Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Yaro Lit.

Огромное спасибо всем кто помог справиться с данным вопросом, осталось только дождаться долгожданного указа)

ЯнаАР

Скажите пожалуйста, у ребенка есть свидетельство о рождении болгарское, хотим поехать в Болгарию сделать паспорт, подскажите пожалуйста какие документы еще нужно иметь с собой. А еще паспорт надо обязательно сделать в том городе где прописка или можно и в другие города Болгарии?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скажите пожалуйста, у ребенка есть свидетельство о рождении болгарское, хотим поехать в Болгарию сделать паспорт, подскажите пожалуйста какие документы еще нужно иметь с собой. Спасибо

А родители у ребенка граждане Болгарии? Или хотя бы один из них?

ЯнаАР

Папа гражданин Болгарии, по его документам и сделали свидетельсво о рождение бг

 

Мы сделали свидетельство через посольство, но паспорт хотим сделать быстрее (в посольство 4 6 мес нужно ждать) хотим знать какие документы нужны и нсли можно сделать в другом городе БГ не в том где прописан папа (и ребенок) потому что это далековато для нас!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Папа гражданин Болгарии, по его документам и сделали свидетельсво о рождение бг

Если у ребенка есть болгарское свидетельство о рождении с ЕГН, то больше никаких документов не нужно. А у отца есть личная карта Болгарии?

 

хотим знать какие документы нужны и нсли можно сделать в другом городе БГ не в том где прописан папа (и ребенок) потому что это далековато для нас!

Кроме свидетельства о рождении ничего не нужно. Паспорт надо делать по месте прописки.

ЯнаАР

ЕГН это что?

 

Да, есть личная карта!

 

Спасибо большое за ответ!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ЕГН это что?

Единный Гражданский Номер. Он есть в свидетельстве о рождении.

Broshkov

Добрый день. Ситуация следующая. Мы с женой получили гражданство. Паспорта и личные карты. Делали все сами ввиду наличия времени на тот момент. Хотим сделать документы детям. Двом из них нет 14: 6 и 11. Старшему уже 18. Постоянное место проживания Солнечный берег.

Уважаемые постоянные участники форума! Кто может прокосультировать помочь со списком документов, переводом, подачей. Сейчас нет времени особо этим заниматься. Буду благодарен за любую информацию и помощь.

Lirica
Добрый день. Ситуация следующая. Мы с женой получили гражданство. Паспорта и личные карты. Делали все сами ввиду наличия времени на тот момент. Хотим сделать документы детям. Двом из них нет 14: 6 и 11. Старшему уже 18. Постоянное место проживания Солнечный берег.

Уважаемые постоянные участники форума! Кто может прокосультировать помочь со списком документов, переводом, подачей. Сейчас нет времени особо этим заниматься. Буду благодарен за любую информацию и помощь.

Вам к @Andorf если хотите платно, но в целом там все просто - список докумнтов на сайте, собрать, податься в один день и ждать...

Andorf
Александър, Варна
Мы с женой получили гражданство. Паспорта и личные карты. Делали все сами ввиду наличия времени на тот момент. Хотим сделать документы детям. Двом из них нет 14: 6 и 11. Старшему уже 18. Постоянное место проживания Солнечный берег.

Уважаемые постоянные участники форума! Кто может прокосультировать помочь со списком документов, переводом, подачей.

Подайте заявление (Вы и супруга) в Министерство правосудия через общину по месту Вашей адресной регистрации на установление наличия болгарского гражданства несовершеннолетним детям, а старший самостоятельно. Т. К. Оба родителя граждане, то существует процедура не получения гражданства, подавая документы в МП, а установление наличия его, т. к. оба родителя граждане.

Kostyan

@Andorf, а если только один родитель гражданин, то эта процедура работает?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, а если только один родитель гражданин, то эта процедура работает?

Нет. Работает ребенок рожден от одного гражданина.

Kostyan

@Andorf, т. е. имея одно родителя - гражданина БГ и второго - гражданина РФ можно в МП через общину по месту адресной регистрации подать заявление на установление наличия болгарского гражданства детям?

Qanatir

@Kostyan, много ясно).

Plushka

Мне кажется, тут есть недопонимание. Есть два случая

1. Ребенок родился, когда хотя бы один из родителей уже был гражданином болгарии => ребенок по рождению уже гражданин и наличие гражданства устанавливается через общину

2. Ребенок родился до получения одним из родителей гражданства => тогда надо проходить процедуру получения гражданства по основанию "родитель-гражданин Болгарии"

Kostyan

@Qanatir, просто уточнить хотел :oops:

 

Plushka, п.2

Andorf
Александър, Варна
т. е. имея одно родителя - гражданина БГ и второго - гражданина РФ можно в МП через общину по месту адресной регистрации подать заявление на установление наличия болгарского гражданства детям?

Вроде ясно расписано все. Если на момент рождения родитель гражданин, то и ребенок гражданин автоматически. Нужно лишь получить болгарское свидетельство о рождении с включением в базу граждан. Есть такие и много, которые рождены в России, Украине от гражданина Болгарии и в большей части даже не видели своего отца или нет контактов и не оформлялись документы в Болгарии. Тогда есть процедура признания гражданства. Представляются доказательства, что отец гражданин и подается заявление о признания наличия гражданства через общину в МП.

Если оба родителя стали гражданами Болгарии после рождения детей, то так же существует процедура признания этих детей гражданами Болгарии по точно такой же процедуре через общину.

Если только один из родителей гражданин и ребенок рожден до получения гражданства родителем, то тогда подача документов в МП не на признание гражданства, а на его получение с основанием "родитель гражданин Болгарии".

Paulinchen

В четверг пытались подать документы на гражданство детям в консульстве в Одессе. Не приняли, так как теперь еще и требуется национальный загранпаспорт ребенка. Этого требования не было ни в спискеот консульства, которое нам выслали при записи (примерно полгода назад), ни на сайте министерства правосудия по чл18 от ЗБГ до теперь. Сказали, что были отказы из-за отсутствия паспорта. Единственная уступка, на которую пошли, это записали на следующий визит не через полгода, а через два месяца.

Дети маленькие, не планировали с ними пока никуда ездить, но теперь придется делать паспорта.

Eftimovich

@Paulinchen, вы не внимательно читали список документов.

Там всегда было написано:

8. Фотокопие на документ, удостоверяващ самоличността на молителя. Это значит не только паспорт родителей, но и ребёнка.

Annetta

@Eftimovich, наверное подумали свидетельства о рождении хватит.

Eftimovich

@Annetta, свидетельство о рождении не удостоверяет личность) там нет фото.

Paulinchen

В том и дело, что для детей до 14 лет молба от родителей. Ну и в списке от посольства без всяких разночтений от ребенка только свидетельство о рождении требовалось.

Единственное что меня смутило это в декларации графа, про удостоверение за самоличност. И я звонила в посольство и спрашивала, как быть, и латиницей имен у меня нет, потому что паспортов нет. То есть озвучивала изначально ситуацию. Сказали, если что-то сомневаетесь как заполнить, мы вам потом поможем при подаче.

Но это все весной. А вот сейчас так и только так. Написала здесь для тех, кто сам подает и тоже давно записался, чтобы не попали как мы.

Eftimovich

@Paulinchen, к сожалению в посольствах очень часто работают не достаточно компетентные клерки, а страдают люди. Поэтому нужно брать информацию с сайта мин правосудия.

Алена7713

@Ukrainka, добрый день!

Нужна помощь знающего профессионала в вопросе получения гражданства ребенком 15 лет на основании гражданства одного из родителей. На сайте МП все описано вскользь... Не могли бы Вы мне написать в личку... Готова сотрудничать..

Galo4ka

Здравствуйте. Очень нужна помощь форумчан. Муж получил гражданство РБ.

Сейчас хотим подать на детей. Планируем подать в посольстве в Киеве и тут же нужно указать место получения указа.

Чем отличается получение в Софии от получения в посольстве в Киеве?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Чем отличается получение в Софии от получения в посольстве в Киеве?

Только сроками, которые зависят от дип почты. Получив Указ в Софии, сразу можно регистрироваться в общине: получить ПА, ЕГН и далее личные документы.

При получении Удостоверения в кон-ве, вы указываете адрес регистрации, 2 фото. Это все отправляется в МП дип почтой, а они в общину по указанному Вами адресу.

Много писалось об этом здесь Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

 

@Ukrainka, @Andorf, подскажите пожалуйста, возможет ли вариант получения Удостоверения о гражданстве в МП и дальнейшее оформление ПА, ЕГН, ЛК и ЗП в Софии самостоятельно, девушкой 17 лет, при наличии доверенности от матери и отца, заверенной консулом?

Была ли такая практика или все же не стоит рисковать?

Andorf
Александър, Варна
подскажите пожалуйста, возможет ли вариант получения Удостоверения о гражданстве в МП и дальнейшее оформление ПА, ЕГН, ЛК и ЗП в Софии самостоятельно, девушкой 17 лет, при наличии доверенности от матери и отца, заверенной консулом?

Была ли такая практика или все же не стоит рисковать?

У меня не было такой практики. Возможно @Ukrainka лучше знает эти нюансы. Если говорить о получении личной карты и паспорта, то обязательно присутствия насколько я понял хотя бы одного родителя или родители дают доверенность не ребенку, а третьему лицу. Особенности получения документов до 18 лет написаны здесь: https://www.mvr.bg/dbds/%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/lichna_karta

Ukrainka
@Ukrainka, @Andorf, подскажите пожалуйста, возможет ли вариант получения Удостоверения о гражданстве в МП и дальнейшее оформление ПА, ЕГН, ЛК и ЗП в Софии самостоятельно, девушкой 17 лет, при наличии доверенности от матери и отца, заверенной консулом?

Была ли такая практика или все же не стоит рисковать?

При получении удостоверения о гражданстве в МП обязательно присутствие хотя бы одного родителя. Идеальный вариант именно гражданина Болгарии.

В общине регистрация пройдет опять же с одним родителем.

Но в Паспортной службе получить документы возможно, если присутствует один родитель, а другой родитель доверенностью уполномочил присутствующего родителя. В доверенности должны быть указаны все данные ребенка и родителя, которого уполномочил неприсутствующий родитель. Необходима копия загранпаспорта неприсутствующего родителя. Опять же идеальный вариант - присутствие родителя гражданина Болгарии.

simfira

@Ukrainka, т. Е, чтобы отец гр Б, получил документы на детей (10 лет) после указа нужна доверенность от матери (не гр Б) или ее присутствие?

Ukrainka
@Ukrainka, т. Е, чтобы отец гр Б, получил документы на детей (10 лет) после указа нужна доверенность от матери (не гр Б) или ее присутствие?

Прочите, пожалуйста, внимательно написанное раньше.

Подать заявление в Паспортную службу может один родитель, но второй родитель должен его уполномочить доверенностью, если не может присутствовать при подаче заявления и получении паспорта.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Гость Krempich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...