Перейти к публикации

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Qanatir

@Танайка, да я, только что поменял карту. В понедельник получил ее. Не написали (.

У меня было написано очень давно, как только получил первую карту. А потом, уже не писали никогда Ещё в карте ВНЖ, я имею ввиду

Plushka

@Танайка, у меня тоже надписи нет на карте.

 

@Eftimovich, простые пути у нас обычно не работают))) меня скорее не свобода перемещения интересует (с безвизом для краткосрочных поездок это не проблема), а к примеру необходимость оформления визы Д для дальнейшего оформления разрешения на пребывание.

Eftimovich

@Plushka, я же вам написал, почитайте директиву о свободном перемещении, это не безвиз, это и работа и учёта и пребывание. И поищите мои сообщения здесь, я все достаточно подробно описывал. Никакая виза д и разрешение на пребывания не нужны. Все намного проще.

Галина66

@Zalmen, а члены семьи это кто?

Qanatir

@Галина66, @Галина66, даже странен вопрос звучит).

Много кто, в принципе... Зависит от семьи)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Галина66, супруги и несовершеннолетние дети точно.

Qanatir

@Sweetka, только общие!

Gekata

Добрый день.

Возможно информация уже была, но я пропустила, не нашла.

Подскажите, пожалуйста, как выглядеть должен документ, подтверждающий факт сопровождения гражданина ЕС или присоединения к нему. Нужно ли это письменное заявление заверить у нотариуса?

 

IMG_20191212_085833.jpg.eb90a68f70cec3ade52c596f4e5d4dd4.jpg

Harita

@Gekata, сопровождение это например билеты на самолет на обоих

Gekata

@Harita, благодарю Вас за пояснение.

К сожалению, это не наш вариант.

 

Дело в том, что мы переезжаем в Болгарию машиной. Мало того, так с собой из России везём двух крупных собак.

Потому документов требуется оформить вагон и маленькую тележку. Мне болгарскую визу Д, ему российскую частную, чтоб за нами

Приехать, мне польский шенген (транзитную или как член семьи - большой вопрос и сейчас я пытаюсь его решить), ему транзитную белорусскую.

Хорошо, что собакам не надо оформлять стопятьсот виз! Хоть тут повезло :)

 

Мы уж хотели ехать через Украину и Румынию — без лишней мороки с визами — но собаки! Ветконтроль вправе потребовать с нас титры на бешенство, ибо кто поверит, что собаки ехали через всю Украину и не выходили ни разу из машины. А титры к бешенству это весьма затратные по времени анализы. И проблем на границе совсем не хочется. А отправлять двух тибетских мастифов самолётом - тоже не вариант. Вот такая ситуёвина.

Ну да ладно. Конец лирического отступления

 

Уточню вопрос. Как задокументировать сопровождение/воссоединение, если едете автомобилем?

Eftimovich

@Gekata, не заморачивайтесь, муж пишет заявление в свободной форме с просьбой выдать визу для супруги.

Gekata

@Eftimovich, благодарю Вас.

И у нотариуса заверяет, да?

Eftimovich

@Gekata, зачем? Не стоит думаю.

Gekata

@Eftimovich, чтобы у консульства Польши не возникло сомнений в авторстве.

А то любой условный "бомж дядя Вася" может написать что угодно.

 

Ну и муж пишет заявление на болгарском, стало быть, требуется перевод на русский (можно и польский, но с этим сложнее, а и без того сложностей хватит).

 

Между тем, пришёл только что ответ из польского Консульства. Пишут, что в моём случае требуется оформление транзитного шенгена.

 

И из белорусского посольства ответили. Гражданину Болгарии для проезда через Белоруссию потребуется транзитная белорусская виза. Ну, это было ясно и раньше.

Однако стоит отметить скорость работы обоих посольств. Вчера вечером спросила, сегодня до обеда получила ответы. Приятно.

Qanatir

@Gekata,

Идете в любое ШенгенскоетКонсульство вместе с мужем. Подаете, самое главное свидетельство о браке, и какие там еще документы надо, на авто и т. д.И Вам откроют за день визу. Бесплатно

Gekata

@Qanatir, если бы всё было настолько просто, то я не задавала бы вопросов.

Муж в Софии, я в Вологде. На сегодняшний день ни у него российской визы нет, ни у меня болгарской, они лишь в процессе оформления.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Gekata, интересно, возможен ли такой вариант, если мужу заверить в Софии копии его документов, и прислать Вам? Приложить свидетельство о браке и вперед в консульство? Узнайте, может прокатит?

Gekata

@Sweetka, спасибо!

 

Поляки весьма оперативно реагируют. Ответ пришёл из консульства Польши подробный.

Для шенгенского транзита помимо болгарской визы Д и загранпаспорта и свидетельства о браке потребуется расписать маршрут, приложить копии шофёрской книжки мужа, документы на машину, его заявление с просьбой предоставить мне транзитный Шенген (заявление напишет в Софии, заверит у нотариуса, переведёт и аышлет), подтверждение финансовой состоятельности на время транзита, страховка.

Всё выполнимо. Ничего сложного.

 

Просто подобные конкретные ситуации не расписаны на сайтах посольств и консульств. Не столь часты они, по всей видимости.

 

С белорусским транзитом для мужа ещё проще: на основании русской частной визы в посольстве Беларуси в Софии дадут транзит белорусский. Будем просить для мужа два въезда само собой (туда и обратно). Максимум дней, за какие можно въехать в Беларусь, — 90, но состыкуют с русской визой и дадут то количество дней, какое выйдет на

День окончания русской визы, я думаю. Беларусь по транзитной визе иностранные граждане обязаны миновать за 2 суток, по истечении 2х суток после въезда виза действовать перестаёт.

 

Буду рада, если кому-то окажется полезной данная информация.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
@Qanatir, если бы всё было настолько просто, то я не задавала бы вопросов.

Муж в Софии, я в Вологде. На сегодняшний день ни у него российской визы нет, ни у меня болгарской, они лишь в процессе оформления.

Не пробовали проще заполнить анкету на сайте Болгарии в РФ?

Gekata

[mention=10975]Dobrik[/mention], нет.

А по какому поводу нужно это сделать? Я не поняла. Объясните, пожалуйста.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Gekata, а зачем Вам польский транзит? Получите польский шенген туристический.

Виза Д болгарская Вам нужна для ВНЖ БГ и с ним по ЕС Вы не сможете передвигаться. Все равно шенген понадобиться первое время. На машину отдельно документы, страховки.

 

Не пробовали проще заполнить анкету на сайте Болгарии в РФ?

У нее маршрут через Польшу и не напрямую из РФ в БГ

Gekata

@Sweetka, транзит, чтобы спокойно доехать.

Думала я и над получением польского туристического Шенгена, но это бронь гостиниц, страховка дороже, билеты (либо опять же документы на машину мужа и маршрут), на какой период дадут непонятно. И по времени можем не попасть. Нам же четыре визы надо состыковать, русская частная у него 1 марта закончится уже. Хорошо, если успеем переехать и вторую русскую частную просить не придётся, для неё 20 рабочих дней только приглашение делают.

 

Кабы не собаки, то и не было бы столько головняков. Визу Д получила, в самолёт села и айда.

Qanatir

@Qanatir, да все просто, все равно. Вы идете и подаете свои документы для визы, но самое главное свидетельство о браке. Вам не надо муж.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
[mention=10975]Dobrik[/mention], нет.

А по какому поводу нужно это сделать? Я не поняла. Объясните, пожалуйста.

Ну может я чего то не понимаю. Но супруга гражданина ЕС получает бесплатную визу.

Gekata

@Qanatir, что это Вы такое говорите страшное :eek: Как это мне не надо муж, когда я люблю его всей душой.

:D

 

На самом деле мы уже разобрались. Присутствие мужа при подаче документов на визы мне не надо. А муж мне очень даже надо.

 

[mention=10975]Dobrik[/mention], так не о консульских сборах речь была совсем. Про их отсутствие известно.

Ostos

@Gekata, консульство должно выдать визу вам только с деклараций мужа и документами на совместное передвижение (или что вы едете к нему). Никаких доп документов они не в праве требовать по дириктиве! Т. Е брони гостиниц, страховки, фиг. Обеспечение и тд...

 

Мы так получаем в софии. В ИТ консульство только фотка, св о браке и декларация от руки с свобод форме, В нем- фотка, св о браке и билеты, в венг-фотка, и доки на машину. 2 дня и готова виза

Gekata

@Ostos, я так и попробую сделать.

Действительно, что они ошалели, что ли?:)

KiraShea

Тут недавно видела обсуждение форумчан о возможности и невозможности путешествий по странам шенгена без визы. Хочу и я добавить сюда свою историю, может кому-то будет полезно.

 

У меня брак с гражданином Болгарии. Есть карта ВНЖ. Но так получается, что большую часть времени он работает в Лондоне. И естественно в 2018 году я планировала лететь в Англию вместе с ним, предварительно прочитав все нужные документы и Директиву о свободном передвижении для граждан ЕС и членов их семей. Согласно данному документу я имею право находиться в Англии вместе с мужем, при условии того, что я лечу туда вместе с ним и предоставляю документы о браке, переведенные на английский.

Но это то, что должно быть по-закону. И даже на сайте правительства Англии, проходя проверку, сообщается, что виза не нужна при наличии рядом мужа.

 

Как же было на самом деле:

 

Мы купили билеты в Лондон и приехали в аэропорт с оригиналом и переводом свидетельства о браке (Более того, наш перевод был легализован). На моменте сдачи чемодана мне сообщили, что нужна виза, на что я ответила, что вот рядом стоит мой муж, вот наше свидетельство о браке и перевод. На что мне продолжали втирать о необходимости визы лол. Потом они пошли куда-то звонить, что-то выяснять и тд, им прислали бумажку, в которой было написано о необходимости получения EEA пермита (это типа визы, только документов на него нужно раз в сто больше).

 

Как итог: меня не выпустили из Болгарии, пришлось тратить еще месяц, чтобы сделать обычную английскую визу, и при этом заплатить довольно большой консульский взнос за ее оформление.

 

Вот так на самом деле работает законодательство.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
путешествий по странам шенгена без визы.

Великобритания, правда, не Шенген.

 

предварительно прочитав все нужные документы и Директиву о свободном передвижении для граждан ЕС и членов их семей

Но тем не менее

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот так на самом деле работает законодательство.

Оно работает, но не везде. К сожалению. Да и Великобритания это тот еще фрукт. Если например едете в Грецию, все работает.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...