Перейти к публикации

Долни Чифлик

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Здравствуйте, уважаемые знакомые и не знакомые друзья!

Спасибо леночка, хоть ты пишешь тут интересные сообщения, а я что-то совсем обленилась)))

Ну хоть поделюсь последними своими новостями, в основном агрономическими)))

Созрела вишня, достаточное количество. В прошлом году мы уезжали в Россию. Поэтому не собрали ни одной ягодки, а в позапрошлом году, муж поставил вишнёвое вино. Оно оказалось очень-очень приятным и долго сохраняющимся. Сейчас у нас остался последний литр, понравилось всем, кто пробовал.

Как получится сейчас, не знаю, половину дерева обобрали. А сегодня собирались вторую, но помешал дождь. Таааакооой заряд дождя прошёл:wideyed:.

Накатала, как никогда, компотов, а ведь основная масса фруктов ещё не поспела:confused:

Ну помидоры болеют, завязей совсем нет:cry:, огурцы едим уже месяц, но растут не спешно, для консервации пока нет. Много груш будет.

Ездили в лес за грибами, нашли немножко моховиков, замариновала одну баночку:D.

Сейчас была в магазине, у нас в Сестрице продают вкусные розовые, но цена, ого, 3-90

Черешня тоже по 3-50 и 4 лв, вот мне так кажется или в самом деле. В это время в прошлом было всё дешевле в наших зеленчуковых магазинах.

Мужу. В честь прошедшего ДР, сегодня подарили домашнюю курицу, ощипанная, но надо её выпотрошить и разобрать на порции, ну никак не взяться за неё.

Леночка, а как ваш дом, строится, как в огороде успехи?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Ну и напишу информацию, что у нас в городе. В банке ДСК в банкомате одноразово можно снять только 400лв ( не смотря на то, что лимит до 1000, с сайта банка) А 800 можно снять в Экспресс банке, там где раньше был банк "Societe Generale" и в банкомате" Fibank "

Рядом с цветочно-подарочным магазином (через дорогу от супермаркета "Манов") новый мясной магазин. Как -нибудь опишу его ассортимент. Тут же рядом магазин одежды, они переехали-расширили площадь, где не плохие футболки, детская одежда.

Возможно пригодится информация для жителей ближайших сёл))), у нас 3 аптеки (если в какой-нибудь нет лекарства) 3 постоянно работающие парикмахерские с приятными ценами и удовлетворительным качеством причёски. Над агроаптекой, на 2 этаже большой книжный магазин. Канцелярия и подарки, там же можно сделать ксерокопии.

@rayfest, Лена. Может ты знаешь ещё какие-нибудь новости "нашего городка":)

Кстати, расписание маршруток изменилось в сторону увеличения или нет? надо уточнить!

Гость Оли Линддоли
Это славянский веселый и жизнерадостный праздник, символом которого на весь год остаются обереги с Одолень-травой, Цветком Папоротника и Коло Года.

Спасибо за интересный пост! Сразу прочитав побежала искать информацию про одолень - траву:)))

Screenshot_20200624-190350.thumb.jpg.c9283046145ddccb00de49ec5460bd6e.jpg

Rexxx
Красная Пахра
информацию

 

- интересные - затейливые значки :oops:

Гость Оли Линддоли
интересные - затейливые значки :oops:

Это и есть одолень трава, символ. Наберите в интернете. Словянский знак.

VikVas
Это главный летний языческий праздник у славян

Это не только праздник славян. Его отмечают в странах западной и восточной Европы. Мне посчастливилось его наблюдать в Белоруссии, Литве, Эстонии и Латвии, где я учился.

В Латвии его отмечают особенно грандиозно. Это главный праздник латышей. В России жил на Дальнем Востоке. Там не было никаких признаков праздника.

В ряде стран ночью гуляют, а наступивший день является нерабочим.

Болгария больше балканская страна, чем славянская, поэтому у нас в деревне многие и не знают, что это за день

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Болгария больше балканская страна, чем славянская

Балканская - это география, славянская - этнос. Какая связь первому с втором?:thumbsdown:

VikVas
Балканская - это география, славянская - этнос. Какая связь порвому с второму?:thumbsdown:

Славяне - это лингвистическое понятие.

Болгары в культурном отношении боле близки к другим народам Балкан, чем к русским, полякам, белорусам и другим славяноязычным народам. В культурном плане, даже не совсем славянские народы как литовцы и латыши ближе к русским. Много схожих обрядов и обычаев.

В Болгарии это не так.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Болгары в культурном отношении боле близки к другим народам Балкан, чем к русским, полякам, белорусам и другим славяноязычным народам.

Вы что, всех южных славян перечеркнули? Или их славянами не считаете? :thumbsdown:

Напоминаю, это отдельная самостоятельная ветка славянства.

Чем Вам сербы, хорваты, македонцы, черногорцы, словене и прочее не угодили? Они все балканцы, если что...

VikVas
Напоминаю, это отдельная самостоятельная ветка славянства.

Вы совершенно правы.

Все, кроме словенцев по языку славяне, но обычаи их больше сближают между собой и стоят обособлено по отношению к остальным славянам. Это балканские славяне. У них больше общего, чем к другим.

Словения стоит отдельно и ближе к западным славянам, чем к южным.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Все, кроме словенцев по языку славяне, но обычаи их больше сближают между собой и стоят обособлено по отношению к остальным славянам. Это балканские славяне. У них больше общего, чем к другим.

Словения стоит отдельно и ближе к западным славянам, чем к южным

Это не делает их менше славян, чем северных или восточных.

 

Словения твердо стоит в общности южных славян, а такого чуда как "западные славяне" науке неизвестно. Кто это? :thumbsdown:

VikVas
Словения твердо стоит в общности южных славян, а такого чуда как "западные славяне" науке неизвестно. Кто это?

Среди крупных народов к западным славянам относятся поляки, чехи, словаки, кашубы, лужичане. Словения же была включена в состав Югославии не из-за близости к южным славянам. Так получилось.

Исторически отдельные её части входили в разные государства и унаследовали обычаи и культуру этих стран. Несмотря на малые размеры, это лоскутное государство, где люди не понимают языка соседних деревень. Даже национальные блюда там разные и зависит от вкусовых традиций метрополий. Это итальянские, немецкие и немного турецкие блюда.

А языки имеют многие признаки западнославянского.

Гость Оли Линддоли

Ребята не спорьте, раньше была единая ведическая вера с пониманием природы и поклонение ей. Вся планета была единая цивилизация. И на территории сегодняшней болгарии стояли ведические храмы, остатки которых вы можете посмотреть в Несебыре. Посмотрите на здания там увидите как раз таки знаки одолень трава. Или Колорад. И население Европы будь то западной или восточной, выходцы из Индии. И это население заселили не так давно. Даже сохранились низшие касты. Ну и языки тоже сохранились. Про потоп пожалуйста не забывайте! Ну и пример нынешнего волей неволей переселение народов...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Словения же была включена в состав Югославии не из-за близости к южным славянам. Так получилось.

При чем тут Югославия? :thumbsdown:

А Словения и словенский язык всегда считались южнославянскими. От северных (западных по-вашему) славян ее отделяют Австрия и Венгрия.

rayfest

Не ругайтесь!

Язы́чество (от церк.-слав. ꙗ҆зы́цы «народы» формы мн. ч. от ꙗ҆зы́къ «народ», являющегося калькой с др.-греч. ἔθνος — принятый в христианском богословии и в исторической литературе термин, обозначающий традиционные и нехристианские религии. В более узком смысле, язычество — политеистические религии. Впрочем, далеко не все «языческие религии» политеистичны. Термин язычество происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки», противополагаемые ранним христианским общинам

Взяла от Википедии.

В принципе, все верования (или почти все) преди христианства общают словом - Язы́чество

rayfest

@Наталенька, Мы еще не начали строителство, во время добровольно-принудидельного отпуска засеяли весь огород. И у нас немного высыхают чери (купила желтые, грушевидные чери) , физалис растет без проблем вообще. Решила попробовать засадить "пепино" и "ягодово дърво". "Пепино" 10 росточка успела вырастить (очень тяжело / да се хване/ извиняюсь, забыла, как на русский) кабачки - море, буду баклажанную икру делать. Виноград новые сорта посадили (только бы град не пошел)

Новостей в городке нет. Пока что при нас все мероприятия запрещенны, подтверденых случаев "Ковита" нет, были подозрения, но не оправдались.

 

, Да, свастика очень популярна была у язычников. И в зависимости в какую сторону смотрят лучи - разные значения.

Я сейчас увлеклась "руническим письмом" (сильно сказано, но не знаю, как по другому определить) Славянские руны и руны викингов очень близки и вышивка защитных знаков (как то свастика) очень близка. И очень интерсно, если сравнивать и анализировать их.

 

Девочки и мальчики, хочу поделиться одной находкой.

Есть сайт "REMIX", там есть и секонд хенд, но есть одежда, которая долго лежала по магазинам и ее не продали, или кто-то купил, но так и не носил. Я от там купила себе брюки с цеником (на бирке стояла цена от магазина 60 евро, а я купила за 12 лева). Делюсь, так как довольна качеством и ценами :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Славянские руны и...

Это очень интересно. Где можно посмотреть на эти "славянские руны"? Какой древный текст и на каком языке является источником? :thumbsdown:

 

Насколько я помню, самый древный из документированных славянских языков это староболгарский, но он написан либо греческими буквами, либо глаголицей, либо кириллицей, рун там нет.

Протоболгары писали рунами, но они никак не славянские.

 

Может в последние годы появились неизвестные мне новые письменные исторические артефакты с этими "славянскими рунами", Очень интересно узнать о них.

rayfest

@Kaktu, я собираю информацию от разных источников, так как очень мало информации. Я основную часть беру от сайта "Портал Велеса" и отдельные моменты дополнительно ищу на просторах интернета. :)

Есть много информации по германским рунам, так как они их начали употреблять в писменности в 1-2 веке и закончили чуть ли не в 19. А славянские руны больше использовались, как "обереги".

rayfest

@Kaktu, А то что касается

- Протоболгары писали рунами, но они никак не славянские -

(Не знаю, как цитировать в форуме)

 

То после распада прабалтославянского языка (ок. 1500 до н. э.) началось развитие славянского языка («праславянская эпоха») не было диалектов и длилось это 2000 лет, после начался «общеславянский период» (500—1000 н. э.) и начали появляться диалекты и вот тут где-то через Н Кол-во лет он разделился на отдельные восточнославянские, западнославянские и южнославянские языки, которые в последующие века делились дальше и развивались в различные современные славянские языки.

Больше вас "грузить не буду", если интересно по каждой отдельной группе можно найти информацию не только в википедии, но и на др. сайтах.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Есть много информации по германским рунам, так как они их начали употреблять в писменности в 1-2 веке и закончили чуть ли не в 19. А славянские руны больше использовались, как "обереги".

Про германских знаю. Про венгерских, протоболгарских, тюркских и прочие - тоже.

А вот это несуществующее в мире мифическое славянское руническое письмо - не знаю. Зря значит обрадовалась что его может и нашли.;)

 

То после распада прабалтославянского языка (ок. 1500 до н. э.) началось развитие славянского языка («праславянская эпоха») не было диалектов и длилось это 2000 лет,

Давайте не будем постить здесь выдумки о развитии славянского языка 15 веков до н. э., я понимаю что форум не очень серьезный, но не до такой степени же! :D Лучше придерживаться к тому, что исторически доказано.

rayfest

@Kaktu, Чуть не забыла, еще сайт "Перуница", там есть история "Славянский рун"

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Чуть не забыла, еще сайт "Перуница", там есть история "Славянский рун"

А еще есть сайты Общества плоской Земли, Летающего макаронного монстра и т. д.

rayfest

@Kaktu, я вас не обижала. А Вы обижаете!

Если у Вас есть чем поделиться-поделитесь, а то получается, - я тут в уголке посижу и посмеюсь над Вами! Не красиво.

Я подтверждаю информацию с трудами ученых и не читаю "желтую прессу".

"Велесова книга" написана 650г. до н. э. и написано руническим письмом.

Если хотите, то почитайте ученых: Н. В. Энговатов, А. Кур, С. Лесной (Парамонов), А. Арциховский, Ю. Миролюбов.

rayfest

Я читала исследования Арциховского, а он археолог и ему я склонна верить, а если черпать информацию только от википедии, то можно "силно заблудиться"

Юрий Миролюбов был литератором, но никак не лингвистом, и тем более – не археологом, и значит, подделать Книгу он не мог.

VikVas
"Велесова книга" написана 650г. до н. э. и написано руническим письмом.

Уже доказано, что "Велесова книга" является фальшивкой и является средством утешения для верующих в неё.

Неоязычники создали множество атрибутов на которые опираются в своих верованиях.

Чем бы дитё не тешилось - лишь бы не плакало.

 

Язы́чество (от церк.-слав. ꙗ҆зы́цы «народы» формы мн. ч. от ꙗ҆зы́къ «народ»,

Действительно, язычество, в отличие от "книжных" религий является ворохом народных верований, передаваемых устно, с помощью ЯЗЫКА, от родителей к детям. То есть нигде не были записаны.

Эти верования не были стандартизированы и могли отличатся в разных местностях. Отсюда и слово язычники.

Язычники, в отличие от книжных религий не враждовали между собой из-за различий в верований. История не знает примеров религиозных войн между язычниками.

rayfest

@VikVas, да, согласна с Вами во всем, только не с фальсификаций Книги. Уж, извините.

И в христианстве есть много чего, что вызывает сомнения, но.. Официальные религии стоят близко к власти и никто не подвергает сомнению сомнительные факты. :)

 

Въвеждане на допълнителни противоепидемични мерки

Заповедта на кмета на община Долни чифлик

 

Вчера что-то на меня "нашло" увидела и свекрови поломаную пласмассовый

Цветочный горшок и вот что получилось :)

Zapoved COVID-19_10-07-2020.pdf

1.thumb.jpg.b60f123f11d667e1ef874ff9b141fbcb.jpg

2.thumb.jpg.7e3d284fb4393a1ee908d3204cc98f87.jpg

3.thumb.jpg.f60893750ff8929ad5cff16ee8ecc98a.jpg

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@rayfest, Лена:thumbsup:

Доброе утро, соседи и друзья. А так же гости ветки!

Новое расписание автобуса с 1 июля!

210040285_.png.4eceac65b7f394f04ccc39cb27426632.png

В долни Чифлик открылся после ремонта фитнесс-зал. Теперь он работает от общины, для жителей бесплатно по записи на определённый день и час!1452047949_.thumb.jpg.14743391a1cb6b6e51bf38bff196cddf.jpg1560849055_.thumb.jpg.5257358d93a6ce1ad2e2b2ebeaebf863.jpg

VikVas
Новое расписание автобуса с 1 июля!

Спасибо, Наташа!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@VikVas, Виктор Васильевич, но надо принять во внимание. Что водители иногда расписание "нарушают". Могут уехать на 5 минут раньше или , как в прошлом году, на автовокзале ручкой исправлено было на целый час один рейс

Сегодня схожу в центр, если изменения будут, напишу обязательно))

Удачного дня!

 

Доброе утро (день) всем!

1782197514_.thumb.jpg.7656543a83c90dbcd2ffc04db743c909.jpg

Посмотрела расписание автобусов на остановке, там вообще ещё висит старое (((!!

Так что будем придерживаться расписания с сайта общины.

Please sign in or register to post a comment.
  • Лилия А.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...