Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отзывы об опыте покупки растений в рассадниках, интернет и прочих магазинах Болгарии

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
Вот уже на протяжении 10 лет пытаюсь посадить и вырастить на участке яблоню сорта Златна превосходна.

А я не пыталась даже, так как начитавшись, что яблоки дрябнут при хранении и сама яблоня очень подвержена болячкам, не стала её приобретать. НО! Видно так судьба распорядилась, что именно она мне и попалась. Покупала как Айдаред, но уже попробовали - очень вкусные, жёлтые, с подкожными точками, всё согласно сорту. Так что, если очень нужна именно она, возьмите черенки и привейте, так легче, чем корчевать и снова покупать неизвестно что. Вот Экзотик Плантс тоже верю.

Nataly0265

Всем здравствуйте! Вставлю свои 5 копеек про розЫ- на болгарском цветочном форуме постоянно обсуждается, что розЫ из оакплантс и бритрозако действительно те, под каким именем продаются.

Другие, типа Фидус плантс, Димови и тд это самая настоящая лотерея, покупаешь желтую, расцветает красная. Или еще хуже- садишь возле арки как плетистую, а вЫрастает мини...

Про яблони: мЫ покупали в Бриколаже сорт Джонатан, года 3 она наростала, а потом оказалась самой распространенной грэнни смит. ВЫкорчевали.

Тоже самое со сливой, покупали Стенли, вЫросло летнее непоймичего.

Обидно, что ждешь, надеешься, а получается как всегда.

Иринен

@Nataly0265, хм... Ну так всем более-менее здравомыслящим людям давно уже известно, что покупка посадочного материала в супермаркетах и на рынках (увы, даже и у знакомого продавца - владельца питомника) - всегда лотерея. И чаще в нее не выигрывают (.

Тут экономия сплошь и рядом выходит боком.

Даже с семенами овощей пересорт расстраивает сильно. А что уж говорить о деревьях?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
покупка посадочного материала в супермаркетах и на рынках (увы, даже и у знакомого продавца - владельца питомника)

Самое интересное, что владелец питомника порой даже не в теме, что на него обижаются. Пусть это рынок или знаменитый питомник с хорошей репутацией. Здесь как всегда играет огромную роль человеческий фактор. Я уже писала, что специально ездила за 250 км в питомник г. Казанлык за большой партией саженцев для закладки будущего сада. Далеко и дорого (машина в аренду и т. д.) - не об этом речь. Речь про простого недобросовестного рабочего, которому было поручено выкопать эти саженцы по разнарядке. Один молодой пошёл за косточковыми, а второй - грузный и пожилой дядечка пошёл за семечковыми. Я увязалась следом, муж по пятам за мной. Некоторые меня устроили - корневая и ствол были в норме. А вот от двух саженцев я хотела сразу на поле отказаться, но в ответ - ДОБРЕ дървета. В итоге я высказала тираду слов, что за 250 км ехать и брать то, что мне не нравится, я не буду. Забрала у него два этих саженца и вернула их на то место (мы споря не ушли от него), где он их взял, чтобы выбрать другие и самой. Но каков был мой гнев, когда на саженцах в прикопке стоял НЕ ТОТ СОРТ, который на бирках в руках рабочего! Мои слова он понял плохо, лексикон и тон супруга на него подействовал лучше. Он снял бирки с саженцев, которые я вернула и пошёл вдоль полосы метров сто, не меньше, за моими сорта Флорина. Они были просто ДАЛЕКО в прикопе и ему было ЛЕНЬ идти так далеко. Вот он и взял первые попавшиеся. Теперь я уверена, что это был не единичный случай. Потому как яблоня сорта Айдаред уже принесла первые плоды и они оказались Златным Превосходным, жёлтыми, а не красными. Вот и причём тут хозяин Стуян Господинов? Хотя я нажаловалась на дядьку... Благо он понимает русскую речь (у него супруга русская). Теперь жду лето, дабы совсем убедиться, что сорта соответствует заявленным. Хотя сомнения остались.

Мораль всего высказанного - хочешь сделать хорошо - сделай сам!

Недавно делали набег на питомник в г. Айтос, четверо русских на двух машинах затарились полными салонами. Через пару лет и об этом питомнике будет отзыв, надеюсь, что хороший!

Не знаю на сколько понятно донесла мысль, что присутствует просто везение!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
питомник в г. Айтос,

Добрый день! Ну если в Айтос один питомник, то могу уже сказать)). Брали у них в ноябре 2015 года 6 саженцев: 2 миндаля (один весной засох. Второй весной 2017 высох центральный проводник, выдал боковые побеги, пока растёт). 2 персика-оба растут (один плодоносил 3 года, второй только первый раз в этом году-соответствуют сортам! Нектарин-не пережил первую зиму, погиб. Яблоня и груша-совпали по сорту, но яблоню я сгубила в прошлом году, она была чахленькая, ая решила сохранить три плода, дерево не выдержало и прям с плодами стало засыхать (может ещё какая-нибудь причина)

Итого из 6 саженцев-2 сразу не прижились, а из выживших сорта совпали.

В этом году в нашем городе продавали саженцы из обл. Търговище село Баячево.

Очень довольны, саженцы были крупные с хорошей корневой, выбор сортов различных плодов большой!

Купили 2 груши, 2 персика, сливу, черешню. Весной напишу, как перезимуют и тронутся в рост.

Nataly0265

ВЫ абсолютно правЫ про человеческий фактор. Но вопрос о том, что ничего не меняется. Я не исключаю, что следующий может так же затариться пересортом. Потому что это Болгария. И как я писала раньше есть два рассадника роз, которЫе продают розЫ под своими именами.

Знаете, в 2013 году я заказЫвала розЫ у Остина в Англии. Заказала 7. Одна пришла вместо Хайд хол - Бенджамин Бриттен, причем с бирочкой. Тоже человеческий фактор. После того, как я написала письмо об ошибке с фото розЫ, мне вЫслали вожделенную Хайд Холл, причем, на следующий день почтой DHL. Я снова написала, что вЫшлю им Бенджамина, но болгарской почтой. Ответ бЫл, что эта роза бузет бонусом за их ошибку. Просто они действительно уважают каждого клиента, без значения с 7 розами или оптового покупателя.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Nataly0265, я не знаю из какого вы города, но скажу про питомник Шубиной в Новосибирске. Известная там личность, мелькает по ТВ. Когда я покупала конкретный сорт полукультурки, она давала руку на отсечение, что это именно Красная Горка! Рука осталась при ней, но саженец оказался обычной трухлявой ранеткой. Причём при звонке ей лично, она меня вспомнила, я хотела посадить в память о маме. И она лично мне его продала на Центральном рынке, на ярмарке. Причём, когда он загнулся на второй год, я его выкопала, все корни были в раке. Этот грешок почти у всех рассадников. Ехать было предложено к ней через пол области, понятно, что я не поехала. Пусть на её совести. Возможно тот-же человеческий фактор, не она выкапывала лично эти саженцы, работники...

Здесь (ТТТ) пока не встречала. В г. Айтос в прошлом году брала один саженец яблони, причём только у них этот сорт был, прекрасно растёт, заложил плодовые почки. Поэтому и снабдили целую экспедицию в питомник.

Nataly0265

@Irinessa, а какого сорта яблоню покупали, если не секрет? Имею ввиду здесь, в Айтосе. Но она, я так полагаю, еще не плодоносила? Мне бЫ очень хотелось найти провереннЫй питомник. Хочется синюю сливу, позднюю. Покупали, нарвались на очередной пересорт. Муж бЫстренько пустил бензопилу в действие. Уже страшно что либо покупать из деревьев, а прививать, к сожалению, не умеем.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Nataly0265, да какой секрет, я уже как-то писала в прошлом году. Увидела обзор сортов на канале, вспомнила, что кушала такое яблоко здесь, решила поискать в питомниках, нашла в Айтосе. Но приехав не нашли в наличии, хозяйка распорядилась, чтобы выкопали в поле однолетний саженец. Сорт называется ПИНОВА. Устойчивый к заболеваниям. Надеюсь на будущий год попробую, плодушки уже заложила.

Хочется синюю сливу, позднюю.

Стенлей очень вкусная слива, у меня есть, синяя, но она не поздняя. В вашем случае единственный выход попробовать делать прививки. Уверяю - это несложно. И потом, совершенно не нужно применять пилу, просто ПЕРЕПРИВИТЬ на понравившейся сорт. Если мощная корневая система, то на второй год уже будут цветочные почки. Также и яблоню - выкорчевать - это легче всего, надёжнее взять веточку с понравившегося сорта и перепривить. Пройдите по соседям, у кого нибудь да и будет нужный сорт сливы или яблока. Повторюсь, болгары очень отзывчивые люди, им даже льстит, как мне показалось, что к ним обращаются с просьбой дать веточку. Ну вы не плоды спрашиваете, а всего лишь веточку. Мне пока везло на соседей, мне разрешали самой срезать с груши.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
попробовать делать прививки

Вы правы на все 100! - нужно пробовать! Мой муж, человек далекий от садоводства, просмотрел много видеороликов о методах прививки и на яблоню привил два других понравившихся сорта. Яблоня большая, а сосед принес несколько веточек и прижились (не все, конечно). На второе лето уже попробовали плоды. Я считаю, что это очень даже удобно - иметь одно дерево с разными сортами яблок. В этом году мы собрали 12 ящиков яблок одного сорта (вот зачем столько?) и по два яблочка двух других. Теперь думаем развить привитые ветки и сократить "родные".

Nataly0265

Вот уж действительно "учиться всегда пригодится". Явно придется осваивать эту науку. У нас участок маленький, поэтому оставлять непонравившиеся сорта не можем, вот зима на носу, почитаем интернет, а весной попробуем соорудить прививку.

А насчет Стенли, у нас бЫло старое дерево от прошлЫх хозяев. Сбор урожая бЫл в середине сентября, мЫ в горах, там все опаздЫвает. Весной будете хвастаться цветущими пионами, а у меня еще только будут тюльпанЫ цвести.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Уважаемые садоводы! Кто заказывал в экзотикплантс, сколько они берут за доставку в Варну и на сколько живые растения с голым корнем? Когда они заканчивают продажи?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irusha60, у меня был не очень хороший опыт доставки растений из этого питомника. Два фейхоа пришли полудохлых, хотя и с закрытой корневой, в горшках росли. Земля была ужасная, каким-то мхом покрыта, пересушеная. Очень долго пришлось их реанимировать. С саженцами деревьев тоже какая- то неразбериха была, толи не все прислали, толи пересортица, уже и не помню точно. Я в этой теме описывала свой неудачный опыт. И очень долго заказ свой ждать пришлось.

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

Alinka555: купил рассаду огурцов - выросли кабачки...

 

Вчера хотела замочить семена огурцов...:D741841027_IMG_8151-Kopie.thumb.JPG.db4831b264ad5f8d4f6dfbba8c386ba2.JPG Даже предположений нет, что из этого может вырасти?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
что из этого может вырасти?

Гречка?!:thumbsdown:

Rexxx
Красная Пахра
замочить

 

... Попробуйте ради интереса,- и посадите в углу участка :thumbsdown:

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

Да, похоже. Я еще удивилась, когда вскрывала, пакетик был битком семенами набит. В следующий раз перед покупкой ощупывать надо :cautious:

 

Rexxx, у меня даже нужные растения засыхают, не успеваю поливать-пропалывать. Огородный опыт - 1 год. Зато семян больше сотни разных и земли, зарастающей сорняками, немеряно (на мой взгляд новоиспеченной селянки).

Rexxx
Красная Пахра
нужные растения засыхают

 

... В таком случае нужен "капельный полив",- очень удобно :thumbsup:

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

Rexxx, спасибо за полезный совет, мысли такие тоже посещают. Но пока нам это кажется слишком сложным. Оставим на будущее, когда с водой и дизайном второго участка определимся. А сейчас только стихийное расположение подобия грядок, как у болгар-соседей, и неугасающее желание насадить туда всего и сразу.

Rexxx
Красная Пахра
кажется слишком сложным.

 

@M_Schweiz, - простой пустяк!,- нужна бочка и гибкая трубка к ней снизу,- и трубка эта (с мелкими дырочками) будет проходить между ваших грядок и питать почву влагой

Олежка
простой пустяк!,

Не так. Потому что из бочки через 20 минут вся вода вытечет :cigar:

Rexxx
Красная Пахра
так

 

... Так @Олежка, -так,- мы уже лет 5 так пользуемся и соседи тоже ТАК :thumbsup:

- желательно ещё конечно на конце трубки чтоб заглушечка была, а в начале,- от бочки,- поставить краник чтоб можно было регулировать капельный напор

Alinka555
Алина, Бургас
Вчера хотела замочить семена огурцов...:D Даже предположений нет, что из этого может вырасти?

 

Причём, в таких пакетах, по моему, продаются семена не из дешёвых...

 

Совет: не сажайте много всего, особенно многолетнего.

Потом будет проблема "как избавится" , если не понравится. Тут разрастается все стремительно

Rexxx
Красная Пахра
не сажайте много всего

 

... Мы вообще стали огурцы высаживать в пластиковые баклажки 10-ти литровые из-под воды (со срезанным дном):thumbsup:

Alinka555
Алина, Бургас
. Мы вообще стали огурцы высаживать в пластиковые баклажки 10-ти литровые из-под воды (со срезанным дном):thumbsup:

 

А спасает эта конструкция от чёрных сверчков всеядных?

Rexxx
Красная Пахра
конструкция

 

... Даже и не знаю про таких червячков :thumbsdown:

Олежка
поставить краник

Вот так и пишите-а не

нужна бочка и гибкая трубка к ней снизу
M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

Alinka555, Пока что у нас стремительно разрастаются лишь сорняки. Многолетники, мной посаженные, либо вообще не взошли, либо зиму прошлую не пережили. Семена и швейцарские, и болгарские, и российские сеяла горстями. А также цветы и черемшу в горшках в чемодане привозила. Все усилия даром. Радует только куст, выкопанный мною на хорватском пляже, и куст щавеля от русской односельчанки. Щавель ели всю зиму. Сейчас уже цвести пытается.

 

Alinka555: семена не из дешёвых...

После швейцарских цен меня трудно болгарскими удивить.:)

Alinka555
Алина, Бургас

@M_Schweiz, возможно дело в самой земле. Если её не обогащать перегноем, не закислять, то полезные растения приживаются с трудом. Тут везде земля тяжёлая, глинистая, известковая. Корням трудно пробиться.

Скошенную траву или вырванные сорняки закладывайтев компостную яму. Поливайте водой. Через годик получите замечательный лёгкий перегной, на котором будут прекрасно плодоносить овощи, ягоды...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@M_Schweiz, такие знакомые на вид семена... Может, редис? Или капуста)

А по поводу растущего здесь всего легко и просто- тоже не соглашусь. Без воды и удобрений, без улучшения структуры почвы расти будут только сорняки, да и то не все)

И без капельного полива это не огород, а мученье, особенно с июля по сентябрь- жара и нет дождей. Мы на второе лето сами смонтировали себе капельный на грядки, это не сложно, как может казаться, и не из бочки, а из водопровода- вода из него летом совсем не холодная, потому что трубы идут неглубоко, и земля прогревается. Но не на стадии планировки сада, конечно) У нас сад уже был, мы только грядки разработали, сколько самим показалось нужным) Потом только добавили клубнику и малину, удлиннив трубу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Иринен

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...