Перейти к публикации

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Владимир Инц
Свети Влас

@Simply Ad,

И потолки, наверное, за 3 метра.

Ветер еще полбеды. Если соседи не живут, то у вас по всем стенам и перекрытиям сплошные мостики холода. Тут только утеплять изнутри все по кругу, по другому никак.

Simply Ad
изнутри все по кругу,

Ну так то да, однако изнутри утепление не комильфо. Влажность, и как следствие плесень. Стенъ -внешние по периметру запенил плотно. Под ламинат -пленка теппоизолирующая и 5 мм фибран. Более увъ утепление не возможно.

Владимир Инц
Свети Влас

@Simply Ad,

Если потолки высокие, утепляйте потолки с воздушным зазором. В больших стаях повесьте потолочные вентиляторы - очень хорошо помогает.

Simply Ad
утепляйте потолки

Сделал уже. Помогает. Интересно что бъло б без...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ни в коем разе. Ниже 60 град обратка не должна бъть. Начинаются проблемъ с отложением бяки всякой. Почитайте мнение специалистов. СНИПъ и тд.

Ну не знаю, у меня выходящая 10 лет была 60-65 градусов, обратка 40. Никаких отложении всякой бяки не замечал! Специалисты нервно курят в сторонке если что!:D

Simply Ad
Специалисты нервно курят

Может вода другая?, но фишка в ток что у меня и на 60 и на 70 котел жрет одинаково. Чо ни пробовал, ну полчасика может въиграл, может нет. Потому и ставлю 72. Ну хоть телпа поболе, раз жрет падла.

Владимир Инц
Свети Влас

Какая разница, теплей вода в батарее или холодней? Котел съел 2,5 кг пеллет за час, выдал 10, квт тепла в дом. Допустим, температура на улице постоянная. Если температура в доме не меняется, значит, вы за час отправляете через окна, двери и т. п. на улицу эти 10 квт тепла. Как вы обеспечиваете выброс этого тепла на улицу - с помощью радиаторов, теплых полов, буржуек и т. Д, не имеет значения.

При равных условиях поднять температуру в доме можно двумя путями:

1. Больше топить.

2. Снизить теплопотери. Тут два пути - уменьшить объем отапливаемого помещения и/или повысить его теплоизоляцию.

Все. Ну и причем тут температура воды в системе?

Simply Ad
температура воды в системе

Ну дък вопрос бъл именно в етом. Соответствует ли нормам темп водъ и газов. Обращался к более опътнъм в вопросе. Интересуют параметръ работъ котла, по Снипам и практике.. Про теплопотери понятно. Ето уже въяснили.

Владимир Инц
Свети Влас

По исходящим газам - если не ошибаюсь до 150 гр отлично. Но надо читать паспорт котла, что они рекомендуют.

С водой надо разобраться. Какая производительность фактическая сейчас у насоса. Это важно для понимания происходящего - отбирается ли все тепло от котла.

Maxkor
причем тут температура воды в системе?

Для климата Болгарии может не имеет значения, но в принципе температура теплоносителя имеет значение для комфорта и микроклимата в отапливаемом помещении. Если площадь и конструкция отопительного прибора небольшая, то для поддержания необходимой температуры вынуждены повышать температуру теплоносителя, а это пересушивает воздух. В доме и в квартире уставливал всегда радиаторы с бОльшим количеством секций, чем рекомендовали, в отопительный сезон просто снижал температуру теплоносителя, и в доме было намного комфортней. То есть, чем меньше суммарная площадь радиаторов, тем выше необходима их температура. Чем больше площадь отопительных приборов, тем меньше их температура. В идеале, максимальная площадь это теплый водяной пол во всем помещении во всех комнатах, температура теплоносителя будет минимальной, но за счет огромной площади прогрев будет равномерный и комфортный.

Simply Ad
отбирается ли все тепло от котла.

Nu по техническим даннъм всех котлов, если разница температур подачи и обратки в пределах 10 град, то все ок. По паспорту у котла разница 5 град. У меня по факту -8-12. Тоест радиаторъ отдают тепло как положено.

И кстати отключил пресостат, регулятор тяги. Ибо как он работает непонятно. То пелетъ недогорают, из за недостатка тяги, то температура не набирается до заданной. Как там ему программу писали ума не приложу.

 

Вы еще раз подтвердили правильность нашего выбора.

Я сорри, тут подумалось про правильность въбора. В моем случае климатики бъ обошлись мне в 12000 лева 4 штуки. Плюс что-то надо ставить в бани. Сравнимо с очень хорошей термопомпой, да и климатики еффективнъ до минус 5 максимум. Сметка за ток месечно бъла бъ запредельная. А так, да, зимой 4-5 месяцев по 300 лева в среднем. Остальное время -как объчно. Так что, каждъй сам себе отопитель, и въбирает, то что думается. Однако большинство частнъх домов у нас переходят на пелетъ массово. Почему?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Так что, каждъй сам себе отопитель, и въбирает, то что думается.

Это точно!

Владимир Инц
Свети Влас
Тоест радиаторъ отдают тепло как положено.

Попытайтесь понять. Речь об отдачи тепла котлом. Радиаторы забирают 10 градусов тепла. ОК. Котел вырабатывает 10 квт тепла. ОК. А дальше насос. Если он прокачивает 900 л воды в час - все тепло от котла забирается. Если при тех же условиях насос будет качать 450 л в час - от котла будет забрано на обогрев комнат только 60% тепла, т. е. 6 квт. Остальные 4 квт вылетят в трубу и пойдут на разогрев корпуса котла.

 

По паспорту у котла разница 5 град

600 литров/час тогда нужно прокачивать

 

В идеале, максимальная площадь это теплый водяной пол

В идеале, уж тогда, теплый электрический пол - у него температура нагрева в любой точке одинакова. У водяных полов температура носителя падает по мере удаления от котла.

Simply Ad
600 литров/час

okзалезу посмотрю что там за помпа.

 

В идеале, уж тогда, теплый электрический пол -

В идеале ето самъй дорогой вид отопления. У нас. Дороже только деньги жечь в печке. Да еще бъвает когда его кладут сразу на бетон. Без изоляции. Сам видел. Много. Соседи снизу благодарят.

Peter23
Варна
климатики еффективнъ до минус 5 максимум
Таких уже давно не продают.

Самый дешевый Дайкин менее 1000 лев имеет COP порядка 2.5 при -15.

За 3000 лев это уже будут модели покруче, у них будет более 3.

Maxkor
уж тогда, теплый электрический пол

Очень большие счета за ток. Чтобы приблизить к разумным расходам при монтаже делают частями, не укладывают под кровати, диваны и т. Д. При любой последующей перестановке окажутся холодные участки пола. Тем не менее, разходы на ток будут большими.

В идеале именно водяной тепловой пол на всей площади квартиры или дома, но в сочетании с тепловой помпой воздух-вода. Они созданы друг для друга: помпа не может давать высокую температуру, а для теплового пола как раз не нужна высокая температура.

Simply Ad
модели покруче

За 4 штучки дайкина дешевле термопомпу. А лучше котел на газу и климатики. Грее например. Тот же дайкин только сбоку.

N58

Я за кондиционеры! У нас двушка, стабильно работают 2 Мицубиси 12-ую зиму, самый холодный месяц - январь - не более 100лв за отопление. Что изменила бы сейчас - один поставила бы напольный.;)

Alexug
Велико Търново
стабильно работают 2 Мицубиси 12-ую зиму

В каком режиме? В ноябре включили, в мае выключили? Или включаете - выключаете по ощущениям?

Pioter
Бургас
один поставила бы напольный

Напольный занимает полезное место. Нах.

 

Кстати, у меня аналогичный случай в нашей деревне.

Не выключаем ни на минуту.

Mankees
Я за кондиционеры! У нас двушка, стабильно работают 2 Мицубиси

У нас тоже Mitsubishi работает отлично и очень тихий включаем редко ибо до сих пор пользуемся зимой обычной дровяной печкой. Со следующего года хотим полностью перейти на отопление кондиционером надоело возиться с дровами и грязновато от них. Дополнительно есть электроодеяло и электросапог для ног когда долго сидишь за компом :)

 

В каком режиме? В ноябре включили, в мае выключили?

Присоединяюсь к вопросу @Alexug

Peter23
Варна
В каком режиме? В ноябре включили, в мае выключили?
У меня именно в таком режиме. Это нормальный режим для инвертора. Не нужно бояться счета за ток, при постоянной работе инвертор потребляет лишь пару сотен ватт/час.

 

Более того, именно из-за непостоянной работы климатика начинаются вот эти глупые жалобы, что что-то там не прогревается, у кого стены холодные, у кого ноги, у кого уши.

 

Напольные ставить не стал, потому что они практически в 2 раза дороже моделей с аналогичными характеристиками.

 

Только обычно с декабря по март включительно. Ноябрь и апрель - бывает по-разному, особенно в ноябре. Обычно в эти месяцы подогреваю только по ночам. В мае не помню чтобы приходилось греть.

Mankees
Напольные ставить не стал, потому что они практически в 2 раза дороже моделей с аналогичными характеристиками.

Вот именно, напольные с такими же параметрами что и настенные (а иной раз даже и хуже) и нет смысла переплачивать

Sveti Nikola
Варна
Обычно в эти месяцы подогреваю только по ночам

На каком режиме стоят ваши климатики: автомат или обогрев? Мы выключаем климатики днем в солнечные дни, потому что при режиме автомат они начинают охлаждать комнату. Реально идет холодный воздух. А на режиме обогрев дует постоянно почти.

Peter23
Варна
На каком режиме стоят ваши климатики: автомат или обогрев?
Обогрев, 23 градуса.

Когда много солнца или когда температура выше +10, они начинают регулярно останавливаться.

N58
В каком режиме? В ноябре включили, в мае выключили? Или включаете - выключаете по ощущениям?

Работают постоянно с конца ноября до середины марта, в зимнем режиме.

Simply Ad
600 литров/час

. Думаю хватит мощности? Но глидеров добавлю осенью стопроц. Штук 30.h500.

Владимир Инц
Свети Влас

@Simply Ad,

Автоматика на насосе по Т воды или воздуха?

 

Думаю хватит мощности?

3 куба в час за глаза. Хватит ли у кочегара мощности пеллеты забрасывать?:D

Simply Ad
Автоматика на насосе
По воде..

пеллеты забрасывать?
Регулируется по секундно. Как хошь так и ставиш.3-4 секундъ норм. Цикл 14 сек.

 

Не замерзли? Котел набирает рабочую темп 2 часа. Ежли вода менее 70 , то холодновато. Как увеличить скорость прогрева, малопонятно -добавить пелет -перестают прогорать полностью и котел не дъшит, добавить вентилятор? Сгорят бъстрее.. Как то не ловится баланс.

Rexxx
Красная Пахра
скорость прогрева

 

Может насосик дополнительный ещё в систему воткнуть :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...