Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, у нас впервые за 7 лет в Болгарии второе лето есть намеки на фитофтору на томатах... Ну так жара, прохладные ночи- мы спим без кондиционера, а это показатель- мы духоту и жару не переносим) И дожди в июле, что тоже редкость у нас на Побережье.. Землю толком не промочат, но все стоит мокрое.

Лукерия
Добрич
, у нас впервые за 7 лет в Болгарии второе лето есть намеки на фитофтору на томатах...

 

@Ирина_Обл, у нас росы, причем обильные, выпадают практически каждую ночь. И температура где-то такая же как и у вас. С утра у нас всё в росе, но днём солнце припечет так, что и следов нет от этой влаги. Для распространения фитофторы нужно, чтобы земля длительное время была много влажной и холодная погода. В РФ фитофтора тоже ведь появляется (в нечерноземной зоне) где- то в начале августа, когда ночные температуры сильно понижаются. Намеки вашей фитофторы, на мой взгляд, дальше пятен на листьях не проявляются. Плоды краснеют без проблем? Или и на плодах есть фитофтора? Сомневаюсь. Я про томаты открытого грунта. Но! Фитофтора любит теплицы. В них ведь томаты выращивают из года в год, на одном месте, влажность всегда зашкаливает.

Вот про тепличные томаты и фитофтору нужно говорить отдельно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, у нас томаты только в ОГ всегда... И фитофтора не на листьях даже- на стеблях (Два куста вообще до верхушек почернели поникли, толком не развившись- мы их быстро удалили.. Кустовые больше подвержены..

Pudra
_поливала рассаду водой с перекисью водорода, а опрыскивала после дождей сывороткой 2 раза, один раз с добавлением йода.

Все это были эксперименты. Вот теперь можно утвержлать, что вполне удачные. Т. К. У соседок просто беда с томатами.

Мои же, особенно высаженные в конце марта, просто монстры_

На мой взгляд, ваши томаты хорошо растут не из за опрыскивания сывороткой да перекисью (в чём смысл этого действа?), а из за ранней посадки! Благодаря этому, они успели по прохладе хорошо укорениться. Соседки то, скорее всего, в начале мая высаживали.

 

Я свои никогда и ничем не опрыскиваю, перед посадкой - компост. И всё..

Листья скукоживаются всегда, в июле бывает, что сохнут завязи..

Красавчиками кусты не назвать..

Но это не мешает собирать богатый урожай до ноября.

В этом году томаты высадила в начале апреля, они пережили понижение до нуля под колпачками и нетканкой. Из за холодной весны, разве что спелых в ОГ ещё мало - сразу съедаем.

 

elpatleyna00002.thumb.jpg.620a75b252c8462e261517c55fac2e32.jpg

 

elpatleyna00003.thumb.jpg.10f4e2cf334a6d5b690edcdb7481ba1d.jpg

elpatleyna00005.thumb.jpg.5b6bc2d0674a0c6a167bc4de99c64e88.jpg

elpatleyna00006.thumb.jpg.25dba6f002cd3b6bfd614f41e0ca92b6.jpg

elpatleyna00004.thumb.jpg.b7db168334d59fed36841775dc25b3ee.jpg

elpatleyna00001.thumb.jpg.2be0f1a73427df9c0c8d0daed17660ab.jpg

Лукерия
Добрич
И фитофтора не на листьях даже- на стеблях

 

@Ирина_Обл, фитофтора начинается как раз с листьев и плодов и только потом стебель. У томатов очень много вирусных, грибковых и др. Болезней. У меня так же как и вас были случаи почернение стебля у томатов, я просто выдергивала больные кусты, другие томаты не заражались. Но это не фитофтора. Я стараюсь всегда соблюдать севооборот, а вот протравливать семена перед посадкой иногда ленюсь. А надо бы! Болезней у томата больше, чем у какого другого овоща.

 

Листья скукоживаются всегда, в июле бывает, что сохнут завязи..

 

Свернутые листья это природная защита томатов от испарения влаги. Нормальное явление. У меня так же листья сворачиваются при недостатке влаги.

Завязи сохнут из за высоких температур, тк пыльца от жары стерилизуется и плоды не завязываются, поэтому частенько второй эшелон томатов и не завязывается. Этот год наглядный тому пример. И вообще этот год не помидорный!

Ультра

Я занимаюсь огородом и садом не так давно, третий год. Рассаду сама выращиваю вообще второй год, но читаю и учусь чтобы правильно ухаживать за садом и огородом. У меня пока тоже не было фитофторы, но что-то подобное было, помог только фунгицид. В том году у соседей была и сгорел весь урожай и был это июль. А как же боритесь с насекомыми, например белокрылкой? Фитоверм и подобные их не берут, а при нехватке например железа, кальция или калия тоже минеральные удобрения не используете? Я не к чему не призываю, тоже использую биопродукты, компост, золу, фитоспорин, перекись но, не помогают они в некоторых ситуациях Например, в том году спасла томаты от вершинки препаратом с кальцием. В этом году огурцам железа не хватило и пришлось применять железным купоросом, томатам помог Ордан были гнилые при совершенно здоровой листве. ИмеюПишу я это к чему ведь минеральные удобрения тоже химия и даже перекись состоит из химических формул. Мое мнение все должно быть в меру, как болгары после каждого дождя с прыскачкой не бегаю, и тоже какие то кусты удаляю не без этого. Ниже фото, что было с томатом помог Ордан, сейчас пока таких плодов нет.

IMG_20190621_170040.thumb.jpg.8ec5559153874dba979d3ebb7c6700f2.jpg

IMG_20190621_165904.thumb.jpg.7464a1e6fe84dacb4f430d60f28d1236.jpg

Nastusha
ваши томаты хорошо растут не из за опрыскивания сывороткой да перекисью (в чём смысл этого действа?), а из за ранней посадки! Соседки то, скорее всего, в начале мая высаживали.
Перекисью не опрыскивала, а поливала рассаду. Все описано в интеренете (иммунитет, кислород, хорошее корнеобразование). Действие сыворотки тоже описано, известное средство, как подкормка и защита. В марте высажена половина, другая в нач мая. Без полива перекисью. Они на голову ниже и похилее будут. В моем окружении есть одна агрохимик и один агротехник. Их такой результата совсем не удивляет, считают закономерным, у них есть объяснение. Сывороткой тоже пользуются, берут у меня, когда остаётся. Я не специалист, сама ничего не придумала, вычитала и попробовала применить. Еще зола, настои крапивы и чистотела. От тли на молодых смородине и черешни я избавилась раствором соды. Притом применив однократно. Просто прополоскала гибкие веточки в ведре с раствором. Этой же содой избавилась от муравьёв в помещении и на участке. А идея попытаться отказаться от химии пришла когда стало известно, что приедет годовалый внук на весь сезон фруктов-овощей. Кстати, доя любителей роз, не по теме. Та приятельница, которая агрохимик, разводит розы. У нее на участке своем более 200 сортов, заказанных в Европе. В рассаднике и того больше. Если кого интересуют, в фжйсбуке Елена Маслова. Отправляет эконтом по всей стране. У меня растет на участке годжи. Куст 2ухметровый. Замучалась его укрощать. Отростков от него- море. Если кого интересует, могу до осени не выкапывать, переправлю. Может кто собирается в Македонию, поедете мимо нас. Откопаю
Pudra
Свернутые листья это природная защита томатов от испарения влаги.

@Лукерия, супер! Значит мои томаты даже и не болеют. Без всяких обработок.

Всегда считала, что если и заморачиваться, так только с компостом)). Ибо он источник и плодородия, и здоровья растений.

 

_Завязи сохнут из за высоких температур

Это понятно!

Что самое приятное, через какое то время, несмотря на продолжающиеся высокие температуры, они опять начинают плодоносить. Привыкают?

 

_Все описано в интеренете (иммунитет, кислород, хорошее корнеобразование).

В интернете много чего написано.

В Болгарии томатам "дом родной". Так что можно получить урожай даже если бездумно пользоваться интернетовскими советами.

Лукерия
Добрич
при нехватке например железа, кальция или калия тоже минеральные удобрения не используете?

 

Я использую и миниральные удобрения и органику в виде компоста и в виде подкормок настоем крапивы. Одни овощи любят минералку, другие органику, поэтому каждому свое. И так же при вершиной гнили томатов использовала мин. Удобрения с содержанием кальция и под корень, и по листьям. Но пришла к выводу, что лучше отказаться от сортов, подверженных вершинке. И повторюсь еще раз: в БГ болезней и вредителей в разы больше, чем в Нечерноземье РФ, поэтому без использования средств защиты и борьбы невозможно вырастить нормальный урожай, особенно фруктов. И конечно же все по норме и по инструкции.

Nastusha

@Pudra, раз Вас это так задело, ну так обоснуйте неприемлимость бездумного применения перекиси. И да, Вы, наверное, пользуетесь исключительно знаниями, почерпнутыми в Ленинской библиотеке. Не утруждайтесь.

 

Всем садоводам и огородникам желаю прекрасного урожая в этом сезоне!

Лукерия
Добрич
Привыкают?[/QUOT

 

@Pudra, нет, не привыкают, просто не всегда же жара выше 35 градусов. Успевают завязаться в дни спада жары. Рекомендуют приобретать жаростойкие сорта, но ,как правило, редко в описании сорта можно встретить подобное сообщение.

Oleg 63

Всем привет. В этом году - хохмы ради и насмотревшись в Интернете - решил провести эксперимент с картошкой. Вот что в результате получилось:

https://www.youtube.com/watch?v=xBH8gQxmA6Y

 

Ну, и радует клубника, посаженная весной

 

1111930598_.thumb.jpg.e8bcbbf81429fc8206f24d915d9a5815.jpg

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Oleg 63, спасибо за видео! Тоже хочу провести такой эксперимент, в связи с этим вопросы: сколько времени прошло от момента посадки до конечного результата и какой состав земли?

Oleg 63
@Oleg 63, спасибо за видео! Тоже хочу провести такой эксперимент, в связи с этим вопросы: сколько времени прошло от момента посадки до конечного результата и какой состав земли?

Садил вместе с "основным составом", в апреле. Земля - покупная, в мешках, чернозем.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Работёнки прибавилось - зреет урожай. Причём, позже посаженные помидоры из серии гибридов, догнали и практически обогнали в созревании. Они в ящике. Баклажаны продолжаю сушить, мелкие оставила на кустах. Ну и для консервации есть томатики. Мне нужно освобождать место под скороспелками для подрастающей рассады капусты. Севооборот.

DSC_7204.thumb.JPG.02aa8ce3a6316b99264c5d31a19df20a.JPG

Интересный по цвету гибрид " Сливочный Деликатес ", но по вкусу совершенно не деликатесный. Хорошо, что плохо взошёл, да и больше нет семян. Ни о чём на вкус, но для консервации пойдёт.

DSC_000001.thumb.JPG.7630a1f26503a730291a6d7faea08341.JPG

 

А так выглядят баклажаны после сушки, два сита. Выход 300 г.

DSC_7205.thumb.JPG.77e20577177fc991ccae0d890416fbfe.JPG

А было так...

DSC_7186.thumb.JPG.ea9f2886379b646025e8d6091c8b341d.JPG

Svetla msk
Светлана, Бургас
баклажаны после сушки

 

А как Вы их после используете?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, Ира, поздравляю, шикарный урожай! У меня пока только салатные помидоры зреют для еды. А ты прямо ящиками собираешь! Браво!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, Спасибочки, Марин! Завтра буду закатывать томаты, сейчас сосед огурчиков подкинул салатных, тоже замалосолю. Свежими уже не хочется, когда томаты есть. Сегодня баклажаны чистила, резала ещё на два сита. Перцы тоже радуют разнообразием расцветок. А, я же сегодня сорвала жёлтый арбуз, ходила вокруг него как мышь на крупу смотрела. До чего вкусный, сладкий, красный, но всего 770 г, не хватило...

 

@Svetla msk, замачиваю часа на два - три в подсоленной воде, сливаю и на сковородку с обжаренным луком. Можно порезать мельче пока они влажные. Нам нравится с варениками, как грибы. Можно в овощное рагу добавлять. Кому как фантазия подсказывает. Сейчас запекаю овощи все что есть в духовке - баклажаны, кабачок, перцы, картофель, томаты, морковь, лук, немного майонезиком сдобрив. Нравится до ужаса, пока дождусь, сто раз пробу сниму.

 

Процесс пошёл!

DSC_7208.thumb.JPG.7c14f01fcb5fb8d60c288fa50d5be71b.JPG

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Решила проверить, сколько потребляет капельный полив. Но по счётчикам не могу понять. Кто разбирается в таких счётчиках, как их считывать? Меня интересуют маленькие циферблаты. На общем нет точных данных.

IMG_20190705_114424_404.thumb.jpg.697d8c82fef60faff403f79dfef27f8e.jpg

N58

@Irusha60, Каждый циферблатик считает свою часть от кубометра: 0,1 куба, или сотни литров; 0,01куба, или десятки литров; 0,001куба, или литры.

Так вроде:confused:

У вас на водомере 302 куба и 843,7литра

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Выросли такие перцы IMG_20190803_131655_744.thumb.jpg.1690d723e56a6376dc73ebc7be1a6036.jpg

Правда сейчас ещё и покраснели. А что с ними делать, не знаю. По вкусу так-себе.

VikVas
что с ними делать, не знаю.

А заквасить их не пробовали? Совсем другой вкус. Зимой будет как раз!

Oleg 63
@Oleg 63, спасибо за видео! Тоже хочу провести такой эксперимент, в связи с этим вопросы: сколько времени прошло от момента посадки до конечного результата и какой состав земли?

И - в качестве продолжения этого эксперимента - один такой "бочонок" я таки-оставил. Он погнал новые стебли (после подкормки и хорошего полива), а на той неделе снова зацвел. Подожду до сентября - что получится в итоге, потом покажу. Уже аж самому интересно

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Irusha60, если не ошибаюсь, это "чорбаджийская чушка", говорят отличный вкус в горячем виде. Тушите, запекайте. Сегодня приготовили "сач", очень сожалела, что у меня в этом году не выросли такие перчики!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
А заквасить их не пробовали?

Заквасить как огурцы?

VikVas
Заквасить как огурцы?

Да. И с теми же специями. Будучи в Молдавии, я столкнулся с тем, что там квасят перцы как мы огурцы.

Видел, как они для этого закупали их огромными мешками или сетками. Ну, очень большими сетками, с меня ростом!

Vadim196

Ух ты... Купил в Лидл перец в горшке. Ну, для красоты. За 2,60. Прошло время. Снял урожай. Сейчас вторая волна перцев и множество бутонов пошли... Прелесть какая. Сначала белые, потом становятся ф624782876_1.thumb.jpg.9b392544387c6ad67676c907610a5c8f.jpg иолетовыми, потом оранжевыми и в завершение красными.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Мой! Вес 235 г., вкус - потрясающий! Сорт Глоухвейн, всего было 5 персиков.DSC_7280.thumb.JPG.5ce05515d4e181cdda52e576565d45c8.JPG

DSC_000001.thumb.JPG.33f022b8f5b6c8df7240e6a6facfa365.JPG

 

Вес косточки всего 8 г.

DSC_7282.thumb.JPG.acd60a0f25e77dd3f5ab413efb980750.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, Ира, персики - супер! Поздравляю!:cvetok:

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...