Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Fazerr

@Laowai, пардон, я не очень понятно написал. Арендодателем вам быть не надо, и в том случае, если вы указаны как арендатор, никаких дополнителных деклараций тоже не нужно. Нужна декларация от собственника - та самая, ссылку на которую вы привели в своем сообщении (и которая, видимо, упомянута вами в списке документов в пункте 2).

 

@Natalia2805, что-то здесь не так. Я брал справку в банке в конце марта, сразу же предоставлял ее в Дирекцию "Миграция", а в московское консульство эта же справка попала 7 мая - явно больше 30 дней прошло. Виза получена в течение пяти дней без каких-либо вопросов. Возможно, в 30 дней нужно уложиться при предоставлении справки в Дирекцию, а не при последующей подаче в консульство. Учитывая, что @Laowai уже получил разрешение на воссоединение семьи, имеющаяся у него справка должна подойти.

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

@Fazerr, просто у нас с Вами разные визы Д))) Для моей срок справки 30 дней.

Laowai

@Fazerr, еще раз большое спасибо за информацию! Как только всё сделаю - напишу как всё прошло.

-

@Natalia2805, за напоминание о предварительной записи спасибо. Про справку из банка с Мосфильмовской получил ответ, что не старше 6 месяцев (чем свежее тем лучше).

Violka19

@Laowai, а разве не по облегченной процедуре Вы должны подаваться? Вроде бы те документы, что Вы подавали в Миграции в Болгарии для получения разрешения, не нужно дублировать еще раз. Или что-то изменилось совсем недавно?

Laowai

@Violka19, про облегченную процедуру я ничего не слышал. Хотя девушка в миграционной службе, у которой получал справку, сказала, что теперь вам с этой справкой и паспортом в Москву и всё (будто вас там уже ждут и визу Д сразу поставят :D )). Но всё это на словах и никуда не подшить всё это... Так что собрал весь пакет документов снова, что и в миграцию сдавал когда запрашивал справку-уведомление по воссоединению. И даже больше в этот раз т. к. тут еще и страховой полис требуется. Вот как только доберусь до консульства и всё сдам, сразу же отчитаюсь здесь.

LibRoy

Запись сейчас в консульстве на какое число?

 

МСК

Violka19

@Laowai, предполагаю, что возьмут у Вас всё, что есть)). Мне эта информация интересна, т к скоро родственникам подаваться, ждем удостоверение. Но по опыту форумчан обычно подают такой пакет (это и есть облегченная процедура, о чем в миграции Вам и сказали)):

  1. Действующий заграничный паспорт
  2. Копия заграничного паспорта (разворот с фотографией)
  3. Заполненная анкета на визу Д
  4. Две фотографии формата 3,5х4,5, цветные
  5. Удостоверение о воссоединении семьи
  6. Мед страховка подходящая для постоянного проживания в Болгарии.
  7. Визовый сбор
Zuziak61
обычно подают такой пакет (это и есть облегченная процедура, о чем в миграции Вам и сказали)):

Точно!

Laowai

@Violka19, @Zuziak61, посмотрим, что потребуют предъявить у меня. Я обязательно поделюсь свежей информацией как только сдам документы (в начале июля). На всякий случай я собрал всё то же, что и в миграцию сдавал.

Zizina

У меня вопрос, скажите пожалуста а форму декларацию от собственника можно заполнить самим и заверить у нотариуса? Или всё делается у нотариуса?

Laowai

@Zizina, Вы имеете в виду могут ли эту форму за Вас подготовить, заполнить и заверить у нотариуса? - конечно могут, но это будут для Вас дополнительные расходы. Как и в случае если Вы обращаетесь за составлением и заверкой договора аренды жилья, а не просто приходите с заранее подготовленными документами только лишь для заверки.

-

Если же Вы имеете в виду, можете ли Вы заранее распечатать этот бланк и заполнить его непосредственно в присутствии нотариуса или заполнить дома и принести с собой для заверки? - Я думаю, что особой разницы нет где вы внесёте данные о собственнике и арендаторах / проживающих. В любом случае они попросят у Вас паспорта или личные карты для сверки с данными, которые Вы укажите в заполненной декларации. Ну и разумеется личное присутствие самого собственника это тоже обязательное условие. При оформлении в Болгарии у нотариуса собственников жилья даже спрашивают что-то типа "даёте ли Вы согласие на предоставление жилья этим людям" и т. п.

Violka19

@Zizina, мы в прошлом году декларацию подписывали у нотариуса (форму брали в Миграции).

В этом - подписали с собственником, у нотариуса просто заверили копию (препис), уже хозяин квартиры с нами не ездил. И эту копию подавали в миграцию, все взяли без вопросов.

Aprilinka

@Natalia2805, доброго времени суток! Скажите пожалуйста сколько времени Вы ожидали решения по визе Д? Очень хочется рассчитать правильно время и купить недорогие билеты на семью.

Zuziak61

@Aprilinka, Предугать это никак не возможно, поэтому брать билеты заранее рискованно с высокой степенью. @Aprilinka, Мне оформляли 3 недели, а кому-то - больше двух месяцев... Так что рассчитать это не возможно!

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

@Aprilinka, Добрый день! По моим представлениям, срок рассмотрения варьируется в зависимости от времени года - в сезон дольше. Я подавалась 4-го апреля, в начале мая улетела на месяц в Болгарию. Решение было принято 28-го мая, 9-го июня прилетела в Москву, на следующий день получила визу и вчера вернулась в Болгарию. Билеты не могла купить заранее, т. к. не знала результата, поэтому они стоили очень дорого (

Oolga.bg

По незнанию пытались сдать на визу D маме 80 лет наш нотариальный акт + декларация собственника (так, как сдаем себе на продление ВНЖ). Нас завернули с комментарием, что мама - посторонний взрослый человек, и нужен договор аренды, больше никаких вариантов.

 

Сейчас вопрос решили и документы подали, но интересует в принципе - как правильно оформить договор аренды для мамы. Апартамент в собственности, есть мамина комната. Это должен быть договор безвозмездной аренды? Или что-то иное?..

Leo Stopper
если со сбербанковской карты переводить, то комиссию берут?

По моему опыту: с дебетовой Visa сбербанка перевожу деньги на карты других банков (ВТБ, Тиньков, запросом на пополнение из личных кабинетов этих банков с карты Сбербанка) - без процентов.

Katerina Bond

Всем здравствуйте!

Если можно, подскажите такой вопрос.

Необходим ли сейчас по новым правилам при оформлении торгового представительства адрес аренды НЕжилого помещения для представителя (помимо аренды жилого)?

Indira

Здравствуйте, интересует вопрос, при подаче на визу Д по браку с болгарином, нужна декларация за подслон и издръжка (на сайтах видела, что нужно гарантийное письмо от мужа, это одно и тоже что и декларация, или что-то другое?) в любом случае от супруга? Дело в том, что жильё предоставляет нам его отец, так как он собственник, а не муж. И отец, как собственник, от себя сделал на меня декларацию, что я могу проживать по этому адресу, а муж там зарегистрирован.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Indira, лучше позвонить в консульство (куда будете подаваться) и уточнить, у первоисточника, объяснив ситуацию.

Так как все требования меняются стремительно

Может эта тема Вам будет интересна

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Vudok

Добрый день!

Расскажите, пож-та, купив квартиру, возможно ли получить ВНЖ семье и переехать сразу?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Vudok, нет, покупка недвижимости не является основанием для визы Д..

Vudok

Каким образом можно выйти на ВНЖ? Допустим сначала мультивиза с арендой и потом покупка? Подскажите как быть?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Vudok, аренда и покупка тут не причем... Вам нужно основание для визы Д и ВНЖ. На форуме целый раздел этому посвящен,

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Vudok, познакомьтесь с этим разделом, здесь перечислены все основания для получения визы Д, в дальнейшем ВНЖ

Основания для пребывания в Болгарии

Zuziak61

@Vudok, самые распространенные основания - это пенсионер и представительство... Если будет в наличие одно из оснований - то подаете доки на визу Д - и потом на ВНЖ. Владение недвижимостью здесь не играет никакой роли

Pioter
Бургас
покупка недвижимости не является основанием для визы Д..

В общем случае является. Чл.24(1).19

Vudok

Что значит в общем?

Yaroslaw

Приобретение недвижимости стоимостью более 600 000 лева само по себе является основанием для ВНЖ

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...