Перейти к публикации

Покупка сельского дома в Болгарии с землей гражданами ЕС

Teppa

Уважаемые форумчане!

Очень нужна информация от вас!

Ситуация такая.

Я - пенсионерка, гражданство РФ, моя дочь - гражданка Франции.

Не с первого раза, будучи в Болгарии, мы выяснили, что граждане ЕС имеют право приобретать землю без образования юридического лица.

Но большинство консультантов говорили, что нет. Что все иностранцы оформляют на себя фирму.

Мы прочитали всевозможные законы на эту тему - там четко написано, что гражданин ЕС имеет право приобрести участок земли в частную собственность с 1 января 2014 г.

 

Поэтому нам нужны конкретные рассказы от тех людей, кто знает на собственном опыте - как все это происходит?

 

Мы планируем оформить землю на дочь, а часть дома на меня. Чтобы я, как пенсионерка, имела адрес проживания и собственность в Болгарии, и могла подать доки на визу Д.

 

Как все это правильно сделать?

Tatjana7

@Teppa, не волнуйтесь, Ваша дочь имеет гражданство Франции, это Евросоюз, поэтому она может спокойно покупать участок земли с домом. Ей нужен только её паспорт и прописка (не знаю как во Франции, в Германии прописка стоит прям в паспорте). И перевод паспорта на болгарский язык.

 

Ещё дописала Вам в личку

Teppa

@Tatjana7, спасибо большое!

А Вы не помните, сколько времени заняло у Вас оформление документов?

 

Моя дочь работает, отпускных дней у нее крайне мало. Поэтому очень нужно понять, на сколько дней ей нужно приехать в Болгарию, когда надо будет оформлять сделку?

Обязательно ли ей нужно будет открывать счет в Болгарском банке? Или можно будет внести оплату переводом из Франции или как-то еще? Либо с моего болгарского счета?

Harley

Чтобы не плодить лишних тем, поинтересуюсь тут - слышал, что можно человеку с пмж (не ес) получить землю в дар? Так ли это?

Tatjana7

@Teppa, попробую объяснить. В Болгарии так: если сделка до 10000 левов, то нотариусу не нужно подтверждение о переводе денег. Если покупка на большую сумму, то нотариусу нужны с банка бумаги, что покупатель перевёл деньги и что продавец получил. Поэтому я открыла в Болгарии валютгый счёт и перевела туда деньги. Важно! Счёт открыла в том же банке, где у продавца счёт. Тогда, когда во время сделки делается перевод денег, то продавец в течении минуты уже имеет деньги на своём счету. И сразу я получаю выписку что перевела, и продавец получает выписку что деньги получил. Обе эти бумажки относим нотариусу и только тогда он завершает сделку.

Продавец перед продажей должен сделать два документа: скицу и налоговую оценку. Как только эти документы готовы, можно идти к нотариусу, отдавать это и оставлять паспортные данные. И на следующий день может состояться сделка (если у нотара есть время).

У нас так было. В понедельник отдали документы, нотариус назначил время на следующий день. Мы пришли, подписали бумаги, вместе сходили в банк, сделали перевод, отнесли подтверждения нотариусу и всё. Дня через два забрали нотариальный акт.

Потом надо будет сходить в общину, туда где ток и туда где вода, переоформить на Вас.

 

Вернее на Вашу дочь. На покупателя.

Tatyheba

@Tatjana7, Очень все по теме. Миллион.. Спасибо!

 

@Teppa, У меня подобная ситуация. Как прошла сделка? Как? Вы переехали ли в Болгарию?

Я маму хочу так- же из Выборга перевезти. Сама- гражданка Финляндии.

Teppa

Да, сделка прошла примерно так, как написала Татьяна.

Продавцы отнесли пакет документов к нотариусу заранее, когда мы пришли на сделку все договоры и декларации были распечатаны и мы их только подписывали.

Очень смутило именно то, что уходя от нотариуса после перевода в банке, мы не получили на руки ничего. Ни одной копии договора, чека или какой-либо квитанции.

То есть перевели деньги за дом, и ушли с пустыми руками ждать следующего дня, когда выдадут готовый зарегистрированный акт.

Акт получили на второй день и подали заявление на получение номера в Булстат.

Julia est

Доброе утро! А не может получиться так, что на счет продавца поступят деньги, а он и пропадет??? При таком виде сделки гарантом выступает банк? Как-то мне не совсем понятно. В Эстонии, например, при купле-продаже пользуются счетом нотариуса, который совершает сделку. Банковский депозит нотариуса позволяет ему провести расчеты по сделке купли-продажи через свой банковский счет, т. е. принять деньги у Покупателя перед регистрацией сделки, и перечислить их на счет Продавца после регистрации.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В Эстонии, например, при купле-продаже пользуются счетом нотариуса, который совершает сделку. Банковский депозит нотариуса позволяет ему провести расчеты по сделке купли-продажи через свой банковский счет, т. е. принять деньги у Покупателя перед регистрацией сделки, и перечислить их на счет Продавца после регистрации.

В Болгарии это тоже возможно.

Julia est

@Skorpion_BG, спасибо! А от чего это зависит? От нотариуса?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А от чего это зависит? От нотариуса?

От желания покупателя. И это будет стоит кое какие дополнительные деньги. Называется "доверителна сметка на нотариус", а можно и через банк все это сделать, тогда называется "ЕСКРОУ сметка".

Julia est

@Skorpion_BG, огромное спасибо!

СолОМон
А не может получиться так, что на счет продавца поступят деньги, а он и пропадет???

Пропадёт вместе с домом..?:eek: У нотариуса составлен нот. Акт на покупателя, дело за бумажкой о зачислении денег на счёт продавца, дом как бы в руках нотариуса.

Олежка
Пропадёт

:D

В Эстонии так)

Почему люди всегда начинают мерять по другим странам??

ДА. Может и пропасть-когда кидают лохов.

Но вы же -нормальные?:thumbsdown:

Tatyheba

@Олежка, Ничего личного.

В наше время кинуть может и государство. Например:-С начало этого года вышел закон по всему Евросоюзу, ограничивающий покупку земли не гражданнами Евросоюза в портовой, приграничной или в зоне, где рассположенны стратегически важные объекты. В случае уже совершенной сделки-государство может ее рассторгнуть выставив собственность на аукцион. В Финляндии стоимость собственности (не столичной) резко упала на 30 процентов. Болгария ведь входит тоже в Евросоюз. Все документы должны быть в идеальном порядке! Лишний раз подстраховаться не гражданам никак не помешает.

Julia est

@Олежка, просто процедуру покупки в стране, где живу проходила, поэтому и сравниваю. К великому сожалению не сильна в юридических вопросах, поэтому пытаюсь уяснить для себя кое-какие моменты... Незнайку ведь обмануть-то легко

 

@СолОМон, вы имеете в виду предварительный договор у нотариуса? Просто по постам девочек поняла, что сначала были перечисления, а потом уже оформление бумаг у нотариуса...

Олежка
В Финляндии

Красота... Зачем куда-то ехать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Например:-С начало этого года вышел закон по всему Евросоюзу, ограничивающий покупку земли не гражданнами Евросоюза в портовой, приграничной или в зоне, где рассположенны стратегически важные объекты. В случае уже совершенной сделки-государство может ее рассторгнуть выставив собственность на аукцион.

Правда?:eek: И как этот «закон по всему Евросоюзу» называется?:thumbsdown:

Олежка

@Tatyheba,

Ничего личного.

Вы очень много имеете претензий.

Вам уже говорили. Не надо сравнивать. До вас не доходит.

Какая есть Болгария-она есть.

Понаехали :cigar:

:D

Tatyheba

Погуглите газета.-Helsingin sanomat.

Если интересно... То сами найдете.

Закон только вышел с начало этого года.

В России аналогичный с 2011г. Приграничная дачная собственность резко упала в цене.

Sveti Nikola
Варна
вы имеете в виду предварительный договор у нотариуса? Просто по постам девочек поняла, что сначала были перечисления, а потом уже оформление бумаг у нотариуса

Окончательный договор подписывается у нотариуса, и он держит его до поступления денег на счет продавца и оплаты пошлины вами. Потом он регистрирует его и отдает вам через 1-2 дня.

В интернете полно правильной информации о процессе покупки на русском языке, размещенной фирмами.

СолОМон
Погуглите газета.-Helsingin sanomat.

А один мэр в Вашей стране, предложил присоединить Финляндию к России.., как Вам такое..?

 

имеете в виду предварительный договор у нотариуса?

Нет, заключительный и окончательный.

 

что сначала были перечисления, а потом уже оформление бумаг у нотариуса...

Копаро-предварительный, остальную сумму-нот. Акт.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Погуглите газета.-Helsingin sanomat.

Если интересно... То сами найдете.

Закон только вышел с начало этого года.

Вы шутите?:thumbsdown:

П. С. Такое понятие как «Закон по всему Евросоюзу» не существует в природе!

Олежка

@Tatyheba, жили в Болгарии?

Rexxx
Красная Пахра

Вот и встретились, - дом и физическое лицо :oops:

Tatyheba

Ничего личного. Я интересуюсь в данный момент стоимостью собственности. Поэтому в курсе всех событий. Насчет единости Евросоюза вы сильно ошибаетесь. В Болгарии все очень быстро измениться в связи с переходом на евро.

Евросоюз будет диктовать свои правила, как и везде.

Я вас предупредила. Русский человек всегда найдет выход, если владеет информацией.

Tatjana7
Просто по постам девочек поняла, что сначала были перечисления, а потом уже оформление бумаг у нотариуса...

Юля, Вы не правильно поняли. Сначало нотариус подготавливает договора, потом покупатель и продавец подписывают и только потом идут в банк и переводят деньги.

Julia est

@Tatjana7, спасибо! Главное при покупке дома не растеряться:girlkiss:

vladom

Подскажите пжл, если я продал дом и деньги пришли мне на болгарский счет, то могу я их оставить на счете или не будет ли нарушения если переведу на российский счет? В Болгарии не проживаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Teppa

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...