Перейти к публикации

Обмен водительских прав на болгарские

СолОМон
перевод имеющегося аттестата и надеяться, что прокатит и так.

Прокатит, от места правда зависит.

Гость
от места правда зависит.

Бургас.

Wholegems

Я шел по варианту номер 2. Также Бургас. Вкладыш с оценками не отдавал на перевод и не отдавал на получение "уверения"..

Гость

Вопрос по уверению аттестата в Минобре Бургаса. Примут ли заверенный перевод с нотариальной копии аттестата или на перевод нужно отдавать только оригинал? Выше писали, что в Софии принимают, но какова практика в Бургасе? Мне совершенно не улыбается, чтобы аттестат степлером прикалывали к переводу, а потом сдавать его в КАТ. Однако, уже двое переводчиков мне сказали, что нужно переводить только с оригинала. Причем второй сегодня утверждал, что если бы у меня была нотариальная копия, сделанная российским нотариусом, то можно было бы переводить ее. Но раз у меня копия от болгарского нотариуса, то не можно, давайте оригинал. Нутром чую, что мне вешают лапшу на уши, но доказать не могу.

 

Я шел по варианту номер 2

А на аттестате также было написано "О неполном среднем образовании"? Оценки там, кстати, прям на корочке написаны. Вкладыш не предусмотрен.

Egeht
Варна
Причем второй сегодня утверждал, что если бы у меня была нотариальная копия, сделанная российским нотариусом, то можно было бы переводить ее. Но раз у меня копия от болгарского нотариуса, то не можно, давайте оригинал.

Формально он прав :-) Сделайте нотариальную копию в консульстве, это то же что российский нотариус.

Maxkor
копия от болгарского нотариуса,

Разъясните, пожалуйста, как болгарский нотариус сделал копию российского документа без предварительного перевода? Вроде бы, болгарский нотариус заверяет российские документы на русском языке только с приложенным переводом к российской нотариальной копии документа (или к оригиналу российского документа, если не жалко отдавать его на эту процедуру).

В моём случае, была нотариальная копия аттестата от российского нотариуса. С неё сделал простую ксерокскопию и отдал на перевод на болгарский язык, перевод скрепили с ксероксной копией нотариальной копии аттестата и поставили общую печать переводчика. У болгарского нотариуса данный комплект не заверял. В минобр в Бургасе представил отдельно этот перевод фотокопии российского нотариального акта и сам российский нотариальный акт аттестата, служащая сказала что у вас это лишь перевод простой фотокопии российской нотариальной копии, но приняла в работу. Выдали уверение о подтвержении среднего образования. Причём исходные оба документа вернули обратно вместе с уверением. Уверение это отдельный документ на одном листе А4, ни с чем не скрепленный.

Гость
Разъясните, пожалуйста, как болгарский нотариус сделал копию российского документа без предварительного перевода? Вроде бы, болгарский нотариус заверяет российские документы на русском языке только с приложенным переводом к российской нотариальной копии документа

Да я вот как то не вникал в эту казуистику. Зашел к нотариусу в нашей деревне с советским аттестатом и попросил сделать нотариальную копию. Что мне и сделали по 3 лева за страницу.

 

Таким образом, я правильно понимаю, что самый простой способ это сдать оригинал аттестата на легализованный перевод. Переводчики мне отдадут аттестат, скрепленный степлером с переводом. Я отвезу его в Минобр и получу Уверение. Сделаю простую копию Уверения и сдам ее в КАТ, а оригинал аттестата с переводом и оригинал Уверения оставлю себе?

 

Оффтоп. А русский консул выездные сессии в Бургасе еще проводит? Неохота как-то тащиться в Варну только ради того, чтобы аттестат (который мне за предыдущие 30 лет понадобился ровно один раз при поступлениив универ) не попортили степлером.

Maxkor
выездные сессии в Бургасе еще проводит?

Текущую обстановку не знаю, уточнить можно в Бургасе насчет приездов консульских работников. А так как-то жалко портить оригинал. Кстати он останется при Вас, так как с этой нотариальной копии с оригиналом атестата можно сделать еще нотариальную заверку и отдавать её куда-то, а основную копию держать при себе. Ещё можно будет аккуратно степлер удалить и вызволить оригинал атестата, но на нём будет половинка штемпеля, что по российским законам может считаться испорченным документом.

Можно попробовать ещё вариант, сделать простую ксерокопию с атестата и отдать на перевод, в итоге перевод скрепят с простой ксерокопией, а оригинал показать переводчику. И так же поступить в минобр. Может пройдёт.

У переводчика предварительно можно уточнить сделает ли перевод с ксерокопии при предъявлении оригинала.

 

нотариусу в нашей деревне с советским аттестатом и попросил сделать нотариальную копию.

Это удивительно, не предполагал что такое возможно. Если в РФ зайти к нотариусу с болгарским документом на болгарском языке, то он его не заверит без легализованного перевода на русский язык.

А так, у Вас в итоге имеется копия российского документа заверенная болгарским нотариусом, её и можно попробовать отдать на перевод. Если переводчик откажется, могу дать на всякий случай телефон переводчицы, к которой я обращался. Сложилось впечатление, что к этой теме перевода аттестата для КАТ относятся без особого ажиотажа, и переводчики и минобр.

Гость
Если переводчик откажется, могу дать на всякий случай телефон перводчицы, к которой я обращался.

Бросьте в личку, если не жалко. Буду признателен.

Maxkor

Ок, отправил.

Ballu
Поморие

@Maxkor, и мне тоже!!.

Maxkor

Ок, отправил.

Pioter
Бургас
Разъясните, пожалуйста, как болгарский нотариус сделал копию российского документа без предварительного перевода?

Например так - Нотариус в Болгарии может заверять документы на чуждом языке, если он им владеет.

Maxkor
может заверять документы на чуждом языке, если он им владеет.

Это прекрасно. Не знал, благодарю.

 

если он им владеет.

У них должна ли быть дополнительная лицензия и где таких нотариусов найти в Бургасе, может подскажите одного в Бургасе?

Мирянин

Офис консульства в Бургасе:+359897429969

Sveti Nikola
Варна

Скажите, пожалуйста, если кто знает (не нашла тут на форуме методом поиска): у дамы за 70 лет, на ПМЖ, заканчиваются российские права, а аттестат утерян. Скорее всего остался в вузе лет 50 назад. Диплом о высшем образовании есть. Какие есть варианты получить болгарские права без экзамена? Огромное спасибо!

Serj1961
Сергей, Томск-Варна

@Sveti Nikola, Если Вы в Варне, пишите в личку, расскажу.

Egeht
Варна
Скажите, пожалуйста, если кто знает (не нашла тут на форуме методом поиска): у дамы за 70 лет, на ПМЖ, заканчиваются российские права, а аттестат утерян. Скорее всего остался в вузе лет 50 назад.

Попробуйте позвонить в архив вуза. Я так свой аттестат вернул то же лет через сорок :-)

Кстати, если есть аттестат об окончании 8-ми классов, он то же подойдет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Диплом о высшем образовании есть.

Это достаточно.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Это достаточно.

Не факт!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не факт!

 

5. копие от документ за завършен най-малко първи гимназиален етап на средно образование, а в случай че образованието е завършено в чужда държава - уверение по чл. 110, ал. 2 от Наредба № 11 от 1 септември 2016 г. за оценяване на резултатите от обучението на учениците

https://www.mvr.bg/opp/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8/%D0%BF%D1%8A%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BF%D1%81

Sveti Nikola
Варна
Если Вы в Варне,

Дама живет в Балчике.

Большое спасибо всем откликнувшимся!

 

а завършен най-малко първи гимназиален

Большое Спасибо! Т. Е. Она может идти в департамент образования с переведенным и апостиллированным переводом диплома о высшем образовании, они его подтвердят, а КАТ примет?

Школы ее уже не существует, а вуз уже в составе другого универа, да и не понятно как сейчас документы заказывать и пересылать, если она тут живет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Т. Е. Она может идти в департамент образования с переведенным и апостиллированным переводом диплома о высшем образовании, они его подтвердят, а КАТ примет?

Да.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Она может идти в департамент образования с переведенным и апостиллированным переводом диплома о высшем образовании

В инспекторате образования вам скажут, что они не имеют отношения к высшему образованию и отправят в министерство образования в Софию. Какие бы тут ссылки не вставляли, а мы это проходили т с в живую.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В инспекторате образования вам скажут, что они не имеют отношения к высшему образованию и отправят в министерство образования в Софию. Какие бы тут ссылки не вставляли, а мы это проходили т с в живую.

По закону любой диплом выше 10-го класа подходит для получения водительских прав. Вот по вопросу потверждении диплома я не в курсе. Возможно это нужно делать в министерстве.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
По закону любой диплом выше 10-го класа подходит для получения водительских прав.

Мы когда, вернее моя супруга, столкнулись с этим, тоже удивились. Но пришлось подтверждать в Софии в МО, так как КАТ Варны не принимал документы ни в какую. Хорошо в Варне нашли фирму, которая за 75 лв отладила всю переписку с министерством образования, отправляла и получала документы.

P\S Разбира се, че не имея среднего образования, никто не может получить высшего. Но вот такой чиновничий казус.

СолОМон
не имея среднего образования, никто не может получить высшего.

Ну почему же, много чиновников имея начальное, купуват висшее...

Melnik85
Разъясните, пожалуйста, как болгарский нотариус сделал копию российского документа без предварительного перевода?

Не знаю, может вам попались "неправильные" нотариусы, в Бургасе на Гурко мне без проблем с диплома сделали ксерокс и его заверили.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мы когда, вернее моя супруга, столкнулись с этим, тоже удивились. Но пришлось подтверждать в Софии в МО, так как КАТ Варны не принимал документы ни в какую. Хорошо в Варне нашли фирму, которая за 75 лв отладила всю переписку с министерством образования, отправляла и получала документы.

Все таки приняли диплом о высшем образованием? А вообще эффект окошка никто не отменял к сожалению!

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Все таки приняли диплом о высшем образованием?

С подтверждением из Софии приняли.

А вообще эффект окошка никто не отменял к сожалению!

Это да. При чём есть такое суждение или наблюдение, что те документы, которые могут не принять или пройдут со скрипом в понедельник или вторник, в среду после обеда или в четверг и пятницу пройдут без заминки.

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...