Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Avukatum

@Andorf, спасибо, отлично! А после оформления ПМЖ по тем же основаниям пользуясь лишь СОР можно подать на гражданство минуя ДАБЧ? А то боюсь я так никогда и не смогу туда записаться)))

Andorf
Александър, Варна
А после оформления ПМЖ по тем же основаниям пользуясь лишь СОР можно подать на гражданство минуя ДАБЧ?

Для Министерства правосудия удостоверение ДАБЧ один из обязательных документов.

Aleftina1959

То есть получается, без удостоверения из ДАБЧ, даже если будет ПМЖ, нельзя будет подать документы в министерство на гражданство? Без ДАБЧ получается ничего нельзя сделать все равно?

Andorf
Александър, Варна
То есть получается, без удостоверения из ДАБЧ, даже если будет ПМЖ, нельзя будет подать документы в министерство на гражданство? Без ДАБЧ получается ничего нельзя сделать все равно?

При подаче с основанием болгарское происхождение удостоверение ДАБЧ обязательно и это отражено в Законе о гражданстве. Можно подать без удостоверения по общей натурализации и для этого нужно прожить в Болгарии в статусе ПМЖ пять лет и отказаться от другого гражданства.

Aleftina1959

Вот дела значит в любом случае надо как то пытаться записаться в ДАБЧ и получить удостоверение, спасибо за разъяснение ;))) Но а как же записаться в ДАБЧ, так и остаётся секретом?

Marisabell

@Aleftina1959, можно подать через консульство в стране где вы прописаны. Но ждать удостоверение надо будет в 2-3 раза дольше.

Bglibbg

@Andorf Есть какие-нибудь новости о последней дате подписания в ДАБЧ? Я только знаю, что май месяц заканчивается в онлайн-обработке.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf Есть какие-нибудь новости о последней дате подписания в ДАБЧ? Я только знаю, что май месяц заканчивается в онлайн-обработке.

На предыдущей странице я делился информацией, полученной по телефону справки ДАБЧ. По состоянию на этот понедельник подписаны тем, кто подавал до 18 марта 2019 года.

Georgiy.ag

@Andorf Добрый день! Не могли бы Вы со мной связаться, есть к Вам вопрос.. (не могу написать личное сообщение)

georgiy.ag@gmail.com

Andorf
Александър, Варна
Не могли бы Вы со мной связаться, есть к Вам вопрос.

Свяжитесь сами удобным способом и я уже десятки раз давал контакты на форуме: bglife.ru/threads/7917/

Hail Of Lead
Согласно действующему Закону о пребывании иностранцев в РБ, то да, можете. Необходимо представить свидетельство о рождении, где кто то из родителей болгарин/ка по национальности.

1. В этом случае будет разрешение на работу?

2. Имеет ли право проживать жена с детьми, в каком статусе?

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
1. В этом случае будет разрешение на работу?

2. Имеет ли право проживать жена с детьми, в каком статусе?

Эти вопросы обсуждаются в другой теме, ПМЖ, ВНЖ и т. д.

С ПМЖ можете работать по найму. Дети до 18 лет, если не ошибаюсь, тоже могут получить ПМЖ, жена ВНЖ.

Max56

Подскажите формулировку письма в ДАБЧ чтобы сообщили их Входящ номер заявления (заявление подавалось через московское консульство).

Marisabell

@Max56, в свободной форме на болгарском пишите свои ФИО (как переводчик перевел), дату рождения и номер и дату которые написали в Москве от руки и что просите выслать номер. И все :)

Мне где-то чуть больше чем через неделю прислали номер.

Mirta70

Подскажите мне пожалуйста, племянники сдавали документы на происход 16.04.2019 и сейчас статус появился: "Отказ ".

А сын сдавал документы в ДАБЧ 20.06.2019 и у него статус: Одобрено, в процес на издаване.

Я не пойму почему отказ, документы были в порядке, сдавали нотариально заверенную копию происхода отца, оригиналы предоставили. Но почему отказ, или это может сбой на сайте.

Посоветуйте пожалуйста, что нам делать?

Были такие ситуации у кого либо ещё, и по какой причине отказ?

Avukatum

После 3-х бессонных ночей (будь я программистом по профессии это заняло бы меньше времени) так же появилась возможность помочь с записью в ДАБЧ, правда, оказывается, Алевтина меня опередила))) Вчера пожадничал и записался аж на 4 февраля, блин, чувствую не успею все собрать к этому времени..

Кому нужна помощь с записью - пишите в личку или звоните +792703911-шестьдесят-три, Илья.

Andorf
Александър, Варна
Посоветуйте пожалуйста, что нам делать?

Были такие ситуации у кого либо ещё, и по какой причине отказ?

Нужно получить этот отказ и там будет написана причина. Отказ можно оспорить в суде, но нет смысла. Можно подать еще раз понимая причину.

Mirta70
Можно подать еще раз понимая причину.

Это снова записываться в ДАБЧ?

Год потерян, и сейчас записаться в ДАБЧ нереально... Ужас

Andorf
Александър, Варна
Это снова записываться в ДАБЧ?

Год потерян, и сейчас записаться в ДАБЧ нереально... Ужас

По всей вероятности Вы не представили достаточно документов, доказывающих происхождение и поэтому отказ. Возможно другая причина, например фальшивые документы и они на сейчас проходят экспертизу на подлинность. В "отказе" будет все написано.

Да, возможна новая подача документов с новой записью и т. Д,

Aleftina1959

@Avukatum, доброе утро а что Вы имеете ввиду под словом опередила?;)

Oleh65

Несколько лет не заходил на форум. Решил отписаться по продолжению своей истории подачи мольба на происход. За это время потрусил немного архивы, в т. Ч. СБУ в поисках родословной. Если кратко, в период 37-39 годов и после "освобождения" территорий от немцев в 1944-1946 годах шел тотальный геноцид болгар. Так что, если кто не может найти бумаг по предкам - ищите в архивах СБУ как "врагов народа". Частично можно поискать также в книгах "Реабілітовані історією" (появились в начале прошлого года) - в интернете выложены.

Но вернусь к своей подаче сделанной в конце 2015 года (!) Ответа никакого до сих пор не получил. Так как документы подавались через посольство, номерка не имею. Сотрудники посольства в Киеве морозятся и сильно напоминают каких-то перепуганых обезьян: типичный ответ: "Ждите". Новые документы принимать отказываются мотивируя, что поданных и так достаточно. На вопрос: "Как поступать дальше?" - пожимают плечами.

Агенство за чужбина на письма не отвечает, звонки не дают результата из-за моего довольно слабого болгарского - тупо бросают трубку. Уже переживаю за существование самих поданых документов.

Одним словом, сложилось довольно негативное впечатление от работы болгарских госинстанций.

В заключение, может кто посоветует как добиться хоть какого-то ответа?

Гость Nvv83

Здравствуйте, форумчане! Подскажите с таким вопросом. Мы в июле 2019 подали документы на происход в ДАБЧ. Уже больше 6 месяцев стоит статус "в обработке". Это нормально или нам стоит беспокоиться? Кто знает вообще, какие примерные сроки должны быть?

ViSeBr1985

@Avukatum, Добрый день, поделитесь секретом как записаться в ДАБЧ?) несколько месяцев не могу уже

Mirta70
Уже больше 6 месяцев стоит статус "в обработке". Это нормально или нам стоит беспокоиться?

Мы в июне сдали, уже статус изменился на: Одобрено заявление. В процес на издаване

BulgariaDreams

@Avukatum, Вы - супер!

Тоже охочусь за записью в ДАБЧ. Почему то не могу написать Вам в личку. На указанном Вами номере есть ватсап?

 

@Angel17, спасибо. Написала Александру

 

Уважаемые форумчане! Кому посчастливилось записаться в ДАБЧ - в подтверждение выдаётся какой-то "талон" ? Или что-то подобное? Если воспользоваться услугами платного посредника - какие гарантии?

Elan.

@BulgariaDreams, формируется заявление-формуляр, которое высылается на эл. Почту. В нем указаны личные данные, входящий номер и дача подачи, на которую Вы записались. Так было до обновления сайта ДАБЧ, сейчас не знаю.

, около 10 месяцев, по моим подсчетам.

Angel17
Пловдив

Здравствуйте. Сожалею, что обнадежила с возможностью записи в ДАБЧ. Знакомый писал сервис записи до обновления сайта ДАБЧ.

К сожалению, сейчас этот сервис не работает, так как сайт ДАБЧ очень сильно изменили.

BulgariaDreams

, спасибо. Ясно.

AnastasiaSof

, подача в ДАБЧ 1августа 2019, статус: обрабатывается

NikolayRakdov
Выдача удостоверений студентам и тем, кто имеет трудовой договор через 30 дней

Подскажите пожалуйста подробнее, если я найду фирму, с которй заключу трудовой договор, заявка на происход будет рассмотрена в течении 30ти дней или я неправильно понял?

Заранее спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...