Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, ягоды тоже, если с косточками)

Sveti Nikola
Варна
У нас лавровишня ничем не болеет и от вредителей не страдает.

Почитала, похоже на мучнистую росу. Не знаете ли, бордосская жидкость помогает от мучнистой росы? Спасибо!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Sveti Nikola, вообще, бордосская жидкость является одним из лучших средств от грибковых заболеваний. В том числе и от мучнистой росы. Не знаю, почему ею рекомендуют пользоваться ранней весной (до распускания листьев) и поздней осенью (после опадания листвы). Наверное, если превысить рекомендуемую концентрацию, можно обжечь листья растений.

Учитывая, что Вы врядли будете употреблять лавровишню в пищу, можно обработать её от мучнистой росы химическими препаратами. Их в продаже великое множество. В любой агроаптеке продаются.

image.thumb.png.ddb8e4bdcd9ac16cfbf990b814cba26e.png image.thumb.png.cd698cf3b1d90eb620b73e68b8d86758.png

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Девушки, развейте мои сомнения, моля. Сначала сделала, потом решила спросить... _frown

Можно ли в одном опрыскивании смешивать эпин 0,5 гр, Циркон 1 гр и Фитоспорин? Концентрация на 10 л как положено каждому препарату быть, если он один. Короче, уже опрыскала все, деревца, асму, кустики крыжовник, чёрной смородины.;)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@О-ля-ля, вроде бы Эпин и Циркон - это стимуляторы, у них похожий принцип действия, поэтому их смешивать не рекомендуют. Фитоспорин можно мешать и с Эпином, и с Цирконом.

Вот что нашла в интернете

 

Я думаю, ничего с Вашими растениями не случится от одной обработки Эпином с Цирконом.

Случайно прицепился файл с бордосской жидкостью и не хочет удаляться. Не обращайте на него внимания.

image.thumb.png.bb8cfcc8d1e25e1c1a4649493796f475.png

image.thumb.jpeg.32663f4a0a74ec908692901be7588312.jpeg

image.thumb.png.9c389a90706ecb0e6c5085fe1dccff6e.png

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Марина 08, спасибо, буду спать спокойно:)

Марина, а вы не могли бы мне ссылку на этот сайт скинуть, откуда информация?

Не очень хорошо видно, распоывчато

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@О-ля-ля, вот ссылочка https://yandex.ru/images/search?source=wiz&text=таблица совместимости эпина циркона и фитоспорина&lr=155176&redircnt=1585943727.1&pos=0&img_url=https://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/175/21407-050617123310.jpeg&rpt=simage

А вообще, в поисковой строке Яндекса набирайте любой свой вопрос, и Вам кучу ссылок с ответом дадут.

И точно так же в поисковике набираете: совместимость Фитоспорина с другими препаратами.

Natania

Растет все и благоухает?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Растет все и благоухает?

P1180572.thumb.JPG.8032e6d00374a0837dd8fa033cb97aad.JPG P1180577.thumb.JPG.ebcea8aae6974ae4d78edc27b3969a9d.JPG P1180578.thumb.JPG.0c3d10c1014f1c731e49e36bd798c08f.JPG "неубиваемый тархун", что только с ним не делай-растёт:D

Natania

Напитки? "тархун" из детства

Ninelja
Варна

Доброе утро. Может кто подскажет, погибают Азалии, растут в разных местах, некоторые на солнце, некоторые в полутени, почва подготовлена-песок и торф. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

За ранее спасибо.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ninelja, добрый день!

К сожалению, азалии в Варненской обл. (а может и во всей Болгарии) очень плохо растут ((. Мучаются, как вокруг их не "пляшите". Как правило, часто погибают.

Это не мой опыт, уже где-то в темах садовых писали девушки. Я посадила американскую боровинку, и почву специальную покупала (как и для азалий-кислую) и поливала и рыхлила и притеняла,2 года еле-еле живы были, а вот в марте вырвала сухие былиночки:blackeye:

Ninelja
Варна

@Наталенька, спасибо, Вы меня и расстроили и подбодрили одновременно. Значит руки у меня все таки с того места растут... Жаль, красивейшие кусты могли бы быть.

Natania

Я имела тоже печальный опыт выращивания азалий, но горшечные, не любят яркое солнце, почва должна быть влажной всегда, но не переувлажненной, температура не выше 16 градусов, а чтобы зацвела, так и подавно, 12 градусов, еще мне советовали их периодически встряхивать, опрыскивать из пульверизатора, не поворачивать, замучилась сама и их, в итоге - печальное расставание, а всегда они мне нравились! Яркие, нарядные

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Жаль, красивейшие кусты могли бы быть.

Да, жаль, но зато другие цветы тут почти круглогодично))... И розы()>

всегда они мне нравились!

А азалии и рододендроны тоже очень нравятся, вот нашла фото, мои в Санкт-Петербурге в июне прошлого года, и ничего с ними не делается, ни удобряли, ни поливали, сами-всё сами.

20190609_074509.thumb.jpg.71012cc2354fba1d14eb30b947ffdb7b.jpg 20190607_165431.thumb.jpg.25c861e823c73cd08ddd700d65f9481f.jpg

Ninelja
Варна

Эх, видимо и камелии я тогда зря посадила?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Ninelja, ну почему? Две зимы последние теплые, да правильное место- у моей знакомой красиво сейчас цветут (отцветают уже). Но, как по мне, тоже танцы с бубном)

Alinka555
Алина, Бургас
посадила американскую боровинку,

 

Аналогичный опыт. Причём покупала сорт, который не очень требователен к кислым почвам. И засохли через год два кустика.

Сейчас вот с жимолостью таже история. Даже цвести не хочет.

Растения, любящие кислую почву, здесь очень проблемно растут.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alinka555, такой же опыт)

Ninelja
Варна

@Alinka555, и у нас, боровинки первый год плодоносили, в этом из 8ми кустов 2 еле еле зацветают, но думаю это не на долго..

 

Зато крыжовник колосится и ежевика, правда местная, ту, что привезли с нашего участка с Финляндии, медленно умирает. И черная смородина, из привезенных 4х кустов выжили только 2...

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Нашла про боровинку на одном болгарском сайте:"Срещат се из всички наши планини и гористи местности предимно на надморска височина от 1500 до 2300м. Най-обичайно ароматни черни боровинки растат по каменисти места. " И растёт в большом количестве. У меня тоже не растёт, а выживает_frown. Правда сидит на солнце. А она любит тень.

Покопалась в интернете и поняла, что успешно выращивается ближе к северу Болгарии: Берковица, Троян, Бързия.

 

А ещё может быть такой вариант, что боровинка загибается. Как-то нашла видео, что именно она не переносит пересадку из горшка (зкс), если ей не растрепать корни. На второй-третий год она просто вымрет. Также (это уже об агротехнике с болг. Сайта) первые два года надо обрывать цветы для хорошей корневой.

Ninelja
Варна

Мы свои в полутень пересадили, посмотрим, что получиться. Зделали им смесь из торфа, песка и немного земли, так мне в рассаднике сказали.

 

Спасибо, оборву прямо завтра

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

А я свои буду выкапывать и расправлять корни. Посадила в прошлом году. Может ещё удастся спасти.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нашла про боровинку на одном болгарском сайте:"Срещат се из всички наши планини и гористи местности предимно на надморска височина от 1500 до 2300м. Най-обичайно ароматни черни боровинки растат по каменисти места. " И растёт в большом количестве. У меня тоже не растёт, а выживает_frown. Правда сидит на солнце. А она любит тень.

Покопалась в интернете и поняла, что успешно выращивается ближе к северу Болгарии: Берковица, Троян, Бързия.

Да, боровинка растет в горах. У нас город на высоте 600 метров, в горах, боровинки не растут. Растут выше, 1300-1500-1800 метров. Там и собираем.;)

Ninelja
Варна

@Skorpion_BG, мда, у нас вблизи нет таких екстр к сожалению

Двакота
расправлять корни

 

@Irusha60, у меня тоже печальный опыт с голубикой. При посадке все сделала - корешки из земляного кома распрямила, в почву добавила хвойный опад, кислый торф, серу, посадила в полутень. Поливала подкисленной водой. Все равно голубика была полуживая, хотя ягодки были, на счет:). Когда выкопала, увидела, что корневая вообще не развивалась, как была при посадке, так и осталась. Посадила в большой горшок (хотя она поместилась бы и в рассадный), не могу выбросить:). Так у нее сейчас листочки больше, чем у той, что в земле осталась

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Так у нее сейчас листочки больше, чем у той, что в земле осталась

А горшок где поставили? Если в горшке ей хорошо, значит в земле дело?

Двакота
в земле дело

Земля из посадочной ямы. А вот стоит горшок в тени забора. Интересно будет понаблюдать.

Natania

У меня тоже голубика все в одной поре, не растет и нет плодов естественно, лет 5 уже назад посажена! Ежевика голландской селекции 2 года сидела, тоже не хотела расти, предложила племяннику, мол забери, второй год собираю ее по всему участку.

Провинциалка

А у кого-нибудь растет азимина? Очень мне интересно. И пассифлору хочу посадить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...