Перейти к публикации

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Lirica

Доброе время суток. Такой вопрос. Переезжаем в Бургас в начале сентября, дочери 6.5 лет, хотим в первый класс. Как я поняла, если будет место, то возьмут. А вот когда идти? Учебный год с 15 сентября, мы подавать на визу Д будем 19.09. В Москве, если повезет в октябре дадут. Стоит торопиться и идти с 15 сентября или ждать визы или вообще ВНЖ? И в принципе возьмут ребенка-иностранца с 15 сентября (так как в это время еще и визы то не будет))). Что посоветуете?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
в начале сентября, дочери 6.5 лет, хотим в первый класс.

В Болгарии по правилу дети поступают в первый класс в год в который им испольняется 7 лет (не важно в каком месяце). Если я правильно поняла, то у вашей дочки 7 лет исполнится в начале 2019 г. На вашем месте я ее записала бы в дошкольное обучение (тем более что у нас оно обязательно), она сможет выучить язык, а в сентябре 2019 г пойдет в первый класс вместе с ровесниками.

Lirica
На вашем месте я ее записала бы в дошкольное обучение (тем более что у нас оно обязательно),

Дошкольное обучение - это группа в детском саду или детский сад и отдельно еще в школу ходить несколько раз в неделю на подготовку (в России второй вариант, насколько знаю)?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Дошкольное обучение - это группа в детском саду или детский сад и отдельно еще в школу ходить несколько раз в неделю на подготовку (в России второй вариант, насколько знаю)?

Дошкольное обучение это либо последняя группа в детском саду, либо такой специальный подготвительный класс в каждой школе (для тех кто не посещают детский сад) - ежедневно по полдня (до обеда).

Lirica
Дошкольное обучение это либо последняя группа в детском саду, либо такой специальный подготвительный класс в каждой школе (для тех кто не посещают детский сад) - ежедневно по полдня (до обеда).

Спасибо, буду думать.

Гость БабаХаля

@Solga, как вы решили вопрос с МОН? Может РУО варны принимает документы и отправляет в Софию? Или вы лично ездили в Софию подавать документы.

Прошерстила сайт РУО Варны, не увидела информации про МОН:(

Заранее спасибо за ответ :)

Irarita

Добрый день! Дочь впервыезавтра идет в 7 класс в школу в Болгарии. Как тут принято - дети идут в первый день в школу с цветами? Подскажите, пожалуйста!

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Да, можно с цветами для класной руководительницы. Но не какой-то большой букет, важней жест, а не размер.

Irarita

Спасибо. Волнуемся ужасно!

Harita

@Irarita, цветы обязательно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо. Волнуемся ужасно!

Ничего страшного. Первый день - вся школа в основном первокласникам обращают внимание, приветствуют, встречают... Для остальных день не такой уж особый.

Irarita

Спасибо, решили, что обязательно с цветами пойдем.

Если бы шли в родную школу в Усть-Каменогорске, то волнения было бы поменьше... А поскольку идем в Стара Загоре в новую для нас школу - волнение неизбежно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
поскольку идем в Стара Загоре в новую для нас школу - волнение неизбежно

Какую школу выбрали?

Я сейчас не в городе, но к осени уже буду, школы знаю хорошо.

Irarita

@Kaktu, выбрали СОУ Максим Горький.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
выбрали СОУ Максим Горький.

А зачем? Разве после седмого класса не будете искать хорошее образование? Я выбрала бы основную школу где дают солидную подготовку к экзаменам в конце 7-го.

Irarita

@Kaktu, нам посоветовали. Там есть уроки на русском языке. Думали, это поможет втянутся. Конечно же хотим кандидатствовать в Гимназию Ром. Ролана. Но все покажет процесс учебы. Можно ведь будет дополнительно взять уроки по подготовке к экзамену.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Можно ведь будет дополнительно взять уроки по подготовке к экзамену.

Наверно придется. Экзамены - математика и болгарская грамматика и литература, уроки на русском языке не помогут, скорей всего наоборот.

Irarita

А как подготовится к экзаменам вне школы? Посещать какие-то курсы или заниматься с учителем? Мб, посоветуте что -то или кого-то, буду очень благодарна!

А чем СОУ Максим Горький плоха в плане подготовки? Какие там есть "подводные камни"? И какое основно училище наиболее квалифицированно готовит детей к экзаменам?

Добрый пчел

@Irarita, Многие приносят цветы, но официально от школы идет кампания на тему вместо цветов давать деньги на благотворительность (у нас называется "Подари надежда вместо цвете").

Oolga.bg
Там есть уроки на русском языке. Думали, это поможет втянутся.

Это ровным счётом ничего не даст... Лучше всего помогает втянуться английский. Если он у ребенка на хорошем уровне - ему будет легче на уроках, ребята проникаются уважением. А русский они изучают как иностранный, это ничего не даёт в плане втянуться.

 

В нашей школе никакой особенной подготовки к НВО не давали, дочка тоже пошла в седьмой класс, когда мы переехали. Занимались частным образом математикой и БЕЛ, именно подготовкой к НВО. Успела подготовиться хорошо, НВО сдала хорошо, поступила с первого круга куда хотела. Но это была именно подготовка к НВО, так как в школе ей было реально трудно успевать за учителями и ребятами из-за недостаточных знаний болгарского языка.

 

НВО по БЕЛ состоит из тестовой части и изложения. Изложение нужно практиковать очень упорно, иначе его трудно написать. Тестовая часть - есть сборники заданий, примеры на сайтах, можно и самим тренироваться, если хочется более бюджетно. Много задачников в начале учебного года можно купить в учебниковых скупках, потом они закроются. Моя дочка сейчас в девятом, приготовила сдать задачники за 7 класс - я видела, что на полках много всякого рода "помогал".

 

Можно ведь будет дополнительно взять уроки по подготовке к экзамену.

Тут ключевое слово - будет. Не "будет", а срочно ищите учителей и занимайтесь, два раза в неделю как минимум. БЕЛ и математика, подготовка к НВО.

 

И не русскоговорящий учитель, а просто хороший специалист, ребенок быстро осваивает язык и прекрасно адаптируется на занятиях. Не нужно зависать в русском, чем скорее будет компания, друзья, кружки, тем комфортнее будет ребенку.

Irarita

@Oolga.bg, спасибо большое. А вы частным образом занимались именно с учителем один на один или в группе на курсах? БЕЛ и математикой?

Oolga.bg

@Irarita, да именно частным образом, наша знакомая подыскала нам учительницу болгарского, но тогда мы боялись чисто болгарского языка и искали понимающую русский. Потом по опыту - ребенок прекрасно справляется без русского, даже нанимали потом именно с условием - не нужно знания русского языка. И получилось более эффективно.

 

Болгарским занимались сразу, про математику сообразили позже, где-то в декабре поняли, что дочке в школе сложно, так как тут сразу и новый материал, и терминология. И нам тоже помогли найти учителя.

 

Да, оба были индивидуально, просто домой. Обычно репетиторы такие занимаются с детьми, у которых могут быть проблемы, ну, занимаются, чтобы сдать хотя бы на проходной балл. И им даже нравится заниматься с теми, кто хочет сдать хорошо, хвалят. Тут вообще детей хвалят много :), не дадут пропасть.

 

Потом, после поступления, летом пошла дочка на курсы болгарского, но группы не было, в итоге занималась самостоятельно. И потом еще первое полугодие продолжала, но там уже накопился язык, ей стало гораздо легче. По учебникам болгарским они дошли до уровня В2, полагаю, вполне прилично, ттт, на втором году изучения. Но вот читать на болгарском она, увы, не рвется (видимо, не хватает словарного запаса, за каждый словом не напрыгаешься, привыкла читать по-русски много и с интересом), поэтому сочинения в школе даются с трудом. Но даются :) - итоговую по БЕЛ получила шестицу в 8 классе. Дети вообще молодцы, им только чуть помочь нужно первое время. Ну, и вот эту сложность, что и язык надо учить, и к экзаменам готовиться, чтобы поступить уверенно, - тоже помочь преодолеть.

Kat333777
Типа сочинения на заданную тему. Чтобы написать, надо уметь писать по-болгарски и знать о чем писать, т. Е. Знать в общих чертах сюжеты классики болгарской литературы и национальных героев. Не так много, на самом деле, но просто знания болгарского будет недостаточно.

Оценку иностранцам обычно натягивают, но в разумных пределах.

Здравствуйте! А это сдают все дети, которые приезжают? Даже, если есть паспорт ЕС?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А это сдают все дети, которые приезжают? Даже, если есть паспорт ЕС?

Ну, вообще-то и у болгарских детей "паспорт ЕС", но они сдают же.:)

Kat333777
Ну, вообще-то и у болгарских детей

Поняла. Я думала это только для тех, кто приезжает. Скажите, а если переехать, когда ребёнок в 4 классе будет, слишком сложно будет ему влиться и сдать экзамены? Как считаете? Спасибо

Kaktu
Стефания, Стара Загора
когда ребёнок в 4 классе будет, слишком сложно будет ему влиться и сдать экзамены?

В 4-м классе как раз начинается серьезное изучени грамматики и литературы, будет совсем несложно, почти ничего не пропустит.

(Язык, конечно, придется усвоить, но для детей это легко)

Kat333777
В 4-м классе как раз начинается серьезное изучени грамматики и литературы, будет совсем несложно, почти ничего не пропустит.

(Язык, конечно, придется усвоить, но для детей это легко)

Спасибо большое за ответ.

Lulu2017

Добрый день!

Подскажите, в Украине дети идут в школу с 6-ти лет, в следующем учебном году планируем переехать и пойти в 4-класс, ребенку будет 9 лет. В какой класс попадет ребенок в Болгарии если обучение там начинается с 7 лет. Мы сможем пойти в 4-ый или нам предложат пойти в 3-й? Не хотелось бы терять год.

И подскажите в Софии хорошую школу для 4 класса.

Спасибо!

Harita

@Lulu2017, если ребенок закончил 3 класс, то пойдет в 4-й.

В Болгарии можно по желанию идти в школу с 6 лет.

Lulu2017

@Harita, Спасибо большое за информацию

!

 

У меня еще такой вопрос. Ребенок занимается ушу (таолу), пыталась найти информацию в Болгарии, где при школах Софии есть такие секции. Не нашла информацию. Федерация Ушу в Софии есть, но информации где можно заниматься при школах или отдельно найти не смогла.

Может кто-то подскажет, вопрос не стандартный.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...