Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Да, это Оля Терзи. Она просто умничка! Большое ей спасибо!

Олечка уже больше года в декретном отпуске. Третий ребенок, мальчик. :)

И она не русский врач, она украинка, училась в Болгарии. :)

С точки зрения медицины, это не важно, но хорошо бы знать, чтоб избежать неловкой ситуации. :)

Mankees

С праздником дорогие наши спасители!

13434679_1047166411999150_8728731959506398729_n.jpg.a065b6a48a28e56734e6e94e8c52b5e8.jpg

Olga Ivanova

Спасибо всем за поздравления коллегам! Берегите себя и пусть вам в трудную миную достанутся настоящие люди и врачи!

Forever smile

Посоветуйте ревматолога в Бургасе. Что-то с коленом происходит...

Mankees
Посоветуйте ревматолога в Бургасе. Что-то с коленом происходит...

Могу посоветовать Life Hospital где у меня личный лекарь. Пару лет назад проверял там своё колено. Удобно, что в больнице есть свой рентген. Ревматолог отправит вас на снимок который тут-же посмотрит и поставит диагноз.

https://www.lifehospitalbg.com/

Forever smile

@Mankees, Спасибо огромное. Последний раз год назад прошла курс лечения дома, в Екатеринбурге. Надеялась, что не повториться :oops:

Tigriza
У папы моего был статус ВНЖ, когда он заболел, но нам повезло с медицинским персоналом.

Напишите, пож.,- это в какой больнице?

 

Прошу Вас задавать вопросы, связанные с состоянием здоровья и требующие врачебного совета.

Уважаемый

Loki! Подскажите, пож., сколько стоит в Бургасе операция по удалению вен (варикоз), И где ее лучше сделать: в России или в Болгарии? И еще: можно ли в Болгарии купить и сделать инъекции Гордокса для лечения панкреатита?-буду благодарна за ответ

Loki

Уважаемая Тигрица! Операция - флебэктомия, по-моему мнению, лучше если будет выполнена в России (конечно, если есть кому ее сделать и где ее провести). Гордокс и другие ингибиторы здес (в Болгарии) применяют по показаниям. Цена ампулы Гордокса (около 12 лева) - 100 000 ед. Посмотрите сами на Фрамар. Бг. Далее следует солласовать свое лечение с доктором и (или) мед, центром. Поэтому возможно.

Tigriza
центром. Поэтому возможно.

Большое спасибо, я все поняла, да , в России делают, конечно, даже по полису, просто я сижу на чемоданах, в надежде, что все же попаду в Болгарию, а лететь после операции, думаю нежелательно. Еще раз благодарю за информацию

Makrel

Объясните, что такое диспансеризациия в Болгарии, чем отличается лечение у специалиста от диспансеризации у специалиста и в каких случаях нужна именно диспансеризациия?

Мариника

@Mankees, а в Life Hospital личный лекарь это специалист общей практики? Или это какие-то другие специалисты?

Mankees
личный лекарь это специалист общей практики? Или это какие-то другие специалисты?

Врач общей практики (терапевт)

Loki

Я бы хотел немного разъяснить понятие и ситуацию с "личными лекарями"...

В Болгарии, как стране - члене ЕС, сейчас действует иная (отличная) от РФ система организации здравоохранения и понятия: личный врач-лекарь, врач общей практики (GP - General Practitioner ), терапевт часто путают.

В Болгарии личным лекарем, принято называть медицинского специалиста - доктора, который часто закреплен за определенной территорией и (или) принимает пациентов из определенного района (часто определенного Административными органами или Государственным органом здравоохранения). Например, врач села Ковачево, г. Каблешково и т. д. В условиях дефицита медицинских кадров районы могут быть укрупнены или объединены.

"Личный" врач - как правило, это должность, которую занимает медицинский специалист врач. Существует минимальная медицинская квалификационная степень, необходимая для исполнения обязанностей по данной должности. Она соответствует квалификационной степени - врача общей практики (GP).

Это первая ступень и первая профессиональная квалификационная медицинская степень, которую получает студент после успешной сдачи государственных экзаменов и окончания высшего медицинского учреждения (полный очный курс не менее 6 лет).

Терапевт - является врачом, более высокой квалификационной категории. Терапевт - врач -специалист по внутренним болезням, который, помимо первой профессиональной квалификационной степени, имеет специальное образование и квалификационную категорию специалиста по лечению и диагностике внутренних болезней. Специализация достигается дополнительным медицинским образованием в дополнение к базовому обучению 6 лет, еще не менее 4 лет. Итого минимально - 10 лет обучения.

Должность - "личного" врача, могут занимать и другие врачи, не только врачи общей практики. Врачи, имеющие квалификационные навыки выше, чем у врача общей практике - врачи - специалисты, такие как терапевт. Но должность терапевта, врач общей практики не может занимать, без дополнительного соответствующего образования.

В этом имеется разница понятий.

Я понимаю, что больному, часто все равно, как говорят:" По барабану", кто является его "личным" врачом: врач общей практики, терапевт, хирург Лишь бы выполнял на совесть свою работу и хорошо лечил. Согласен и с тем, что рядовому пациенту бывает трудно отличить по статусу и виду GP от терапевта или другого врача специалиста, но тем не менее эта разница существует и не стоит подменять одно понятие другим. В конечном счете от этого зависит качество оказываемых нам медицинских услуг и стоимость приема у врача, которые могут сильно варьировать у ваших "личных" врачей.

Tigriza
. В конечном счете от этого зависит качество оказываемых нам медицинских услуг и стоимость приема у врача, которые м

А как узнать больному, какая должность у врача--спрашивать документы что ли?

Rexxx
Красная Пахра
какая должность у врача--спрашивать

 

- в любой регистратуре можно поинтересоваться о должности и статусе лекаря

Miky
А как узнать больному, какая должность у врача--спрашивать документы что ли?

Зачем узнавать у врача должность ? Пациент приходит или к личному врачу , тоест GP , или к конкретному врачу специалисту, по направлению от личного врача или на свободный прием. Должность в медицине в общем то, понятие имеющее отношение к администрированию.

Личные врачи обязаны по закону иметь специальность Обща медицина и большинству из нех имеют такую или другую - внутреные болезни, педиатрия и т. д. Около 15-20 % из личных врачей, в основном, люди в возрасте и в практиках в отдаленных населенных мест, однако не приобрели специальность и из них уже несколько раз продлиняют исключение от закона.

Harley

Скажите, а как поставить противостолбнячную сыворотку в Болгарии?

Valery4755

Подскажите, холецистэктомия в экстренном случае оплачивается здравной кассой? Или это оплачивается планово? Или как это лучше сделать в случае желчно-каменной болезни?

Oleg 63

Народ - подскажите ревматолога в Варне - повредил колено (связку)...

Марсианка
Народ - подскажите ревматолога в Варне - повредил колено (связку)...

Ревматолога не подскажу, но водила свекровь на лечение к ортопеду и травматологу (болело колено, еле ходила) - результатом остались довольны. Доктор Динков (дружит с русским языком :))

http://dkcchayka.bg/bg/doctor/24

Oleg 63
Ревматолога не подскажу, но водила свекровь на лечение к ортопеду и травматологу (болело колено, еле ходила) - результатом остались довольны. Доктор Динков (дружит с русским языком :))

http://dkcchayka.bg/bg/doctor/24

Спасибо, схожу

Ronnni
Созопол

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь контакты дерматолога-онколога в Бургасе? Обычный дерматолог не подходит для консультации. У пожилого человека грамотный хирург-онколог удалил базалиому, гистология показала, что удалено до здоровой ткани, метастазов нет. Но теперь предлагают 12 !! сеансов облучения, и это в такую жару и на только что зажившей коже. Результатом точно будет дырка на крыле носа и что потом? А ведь есть и мази для лечения, а в этом случае- для профилактики рецидива. Не хочется думать, что просто хотят еще 800 Лв за облучение заработать..

Danil

@Ronnni,

Доктор Маргарита Пейчева, онкодиспансер

balrosenergo

Всем доброго дня! Подскажите, кто знает. Я- инвалид 2-й группы, пенсионер, ДВЖ получено. Интересует возможность пользования некоторыми льготами, например -парковка для инвалидов. Что нужно сделать, чтобы реализовать данное право? Желательно со ссылкой на документ. Спасибо.

Miky
Что нужно сделать, чтобы реализовать данное право?

Подаются документы в соответной общине по местожительству, основной из которых является решение ТЕЛК о вашей инвалидности.

Примерные документы на примере общины Бургас можете посмотреть здесь.

http://www.transportburgas.bg/en/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D1%81-%D1%83%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

balrosenergo

У меня решение МСЭК российское. И что? Община разрешит мне парковаться на местах для инвалидов?

Miky
У меня решение МСЭК российское. И что? Община разрешит мне парковаться на местах для инвалидов?

По всей вероятности, нет. Вам наверно будет нужно пройти болгарский ТЕЛК и получит свидетельство инвалидности или иметь европейская карта инвалида. Поищите по форуме, у меня смутные воспоминания что кто то уже проходил процедуру, толи для парковки, толи для винетки.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@balrosenergo, для музеев подойдет, а вот для парковки, скорее всего нет.. А лучше узнать в самой общине.

Valery4755

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, аритмолога в Бургасе

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Valery4755, если найдете аритмолога, поделитесь пожалуйста информацией - мы в Пловдиве не нашли, наблюдаемся у обычного кардиолога и, в целом, довольны. И все же хотелось бы посетить более узкого специалиста.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...