Перейти к публикации

Горные районы - Дома в районах Габрово, Велико Тырново, Трявна

Visir

@Марина Майбах, вы не поверите, но мы примерно так и делаем: собираем информацию, начали читать прессу местную Хотя я сомневаюсь, что газеты будут очень объективно освещать местную жизнь, скорее в чью-то пользу и на благо рекламодателей.

Уважаемый Визир, простите, но по-моему не надо так туманно выражаться. Все таки здесь не дворец султана ;). Чтобы получить ответ задайте конкретный вопрос

Уважаемый @Dim, вы знаете, что проблема в том, что мы с супругой всего лишь на начальном этапе осуществления нашей мечты - мы собираем информацию и да, естественно собираемся приехать и посмотреть Но не как на белый лист, а вооружившись некоторым начальных знанием. Мы пока не решили в каком районе остепениться, поэтому интересует всё что относится к кругу наших интересов: обзаведением небольшого домика о двух этажах с участком для постоянного проживания в сельской местности, о чем я уже писал в ознакомительный сообщении.

Что определённо, это не рядом с морем, примерно в центре Болгарии и в не слишком маленьком селе или небольшом городке.

Так что я с радостью приму любую информацию о подобном проживании и встретившихся подводных камнях. В личку, увы, написать не могу - не набрал ценз ещё, на почту написать могу, но конкретных вопросов немного, предпочту озвучить их на форуме в соответствующих разделах. Спасибо, что отреагировали. (нету моего смайлик любимого надо админов попросить добавить):thumbsup:

Mimsik

@Visir, возможно, чисто теоретически и можно сделать какие - то выводы из прочитанного материала. По мне, самое главное - приехать и пожить. Иначе, в голове каша - одни ругают эту местность, другие хвалят. Реалии болгарской жизни совсем не такие, как вы себе их представляете. И домики в сельской местности... Это совсем не домик мечты... Старость и немощность идут быстрее, чем хотелось бы. 90% людей, купивших недвижимость в забытых Богом и болгарами деревнях, продают свои " мечты".

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Dim, ошибаетесь и много где.

Если вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет. Я живу в селе шесть лет и вижу кто приезжает, кто уезжает и в нашей деревне и в соседних.

Помимо вас есть люди, которые занимаются недвижимостью, и знаете, они продают дома, и даже англичанам.

Я по роду своей деятельности занимаюсь русскоязычными, как вы их называете, и не заметила, что интерес к Болгарии пропал, меньше чем в 13-14 годах, но стабильно едут. С детьми, с родителями, семьями и поодиночке, и курс валют тут ни при чем, если человек хочет ехать, то его денежный вопрос не остановит.

В Церова кория, местные и до меня замечательно изъяснялись на русском и английском, а сейчас и подавно.

Visir
@Visir, возможно, чисто теоретически и можно сделать какие - то выводы из прочитанного материала

@Mimsik, из прочитанного материала можно понять, как живут люди, с какими проблемами они сталкиваются, наконец, в каких условиях они живут.

Мне не понятно, вы меня что, уже отговариваете ехать в БГ?

Есть люди, которые раз, решили и приехали, выбрали, что понравилось и довольны Я же привык изучить вопрос для начала.. Вот такой у меня академический подход. А уж потом приехать и смотреть из того, что изучил заочно

Pomidor66

@Visir, Вас только вышеозначенные районы интересуют? «горная местность» это еще и районы типа Банско и окрестностей, например:thumbsdown: прожила в Банско в горах 8 лет, сейчас переехала в село неподалёку (тоже в горах) - если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Visir

, спасибо. Банско, наверное меньше интересует. Там слишком "высокогорно" и климат соответствующий. ИМХО.

На самом деле отнюдь не только горные или даже не столько горные места интересуют, а скорее в предгорье.

А вообще спасибо всем старожилам, что откликаетесь.:cvetok:

Mimsik
из прочитанного материала можно понять, как живут люди, с какими проблемами они сталкиваются, наконец, в каких условиях они живут.

Нельзя

Pomidor66
климат соответствующий.

Чисто из опыта: климат отличный в Банско - летом тепло, но не душно, зимы мягкие и тоже теплые - в городе даже снега часто зимой не бывает, только на вершинах (а на Новый год плюс 12 часто встречается)... О, город Гоце Делчев еще посмотрите: цены на жилье приемлемые, до Греции близко и горы рядом:)

Visir
Нельзя

То есть вы считаете, что всё о чем на форуме пишут это лажа и неправда, мягко говоря. Тогда ради чего весь форум? Я склонен больше верить людям, до тех пор пока факты не докажут обратное.

Я вашу точку зрения понял, но остался при своём мнении. Уже не мальчик, и могу опираться на свой собственный опыт в принятии решений.

N58
О, город Гоце Делчев еще посмотрите

Расскажите, пожалуйста, про этот город. На Ало. Бг там почти ничего не продается._frown

Pomidor66
д. На Ало. Бг та

СмотрИте на сайтах imot.bg, homes.bg

СолОМон
То есть вы считаете, что всё о чем на форуме пишут это лажа и неправда

Нет, просто у каждого своё мироощущение, одна и та же местность будет разной по восприятию...

Dim
Валерий продает дом и Трявна переезжает в Крым.

Да, спасибо за подтверждение, я в курсе. На деньги, которые можно получить за дом в Бобевци вероятно можно купить чудесный дом в более интересных местах Болгарии. Насчет цен на недвижимости в Кыму я не в курсе.

И в связи с сугубо индивидуальным восприятием болгарской действительности которые демонстрируют обычно приезжающие впревые в нашу страну хочу уточнить что область Габрово, в том числе и город Трявна это предгорья, тем более это относится к населенным местам область Велико Тырново. Там большая часть равнина.

ГориКатя
что всё о чем на форуме пишут это лажа и неправда, мягко говор

Добрый вечер! Нее, не "лажа", просто, каждый пишет о своем восприятие. Пока не "пощупаешь" - не поймешь, твое или - нет. Наш с мужем пример (изначально хотели - только на берегу, что бы в 6 утра искупаться утром и ночью, перед сном) Муж влюбился в Несебр, а, я в Созопол. Пожили по 2 недели (летом) и там и там. Очень многолюдно, курорты же... Приехали зимой- Созопол, еще ничего, а Несебр - совсем грустно... Купили в маленьком, некурортном городке - до моря 50 м, вся инфраструктура присутствует круглогодично. Не забывайте, что все мы- живые люди, все может случиться, выбирайте населенный пункт, в котором есть медцентр, и быстрое сообщение с более- менее большим городом!

Ivan78
Банско, наверное меньше интересует. Там слишком "высокогорно" и климат соответствующий

Как раз "высокогорно" пользуется популярностью у самих болгар и иностранцев, тут отлично себя чувствуешь в любое время года, нет жары и в то же время много солнца, чистейшая вода, ионизированный горный воздух, обалденные пейзажи, санаторий под открытым небом)). Мы выбрали город Смолян. Отсюда не хочется уезжать хотя объехали всю Брлгарию, много где нравилось но тянет обратно сюда. Приезжайте, смотреть надо обязательно живьем!

Pomidor66
Расскажите, пожалуйста, про этот город

Была там много раз - в Гоце Делчев весь район за стройматериалами ездит (дешево и выбор большой из-за Греции под боком), очень красивый старый город, частный сектор в основном (панелек не встречала, но это не значит, что их нет- просто лично я не видела), воздух хороший, город очень зелёный... Как-то так ;) но я всё равно свое Бачево ни на что не променяю! Мы с мужем тут среди французов и англичан единственные русские- нас так и называют «наши руснаки» (хотя в Бачево есть теремок Курниковой - приезжает с Энрике каждый год, но не живёт постоянно).

Vera

@Visir,

о своей жизни

Покупайте дом в нашем селе. Правда, сразу оговорюсь: мы живём здесь не постоянно, а только весной и осенью по одному месяцу. У нас отличный двухэтажный дом, участок 20 соток. От райцентра 18 км. В райцентре - знаменитый винзавод "Ловико-Сухиндол", выпускающий знаменитую Гымзу. Рядом с селом - река Росица и огромное водохранилище. Помощник кмета училась в СССР в институте, прекрасно говорит по-руски. Кмет очень любит русских и очень хочет, чтобы русские приезжали в наше село. Поэтому помощь в выборе дома и оформлении документов будет обязательно. В настоящее время есть несколько дешевых двухэтажных домов на продажу. Но вложения по ремонту, конечно, потребуются. Пишите нам на почту. Ответим на ваши вопросы. Вера.

 

или небольшом городке.

Очень неплохой городок - Трявна. Имейте его в виду. DSCF0856.thumb.JPG.342b3d8ec0750ab379e87437c391f3f9.JPG DSCF0850.thumb.JPG.9ee8c8e55239974302ffcecc7e8547ef.JPG

Visir

@Vera, спасибо. Как раз и интересны личные впечатления, подкрепленные обоснование или описанием положительных факторов (хотя и о недостатках тоже интересно знать, чтобы увидеть полную картину). Травна (или Трявна) входит в круг наших интересов.

@ГориКатя, согласен с вами во всём. Мы о море не мечтаем, уже 20 лет живём практически у моря, достаточно влажного климата. И да, отдыхать и постоянно жить две большие разницы.

Естественно мы собираемся посмотреть и пощупать сами все интересующие нас места, но иметь предварительное описание этих мест отнюдь не помешает.

Nastusha
(панелек не встречала, но это не значит, что их нет- просто лично я не видела),

Катя, немного удивлена. Панельки есть, понатыканы по городу. А так с Вами совершенно согласна. Мы ездим в Грецию, если в Кавалу, через Доце Голчев. И каждый раз обязательно зависаем там на 3-4 часа. Даже ассортимент товаров (особенно обувь, текстиль) отличается. Очень нравится окрестная природа. В Ковачевицу возили неск раз гостей. Все в восторге. И вообще, очень резкий контраст, на мой взгляд, регион ни разу не дипрессивный. Хотя тема совсем про другрй регион. Но поддержу Вас, те края, действительно хороши и интересны.

Pomidor66
Панельки есть, понатыканы по городу.

Да я там основном в центре зависаю, пока муж по стройрынкам бегает - вижу только красоту ;) а текстиль действительно отменный там продаётся и по ценам очень и очень демократично. В Ковачевице была, не впечатлило, зато нежно люблю Места и Филипово, ну и Рибново - вот от Рибново все мои гости-друзья в восторге :)

Nastusha

, как раз на следующей нелеле будем ехать этим маршрутом в Грецию, теперь не проедем мимо. А то уже думали, что все просмотрели по дороге.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ну и Рибново - вот от Рибново все мои гости-друзья в восторге

А если еще и умудрится на свадьбу там попасть!:thumbsup:

Pomidor66
свадьбу там попасть

Мусьё знает толк!;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А если еще и умудрится на свадьбу там попасть!

Сейчас же там свадебный сезон :)

Visir

Полазил по горным районам от Велико Тырново до Травны и возник вопрос, может не совсем в тему, но близко точно. Вот если приусадебный участок в гористой местности, то разрешается ли проводить, как это будет по-русски, landscaping, ландшафтинг? То есть выравнивание участка, типа террас, чтобы грядки сильным дождиком на склоне не смывало?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сейчас же там свадебный сезон :)

Дык их там немного и соответственно свадьбы не часто!

Vera
до Травны

Город Трявна.

Участки в этом и соседнем районах плоские. "Этажные" участки находятся в более гористых районах. Так что не заморачивайтесь. Лучше приезжайте и смотрите.:)

Visir
Так что не заморачивайтесь. Лучше приезжайте и смотрите.:)

@Vera, обязательно приедем и руками, так сказать, пощупаем. И, если у вас будет такое желание и возможность, встретимся и пообщаемся за рюмкой чая.:coffee:

И, да, учвстки на склонах я видел не в самой Трявне. Но, помню, кто-то из форумчан специально оговаривал, что ищет участок обязательно с наклоном, чтобы не заморачиваешься с дренажем.:D

Dim
Мусьё знает толк!;)

Мне кажется Скорпион просто пошутил насчет свадеб в Рибново. И попал в точку, видя вашу реакцию. Дело в том, что в Рибново основная часть населения, почти на 100% это помаки - https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwj94732n7PmAhVkqHEKHcfPCBYQFjAAegQIBhAB&url=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%259F%25D0%25BE%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BA%25D0%25B8&usg=AOvVaw3Ndk7pFX2HpifE9fEgk4UT. Они приняли в разное время ислам. Видно это вас привлекает?

Там доминирует партия ДПС.

Dim
@Vera, обязательно приедем и руками, так сказать, пощупаем.

@Vera, спасибо. Как раз и интересны личные впечатления, подкрепленные обоснование или описанием положительных факторов (хотя и о недостатках тоже интересно знать, чтобы увидеть полную картину).

Можете посмотреть информацию о селе Бяла река, община Сухиндол, область Велико Тырново, в котором Вера купила дом - https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=6&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjTwcXIobPmAhViTxUIHZxuDPgQFjAFegQIBhAB&url=https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8F%D0%BB%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0_(%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE_%D0%A2%D1%8A%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE)&usg=AOvVaw3XobVudupNuaTIgILm4PGG

В Болгарии есть несколько сел с таким наименованием, одно рядом с городом Шумен, другое в Южной Болгарии, область Пловдив.

Если позволите посоветовать - присматривайтесь и к этническому составу населения.

 

чтобы не заморачиваешься с дренажем.

И правильно, обычно у нас склоны участков под строительство в районе Габрово не такие уж крутые, поэтому не надо заморачиваться с таким террасированием. Но если слишком хочется потратитьть деньги, воля ваша.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...