. За уши притянуто и не хотим мы ребенка в такое втягивать, в кои-то веки человек устроен честно, а не для "вариантов".

Например, читала, что в Черногории (вроде, не буду утверждать, но где-то там), если ребенок учится в школе, то ему полагается ВНЖ, а родителям (!!!) - тоже ВНЖ, но вот уже как родителям школьника, а кто за ним смотреть будет. И еще где-то вроде Словакии или Чехии... Мне такого не нужно, конечно, но вот считать школьника членом семейства, на мой взгляд, вполне логичное определение. Вроде иждивенцев в России. Вот платят мне к пенсии добавку, так как у меня есть иждивенец. Если принесу справку из ВУЗа потом - будут платить до окончания университета, так как я типа обязана ее содержать, она мой иждивенец. А тут член семьи - строго до 18 лет. Это нелогично таки.

 

Ну там дополнительно надо будет справку от директора училища, что человек учится.

Да, это понятно, и это не вопрос, конечно.

 

Даже не знаю, откуда я и взяла, что обрежут по дату совершеннолетия :)

 

У нас еще и квартира на нее оформлена, и в день ее совершеннолетия мы становимся "чужими людьми" :), мы с мужем теряем право оформлять проживание через нотариальный акт + декларация, нужно будет тоже поближе к делу разобраться в нюансах.

Салли
То есть, в ребеночьем заявлении написали на год, а они дали на год, а не до ДР?

Да, подавались за 2 недели до 18-летия, получили на год. Справку в школе не брали, но это не проблема)

Oolga.bg

@Салли, отличная новость для меня, ттт... - осталось только просчитать даты подачи, чтобы нормально "выйти" на подачу на ВНЖ перед совершеннолетием, тогда спокойно хватит и до подачи и оформления ПМЖ.

 

Вот, полезно же пособирать личный опыт :), уфф.

Julansk

У нас была подобная ситуация: 12 класс ещё на закончен, подаваться в апреле, 18 лет исполняется в ИЮНЕ. В миграции сказали те же варианты, что у вас и никто «навстречу» не пошёл-закон есть закон. В итоге сделали представителя. Они сами понимают всю абсурдность, но ничего сделать не могут. Сейчас другая проблема- ребёнок представитель, ждём студенчества, чтобы пошла работать- придётся статус опять менять с представительства на студента. Или существует возможность работать.

Pioter
Бургас

Совсем другая ситуация

Аля
Балчик-Владивосток

Вроде где то мелькала информация, что были изменения по этому вопросу. То есть вроде бы разрешили продлевать ВНЖ детям заканчивающим образование в школе/ училище/ вузе :thumbsdown: Вроде бы до 21 года разрешили, а не как раньше в 18 лет не понятно куда ребенка девать было...

Но не могу найти. Может у кого то есть свежая информация?

Butik

Здравствуйте!

Видела уже созданную подобную тему, но у меня немного другая ситуация.

Дочке уже 18 лет, в январе у нас будет подача. У меня на последние 6 мес., чтобы потом на ПМЖ подавать.

Основание у нас было член болгарского семейства (у меня муж болгарин). Но дочке летом исполнилось 18, и в миграции сказали искать друго основание.

Вот и прибываю в шоке, не знаю, что делать. Замуж, что-ли выдавать, так вроде не за кого)

Есть ли, кто знает, какие еще могут быть основания в этой ситуации.

Спасибо!

 

Обучение в средней (сейчас 12-ый клас) школе или трудовой говор являются ли основанием?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Дочке уже 18 лет,

было член болгарского семейства (у меня муж болгарин)

Может этим путем?

Иностранные студенты в Болгарии

Butik

Ей сейчас нужно основание, она еще не студентка, а школьница

Miky
Основание у нас было член болгарского семейства (у меня муж болгарин). Но дочке летом исполнилось 18, и в миграции сказали искать друго основание.

В принципе для члена семьи болг гражданина предел не 18 , а 21 года, если лицо не может само себя содержать. чл2 ал 6 Закона за чужденците.

 

 

Членове на семейството на български гражданин по смисъла на този закон са лицата, които живеят с него в едно домакинство и са:

1. съпруг;

2. низходящи, включително когато са низходящи само на лицето по т. 1, които не са навършили двадесет и една години и не са сключили брак;

3. низходящи, включително когато са низходящи само на лицето по т. 1, които са навършили двадесет и една години, но нямат собствени доходи поради това, че не са в състояние да осигуряват сами издръжката си или сериозни здравословни причини налагат българският гражданин да полага лично грижи за тях;

 

 

Ивайло
Да вот еще ссылка

Ваша ссылка устарела, здесь смотрите.

 

Не знаю, что там вам говорили в миграции, но закон ясен: если дети болгарского гражданина проживают с ним в одном домашнем хозяйстве, не вступили в брак и не достигли возраста двадцати одного года, то они являются членами его семьи.

Butik

Она не ребенок болгарского гражданина, а мой. ОБщих детей у нас нет. Но, я так понимаю, это не важно. Спасибо! Попробую на этом основании продлить ей ВНЖ.

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые родители у кого аналогичная ситуация с детками

летом исполнилось 18, и в миграции сказали искать друго основание.

Есть хорошие новости по этому поводу!

Мои знакомые только что продлили ВНЖ своему парню , как учащемуся школы! И уже и карточки получили, значит все работает! Хотя в Миграциях могут еще не иметь опыта оформления таких школьников и надо их убеждать, возможно.

Но для вас в помощь документ опубликованный на сайте Посольства Болгарии в РФ.

Посмотрите внизу синим шрифтом у них выделено Screenshot_20201011-211639_Drive.thumb.jpg.a7cdd7edc8f82d478a2ccec531ef22ad.jpg

Обучение в средних школах:

Там добавился текст, раньше было только по обмену, а теперь есть "удостоверение о приеме на обучение в РБ" и "или об участии в программе школьного обмена"

Это "или" дает основание и для первого "обучение в РБ". То есть получается что если у ребенка уже есть документ о приеме на обучение , он может претендовать на ВНЖ!

Хотя в самом заголовке документа все еще старый текст :oops: И это может давать возможность служителя трактовать по своему._frown

Но успешный прецедент есть! Родители попросили, объяснили ситуацию и им велели принести тот самый документ из гимназии!

Тема эта лично меня не касается, но думаю заинтересованные родители найдут и основной документ, на основании которого появилось это дополнение в Посольском документе. Наверняка недавно внесли, все сейчас так меняется.

Удачи вам!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Хотя в самом заголовке документа все еще старый текст :oops: И это может давать возможность служителя трактовать по своему._frown

В самом законе не так записано.

Аля
Балчик-Владивосток

@Kaktu , так в том то и дело, что такая странность в законе. _frown

А ведь понятно, что детей-школьников ну никак нельзя отсоединять от семьи. Они не самостоятельные, пока не окончат среднюю школу, хоть по материальным причинам, хоть по моральным, хоть по каким, но им желательно жить с семьей! А особенно сейчас, когда они и физически практически не могут покинуть страну.

Возможно с короновирусом этим немного упростили и разрешили доучиваться:thumbsdown: Дай то Бог, чтоб приняли такое разумное решение.

Болгарии новые молодые образованные кадры точно пригодятся!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А ведь понятно, что детей-школьников ну никак нельзя отсоединять от семьи. Они не самостоятельные, пока не окончат среднюю школу, хоть по материальным причинам, хоть по моральным, хоть по каким, но им желательно жить с семьей!

Это понятно, поэтому и закон предвидит продолжение ВНЖ детям до 21 г. если они себе не могут обеспечивать (т. е., если учатся в средней школе.) А потом надо записаться "редовное" (не заочное) обучение в университет и тоже будет основание (если за это время ПМЖ не получили).

 

Еще, закон кажется уже позволяет всем, кто закончил образование в Болгарии работать в стране без другого разрешения, а это тоже основание для продлевания ВНЖ.

(Надо посмотреть для всех ли это относится, или только для тех кто закончил висшее образование. Скорей всего - для всех. Будет время - обезательно поищу что точно гласит закон по этому поводу.)

Please sign in or register to post a comment.
  • Oolga.bg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...