Перейти к публикации

Выписаться из РФ, находясь в Болгарии

Pomidor66
не открыл законы, гугл

Ну зачем так категорично? Я перечитала все, что нашла по теме - а толку? Законы говорят одно, консул - другое, люди «на местах» - вообще третье. Тут не вопрос в законе, а в ЛИЧНОМ опыте людей, живущих ИМЕННО в Болгарии (я и канадские форумы прочитала, и американские по поводу выписки граждан РФ, дык даже там все разное, меняется чуть ли не каждый год - то консул новый со своими «дополнительными» требованиями, то в РФ законы меняются)... В общем, завтра еду в Софию, все расскажу по приезду :)

Гость ivan8989

1) Езжайте к Консулу с заявлением, он ОБЯЗАН заверить вашу подпись где угодно - даже на туалетной бумаге.

2) Далее тупо отправляете в МВД в России.

 

Будут проблемы? Так и решайте их по мере поступления проблем, БОРИТЕСЬ за свои права. Просто так вам никто ничего не даст. Есть проблемы с Консулом? Отказался заверять подпись? Требуйте письменный отказ, берите свидетелей, пишите тут и я первый буду, кто С ВАМИ вместе отправит жалобу на консула в МИД РФ. ОНИ работают на вас. Это не оддолжение, он ОБЯЗАН заверить подпись. Не хочет? Сразу жалоба. И от разных людей. Куча жалоб в разные инстанции, включая прокуратуру, МИД РФ, Лаврова, Захарову и прочих. Но да, проще на форуме поныть.

 

Antonya , доверенность не нужна. Нужно заявление с заверкой подписи у консула. Сходите и сделайте. Не получится - напишите сюда в чем дело - скажу кому жаловаться и как. А сейчас сплошное ныть БЕЗ КОНКРЕТИКИ.

 

Да, у меня много опыта снятия с регистрации и прочих действий с госорганами РФ, но писать тут больше ничего не буду. Не поможет. Совок у людей в голове навечно встрял, похоже (((

 

Еще раз: я написал что делать. ДЕЛАЙТЕ. Есть проблемы? Напишите КОНКРЕТНЫЕ проблемы - скажу как жаловаться и куда, кому. К Консулам не надо ехать за консультациями. Вы пишете заявление и он заверяет подпись ВАШУ. Все. Он даже не должен читать что в заявлении - не его дело.

Гость ivan8989

Да, я выписался легко с помощью Генконсульства в Варне. Не указав даже адрес выписки. В Консульстве что-то имели против, но я сразу сказал, что у меня есть заявление и я хочу на нем заверить свою подпись, а их мнение по поводу содержания заявления меня не волнует и в случае отказа я буду писать тонны жалоб во все инстанции и оглашу во всех блогах информацию об их незаконных действиях, начну писать везде как они советую в определенное место ходить заполнять за деньги заявления на загранник и как напротив Консульства на балконе висит плакат КСЕРОКОПИИ, куда они отправляют делать ксерокопии и прочее, откуда наверно кому-то идут деньги в карман. После этого мне ни слова не сказали. Боритесь за свои права, а не будьте рабами Консулов и прочих людей, которые РАБОТАЮТ на вас за ваши деньги. Но проще тут ныть и писать, что вам не дали выписаться))) Конечно, я бы на месте консула тоже сказал, что нельзя выписаться - пусть едут в Россию. И молчаливое стадо овец поехало бы покупать билеты на самолет, чтобы сделать то, что тут делается за 10 минут. Всем удачи. Надеюсь хоть следующее поколение избавится от совка в голове. Больше тут писать никаких советов не буду - они ломают мировоззрение совковое и мешают. Делайте как умеете.

Марсианка

Попробовать подать заявление через консула, конечно, можно, может, даже и правильно и мысль неплохая (спасибо за подсказку), возможно, даже и получится, но вот сидеть и сочинять жалобы на отказавших, как правило, не хватает времени, поскольку дел других (более продуктивных!), в основном, выше крыши и класть свою жизнь и нервы на алтарь борьбы с бюрократией как-то жалко (лучше потратить время на что-то полезное для себя). К тому же, дело это очень и очень продолжительное по времени, быстро не получится. Конечно, если нет каких-то деталей, когда нужно побыстрее выписаться (типа продажи квартиры), можно положить на это дело эдак с годик (ну куда, в самом деле торопиться?:D), но вряд ли, к примеру, у покупателя хватит терпения ждать столько.

Мало таких людей, у которых хватит терпения методично обкладывать жалобами все инстанции (исключение - дела, касающиеся жизни, здоровья и свободы для себя и близких, но это уже отчаяние).

И так как впрямую не получается решить проблему, поэтому и ищутся другие пути "обхода", а не потому что все прямо такие "совки". Не нужно путать "кислое с мягким":D

Бороться с помощью потока жалоб - это тоже, своего рода талант, а таланты, как известно, редки:D

Гость ivan8989

Заявление никто через консула не подает. Он просто заверяет подпись Вашу на любой бумажке.

Пока не видел я ни одного отказа в таких действиях. И не могу представить. Хотя бы один за три года отписался кто ему и в чем отказал, желательно с письменным отказом. Так ведь никто не напишет. Потому, что сказки друг другу рассказывают.

 

На жалобу уходит целых 5 минут через интернет - сейчас все просто. Я даже готов ее написать и отправить за вас бесплатно, только дайте факты, а не сказки, которые тут 3 года обсуждают. Но ныть проще. Это и есть совок.

 

А что устно кого-то в Консульстве послали - готов поверить. И если для такого человека проще не потребовать письменный отказ, позвать свидетелей и потратить 10 минут на жалобу, а заплатить за билет на самолет и ходить по РФ в очередях выписываться, то таким уже не поможешь - это и есть совки.

 

Удачи всем. Отстаивайте свои права или не нойте.

На второй странице мадам писала, что НЕЛЬЗЯ выписаться дистанционно. Я выписался. Потратив 10 минут в консульстве и потом 10 минут в офисе TNT.

 

Все дозировано законодательными актами. Не вижу что тут обсуждать. В данном случае Консул выполняет нотариальные функции, есть закон о Нотариате - гуглите что там можно писать, а что нет.

Марсианка

, в любом случае спасибо за то, что не пожалели времени и поделились информацией: в наше время это самая ценная штука. Я, например, не знала про такой вариант. Теперь буду знать.:)

А воспользоваться ей или нет, каждый сам решит, главное - чтобы были варианты:).

DenGT

Все это просто замечательно, НО есть вопрос:

Подпись на заявлении консул, естественно, заверит и вы отправите его почтой или еще как в РФ, а как быть с паспортом и штампом в нем?

Получают они в РФ заявление ваше и выписывают вас без паспорта вашего и штампа в дальнейшем в нем?

Гость ivan8989

Да.

Вам выписка нужна или штамп? Штамп я сам Вам могу поставить =)

Или потом поедете в Россию - поставят штамп. Но он вообще не важен. Это формальность, которая не может играть никакой роли. Скорее даже штамп Вам может пригодится. Например, для страховки и прочего. Вы можете предоставить законно куда угодно документ с регистрацией, хотя юридически Вы там не зарегены больше.

 

https://pravoved.ru/question/1739287/

Тут еще ссылки на законодательство.

Pomidor66

Как и обещала, отчитываюсь: распечатала для консульства этот бланк http://toronto.kdmid.ru/content/doc/Forma 6. Snyatie s registratsionnogo ucheta v Rossii.doc

Заполнила все синей ручкой вручную.

Подробнее:

- пункт «в орган регистрационного учета»: УФМС по городу такому-то

- пункт «документ, удостоверяющий личность» - данные российского (НЕ ЗАГРАНИЧНОГО) паспорта

- пункт «законный представитель» не заполняла, потому что это заявление от меня лично

- пункт «новое место жительства»: указала адрес по карточке (но ее от меня не требовали, ващщще ничего не требовали, кроме российского паспорта, данные которого я вписала в заявлении дальше)

- «орган регистрационного учета» - в моем случае, это МВР Благоевграда

- ВАЖНО: дату и подпись ставить ТОЛЬКО в присутствии нотариуса консульства.

 

Ниже, я прямо ручкой дописала: «

В соответствии с абзацем 3 пункта 143.1 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288, в случае отсутствия возможности проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства отметка проставляется в паспорт гражданина РФ в день предъявления паспорта в орган регистрационного учета, что будет возможно после моего въезда в Российскую Федерацию», чтобы выглядело солиднее ;)

В общем, пришла к нотариусу в консульстве (уточняйте по телефону, в какие дни и часы принимает нотариус), он бегло все прочитал, попросил паспорт российский посмотреть, я при нем подписалась и поставила дату, он шлепнул мне на оборотной стороне наклейку от консульства, я оплатила в кассе сбор и уехала - все заняло меньше 10 минут.

Для информации: сбор за заверку подписи 18,50 левов + 2 лева за кассу. ВАЖНО: консульство в Софии принимает оплату ТОЛЬКО БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ (можно через перевод на счет консульства, но я не знаю, кто будет этим пользоваться), сбор за оплату картой 2 лева (гыгы, гребут денежки как могут :))

В общем, теперь жду ответа от местного УФМС, хотя там мне прямо сказали, что нужно только заявление и ничего больше.

Извините за «многабукафф» - постаралась все детали упомянуть ;)

Марсианка

, Екатерина, а бумага какая-то придет или нет? Как узнаете, что выписали?

Pomidor66
Как узнаете, что выписали?

По базе ФМС, она открытая.

Марсианка

Понятно. Я про это и не знаю:confused: А как по времени, долго?

Pomidor66
как по времени, долго?

Ох, я пока только на стадии отправки заявления, так что фиг его знает :) как будет ответ от ФМС - напишу.

Гость ivan8989

А что за база ФМС и где она? Впервые вот слышу.

Energetik

Есть какие-нибудь новости? Удалось выписаться?

Mikka

Да мы выписаывлись

Сначала спросили что нужно в нашем паспортном столе

Потом Заверяли подпись на заявлении у консула

Посылали письмо на имя директора паспортного стола местного с заявлением и заверенной подписью

 

А настчет конторки на против консульства Иван прав!!!

Что то там не чисто, направили меня туда типа текст писать а потом все переделали

Там заплатит в консульсве заплатил

Так что имейте ввиду!!!

Ну я рунаться не стал с ними но было не очень приятно когда этот большой дядя мне вещал что текст они не пишут и это работа вот той конторки напротив

 

TNT

Fedex помоему дешевле

Energetik

Ездил в Варну с заявлением. Посмотрели, отправили платить. Когда вернулся, мне дали переделанное мое заявление на подпись. Заверили. Вот только не знаю теперь, как это в Москву переслать? В госуслугах ответили, что должен прийти мой представитель с доверенностью.

Alexug
Велико Търново
не знаю теперь, как это в Москву переслать?

Почтой. Если быстрее и надежней, но дороже - DHL-ем

Energetik

@Alexug, думал. Но МВД сказали человек с доверенностью нужен ((

Гость Неваляшка
Но МВД сказали человек с доверенностью нужен ((

Доверенность без проблем делается в консульстве.

Energetik

, да это понятно... Вот планирую этим заняться. Хотя цены не самые приятные в консульстве

DenGT

Приветствую форумчан.

У кого-нибудь остался образец заполнения доверенности на снятие с регистрационного учета в России?

Буду благодарен.

DenGT

Нашел примерный текст.

Думаю, что сгодится.

 

Я, гражданин/гражданка России Фамилия Имя Отчество, дд. Мм. Гггг г. Р., пол

Мужской/женский, место рождения: _______, загранпаспорт 00№0000000, выдан кем дд. Мм. Гггг,

(Если имеется внутренний паспорт) паспорт 00 00 000000, выдан кем дд. Мм. Гггг, код

Подразделения 000-000,(для прописанных в России) зарегистрированный/ая в России по адресу:

____________________ и временно находящийся/находящаяся в (страна пребывания),

Доверяю гражданину/гражданке России Фамилия Имя Отчество, дд. Мм. Гггг г. Р., пол

Мужской/женский, место рождения: __________, паспорт 00 00 000000, выдан кем дд. Мм. Гггг,

Код подразделения 000-000, зарегистрированному/ой в России по адресу: ___________________,

Быть моим представителем во всех компетентных организациях и учреждениях города

_________________, в том числе в РЭУ, ДЕЗ, ЕИРЦ, БТИ, ИФНС РФ, ОУФМС России, по

Вопросу подачи и сбора всех необходимых документов для снятия меня с регистрационного

Учета из квартиры по адресу: [Адрес], для чего предоставляю право подавать от моего имени

Заявления, собирать, получать и предоставлять необходимые справки, документы и выписки,

Необходимые для выполнения данного поручения, в том числе выписку из домовой книги,

Копию лицевого счета и извлечения из технического паспорта на жилое помещение, подавать от

Моего имени заявления о снятии меня с регистрационного учета по месту жительства, получить

Листок убытия, подавать за меня иные заявления, с правом предъявления моего

Общегражданского паспорта в органы внутренних дел для проставления штампа о снятии с

Регистрационного учета по вышеуказанному адресу и получения листка убытия для граждан,

Выехавших на постоянное место жительства за границу, расписываться за меня, делать

Необходимые платежи, а, также совершать все другие фактические и юридические действия,

Связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана без права передоверия другому лицу.

Доверенность выдана сроком на три года.

DenGT

Выписался по такой доверенности + заверенная подпись на заявлении в Консульстве России.

Михаил С.

@Energetik, решили проблему?

Vkschuliakvikkb
Москва

Уже сто раз писали Выше и текст давали. Куча народу выписалось. И никакая доверенность не нужна ни на кого.

1) Распечатываете заявление с текстом ниже и идете с ним в Консульство РФ. С собой берете российский внутренний паспорт. Личные карты, визы - ничего не нужно. Если будут просить - угрожаете жалобой и пишите жалобу в МИД.

2) У Консула ЗАВЕРЯЕТЕ ПОДПИСЬ на заявлении.

3) Из страны где заверена подпись отправляете почтой (желательно с отслеживанием) в свое управление по вопросам миграции - ГУ МВД.

 

Важно - просите дать ответ на электронную почту. Свой адрес в новой стране проживания вы указывать не обязаны, у Вас его может и не быть, но советую указать любой левый адрес.

 

ГУ МВД РОССИИ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Управление по вопросам Миграции.

191028, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4, лит А.

От ФИО (дата рождения, полные данные внутреннего паспорта, кем выдан, когда и т. д.)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с пунктом 128 Административного регламента предоставления

Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному

Учету граждан РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288, в связи

С изменением моего места жительства по новому адресу за пределами Российской

Федерации,

Прошу снять меня с регистрационного учета по прежнему месту жительства по адресу:

Санкт-Петербург, ул.***********, д.**., корп.*, кв.*.

В соответствии с абзацем третьим пункта 143.1. Вышеуказанного Административного

Регламента в случае отсутствия возможности проставления оттиска штампа о снятии с

Регистрационного учета по месту жительства отметка проставляется в паспорт

Гражданина РФ в день предъявления паспорта в орган регистрационного учета, что

Будет возможно после моего въезда в Российскую Федерацию.

Адрес выбытия: Болгария, 9000, город Варна, ул. „Путлера“ 666.

Ответ прошу дать в установленный законом срок на электронную почту

********@mail.ru.

ФИО дата подпись (***подпись СТАВИТСЯ В ПРИСТУСТВИИ КОНСУЛА***)

Energetik

@Михаил С., Да. Но всё же делал доверенность и пересылал другу в Москве. Не стал с почтой заморачиваться.

Ivan78

Выписывали только по заявлению заверенного консулом или болгарским нотариусом с переводом на русский акредит. Переводчиком. Никаких доверенностей на выписку по закону не нужно, что и подтвердил начальник УФМС по Московской области. Первое заявление от консула отправили EМS Почта РФ за 40 лева они его не доставили (утеряно) ищут уже 2 месяца, второе уже от нотариуса отправили DHL за 100 лева дошло за 3 дня.

DenGT
Выписывали только по заявлению заверенного консулом или болгарским нотариусом с переводом на русский акредит. Переводчиком.

Если вы отправляете почтой - да.

Если кто-то несет заявление с вашей заверенной подписью - нужна доверенность на этого человека.

Ivan78
Если кто-то несет заявление с вашей заверенной подписью - нужна доверенность на этого человека.

Это заявление нельзя нести. По закону оно должно быть отправлено только почтовым отправлением из страны где находится выписываемый. Так написано в законе и мы узнавали конкретно про этот пункт у начальника УФМС.

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...