Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Blue Card (голубая карта ЕС) в Болгарии

Miky
рустно если наличие деиствуюшеи карты ничего не дает... Но в этом случае получается это не смена работодателя.. А повторныи процесс выпуска Голубои карты..

 

Так как я понимаю процесс это не совсем так. Если однаждый синя карта получена, то при смена работодателя нужно только разрешение от АЗ, но не нужно снова проходит процесс в миграции. Так же если ли лицо с синей картей останется без работой, то имеет право искать новую работу в рамках 3 месяцев, при этом синя карта не теряется.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Miky, подскажите пожалуйста, на каких сайтах лучше всего искать работу для программиста?

Miky
подскажите пожалуйста, на каких сайтах лучше всего искать работу для программиста?

В принципе популярные сайты за поиска работы это

https://www.jobs.bg/

https://www.zaplata.bg/

https://www.rabota.bg/

https://www.jobtiger.bg

Наверно есть и более специализированые ресурсы для програмистов, типа этого

freelance.bg/freelance-projects.html

Но я как то далек от этой сферы.:)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Miky, Спасибо большое!

Avt82
на каких сайтах лучше всего искать работу для программиста?

Как и везде, linkedin - самое классическое для нашего брата.

Если c/c++ в аутомотиве интересно - пишите в личку.

 

но не нужно снова проходит процесс в миграции.

Не верно. В личной карте указан работодатель. При смене работодателя, адресса проживания, т. д. - в Миграцию надо идти.

 

Получаю Голуб. Карту на сл неделе.. Все проц. Пройдены.. Но.. Нашёл работодателя с более привлекательной позицией и они готовы взять.. Все в Софии.. Каковы мои шаги?.. На сколько проблематично?

Все с самого начала, кроме визы Д.

Агенция по Заетостта не особо приветствует очень уж частую смену работодателей, впрочем по законодательству ограничение только "один раз за первые 2 года". Но предвзятое отношение тоже может сыграть свою роль (исключительно моя догадка, из наших ребят обычно или через недогод возвращались домой, или меняли работу через 2-3-4 года).

Упрощение, связанное с уже имеющейся синей картой, было бы (если бы это происходило хотя бы через полтора года) в лояльности инспектора. Быстрее бы выдали, меньше бы придирались. Опять же, не надо за визой Д ехать.

Вроде бы где-то читал (ЗТМТМ или правилник к нему) что первые два года работа меняется с разрешения Агенция по Заетостта, а через два года - с уведомлением Агенции по Заетостта. Быстро найти не смог, так что могу ошибаться.

Dimgun63

@Avt82 Большое Спасибо!

 

>>впрочем по законодательству ограничение только "один раз за первые 2 года"

Этот пункт вызывает б. Сомнения.. Это деиствительно прописано в законе??

Как то дискриминациеи попахивает..:(если не сложно - можно ссылку..??

 

По моему мнению 2 года фигурирует по причине самои природы Гол. Карты.. Где

Сказано что проработав 24 мес можно перемешаться в др. Страну европы и срок в зачет..

А уж перемешение в Болгарии - тем более д. Б без проблем..:)

Avt82
>>впрочем по законодательству ограничение только "один раз за первые 2 года"

Этот пункт вызывает б. Сомнения.. Это деиствительно прописано в законе??

Как то дискриминациеи попахивает..:(если не сложно - можно ссылку..??

Посмотрел, найти ни в ЗТМТМ, ни в правильнике к оному не смог.

"извиняюсь, был напуган" ©

Скорее всего где-то на каком-то форуме встречал, и не проверил сразу, и запомнил как данность :confused:

Или смешалось "только один раз можно прибегать к использованию 3 месяцев после увольнения на поиски работы за срок действия синей карты" и "24 месяца на территории Болгарии".

Так что тут, как говорится, грешката е моя.

А про дискриминацию, не очень согласен. В общем случае, работодатель теряет достаточно много от таких работников, которые работают месяц-два-пять, и меняют работу. Но это к закону (как выяснилось) никак не относится :)

Miky
личной карте указан работодатель. При смене работодателя, адресса проживания, т. д. - в Миграцию надо идти.

Да, я не учел что на карте написан работодатель. Логично что при смене нужно сменить и карту. Тогда получается, что при потере работы в рамках 3 месяца сохраняется синяя карта со старым работодателем. Меняется лишь после получения разрешения о новой работе.

AnMary
Агенция по Заетостта не особо приветствует очень уж частую смену работодателей, впрочем по законодательству ограничение только "один раз за первые 2 года".

 

Года два назад, когда мы консультировались с АЗ, нам сказали, что на протяжении первых двух лет деятельности, имея Синюю карту, можно поменять работодателя только однократно. После двух лет деятельности, это можно делать уже нерегламентированно.

Не думаю, что ситуация изменилась. В любом случае, желающие могут проверить информацию и по телефону, АЗ отвечает на вопросы каждый вторник-четверг, с 10:00 до 12:00.

Avt82
Года два назад, когда мы консультировались с АЗ, нам сказали, что на протяжении первых двух лет деятельности, имея Синюю карту, можно поменять работодателя только однократно.

Вот может быть оттуда я и запомнил, т. к. и звонил в Агенция неоднократно. Спасибо :)

Vladislav2016

Добрый день!

 

А в каких случаях могут отобрать ПМЖ / ДВЖ после проведения 5 лет в Болгарии по синей карте? А то это пока тут все хорошо и вкусно, но в случае необходимости уехать куда-либо не хотелось бы терять право на работу тут.

 

Вот Варя Давыдова пишет что:

 

Статус ДВЖ или ПМЖ может быть отнят в случаях:
...
Обладатель синей карты ЕС, получивший разрешение на долгосрочное пребывание в республике Болгария, или члены его семейства, получившие разрешение на долгосрочное пребывание, отсутствовали 24 последовательных месяца на территории государства - члена Европейского союза;

 

Т. Е. Правильно ли я это трактую что достаточно будет с тем же ДВЖ въехать на 1 день в любую страну ЕС чтобы не потерять ПМЖ / ДВЖ при, например, временном проживании где-то еще?

 

Какова реальная практика?

 

Спасибо!

Raccoon

Друзья, владельцы Blue Card, развейте мои сомнения пожалуйста.

 

Мне тут сказали, что нынче АЗ не продлевает четырехлетние голубые карты и по окончанию срока нужно выезжать из страны на три или шесть месяцев и получать разрешение заново. Потом заново получать визу Д и т. д. И поэтому имея синюю карту не получится оформить ПМЖ/ДВЖ

 

Я первым делом залезла в ЗЧРБ и ЗТМТМ, а так же в правилники к ним и ничего похожего не нашла

 

Меня же ввели в заблуждение или "читайте внимательно закон"?

Avt82
Мне тут сказали, что нынче АЗ не продлевает четырехлетние голубые карты и по окончанию срока нужно выезжать из страны на три или шесть месяцев и получать разрешение заново.

На сколько я знаю, все как раз с точностью до наоборот - при обычном разрешении на работу такое. По синей карте, как раз, можно хоть до ПМЖ/ДВЖ, хоть 40 лет продлевать. Это одно из основных отличий, ибо как раз "синяя карта" = "высококвалифицированные работники", таких государство стремится оставить.

Теперь факты. Получил несколько раз годовое разрешение, потом стали выдавать на 4 года, и я, конечно же, получил разрешение на 4 года и личную карту на весь срок (на самом деле даже больше - 4 года и пару месяцев).

Такое же проделали еще несколько моих коллег.

У многих в сумме с последней 4-летней картой перекрывается срок до получения ПМЖ/ДВЖ с разным, но зачастую с большим, запасом.

AnMary
Мне тут сказали, что нынче АЗ не продлевает четырехлетние голубые карты и по окончанию срока нужно выезжать из страны на три или шесть месяцев и получать разрешение заново. Потом заново получать визу Д и т. д. И поэтому имея синюю карту не получится оформить ПМЖ/ДВЖ

 

Я первым делом залезла в ЗЧРБ и ЗТМТМ, а так же в правилники к ним и ничего похожего не нашла

 

Меня же ввели в заблуждение или "читайте внимательно закон"?

 

Вас ввели в заблуждение) Во всяком случае, на данный момент никаких изменений по этому вопросу нет.

Svetulaya

Здравствуйте всем, кто нибудь может подсказать или дать ссылку, не нашла в ветке. Девушка закончила в Болгарии вуз и нашла работу. Какие действич надо предпринять для получения и продления ВНЖ? Идти в службу занятости за разрешением, а потом в миграцию?

Miky
Какие действич надо предпринять для получения и продления ВНЖ?

Если хочет остатся по трудовому договору то все действия должен предпринять работодатель, а не сам работник.

Valek4

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, где прочитать закон о том, что торговым представителям теперь выдают Разрешение на работу в РБ?

Подготовил все необходимые документы и, перед тем, как отправлять заявку в Агенция по заетостта, мой работодатель решил всё-таки позвонить в эту Агенцию. Тётенька из Агенции им ответила, что люди, имеющие ВНЖ по основанию "торговый представитель" (чл.24, т.6), не имеют право на работу в РБ.

Я немного в шоке от всей это беды, потому что здесь на форуме говорилось, что торговым представителям теперь могут давать разрешение на работу. Спасибо!

Miky
Я немного в шоке от всей это беды,

Наверно все происходит из того что в законе нет механизма согласно которого вы можете прекретит свой статус представителя ранше срока на котором уже выдано разрешение. Технически нужно дождатся конец разрешения о пребывания как тп и когда подавать, так как действительно в качестве тп невозможно получить разрешения о работе. Такое можно получить не покидая страну в какой то из статусов дающих право на работе по трудовому договору.

Хотя чисто технически не вижу что мешает миграции отобрать одно разрешение и выдасть другое, но по моему такая процедура не разписана в законе.

Valek4

>Технически нужно дождатся конец разрешения о пребывания как тп и когда подавать

 

Это невозможно без выезда из страны. А выезд означает, что обратно в Болгарию уже не попадёшь, так как нет разрешения на пребывание. А это означает, что опять надо бегать и делать визу Д, справку о несудимости и хз, какие ещё документы.

 

>Хотя чисто технически не вижу что мешает миграции отобрать одно разрешение и выдасть другое, но по моему такая процедура не разписана в законе.

 

Закон сделан так, что Агенция по заетотстта не может выдать Разрешение на работу, так как есть запрет на торг. Представителей. А это Разрешение нужно получить раньше, до того как подаёшься в миграцию. Вот и получается круговой кур в этой схеме.

Miky
Это невозможно без выезда из страны.

Да, дефакто по этому конкретному основанию невозможно.

Dimgun63

Друзья.. Подскажите плз. Кто знает.. Очень важно.

О чем спрашивал до этого теретически.. Реально случилось..:(

 

Miky ранее писал: Так же если ли лицо с синей картей останется без работой, то имеет право искать новую работу в рамках 3 месяцев, при этом синя карта не теряется.

 

У меня ровно эта ситуация. Был на Синей Карте.. Сейчас уволился. Понимаю что есть 3 месяца чтобы найти нового работодателя.. Хотелось бы увидеть в законе.. Поделитесь ссылкой плз.?

Но что еще важнее!! - Так же слышал что,

А) в течении 3х ДНЕЙ нужно сообщить об этом (моем увольнении) в АпЗ..

В) так же встать на биржу труда!??..

 

Вопросы мои такие: по п. А) Это должен Делать я или бывший работодатель..?

Чем грозит если это не сделать?

 

По п. В).. Реальность или фикция?

 

С) И Что будет если работу за 3 мес таки не находишь.. Срок действ. Голубой Карты то еще неск. Лет??

 

Заранее благодарю..

Miky
Хотелось бы увидеть в законе.. Поделитесь ссылкой плз.?

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2136803084

Смотрите чл 21. А так же чл 20 и 22.

Зарегистрироватся нужно в Агенциии по занятости в течении 7 рабочих дней. Это обязаность держателя Синей карты.

Dimgun63

@Miky, Много.. Много Благодаря..!!

Буду пробовать разобраться с док-м..:)

Artem Teslenko

@Avt82 Добрый день. Я так понимаю вы несколько раз продлевали документы и уже в курсе, что и куда. У меня такой вопрос.

Прожил 3 года и пришло врем менять Синюю карту на новую и естественно обновить "разрешение о работе" в Болгарии. Но в агенстве по занятости разрешают только на один год. Хотя это не логично, до этого получал на 3 года. У Вас как была процедура? Я так понимаю, что и разрешение за прибывание мне дадут тоже на год, что не очень удобно.

Avt82

Здравствуйте.

Но в агенстве по занятости разрешают только на один год

По упрощенной процедуре - как раз на 1 год только и получится (4-летний цикл какой-то внутренний у них, три года вы уже проработали, остался один год).

По полной процедуре - на 4 года. Подается чуть больше документов, отсчет этих 4 лет начинается с самого начала, ваш срок до ПМЖ, естественно, продолжает отсчитываться, и как раз вам с запасом хватит до получения ПМЖ.

В самой агенции не любят когда до окончания этого 4-летнего цикла подают документы по полной процедуре, не знаю почему. Но каждый раз коллег пытались убедить продлеваться по упрощенной процедуре, когда это только возможно. Я тоже 3 года получал по 1 году разрешение, и вот потом, чуть больше года назад, когда приняли поправки к ЗТМТМ и ЗЧРБ, уже на 4 года. Надо мягко настаивать на своем, тогда все проходит хорошо.

Artem Teslenko

@Avt82 "отсчет этих 4 лет начинается с самого начала" - этого момента мне было не понятно.

Вы предлагаете сейчас подать на год и в след подать уже на ПМЖ? Но на ПМЖ подается причина и причиной у меня является разрешение на работу, которое истечет через год.

 

Сейчас мы работодателем подали контракт с новой дотой, начиная с конца моего прибывания и срок контракта + 4 года. Со всеми пунктами, которые они просили прописать в контракте.

Avt82
Вы предлагаете сейчас подать на год и в след подать уже на ПМЖ?

Извините, действительно немного сумбурно получилось. Попробую еще раз.

Если у вас уже есть 3 года нахождения в Болгарии по синей карте, и вы планируете оставаться в Болгарии, и далее подаваться на ПМЖ/ДВЖ, то мне кажется что вам было бы удобне получить сейчас разрешение на 3-4 года, и тогда вы через 2 года уже просто подаетесь в Миграцию на ПМЖ-ДВЖ (если, конечно, не будете менять работодателя).

Для этого вам надо попросить в Агенции по Заетостта принять полный комплект документов, возможно вместе с новым (пере) подписанным договором с нынешним работодателем, и еще там некоторыми документами от работодателя. По всем остальным параметрам процедура на год и на 4 года не будет отличаться для вас (кроме дополнительных документов), стоимость в Агенции по Заетостта будет той же самой, время рассмотрения - +/- то же, может быть юристы захотят чуть больше за дополнительные хлопоты, если вы подаетесь через них, ну и работодателю надо будет еще каких-то дополнительных документов подготовить.

Агенция по Заетостта со своей стороны сейчас предлагает вам пойти по упрощенной процедуре, где подается немного меньше документов, но максимальный срок - до конца этого упомянутого 4-летнего цикла, т. е. в вашем случае - 1 год. Можно и так, но через год вы опять будете получать разрешение на работу, что, ИМХО, зачастую не очень удобно вам. Но почему-то они так советовали всем, и у меня год назад была та же ситуация (3 года, хотел на 4, попросил, меня пытались отговорить, но сделали), и у дгугих моих коллег тоже (с разными сроками - кто-то 2 года назад приехал, кто-то 1 год), почти всем сделали по полной процедуре, дали разрешение на 4 года.

Ругаться с ними не надо, может и плохо закончиться; а вот попросить, может быть мягко настаивать, вполне работает.

 

Но на ПМЖ подается причина и причиной у меня является разрешение на работу, которое истечет через год

Основанием подачи на ПМЖ-ДВЖ у вас будет являться не работа, а законное проживание в Болгарии на протяжении более 5 лет (так что в следующем году, как я понимаю, не получится - вы же говорили что 3 года тут? так что еще 2 года + 2 месяца). Работа вам таки будет желательна, хотя бы на момент подачи, но как доказательство достаточных для существования средств.

И тогда уже вам разрешение на работу не будет нужно (как и супруге), вы будете иметь право работать и без разрешения.

Artem Teslenko

@Avt82 Спасибо большое. Мы уже отправили запрос на 4 года и контракт с ним. Будем просить на 4 года.

 

А вот вы написали за подачу на "ПМЖ-ДВЖ (если, конечно, не будете менять работодателя)"

Я же могу уже спокойно менять работа и мне никого уведомлять уже не надо. Или же болгарский закон говорит о другом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот вы написали за подачу на "ПМЖ-ДВЖ (если, конечно, не будете менять работодателя)"

Я же могу уже спокойно менять работа и мне никого уведомлять уже не надо. Или же болгарский закон говорит о другом.

При ПМЖ Вы будет иметь все права гражданина Болгарии, кроме выбирать и выбираться в органы власти и работать на некоторые госсдолжности.. Так, что можете менять работодателя сколько раз хотите.

Artem Teslenko
При ПМЖ Вы будет иметь все права гражданина Болгарии, кроме выбирать и выбираться в органы власти и работать на некоторые госсдолжности.. Так, что можете менять работодателя сколько раз хотите.

При ПМЖ да (за него я уже прочитал много), до этого Момента я проработал 36 месяцев и могу спокойно менять работодателя, но те слова в скобках меня смутили

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...