Перейти к публикации

Как получить российский загранпаспорт в Болгарии

Только что подал заявление на получение загранпаспорта в Варне (на 10 лет) Последовательность действий: Здесь заполняем анкету-заявление https://zp.midpass.ru/, распечатываем на трех листах (первый двухсторонний). Если не нравится написание имени или фамилии на латинице, то пишем в свободной форме заявление на имя консула и прикладываем копию документа где ваше имя написано так, как вы хотите. Делаем копию действующего загранпаспорта, разрешения на проживание, российского паспорта. На всякий с Egeht, @людмила225577, проще всего выйти напротив Кафедрального Собора ("Катедрала") остановка называется Козърката и пройти вперед по бульвару полторы остановки, мимо парка, где высотное здание Общины (оно отовсюду видно), не доходя бул. Цар Освободител, будет улица Македония, нужно повернуть по ней налево. Если нет настроения идти, на той же Козърката можно сесть на автобусы 7, 31, 31а (сейчас ходят другой дорогой из за протестов), и проехать две остановки, выйти на пл. Соединения, вернуться назад, Лесник,
Олежка
а у меня

Пмж у вас?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Олежка, ага) И счета разные- и личный, и фирменный, 8 лет как)

Олежка

Ясно :)

По банкам не хожу,50 лв в кармане помещаются :)

Поетому загранпаспорт, когда в БГ, лежит, что потом еле нахожу :rolleyes:

СолОМон

@Олежка, Полицаям будешь об'яснять, где он лежит.., когда приспичит.

Vlads55
у меня в банке (ПИБ) почти всегда к карте просят)

Многие банки так. У нас не просят только в тех банках, где мы давние клиенты. Однако был такой случай, что пришел новый операционист и стал требовать паспорт. Хорошо была рядом начальница и сказала, что не надо паспорт. А у нотариусов завсегда нужно. Причем я не всегда понимаю зачем. Например, писал я как-то доверенность на продажу авто. В документах на авто никакого паспорта нет и в помине, только ЕГН. И зачем нотариусу паспорт сдался, если в доверенности его даже не упомянули:thumbsdown:

Llina
Не пойму А что вам так невтерпеж? Есть личные карты Подождите месяц , два Или просто так срочно

У меня личная карта до 26 мая (также и загранпаспорт). Поэтому и нужен новый паспорт паспорт, чтобы чтобы поменять ЛК. И да, я знаю про срок 3 месяца после отмены ЧП. Но хотелось бы, все-таки, сделать побыстрее и иметь все документы в порядке. Кто-знает, что там впереди еще нас ждет.

 

Вообщето, ЛК действительна только при наличии загранпаспорта и является приложением к нему.

Совершенно верно.

Нас остановили месяца 2 назад на подъезде к Балчику и попросили показать документы. У меня была только ЛК. Полицейский предупредил, что паспорт нужно иметь с собой обязательно. Сказал, вот буквально, словами из вышеприведенной цитаты.

И это был первый раз, когда у меня попросили паспорт за 10 лет моего проживания за границей. Ну, если не считать банк, Миграция и т. п. С тех пор стараюсь паспорт держать при себе.

 

Пожалуйста, отпишитесь, когда будут новости, хоть будет понятно здесь подавать и ждать или надеяться улететь домой и там подать.

Звонила сегодня в консульство. Ответили, что могу приезжать за паспортом. Так что, 27-го поедем за новым заграном. Ура!

Ovotrovo

@Llina, поздравляю! Значит, все-таки какое-то авиасообщение имеет место быть, и это не может не радовать, следовательно, подаваться тоже можно.

людмила225577

Добрый день!

Подскажите пожалуйста кто ездил из Бургаса в Варну за паспортом. По приезду в город далеко ли находится Консульство? На каком транспорте и куда ехать?

Спасибо!

людмила225577

Большое спасибо!!!

Аля
Балчик-Владивосток

Форумчане сонародники РФ, кто знает свежие новости, так и не привозили больше с мая диппочту?

Паспорт готовый , значится что готов, никак не получить?

Ovotrovo

Нет еще, сказали звонить в конце месяца, почта придет.

Аля
Балчик-Владивосток

@Ovotrovo, А вы значит подали тогда на новый паспорт?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Аля, а когда подавали? Сын подавал в апреле- получил уже.

СолОМон

@Аля, Народ стоял за паспортами в среду.

Ovotrovo

@Аля, я подавала в самом начале июня, звонила на прошлой неделе узнать пришел ли паспорт, сказали, что ждут готовые паспорта, но почта будет ближе к концу месяца, ждем-с.

Аля
Балчик-Владивосток
когда подавали

22 мая, говорят готов, но типа все в Москве. Это хороший знакомый, ему паспорт нужен, а мне важно что б поскорее получил. Тогда сможет съездить в Румынию и от туда мне лекарство привезти. Если только в конце месяца привезут в Консульство, то буду искать другую оказию.

Ovotrovo

@Аля, раз такое дело и лекарства нужны, возможно, имеет смысл еще раз прозвонить на следующей неделе консульство на предмет почты из Мск, вдруг случится чудо и привезут раньше. Ну вдруг. И параллельно искать оказию.

 

Софорумчане, если кому-то интересно, весьма вероятно, что паспорта, на которые граждане сдавались в начале июня, прибыли в Варненское консульство. Я сдавала 3 июня, получила через 4 месяца, то есть сейчас.

Bear
дедушка Миша, в поиске

Сейчас вроде бы всё "устаканилось"

Подавал 24.08. в Софии, а 08.10 по интернету получил уведомление о 100% готовности, хотя в консульстве при подаче грозили ждать мин.3 месяца

Bazilik

Получили сегодня новый десятилетний паспорт с доставкой в Бургас. Срок ожидания составил 4 месяца и 10 дней. Пришел как раз вовремя, т. к. через месяц надо будет подавать документы на замену карты ПМЖ и такое длительное ожидание уже начало несколько напрягать.

Maxkor
паспорт с доставкой в Бургас.

А подавали на получение в Варне? В Бургасе принимают только на пятилетний?

Bazilik

@Maxkor, да, подавал в Варне, с доставкой нового паспорта в Бургас. В Бургасе можно подать только на пятилетний.

Maxkor

@Bazilik, понятно, благодарю за ответ.

Alex68
Окрестности Бургаса

Супруга сегодня получила 10-ти летний паспорт. Заявление оформляли на сайте МИДа. Сдавали в Варне. Получили в Бургасе. Ровно 4 месяца ожидания. Паспорт второй действующий для ПМЖ. Выдан МИД РФ.

Exidna
Алексей, Варна
Сдавали в Варне

А требуется ли предварительные записываться? Где брали реквизиты для консульского сбора?

Angelino4ka

По посольству в Софии напишу - запись по телефону заранее, иначе не пустят. Оплата за паспорт на месте - карточкой. Заранее просят заполнить анкету на паспорт на сайте. Сдавалась в середине октября. Обещали 3 месяца. Подавалась на второй 10летний ( хотя по факту это третий, но в первом уже нет места, хотя валидный по срокам - разрешили)

Exidna
Алексей, Варна

@Angelino4ka, пасибки буду звонить.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
пасибки буду звонить.

В Варне нет оплаты картой на месте, в ближайший банк пойдёте.

Alex68
Окрестности Бургаса
А требуется ли предварительные записываться? Где брали реквизиты для консульского сбора?

Записываться не нужно. Приехали пораньше. Оплата на месте в банке.

Exidna
Алексей, Варна
В Варне нет оплаты картой

Да сказали квитанцию дадут и вперед в банк.

 

Записываться не нужно.

Точно так, позвонил в консульство на след. неделе пойдём сдаваться.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...