Перейти к публикации
Мадалина

@Evgenii007, ну каждый сам решает: соврать или сказать правду, однако, если вы захотите болгарское гражданство, ради Внж в Италии, то сама процедура теряет всякий смысл...

PeterMunk
Но зачем?

Ходить на болгарские выборы , или самому выдвигаться:roflmao:

Vitalishuma

Для того чтобы попасть в Болгарию во время короны или ещё какого нибудь выдуманного цирка.

PapaPal
Держава Зимбабва
одить на болгарские выборы , или самому выдвигаться

Насколько я помню, единственное ограничение для гражданина у которого болгарское гражданство второе - отсутствие возможности ВЫДВИГАТЬСЯ в избираемые органы и органы управления. То есть стать президентом не светит, да и министром тоже, а вот голосовать - сколько угодно!

PapaPal
Держава Зимбабва
Это все, конечно, замечтательно, но как быть, если человек собирается получить паспорт чтобы жить и работать в гипотетической Италии ?

Вот из-за этого и начались бесконечные проверки всех, кто подает на гражданство - Из-за косоваров с македонцами.. которые отвечали именно так! Хочу гражданство, чтобы работать в Ойропе! с соответствующими отказами...

PeterMunk
единственное ограничение для гражданина у которого болгарское гражданство

Тогда с каким гражданством становятся президентами и министрами в Болгарии?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Тогда с каким гражданством становятся президентами и министрами в Болгарии?

Читать и цитировать надо с пониманием, Вы одно определяющее слово пропустили, не знаю намерено или случайно.

 

То есть стать президентом не светит

Стать президентом не светит и только с болгарским гражданством, если вы не родились в Болгарии.

Гость Igorevnaaa

Доброй ночи! Я хотела бы поинтересоваться, у меня есть собственность в Болгарии, я хотела бы получить паспорт гражданина Болгарии, что мне нужно делать и куда обращаться? Лучше это делать через фирму в Москве или в самой Болгарии? Сколько по деньгам это выходит? И не можете ли вы посоветовать фирмы которые этим занимаются? Спасибо

Eftimovich

, собственность в Болгарии не дает вам права на получение гражданства. И ни какая фирма вам тут не поможет. Вам нужно получить внж, потом пмж и после гражданство. Займет это от 9 до 13 лет)))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, Добро пожаловать на форум!

Вы можете претендовать на ВНЖ, получив визу Д, если сумма Вашей покупки недвижимости в Болгарии составляет не менее 600.000 лева или 300.000 евро

FAQ Виза Д в Болгарию (общие вопросы)

Получить ВНЖ по другим основаниям, чтобы пройти путь получения гражданства ( с отказом от Вашего основного), описанный выше , довольно проблематично, но возможно.

Основание, например, торговый представитель или пенсионер. Но это уже другая ветка.

Основания для пребывания в Болгарии

Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
, собственность в Болгарии не дает вам права на получение гражданства.

Ну это смотря сколько инвестировано. Если 1 миллион лева, то можно за 5 лет получить гражданство, если 2 миллиона, то за год с чем то.

http://lexsofia.com/bg/2020/02/16/investicii-bulgarsko-grazhdanstvo/

Eftimovich

@Skorpion_BG, ну там речь немного о других инвестициях) на сколько я понял в вопросе шла речь о недвижимости или я ошибаюсь?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, ну там речь немного о других инвестициях) на сколько я понял в вопросе шла речь о недвижимости или я ошибаюсь?

Недвижимость тоже может быть инвестицией!

Eftimovich

@Skorpion_BG, по ссылке которую вы дали речь идёт о других инвестициях))) не о частной недвижимости, так что простите, но тут речь о другом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
так что простите, но тут речь о другом.

Да, Вы правы. Вроде по недвижимости можно получить только ВНЖ при покупке на сумму больше 600 тысяч левов.

Mikael Nitol

По состоянию на 17-06-2020, я могу подтвердить, что вопросы стикера следуют формату, который прикреплен несколько страниц назад. По крайней мере, в посольстве, в которое я обращался. Я запомнил вопросы и короткие ответы, и этого было достаточно, чтобы даже с переводчиком мой интервьюер проверил «хорошо» на мои языковые навыки. спасибо всем, кто внес вклад в эту тему. теперь начинается ожидание. Я не получил номер, они сказали, что я получу его по электронной почте через 2-3 месяца.

 

Работники консульства были очень озадачены «гражданством по происхождению» и неоднократно упоминали мою болгарскую мать (которая не является болгаркой, но на чью родословную я претендую). Процесс подачи заявки такой же? Я четко указал по происхождению в своих документах о происхождении, или мне нужно проверить, прежде чем они отправят в Министерство юстиции?

Angel17
Пловдив
которая не является болгаркой, но на чью родословную я претендую

Вы получили удостоверение о болгарском происхождении в ДАБЧ? Если да, то какие могут быть сомнения?

Mikael Nitol

Я и дал это в моих документах. Я не видел формы, которые они напечатали и приложили к моему заявлению. Я не думаю, что они когда-либо делали гражданство по происхождению в этой стране.

Cotyenoc

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Подавала документы на гражданство в Софии, назначили интервью. На интервью сказали, что мне уже положено гражданство по какому-то указу о дружбе РФ и РБ, (все кто родился до 1987 включительно попадают под этот закон). Можете мне разъяснить по поводу этого закона.

Andorf
Александър, Варна
Подавала документы на гражданство в Софии, назначили интервью. На интервью сказали, что мне уже положено гражданство по какому-то указу о дружбе РФ и РБ, (все кто родился до 1987 включительно попадают под этот закон). Можете мне разъяснить по поводу этого закона.

Вы или не правильно поняли или кто то неправильно сказал.

Все те, кто рожден не в Болгарии, а другой стране от гражданина Болгарии в период до 11.10.1968 г. и после 15.08.1986 г. согласно Закону о гражданстве, считается гражданином Болгарии. Вам нужно было не подавать документы на гражданство с основанием "родитель гражданин Болгарии", а подать заявление в МП на установление наличия гражданства по чл.39 Закона. Заявление подается через общину по адресной регистрации родителя или через консульство. Примерно через один-два месяца получаете удостоверение МП о том, что Вы считаетесь гражданином и далее прописка, паспортная служба.

Порядок и необходимые документы написаны на сайте МП: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

mariazzz

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста:

1. Сколько в среднем длится процедура оформление болгарского гражданства через Посольство РБ в Москве, начиная от подачи заявления в ДАБЧ и заканчивая получением паспорта.

2. Есть ли в этом случае необходимость в личных поездках в Болгарию?

3. Для подачи заявления в ДАБЧ, достаточно ли нотариально заверенной копии документа с переводом, удостоверяющей болгарское происхождение родственника заявителя по восходящей линии?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@mariazzz, в разделе есть специальные ветки

Вопросы по ДАБЧ

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии с подачи в МП/консульства

Если делать через консульства, то сроки зависят от скорости дип почты. Сейчас сложно что-то предполагать. Наверное, Удостоверение ДАБЧ занимает около года. Потом подача на Гражданство. Здесь еще 2-3 года точно.

Почитайте ветки, которые Вам дала

 

 

PapaPal
Держава Зимбабва

@mariazzz, Если подавать через посольство (а через консульство еще дольше) то рассчитывайте на 4,5.. 5,5 лет.

При подаче через посольство надобности в личных поездках нет, цены меньше на 30..50% (с учетом расходов на поездки)

P.S Диппочта с посольства уходит раз в 3 месяца, с консульств раз в 6 месяцев.

zevymo

@mariazzz, Здесь есть статистика, очень наглядно. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_JbXqJiKaJq-tuNMf9chQ4KtoJNScnffF1I35O8xflE/edit#gid=243537327 Сейчас сроки скорее всего увеличились. Лично я подавал все через консульство в Екатеринбурге. Удостоверение ДАБЧ ~ 1 год. Документы в МП ~2 года до выхода указа.

 

Мне кажется, самый оптимальный вариант - подавать через посольство/консульство, но с пометкой, что указ получать будете в Софии, иначе получение указа и дальнейшее оформление ЕГН, личной карты и ЗП затянется очень-очень на долго. Планирую через такой же механизм провести подачу документов на сына.

Valita

Здравствуйте! Возможно эта декларация нужна только в том случае, если человек не проживал в стране, гражданином которой он является, и не проживал в Болгарии последние 10 лет. Как вы думаете?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! Возможно эта декларация нужна только в том случае, если человек не проживал в стране, гражданином которой он является, и не проживал в Болгарии последние 10 лет. Как вы думаете?

Если вопрос ко мне, то декларация нужна в любом случае. Если были основания проживания в другой стране, кроме страны, где гражданин, то об этом указывается включая страну, основание, адрес. Если не проживали, то просто пишется что не проживал и все.

Tatiana.25.11.

Здравствуйте, у меня назначено интервью в Министерстве правосудия на 27.07.2020, с Украины выехать можно, а как обстоят дела с въездом в Болгарию и примут ли меня в Министерстве? Правильно ли я поняла, что после интервью окончательного результата нужно будет ждать больше года??? Пожалуйста, объясните мне. Заранее спасибо

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Tatiana.25.11.,

Добро пожаловать на форум.

у меня назначено интервью в Министерстве правосудия на 27.07.2020

До 31.07.2020 г. МП продлевает запрет на прием документов и интервью, кроме тех, кто живет в Болгарии с ВНЖ/ПМЖ. Почитайте, уточните!

то после интервью окончательного результата нужно будет ждать больше года???

В среднем 2-3 года. На форуме обсуждаем здесь

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии с подачи в МП/консульства

 

На сайте МП появилось новое важное сообщение!

Продление запрета на подачу документов и интервью в МП до 31.07 не относится к гражданам стран ЕС , Шенгена и гражданам третьих стран, которым въезд в Болгарию разрешен!

Получается, у кого есть действующая запись (из разрешенного списка) - добро пожаловать в МП на подачу и собеседование!

ЛС-04-264.pdf

Artyom1397

Пожалуйста оцените информацию предоставленную в видео. Очень прошу прокомментируйте, кому чего не хватает. Все ли правильно изложил? Люди зачастую ищут в ютюбе информацию, по себе знаю, но там нет информации абсолютно. Поэтому я решил внести свой вклад. Поддержите меня пожалуйста.

https://www.youtube.com/channel/UCgTW3u3rDNwYyjTsVg92_ow

StefkaMilcheva

Пришлите мне тоже пожалуйста вопросы и ответы для интервью при подаче на гражданство, моя почта stefa198826@gmail.com

Спасибо;))

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...