Перейти к публикации

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Oolga.bg

Я не встречала спортивных секций тут при школах, обычно они отдельно, сами по себе. Дети всего города ходят. Иногда используется спортплощадка школы, но это не секции при школе.

Мадалина

Поделюсь и своим опытом.

Лучше всего заниматься устройством ребёнка летом, чтобы с осени можно было вместе с остальными детьми пойти в школу.

1. В российской школе взять оценочную выписку.

2. Переводите и заверяете перевод уже в самой Болгарии

3. Со всеми документами идёте в местный отдел образования. Так как у нас были хорошие оценки, сдавать экзамен предписали только по болгарскому языку.

4. Мы сами выбрали школу (рядом с домом). До сдачи болгарского, дочь числилась как "слушатель", через 4 мес. её протестировали: она получила 4. После этого она считалась полноценной ученицей.

PS. Как правило, с выбором школы проблем не возникает. В основном, везде недоборы детей и вас с удовольствием примут, особенно, если до этого ребёнок хорошо учился.

5. Мы занимались с репетитором единожды: перед вступительными в гимназию. Никогда не создавали детям тепличных условий, что позволило им молниеносно выучить язык и сегодня говорить без акцента.

6. Конечно, всё зависит и от педагогов. Важно, чтобы на первых этапах ребёнок ощущал их поддержку, ибо переезд в другую страну-это стресс, особенно в подростковом периоде. Нам повезло и мы никогда не сталкивались с негативом. Старшая третий год учится в Софийском университете, окончила болгарскую школу с коэффициентом 5, 8. Младшая уже в 5 классе, в рейтинге по успеваемости 5 из 680 учащихся.

 

@Oolga.bg, в нашей школе есть гандбол и баскетбол

Polarnik

Добрый день всем подскажите собираемся в школу 4 класс в Благоевграде будем признательны за любую информацию, может кто то отучился уже или в процессе. Спасибо

Lulu2017

Подскажите где можно найти информацию по 128 СУ в Софии. Какой уклон в школе, какие кружки есть. И еще интересует 8 СУ в Софии. Собираемся переезжать.

Ивайло
9 минут назад, Lulu2017 сказал:

Где можно найти информацию по 128 СУ в Софии. Какой уклон в школе, какие кружки есть. И еще интересует 8 СУ в Софии.

У этих школ есть сайты, разумеется. Вы их рассмотрели?

128 СУ "Алберт Айнщайн"

8 СУ "Васил Левски"

Lulu2017

@Ивайло Спасибо за сайты. Нет я их не видела. Рассматривала только фэйсбук.

Andu 69

Здравствуйте! Вопрос к форумным знатокам. Если отдать ребенка в школу 8 или 9 класс, какие требования, нужно ли сдавать экзамен по болгарскому языку и какие еще трудности предстоят?

Honey2019

Мы закончили 8класс в России подали документы в отдел образования ждём результата. Может кто знает какой срок сдачи уравнительного экзамена по БЕЛ? Хотели бы школу рядом с домом.

Timon

Теоретически могут разрешить сдать до конца учебного года, уже учась. Проблема с "приравниванием" по начитанным часам может быть для гимназий.... Для обычных школ-проще.

Olivka_333
Ольга, Благоевград

Здравствуйте, переехали в Болгарию (муж болгарин, свободно общается). Я и дети языка не знаем. Переживаю очень за старшего,7лет, учился в первом классе в России. Через день уже пойдет в первый класс в школу в Благоевграде (берут без проблем). По опыту может подскажет кто-то, как с адаптацией у детей в 7лет? Ведь там не будет ни одного русскоговорящего, представляю, как будет тяжело, мало того, что новый класс, так ещё и он ничего не понимает. Мысли в раскорячку, может надо было искать русскую школу, но говорят, что так наоборот язык тяжелее будет учить. Поделитесь опытом, может я напрасно переживаю. Так он общительный, проблем особо не было со сверстниками.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
4 часа назад, Olivka_333 сказал:

Поделитесь опытом, может я напрасно переживаю.

Напрасно переживаете. Через полгода-год будет прекрасно говорить по-болгарски, а через пару лет - как местный. Однозначно Вам будет трудней! :smile:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 часа назад, Olivka_333 сказал:

Мысли в раскорячку, может надо было искать русскую школу,

Русских школ в Болгарии нет, кроме школы к посольству России. Не переживайте, дети адаптируются удивительно быстро и изучают язык так же быстро. Как написали выше - труднее будет Вам.

Olivka_333
Ольга, Благоевград

Спасибо большое, наверно зря себя накрутила!

Aerin

Добрый день! У кого-нибудь учатся дети в СМГ (математическая гимназия)?

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин

ПГТ Иван Вазов Солнечный Берег "Гимназия Туризма". Есть ли информация об этом заведении. Сын будет учиться там. До этого учился в России.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
26.08.2022 в 00:56, Renton1980 сказал:

ПГТ Иван Вазов Солнечный Берег "Гимназия Туризма".

Отвечу сама себе. Сын поступил в 8 класс сюда.

Первый учебный день 15 сентября.

Учатся с 7:40 до 13:30 примерно с понедельника по пятницу.

По 7 уроков в день. 12 уроков в неделю английского языка.

Ещё болгарский язык и литература, физика, химия, философия, биология, математика, история, предпринимательство, физкультура, ит, география.

Столовой нет. Перекус берёт из дома. Формы нет. Атмосфера доброжелательная.

Русскоговорящие дети в школе есть. В 8 и 9 классе точно.

Osha

Этот сайт кажется очень полезным:
http://uchilishta.guide-bulgaria.com/

Там информация по всем школам. На карте можно выбрать общину и произойдет автоматическая сортировка. Многие школы помимо адреса имеют или сайт, или страницу в Facebook где можно найти програму обучения, иформацию о школе и если повезет - фотографии, награды и т. д.

Valery4755

Вопрос:

Если ребенок приезжает и ожидает готовность визы д по воссоединению, или как турист, то возможно ли устроить ребенка в школу?

India

Здравствуйте! Подскажите, если ребенок заканчивает 7 кл в РФ и переезжает в 8 кл в Болгарию. Какие нюансы при поступление в школу могут быть? Я так понимаю в 7 кл идут переводные экзамены. Как с этим быть? Какие доки нужно взять в РФ?

Мадалина
13 часов назад, India сказал:

Какие доки нужно взять в РФ?

Оценочную ведомость, свидетельство о рождении, медицинскую карту из поликлиники. По вопросу. Вас могут или оставить на один год в 7 классе или предложить сдавать «матуру»(экзамены). С этим нужно (и как можно скорее) идти в местный отдел образования в Болгарии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...