Перейти к публикации

Налогообложение физических лиц в Болгарии

DevNikolai

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в ближайшее время планирую подать на ВНЖ по представительству, при этом основной заработок во время проживания в Болгарии в реальности будет идти от фриланса в интернете. При этом, в будущем с высокой долей вероятности может возникнуть ситуация, при которой мне нужно будет предоставить справки об уплаченных налогах за предыдущие 2-3 года.

 

Кто посоветует, по какому пути мне лучше пойти, чтобы регулярно уплачивать в болгарскую казну налоги и иметь возможность получить потом справку, что Вася Пупкин за 2019 год задекларировал такой-то доход? Это при том что у меня все это время будет только ВНЖ. Регистрацию ИП дома в РФ я по ряду причин не рассматриваю.

Miky
Это при том что у меня все это время будет только ВНЖ.

Для налагов тип разрешения о пребывании или гражданство не имеют значения. Важно фактическое налоговое резиденство в Болгарии, а это:

 

 

Чл. 4. (1) Местно физическо лице, без оглед на гражданството, е лице:

1. Което има постоянен адрес в България, или

2. Което пребивава на територията на България повече от 183 дни през всеки 12-месечен период, или

3. Което е изпратено в чужбина от българската държава, от нейни органи и/или организации, от български предприятия, и членовете на неговото семейство, или

4. Чийто център на жизнени интереси се намира в България.

(2) За целите на ал. 1, т. 2 лицето се смята за местно за годината, през която пребиваването надхвърли 183 дни. Денят на излизане и денят на влизане в страната се смятат поотделно за дни на пребиваване в страната.

(3) За целите на ал. 1, т. 2 периодът на престой в България единствено с цел обучение или медицинско лечение не се смята за пребиваване в България.

(4) За целите на ал. 1, т. 4 центърът на жизнените интереси се намира в България, когато интересите на лицето са тясно свързани със страната. При тяхното определяне могат да се вземат предвид семейството, собствеността, мястото, от което лицето осъществява трудова, професионална или стопанска дейност, и мястото, от което управлява собствеността си.

(5) Не е местно физическо лице лицето, което има постоянен адрес в България, но центърът на жизнените му интереси не се намира в страната.

 

 

Добрый пчел

@DevNikolai, вам нужно будет регистрироваться в качестве ИП (по-болгарски ET) или открывать ООО (по болгарски ЕООД). В целом налог одинаковый: ИП 15%, ЕООД - 10%, но при выводе нужно дополнительно заплатить 5%, т. Ч. Если у вас расходов мало то тож на тож.

 

С отчетностью в Болгарии сложнее чем в РФ, по крайней мере по ЕООД вам точно понадобится местный бухгалтер, такой закон, вы не сможете сдать отчетность сами. В целом, если ваша деятельность квази-наемная (т. Е. У вас близкие у нулю расходы и нет риска отвечать своим имуществом), то скорее всего лучше ЕТ.

 

Если не секрет, зачем вам болгарские декларации? Будете ипотеку брать (спойлер - тут это невыгодно)?

UraGun

Здравствуйте, подскажите если знаете. Продал кое-какие вещи с отправкой по Еконт. Получил наложенные платежи. Продал как физическое лицо. Хочу задекларировать полученные деньги как доход и заплатить налог со всей полученной суммы.

Вопросы:

1. Какой будет процент?

2. До какой даты нужно оплатить такой налог за полученные в 2018 году деньги?

Русский Я

Всех подробностей не знаю, но максимум что могут запросить 15%

 

А вообще каша в етом деле, кто и как определит, продаю я свою авто по запчастям, или уменя их сотни таких. Слежу с интересом, есть тут один знакомъй, которъй тупо разгребает помойки, и продает по идеее антиквар, например жвачку Идеал, у него купили за 50 лв, вторую такую он не отдал и за 100 . Я например распродаю остатки магазина, каждому покупателю фискальнъй бон, по реально стоимости, а не то что он заплатил, поскольку продавать фирме по ДДС ниже доставной ценъ нельзя. Фик его знает, но ухожу в подполье :) Как сказала министр: спестявайте за старините /копите на старость/ вот и буду копить

Сказка

@UraGun, до 1 апреля. В налоговой заполняете бланки. В зависимости от рода деятельности и там же платите налог

Пламели Финанс
@UraGun, до 1 апреля. В налоговой заполняете бланки. В зависимости от рода деятельности и там же платите налог

Физические лица подают декларации о полученных доходах в течении года до 30 апреля за предыдущий год.

UraGun
Слежу с интересом,

В продолжение поднятого мной вопроса о налогообложении проданных мной по Еконт вещей.

Докладываю.

1. Запросил у Еконта документ о всех полученных мной у них деньгах за последние три года. Местный офис Еконт утверждал, что такой документ будет стоить 20лв при получении у них же. По факту, через пару дней отзвонилась София, сказали что бумажный документ дать не могут, но в соответствии с Законом о защите личных данных кажется, могут выслать мне его по электронке и бесплатно. Получил этот документ на электронку через неделю после запроса. Также была получена информация, что есть прецеденты штрафования народу, который не подавал декларации. Товарищу который напродавал больше чем на 50тыс лева, впаяли что-то около 13 тыс платежей. Не знаю что в этой сумме налог а что штраф. Также была информация, что более 7тыс нужно декларировать.

2. Пришел в местный НАП. Взял на входе бланки годовой декларации по чл.50 и приложение 2. Пошел к служительнице. Она посоветовала обратиться за помощью в заполнении в ближайшую счетоводную къщу. Так и сделал. Взяли 10лв, заполнили с ошибкой в моей фамилии. Сдал декларацию с ошибкой. Бланки не понадобились, счетовод на телефонной связи с инспектором, консультируется, заполняет всё быстро. Возможно даже и в электронном виде заполненная декларация от счетовода попала в НАП, не уточнял. Заплатил в банке налог - 15% от задекларированной суммы.

3. Спрашивал о лимитах не требующих декларирования - лимита нет. Нужно декларировать все поступления.

4. Крайний срок подачи похоже 1 апреля.

5. Деятельность полностью законна. Не законно только укрывательство от налогов.

6. Кроме приходов допустимо вписывать и расходы. В этот раз указал расходы нулевыми, чтобы упростить жизнь проверяющим и себе с подтверждением этих расходов. Документы от Еконта прилагать не потребовалось, важна только сумма. А эти документы необходимо иметь на руках на случай проверки.

7. Порадовало дружественное отношение госоргана и служащих. Никаких отрицательных эмоций. Содействие и вежливость.

Пламели Финанс
4. Крайний срок подачи похоже 1 апреля.

Какъв е срокът за подаване на декларацията?

 

До 30 април на годината, следваща годината, в която е получен доходът.

nap.bg/page?id=327

Чл. 53. (Изм. - ДВ, бр. 97 от 2016 г., в сила от 01.01.2017 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 98 от 2018 г., в сила от 01.01.2019 г.) Годишната данъчна декларация се подава в срок от 10 януари до 30 април на годината, следваща годината на придобиване на дохода.

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135538631

Michael2019

Собираюсь продать квартиру в РФ, приехать в Болгарию и подать на ВНЖ. Вопросы касаются темы резидент-нерезидент Болгарии. Надо ли будет подавать какую нибудь декларацию в Болгарии касающуюся перевода денег в болгарский банк, и надо ли отчитываться в Болгарии за продажу квартиры в РФ? Насколько я понял на момент продажи квартиры в РФ я еще буду нерезидентом Болгарии, а в последствии могу переехать, получить ВНЖ и на конец отчетного периода стать резидентом! Получается надо будет отчитываться за квартиру в РФ в Болгарии и платить налог? Насколько я понял по российскому законодательству если развернуть ситуацию наоборот было бы именно так, а как по болгарскому?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Получается надо будет отчитываться за квартиру в РФ в Болгарии и платить налог?

Не надо.

Michael2019
Не надо.

А можно поподробнее? Резидент Болгарии же платит налоги с доходов полученных как в Болгарии так и за нее пределами

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А можно поподробнее? Резидент Болгарии же платит налоги с доходов полученных как в Болгарии так и за нее пределами

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10334/

Michael2019

Спасибо! Но тогда получается придется отражать в налоговой декларации Болгарии продажу квартиры в РФ? А если в РФ квартира была освобождена от налога, то не надо уплачивать налог в Болгарии?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А если в РФ квартира была освобождена от налога, то не надо уплачивать налог в Болгарии?

Не надо.

Miky
Но тогда получается придется отражать в налоговой декларации Болгарии продажу квартиры в РФ? А если в РФ квартира была освобождена от налога, то не надо уплачивать налог в Болгарии?

Если являетесь местным лицом в налоговом смысле, то конечно в налоговой деклярации нужно отражать все облагаемые доходы, с происхождением как Болгария, так и заграница. Если для часть доходов есть основания пользоватся соглашением об избежении двойного налогобложения, то это делается через специальной процедуры в налоговой. Смотрите здесь nap.bg/page?id=424

Michael2019
Не надо.

Вы точно уверены? Где нибудь это написано? Дело в том что у меня квартира в собственности больше 3 лет. Я сейчас читаю Болгарский закон "Закон за данъците върху доходите на физическите лица", там есть

Чл. 13. (1) Не са облагаеми:

 

1. Доходите, придобити през данъчната година от продажба или замяна на:

 

А)(изм. - ДВ, бр. 95 от 2009 г., в сила от 01.01.2010 г.) един недвижим жилищен имот, ако между датата на придобиването и датата на продажбата или замяната са изминали повече от три години;

 

Но также там есть и Чл. 37 и Чл. 38 как раз касающиеся "чуждестрании лица" в соответствии с которыми я насколько понял льгот на 3 летнюю давность нет.

Получается в РФ они есть, а в Болгарии нет?

 

Распишу более подробно на примере. Вот к примеру в январе 2020 года я продаю квартиру в РФ, от налога я там освобожден в связи с 3 летним сроком давности владения. В феврале я приезжаю в Болгарию, получаю ВНЖ и далее живу в Болгарии. По истечении 183 дней я становлюсь резидентом. Когда наступает 2021 год, я должен отчитаться за прошедший налоговый период и получаеться я должен подать декларацию до 30 апреля и указать в ней проданную в РФ квартиру? И самое главное уплатить налог?

Glass

Братцы, такой вопрос- чел, гражданин РФ, но местное лицо с ПМЖ в Болгарии (живет более 183 дней). Устроился на работу в российскую фирму дистанционно, там платят ЗП по договору. Где он будет облагаться подоходным налогом и как это делать на практике? Росс. Фирма будет удерживать налог и переводить ему на счет "чистую" зп, а в Болгарии декларация? Не очень понятно применении закона о 2-ом налогообложении

Oleander
Ольга, София
Заплатил в банке налог - 15% от задекларированной суммы.

Почему 15%, а не 10%?

Miky
Устроился на работу в российскую фирму дистанционно, там платят ЗП по договору. Где он будет облагаться подоходным налогом и как это делать на практике?

Мое ИМХО

Насчет налога на доходов, местное лицо однозначно налогво обязано как за своих доходов в стране, так и за доходов с происхождание из заграницы.

Кто будет удерживать, декларировать и платить налоги если работодатель регистрирован заграницы, вне ЕС?

В общих чертах это зависит от характера деятельности и как эта самая деятельность организована. Будет ли считатся что данная компания имеет "място на стопанска дейност " в Болгарии, или нет. Если нет, то налог платите сами и сами подаете деклярацию, а если есть, то это будет обязаность компании.

Более детаильно с сылкой на законов вопрос расмотрен здесьhttps://trud.bg/%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%B7%D0%B0-%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%B4-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8/

Более сложный вопрос, это насчет осигуровок. Тоже зависит от характера деятельности, но общий принцип это, если работник базирован в Болгарии и осуществляет свою деятельность здесь, то отношения насчет осигуровок подчиняются Кодексу социального страхования и туровые отношения позчинаютса Кодексу труда, несмотря на то где находится место регистрации работодателя. В том числе возникают обязаности насчет осигуровок который платит сам работник. Так же возникает обязатость у работодателя регистрироватяс в НАП и зарегистрироват там заключенный трудовой договор, если у него уже нет другой регистрации в Болгарии. Исключение из даного правило составляют работодатели из ЕС, для которых прилагаются регламены ЕС о кооординации ситем социальной обеспеченности. Вопрос расмотрен с правовой точки зрения здесьhttps://www.ruskov-law.eu/sofia/article/registracija-chuzhdestranen-rabotodatel.html

galysun

Добрый день !

Нужна консультация по вопросам налогообложения в сфере интернетторговли. В том числе :

Порядок постановки на налоговый учет налогоплательщика с ВНЖ.

Возможена ли оплата налогов без сдачи отчетности ? Есть ли упрощенные формы типа российских самозанятых ? Какие платить страховые взносы ( пенсионное обаспечение, медицинское страхование и т. п.) и нужно ли их платить вообще ? Если сумма поступлений больше 25 тыс евро в год, но все продажи зарубежные ( НДС удерживает и оплачивает сама торговая площадка) как быть с регистрацей по НДС ?

Valita

Здравствуйте!

У меня есть информация, которая Вас интересует, в печатном виде. Если Вы желаете, я могу отправить Вам на почту или на вайбер

Светлана16

@Пламели Финанс, подскажите пожалуйста "первый шаг" действий физлица с ВНЖ после сдачи жилья в аренду в Болгарии, я имею ввиду именно налоговое законодательство Болгарии.

Заключаю договор в июне 2020 г., нужно ли его или себя, как арендодателя, регистрировать в НАП?

Сдача отчета о доходе и уплата налога по итогам года или поквартально? спасибо!

Sveti Nikola
Варна

@Светлана16, мужу сегодня сказали в общине, что нужно зарегистрироваться в общине как арендатору и получить данъчни патент. НАП потом

В общине нужно подать декларации, документы на собственность, анкету

Светлана16

@Sveti Nikola, спасибо, что откликнулись! это при сдаче в аренду не туристам, а на длительный срок? можно спросить у вашего мужа: в каком кабинете нужно регистрироваться? и какие декларации, можно название декларации? анкету где брать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Sveti Nikola, спасибо, что откликнулись! это при сдаче в аренду не туристам, а на длительный срок?

Это только при сдаче туристам. На длительную аренду никакой регистрации не нужно.

Светлана16

@Skorpion_BG, спасибо большое! а вы не подскажите: для уплаты авансового платежа по налогу на доход нужно идти в НАП и просить там бланк квитанции (реквизиты) для оплаты или что-то регистрировать, заполнять декларации?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, спасибо большое! а вы не подскажите: для уплаты авансового платежа по налогу на доход нужно идти в НАП и просить там бланк квитанции (реквизиты) для оплаты или что-то регистрировать, заполнять декларации?

Декларация подается каждые 3 месяца и платится налог 10%. За последние 3 месяца не подается декларация, а подается годовая до 30 апреля следующего года. Налог 10%, при этом до начисления 10% снимается 10% на расходы. Если получили 1000 левов аренду, платите налог 91 лев в месяц.

Oleander
Ольга, София
Мое ИМХО

Насчет налога на доходов, местное лицо однозначно налогво обязано как за своих доходов в стране, так и за доходов с происхождание из заграницы.

Насколько мне помнится, российская сторона придерживается того мнения, что зарабатывающий деньги в РФ, налоги должен платить тоже в РФ. Для резидента России это будет 13% подоходного налога, для резидента другой страны 30%. С Болгарией есть соглашение об отсутствии двойного налогообложения, так что скорее всего весь налог останется в РФ, и если всё по закону (и если я не ошибаюсь), то будет он вот таким большим.

Кстати, интересно, с какими ещё странами Болгария заключала подобное соглашение?

Please sign in or register to post a comment.
  • Валерий О

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...