Перейти к публикации

Вопросы адвокату в Болгарии

Natuly

@lex_fati, добрый день Вы адвокат... ИНТЕРЕСУЮСЬ с целью открытия фирмы 6 июля прилетаю

Николинка

Мне помощник адвоката прислал письмо 25-го июня, выходит я уже попала под штраф, если надо было переоформить до 31-го мая?

Leo111
1. Может ли УК/Застройщик разделять земельный участок на 2, учитывая что оба комплекса сданы, проданы собственникам, акт 16 и т. д.?

Участок разделять может собственник участка, и есть это два проекта, два разрешения на строительство, то проблем никаких я не вижу. Другой вопрос, что смысла собственнику разделять участки нет - это время, деньги и нервы по части бюрократии, а выгоды никакой, только если он не планирует продать отделенный участок кому-то...

 

2. Какой статус имеет все таки комплекс? Закрытый, этажная собственность и т. Д?

Если хозяин предложил делать "БГТСЖ" или выбирать другую УК, то очевидно статус этажная собственность, в противном случае у каждого в "закрытом" был бы нотариальный договор.

 

обслуживать комплекс ему якобы не выгодно, предложил собственникам... 14Е кв/м

 

"БГТСЖ" в данном случае интереснее, если конечно владелец не лукавит и реально готов отдать, не ставя палки в колеса. Самое сложное лифт - но думаю все УКшки работает по субдоговору с 2-3 фирмами которые реально имеют сертификацию и спецов по обслуживанию лифтов, бассейн не проблема - контор как грязи, а остальное вообще фигня и реально ТСЖ будет дешевле вдвое. Либо искать адекватную контору, но где мы видели в этой сфере адекватные конторы?

Vsov73

Иметь дело сразу со 100 владельцами квартир, это ужас))... Один хочет это, другой-то, третьему не нравиться обслуживание, четвертый потерял деньги и это стала дорого (разбираемо) для него... Пятый богатый и хочет люкса)))... УЖААААС!))

П. С. Я в фейсгруппе одного комплекса и читаю что там происходит... То что и писал выше))

Ole7575

Здравствуйте, ситуация следующая.

Я числюсь управителем болгарской фирмы ООД. Собственники фирмы русские, находятся в России, фирму забросили.

Связался с ними, прошу перерегистрировать фирму на нового управителя, но они не торопятся и похоже вообще не собираются этого делать.

Как я могу самостоятельно "уволиться" из этой фирмы с минимальными личными затратами?

Или что мне грозит в случае, если я просто перестану выполнять свои обязанности управителя (сдача отчетов и проч.)?

Фирма оказывает услуги, деятельность минимальная, нанятых по трудовым договорам работников нет, но у фирмы есть долги перед контрагентами. Отвечаю ли я как управитель своим личным имуществом перед кредиторами фирмы в случае судебных разбирательств (никакой доли в фирме не имею, по сути даже нет подписанного договора управления, просто назначение)? Заранее благодарю всех за помощь!

Miky
Здравствуйте, ситуация следующая.

Отвечаю ли я как управитель своим личным имуществом перед кредиторами фирмы в случае судебных разбирательств

Ситуация знакомая и часто встречаемая в фирмах которые создавались с коннкретной цели, а дальше не получили развития. В принципе управляющий не отвечает личным имуществом к третьим лицам поскольку в своих действиях действувал в рамках полномочия со стороны фирмы. Однако он несет отвественость за свои действия или бездествия в качесто управляющего, в том числе перед госорганов.

Управитель может самостоятельно уволится из компании и без содействия учредителей, а дефакто это происходит через отписывания в торговом регистре.

Детайли раскажут професионалисты и я рекомендую как раз пользоватся такими в юридических процедур, а в принципе о самой процедуры можете узнать и в интернете, например здесь.

https://irinakonstantinova.com/2012/06/napuskane-na-uprawite/

Ole7575

Спасибо, обнадежили)

Сегодня схожу к адвокату за деталями. Буду действовать)

Pioter
Бургас
нет подписанного договора управления

Как бы такого не бывает.

Вы числитесь управителем фирмы в Регистре?

Если да, значит договор на управление у вас есть. Ибо он был нужен для регистрации вас управителем.

Если нет, то по телефону отвечайте, что давно уволились из фирмы и с этими жуликами никаких отношений не поддерживаете. И они вам должны зарплату за три года и если будут подавать в суд, чтоб вас не забыли.

Сергей Попов

Не годится. Если в реестре вписан как управитель, даже без договора на управление /такое бывает часто/ можно освободится только по порядку, предусмотренном в Търговси закон.

Ole7575

Спасибо всем за инфлрмацию и участие!

Проконсультировался с адвокатом. Не все так просто. Нужно отправить всем собственникам фирмы нотариальную покану о том, что желаю освободиться от должности. И только через месяц после уведомления я могу подать сам документы на перерегистрацию фирмы. А что делать, если собственники в России? Ну хорошо, двоим из троих можно отправить уведомительное письмо с обратной распиской, чтоб потом доказать, что они получили это уведомление. А как же быть, если я не знаю российского адреса третьего собственника фирмы?

Блин, какой-то замкнутый круг. И правда на рабство похоже :banghead:

Сергей Попов

Не дочитал кто то книжки. Вручите уведомление одному из учредителей, но он должен вписать, что получает не за себя, а от имени фирмы.

Valentina57
Королёв

Добрый день! Вопрос следующего характера: при покупке апартамента был нотариально заверенный договор управления. Собственники в этом году поделили бизнес и комплексы. Поменялось юридисеское наименование организации (фирмы). Нас поставили в известность и требуют оплатить таксу за поддержку комплекса. Должны ли с нами перезаключить новые договоры на обслуживание или вновь созданные компании являются правоприемниками прежней.

 

@Сергей Попов, Добрый день! Вопрос следующего характера: при покупке апартамента был нотариально заверенный договор управления. Собственники в этом году поделили бизнес и комплексы. Поменялось юридическое наименование организации (фирмы). Нас поставили в известность и требуют оплатить таксу за поддержку комплекса. Должны ли с нами перезаключить новые договоры на обслуживание или вновь созданные компании являются правопреемниками прежней.

TimAl

@Valentina57, обычно в договоре стоит, что правопреемник.

Вы же не можете никому не платить.

Или поддержки нет?)

Valentina57
Королёв

@TimAl, у нас нотариально заверенный договор управления с таксой 10 евро с квадратного метра. Вопрос возник в связи с тем, что договор заключался с юридическим лицом ООО рога и копыта, а теперь после разделения, наши комплексы будет обслуживать ООО рожки да ножки_frown должны ли новые владельцы перезаключить с нами договора управления или они являются правоприемниками и где это должно быть документально подтверждено?

Festmen

Договоры читать надо. Без этого все разговоры пустые.

Martin T
должны ли новые владельцы перезаключить с нами договора управления

Без значения названия УК, рога или ножки, раз у Вас комплекс должны платить!

С договором, или без договора, это уже подробности!

Конечно, для Вашего спокойствия и желания жить по всем правилам, должны заключить договор, но это не освобождает жителей от такси!

Живете в комплексе, со соответной инфраструктурой!

Valentina57
Королёв

@Martin T, никто не против платить, просто все переживают, что заплатят новой компании, а потом старая скажет чтобы оплатили

 

@Festmen, какие договоры? У нас договор был заключен с одной компанией, а теперь нарисовалась другая. В договоре, который мы подписывали, нет информации о смене собственника

Festmen
а теперь нарисовалась другая.

Пусть предъявит свои полномочия (договор). Там все и почитаете.

Alexug
Велико Търново

Может ли гражданин России, постоянно проживающий в Болгарии, написать завещание на находящиееся в Болгарии имущество, вклады и т. п.? Если да, то какова процедура?

Vsov73

Идете к адвокату, составляете завещание (или приходите со своим готовым уже), подписываете вы и еще два свидетеля с вами (они ваши, вы их должны привести), тоже подписывают. Адвокат вписывает его, по моему в службе по вписыванию и все, вроде:)

П. П. Хорошо бы и справку о психическом здоровье на момент подписания))

dmbor

Не посоветуете ли контору в Варне, которая помогла бы вступить в наследство? Квартирка была в собственности у мамы, она умерла. Зашел наугад к нотариусу - он послал меня в налоговую инспекцию, хотя какая может быть инспекция если у меня еще нет карточки Булстата. Вот нашел контору в Поморие, которая вроде в теме https://fazendabg.com/article/kak-vstupit-v-nasledstvo-v-bolgarii.html - есть ли такие в Варне?

Снежка
Свети Влас
Может ли гражданин России, постоянно проживающий в Болгарии, написать завещание на находящиееся в Болгарии имущество, вклады и т. п.? Если да, то какова процедура?

Недавно попалась на глаза статья, что в Болгарии два вида завещаний - нотариално завещание и саморъчно завещание. И большей популярностью пользуется второе. Его можно хранить у себя, доверенного лица или нотариуса. Если интересно, могу поискать и скинуть в личку статью.

Vsov73

Мне другое интересно. Например, написал завещание дома, умер, завещание сдуло ветром (не важно)... Вопрос! Кто докажет, что оно было? Или расширим: добавим адвоката. Вопрос! Как он узнает, что человек умер и вообще, ему же пофиг (не будет же от каждое утро, день, месяц, звонить и проверять его?

Alexug
Велико Търново

@Снежка, спасибо, я уже почитал про эти два вида.

Интерес пока чисто теоретический. Есть, например, завещание, оформленное у российского нотариуса. Если будет востребовано, наследнику придется ехать в Россию, проходить там процедуру вступления в наследство, потом все это дело переводить, заверять и уже тут получать причитающееся. Так не проще ли будет прямо тут на месте написать новое - болгарское?

Mankees
Так не проще ли будет прямо тут на месте написать новое - болгарское?

Болгарское оформить проще, конечно. Пару лет назад оформлял такое завещание у нотариуса (в Бургасе) никаких свидетелей не нужно было. Нотариус вписала завещание в свою книгу, службу вписывания, присвоила номер и дала карточку. В случае смерти завещателя лицо в пользу которого оно составлено приходит с карточкой к нотариусу, тот вскрывает конверт, зачитывает завещание и делает свою отметку, с этого момента оно вступает в силу и не нужно ждать никаких 6 месяцев.

Vsov73
Идете к адвокату, составляете завещание (или приходите со своим готовым уже), подписываете вы и еще два свидетеля с вами (они ваши, вы их должны привести), тоже подписывают. Адвокат вписывает его, по моему в службе по вписыванию и все, вроде:)

П. П. Хорошо бы и справку о психическом здоровье на момент подписания))

Точно, к нотариусу, а не к адвокату))... Блин, память отшибла)))... Ходил свидетелем... Когда завещатель в возрасте, наверное, тогда нужны свидетели...

Mankees
Когда завещатель в возрасте, наверное, тогда нужны свидетели...

Мой адвокат сказал, что при написания завещания у нотариуса свидетели не нужны достаточно документа удостоверяющего личность завещателя и его волеизъявления, у меня так и было :)

Alexug
Велико Търново
Пару лет назад оформлял такое завещание у нотариуса (в Бургасе)

Это может сделать любой нотариус?

Знаю, что в России, такое право имеет нотариус, закрепленный за территорией проживания наследодателя - в чем есть логика, именно туда должны ломануться потом наследники за открытием наследства.

 

достаточно документа удостоверяющего личность завещателя

Личная карта с ЕГН для этого подходит?

Mankees
Это может сделать любой нотариус?

Конечно

 

Личная карта с ЕГН для этого подходит?

Точно не помню, вроде-бы, кроме карты с ЕГН я ещё предъявлял свой загранпаспорт

Alexug
Велико Търново
кроме карты с ЕГН я ещё предъявлял свой загранпаспорт

Вот я про то же думаю. Но, дело в том, что загранпаспорт меняется периодически...

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...