Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Опыт жизни русских переселенцев. VIP клуб "Друзья"

Мадалина
Это много интеллекта требуется, постоянно смотреть ТВ

Спасибо за комплимент!:cvetok:

 

Начинать мне гордится, что я вношу ощутимый вклад в развитие?

Светлана, в этом вопросе главное избежать передергиваний. Гордиться нужно другими вещами, но и отрицать того, что приток платежеспособных переселенцев выгоден любой стране, в том числе Болгарии, не нужно. Это касается любой сферы, в том числе и туристической. Чем больше денег вливается в экономику, тем лучше.

Taksa
Светлана, Казанлык
Село-селу-рознь) Болгарская недвижимость продается годами, если не десятилетиями, особенно на селе.

Не совсем так) Хорошие дома по адекватной цене уходят быстро, еще помню Аля об этом писала. Другое дело, дома в маленьких селах далеко от трасс, там да, могут продаваться годами, но и продавцы ведут себя очень пассивно, создается впечатление, что им все равно, продаться дом или нет.

 

@Мадалина, Так я же и спрашиваю, это ощутимый вклад или нет... Мне самой интересно. Это понятно, что плюс, лучше чем минус)

Miky
Скажите пожалуйста, такое количество иностранцев купивших жилье в Болгарии, влияет как то на ее экономику? Понятно, что это плюс, но серьезный плюс или незначительный? Начинать мне гордится, что я вношу ощутимый вклад в развитие?

Как сказать, всякий плюс есть и минус и наоборот, всякий минус есть плюс.:)

Все, как известно, познается в сравнении. Имеем, как уже сказано выше 130тыс собствеников. Это примерно за 30лет, начиная с 1990г., но в основном, после 2005г. Для срявнения, ежегодно в стране осуществляются порядка 200 тыс сделок с недвижимостью. Значит за 10 лет примерно 2млн сделок.+-

С другой стороны, если посмотрим вопрос в денежном отношении, то прямые иностранные инвестиции в секторе недвижимостик в конце 2018г составляют порядка 3 млр. Евро. Это все что куплено иностранными лицами напрямую как недвижимость. При этом в последние несколько лет ежегодная динамика отрицательная, есть отрицательный потока прлямых инвестиции в недвижимости. Другими словами, больше продают, чем покупают. Весь обем нетных иностранных инвестициях к конце 2018г. Составляет порядка 25млр. Евро, не включая инвестиции в финансовом секторе. Илииностранные инвестиции в недвижимости составляют порядка 12 % всех иностранных инвестициях нефинансового сектора.

Для сравнения, ВВП страны составляет ежегодно 55млр. Евро, экспорт порядка 26- 27млр евро, евросубсидии сотавляют порядка 2млр евро в год, денежные трансферы работающих заграницы сотавляют порядка 800-1млр. Евро в год.

Это обективные данные из которых каждый может сделать выводы для себя.

А сейчас субективное мнение. Конечно наличие иностранных покупателей создает ликвидность на рынке, тем более что болгарский рынос недвижимости перезагружен излишком жилья. В деревнях это особено благоприятно, так как по обективным причинам там нет огромное количество заселится на постоянной основе, дачники не в счет. Строительство комплексов в некоторых районов стало стимулом для развития сторительства и операции с недвижимости и далло возможность частю населения заработать денги, которые иначе вряд ли бы заработали. Это в краткосрочной перспективе.

В долгосрочной перспектива, все эти комплексы создали и много проблем и далеко идущие последствия. Во первых, перезастройка, во вторых, сильно давят на цены туристическиго сегмента и прежде всеего отелей, а это за разницы от строительство, долгосричный бизнес. Во вторых, наблюдаем огромное количество жилья которое используется краткосрочно, а от туда и проблемы с расходов на его поддержки, которые уже наблюдаем. Все это в плохо регулироуемой правовыми актами средой законодательства обязательной поддержки многоквартирных домов и символических налогов на недвижимости. Так что в перспективе нас здут куча проблем с недорогое жилье, которые не будет поддерживатся и его собственики не находятся в стране и не имеют здесь своих представителей. Но это прежде всего проблемы плохой нормативной базы, а не собствеников как таковых.

Мадалина

@Miky, во-первых, спасибо за исчерпывающий ответ. Во-вторых, по-моему мнению, активное строительство жилья стимулировало развитие торговли и другой важной инфраструктуры, столь важной для Болгарии. Перенасыщенность рынка жилья, в основном, это жадность самих застройщиков, владельцы жилья платят все таксы, а это рабочие места (садовники, уборщицы, охранники, строители и т. Д). Как ни крути, Болгария больше получает от тех, кто едет покупать жилье и тратит зарплаты и пенсии, чем от мигрантов, стремящихся жить только на пособие.

ПС. На всякий случай сообщу, что я не бью себя в грудь, что спасла Болгарию от неминуемой "голодной смерти":D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Как ни крути, Болгария больше получает от тех, кто едет покупать жилье и тратит зарплаты и пенсии,

Конечно получает. Практически эти прибыли, как и прибыли от туризма приравниваются к экспорту, то есть, продаются товары и услуги за "иностранные деньги". Разница в том что эта продажа осуществляется в стране.

Miky
Как ни крути, Болгария больше получает от тех, кто едет покупать жилье и тратит зарплаты и пенсии, чем от мигрантов, стремящихся жить только на пособие.

Это сам по себе достаточно спорный вопрос, но в данном случае чисто теоретически. Мое мнение, что в данном моменте она нуждается гораздо больше в притока рабочих рук и потенциальных плательщиков осигуровок, чем в тратящих своих пенсии здесь своих пенсии. Однако в чисто практическом плане данный спор не имеет особого смысла, так как особеное наличие какик то мигрантов желающих установится в стране, не наблюдается. Так же как между впрочем и особеное количество иностранцев тратящих зарплаты и пенсии. Обе групы вместе взятых составляют ничтожная часть населения.:)

Мадалина
потенциальных плательщиков осигуровок, чем в тратящих своих пенсии

Так пенсионеры же тоже платят осигуровки... И неработающие тоже. Или Вы имеете в виду то, что платится в пенсионный фонд?

Miky
Так пенсионеры же тоже платят осигуровки... И неработающие тоже. Или Вы имеете в виду то, что платится в пенсионный фонд?

Имею в виду и те и другие.

1. Социальные осигуровки, те которые накпливаются в фонды социального страхования и из которых выплачиваются обещетения по безработице и пенсии по трудовому стажу и возрасту. Демографическая картина такова, что для обеспечение будещих пенсии экономика страны нуждается не от приток пенсионеров, а от притока потенциальных плателщиков осигуровок. Это прежде весго семьи в активном возрасте ис детми, которые с одной стороны платят осигуровки и зарабатывают пенсии местным пенсионерам, с другой обеспечивают экономики рабочей силой ис третьей, потребляют создава спрос.

С другой стороны, иностраные пенсионеры не имеют принос ко социальной системе. Однако получая право постояного пребывания становятся ее потенциальными потребителями. Особено если у них доход потенциально небольшой. К этому свой вклад дает и слишком ниские финансовые требования при предоставления право пребывания иностранным пенсионерам.

2. Что касается здравных осигуровок, то там ситуация сейчас такая. Иностранные пенсионеры и неработающие не декларировшие доход платят осигуровки по минимуму, как самоосигуряющиеся лица. В год это небольшая сумма. В тоже время это люди в возрасте и с приобретением право лечится по здравной кассе, в большинстве случаен ставовятса активными ее пользвателями. Как правило пенсионеры и дети в маленком возрасте намного больше потребляют услуги здравной кассы, чем люди в активном возрасте, за счет которых, она основном пополняется.

Хотя с оглядкой на нынешной демографской ситуации всякое прибавление к числености населения плюс. Но потенциалов больше если потенциальные имигранты в активном возрасте и с потенциалом работать в стране.

Organza
Иностранные пенсионеры и неработающие не декларировшие доход платят осигуровки по минимуму, как самоосигуряющиеся лица. В год это небольшая сумма.

Но они как минимум едят, а ДДС пока ни кто не отменял :)

Rasha_Nasha
Но они как минимум едят

Да! Но, иногда попадаются и "несонательные товарищи". Иные огородик-садик свой, чтобы меньше ДДС оплачивать, другие с ферм-частников мед/мляко/мясо покупают, третьи с рынков, где фискальную службу содержать - государству дороже станет. Как же здесь нам "святую истину" раскопать - проблема... Полагаю, или кто больше и громче кричит прав, или кто карате владеет лучше, спор в двубое порешить...:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но они как минимум едят, а ДДС пока ни кто не отменял :)

Что навеивает на мысль: Какой налог платят русские, которые отдают свою недвижимость в аренду соотечественикам?

Rasha_Nasha
Какой налог платят русские, которые отдают свою недвижимость в аренду соотечественикам?

Я бы по иному спросила какую прибыль можно получить сдавая апартамент "руссо-туристам"? Или... Племянник супруга друзьям дал в квартирке погостить недельку - после с досадой убытки озвучил - сломаныѝ унитаз, постельное белье в помойку, проблемы с администрацией комплекса...:)

Diana Ark

Налог со сдачи в аренду недвижимости рассчитать элементарно. Арендодатель, сдавая свое личное жилье в аренду, должен платить 10% с суммы аренды, за вычетом 10% нормативных расходов на поддержание жилья. Хоть здесь система налога упрощена, спасибо блг небесам... Кто как это выполняет, будь то болгары или иностранцы, другой вопрос.

...

Работа в сфере строительства обеспечена во многом спросом чужденцов.

...

Многие села и так приходят в запустение, работающие уходит в города или едут на заработки за границу. Остаются только доживающие срок старики. Заселение новых лиц реально поддерживает жизнь в селе. Процесс урбанизации не остановить, это план генерального предиктора ;). Жизнь в глубинке будет уделом привилегированных лиц, кто может себе это позволить.

Rasha_Nasha
Процесс урбанизации не остановить, это план

То, что когда то началось, то когда то и закончится - Вам ли не знать этот основной постулат буддизма и основополагающий Закон логики...:)

Milania
Перенасыщенность рынка жилья,

Но цены както совсем не маленькие на ЖИЛЬЕ а не на развалины_frown

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но цены както совсем не маленькие на ЖИЛЬЕ а не на развалины_frown

Как и во всем мире, не так ли?:thumbsdown:

П. С. В Италии например можете купить "дом" за 1 евро например. Но будут условия!:D

Milania
Но будут условия!

Смотря какие. Но я Италию даже за 1€ не рассматриваю, хотя моя подруга абсолютно там счастлива!

Oleander
Ольга, София
Перенасыщенность рынка жилья, в основном, это жадность самих застройщиков

Совершенно справедливо - постоянно это наблюдаю в Софии. Полно фирм-одноневок, строят быстро, и далеко не всегда качественно, лепят дома тесно, продают "с колёс" - бум продолжается. И работа у людей таким образом всё равно появляется. Покупателям-иностранцам застройщики очень даже рады и всегда стараются поиметь с них больше, чем с соотечественников. Не знаю, правда, как потом они решают вопросы с налогами, но это уже не наше дело.

Василий

О, как я рад снова войдя сюда увидеть бурлящую жизнь!

Diana Ark

Да, в Софии жилье лепят как пирожки, дорого, некачественно, инфраструктура не поспевает за процессом. Можно судить и рядить, что жилье переоцененно, но факт остаётся фактом, что квартиры раскупаются, население и сам город динамично растет. Что, разумеется, позитивно. Провинция в свою очередь теряет позиции. А жизнь в селе это вообще героическая робинзонада для сильных духом и телом. Изнеженным комфортом здесь делать нечего. Урбанизация, туды её в качель. Каждому свой выбор.

Василий
Провинция в свою очередь теряет позиции. А жизнь в селе это вообще героическая робинзонада для сильных духом и телом. Изнеженным комфортом здесь делать нечего. Урбанизация, туды её в качель. Каждому свой выбор.

И тем не менее цены тоже ближе к "космосу" :-))

Diana Ark

@Василий, вы имеете в виду цены на сельское жилье? Я бы так не сказала, если честно. Зная во сколько здесь выливается строительство или ремонт, цены на отремонтированные дома занижены. Люди отдают себе в ущерб. Другое дело, что ремонт выходит здесь чересчур дорогой.

 

У нас в окрестностям появилась новая англичанка. Я натура любопытная, пошла стучаться и знакомится. Англичанка годами жила по разным странам Европы, в аренде. Активы постепенно поиссякли. Наконец она решила хоть где-нибудь осесть, купить самый дешевый доступный домик на юге ЕС. Цены на домики оказались самыми дешевыми именно в Болгарии. Попалась героиня на крючок дешевизны и влипла в тотальный ремонт, который вылетает теперь в серьезные деньги.

Так что, все относительно, смотря с чем сравнивать)))

Dim
Наконец она решила хоть где-нибудь осесть, купить самый дешевый доступный домик на юге ЕС. Цены на домики оказались самыми дешевыми именно в Болгарии. Попалась героиня на крючок дешевизны и влипла в тотальный ремонт, который вылетает теперь в серьезные деньги.

Так что, все относительно, смотря с чем сравнивать)))

Диана, поздравляю Вас за объективность! У вас уже вполне реальное представление о болгарской действительности. Вот только мне интересно что происходит с теми таинственными пещари, окоторых вы писали еще в самом начале вашего переселения? Помните, вы писали о вашей знакомой болгарке, которая выращивала коз и забиралась в те таинственные пещеры, которые вроде были вырыты каким-то древними неизвестнымы народами?

Аля
Балчик-Владивосток

Случайно забрела в эту тему, но раз возникал такой вопрос раньше отвечу за себя

Хорошие дома по адекватной цене уходят быстро, еще помню Аля об этом писала.
- мы лично продали 2 своих дома в маленьком городке, достаточно быстро- в пределах полугода. Первый россиянам. Второй болгары купили. И кстати очень много именно болгар смотрело дом. Оба продали после реконструкции, в хорошем состоянии и в связи с улучшением своего места проживания, по вменяемой цене. То есть нам вернулась стоимость вложений на покупку и реконструкции, но почти без прибыли (совсем немного за мебель и оборудование разве что добавилось) В таких сделках дома продаются нормально!

И по другой теме на счет пользы нас здесь в Болгарии:

Да, мы пенсионеры в основном не работаем и от нас нет отчислений в фонды. И да мы платим минимальные осигуровки, но можем пользоваться Зравна каса. Вродеб дисонанс, может кажется что мы возьмем от Болгарии больше чем даем. Но! При всем моем к вам уважении @Miky, мы постоянно вносим в экономику Болгарии свои личные пенсии! То есть мы просто приносим сюда деньги, да не велики. Но например моя мама прожила здесь до конца своей жизни чуть больше 5 лет. Пенсию тратила лев 400-500 ежемесячно (6000 лев в год) За 5 лет значит несла 6. Т. Лв* 5= 30000 лв! Осигуровками воспользоваться не успела:-(Простая бабуля 30 тысяч лев привнесла в страну, а я таких только на вскидку знаю 5 человек, кто не дожил до ПМЖ или мало пожил. Мы тоже пенсионеры, но еще работаем и тратим здесь ежемесячно побольше думаю, тысяч 10 лев в год большинство вносит в страну (покупки, таксы, налоги и т. д.), это конечно не на прямую в Здравну касу, но тоже на пользу всей Болгарии! А из Здравной кассы я получила примерно на 600 лев, за 3 года.

Так что лично я чувствую свою полезность! Уж не говоря про то что банально приводим в порядок старые дома, оживляем жизнь в деревнях;-) Мы любим Болгарию и хотим что в ней было жить еще комфортнее!

Miky
Но! При всем моем к вам уважении @Miky, мы постоянно вносим в экономику Болгарии свои личные пенсии!

Собствено не пойму а зачем Вам обязательно нужно доказывать кому то свою полезность. Тратите ведь свои денги по своему же усмотрению. Зачем кому то что то нужно доказывать. И какое отношение имею я к даному вопросу?:) Или это реплика на мое мнение что если смотрим обективно страна больше нуждается в молодых емигрантов, чем емигрантов на пенсии? Если так, то да действительно так считаю и вроде бы обосновал почему. Но это никак не относится персонально к вам или к кому то другого. Скорее вопрос фокуса эмиграционный политики, который сейчас отсуствует.

Diana Ark

@Dim, насчет пещерняци информации у меня нет. Женщина по-прежнему живет в горах со своими козами, иногда к ней ездят пообщаться спелеологи, историки, потому что она клондайк информации. Кстати, знакомые русские, археологи, начитавшись местных легенд, искали и таки нашли древний город Нейна. Легендарный масштабный город, сохранилась крепостная стена, гроты. Но дальнейшие исследования, раскопки и пр. Стоят денег, которых нет. И на этом сказка заканчивается. Еще эта женщина водила показывала очень древний артефакт, скорее даже от прежней цивилизации. Опора (моста?) из огромных неправильной формы валунов, пригнанных друг к другу без зазора как 3д конструктор. Как тригональная кладка в южной Америке. Еще она нашла каменную дорогу из огромных ровных подогнанных каменных плит. Дорога находится уже под покровом растительности, обнажается только в нескольких местах, но сооружение очень масштабное. Все артефакты находятся в труднодоступных диких местах, без дорог, никому не известны. В нашем регионе когда-то была мощная и технологически развитая цивилизация. Про раскопки города Хераклея Синтика (в Рупите) вы возможно и так слышали.

А проход по пещерам опасен и труднодоступен. Нужно освещение, верёвки, гидрокостюмы, страховки. Часть проходов обвалились, чтобы пройти надо копать. Средств на это никто не выделит. Так что осталась только легенда и максимум известно место входа в пещеру и это все

Diana Ark

Град Нейна описан только специалистами и для специалистов. Никакого объяснения или путеводителя нет. Знакомые пытались же его найти чтобы самим изучить. С трудом но нашли. Кстати на фото вообще не вижу крепостной стены с нишами, а в реальности она мощная. В любом случае это уже исчезающий артефакт. Прямо на останках города стоят виноградники. Соответственно площадку расчищали варварски ((

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Град Нейна описан только специалистами и для специалистов. Никакого объяснения или путеводителя нет. Знакомые пытались же его найти чтобы самим изучить.

Да ладно, везде в инете есть точные координаты и карты, все-таки это поселение известно уже 120 лет

https://haiduk-tourist.blogspot.com/2019/11/blog-post_78.html

http://bgpolitika.com/index.php/2015-07-30-18-44-12/288-neine-antichen-grad

https://bg.wikipedia.org/wiki/Нейне

Руины Нейне имеют статут "археологически памятник с регионално значение".

Diana Ark

Я бы с радостью согласилась на "памятник с регионално значение"!))) Но вижу, то что вижу.

Рекомендую, попробуйте его найти, посетить и рассмотреть! Уверяю, это не так легко. Я сама бы точно не справилась.

Please sign in or register to post a comment.
  • Diana Ark

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...