Перейти к публикации

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
Peter23
Варна
MASTERCARD в евро и VISA в долларах. И с какой карты лучше
Недостаточно данных. Нужны названия банков.

 

ереписать оплату за воду и электричество, надо ехать в офисы?
Да.
Alexpiter

Все карты Сбербанка

Peter23
Варна
Сбербанка
Тогда долларовой картой. По евровой будет двойная конвертация через доллар. От платежной системы в Сбербанке ничего не зависит, условия по Mastercard и Visa у них сейчас одинаковые. OIF у Сбербанка зависит от статуса карты - 2% по стандартным картам, 1.5% по Gold, 1% по Platinum. При оплате долларовой картой ваши потери - только OIF. Конвертация доллар-лев будет прямая, по курсу платежной системы.
Alexpiter

Завтра сделаю попытку заплатить по долларовой Visa. Напишу про результат. Кстати, налог и таксу смет оплачивать отдельными платежами (наверно, иначе не получиться)?

Peter23
Варна
Кстати, налог и таксу смет оплачивать отдельными платежами
Вроде бы просто отмечается галочками что желаете оплатить, можно отдельно, можно единым платежом. Но это малозначительные мелочи, там в процессе все будет понятно.
Alexpiter

Спасибо за совет! Оплатил с долларовой VISA Сбербанка налог за квартиру в Варне в размере 370 лв. Платил на сайте varna.bg в личном кабинете купив перед тем за рубли доллары. Посчитал - если бы я купил сейчас евро, отвёз в Варну, купил там левы и заплатил, то сэкономил бы аж целых 45 руб.! Ещё раз убеждаюсь: надо уже всё делать он-лайн!

Луколушка

Подскажите, знающие люди, если Болгария не откроет границы для простых смертных собственников без пмжо и внжо в июле, августе, сентябре и т п, налоги за этот год попрежнему будут желанными Болгарией ? Глупый вопрос!!! Ессессено. В связи с этим вопрос - каким образом передать денежку не приезжая ?

Rexxx
Красная Пахра
Глупый вопрос!!! Ессессено

 

@Луколушка, - вот сможете посмотреть про ЭТО тут :

Налоги на недвижимость в Болгарии

Tatjana7
каким образом передать денежку не приезжая

Зачем передавать? Оплачивайте переводом из дома. На форуме есть тема 'оплата комуналки онлайн'. Можно и налоги платить.

Луколушка

Спасибо

aLisa1910

Добрый вечер! Сегодня позвонил сосед, они в этом году не приехали. Спросила у него, заплатил ли налог, он не знал, что уже нужно платить.

Как теперь узнать, сколько нужно ему оплачивать.

Знает только номер Булстат, ну и договор у него, все естественно в Пензе.

Нам регистрировал в налоговой адвокат и прислал нам пин. Поэтому мы здесь оплатили.

А как ему поступить?

Peter23
Варна
Как теперь узнать, сколько нужно ему оплачивать.
Узнать партиден номер, а затем воспользоваться epay.bg.

Его можно было получить в общине, он есть в старых квитанциях.

В крайнем случае это не особо секретная информация, его в общине могут сообщить и удаленно или третьему лицу.

aLisa1910

@Peter23, благодарю Вас! Дом только в конце ноября получил удостоверение о введении в эксплуатацию (акт 16). Поэтому старых квитанций нет. Но я скажу соседу, что он может обратиться удаленно в общину.

Гость Nadezhda

Добрый день,

Помогите кто знает как электронно можно оплатить налог на имущество (Созопол). Из-за вируса нет возможности приехать и как обычно оплатить. Пробовала через сайт общины Бургаса зайти в личный кабинет, но там требует пин-код, которого у меня конечно нет. Есть ли еще какая-то возможность узнать сумму налога в этом году и оплатить?

Михаил С.
оплатить налог на имущество (Созопол).

Забейте. Пеня невелика.

Или попросите кого-то.

ПИН, по идее, должен бть в любом извещении старом или платёжке.

Peter23
Варна
пин-код, которого у меня конечно нет
Для общины Созопол он и не понадобится, у них нет такого сервиса.

 

Вам нужно выяснить партиден номер, а затем воспользоваться epay.bg для оплаты.

 

Партиден номер вы можете увидеть в старых квитанциях или просто запросить в общине, это в принципе не особо секретная информация.

ГориКатя

Я наличкой в лева всем друзьям, знакомым оплатила в Царево. Деньги "перекинули" - на "Тинькофф" и "Сбер"

aLisa1910

Добрый день! В связи с пандемией, многие собственники не смогли приехать. У нас создана группа в Вайбере и вот собственник из Словакии написал, я ему напоминаю, что наш дом сдан в експлуатацию и нужно заплатить налог на недвижимость и таксу за мусор.

На что он написал, что Община не прислала ему сумму и уведомление. А таксу на мусор платить не будет, так как, он за 3 года был всего 9 дней, а в этом году тем более не приезжал и не приедет. Я ему послала образец письма и сайт общины, что-бы он узнал, что и сколько ему платить.

А я вот сижу и думаю о таксе на мусор.

Чисто гипотетически, это считается налогом или сбором?

И будет ли он освобожден от него?!

Какое Ваше мнение?!

Владимир Инц
Свети Влас

Однозначно нет. Платят даже те, кто на участке ничего не построил.

Zuziak61
А я вот сижу и думаю о таксе на мусор.

А вы, простите, из России? Если да, то даже если вы там не живете, но имеете хоть один объект недвижимости, вы же платите за вывоз мусора? И не задумываетесь - налог это, сбор или еще как называется. И , не задавая вопросов, платите? Ведь так? Чем же Болгария отличается?)

Владимир Инц
Свети Влас

@Zuziak61,

Про Россию не согласен. У нас в деревне пишешь заяву, что не будешь проживать какое-то время, и плату не берут.

aLisa1910

Уважаемые форумчане, извините, может я не так выразилась. Ведь нам даже в голову не пришло не платить. Из 45 собственников, только один человек из Словакии, написал о том, что он платить не будет. И что ему Община должна прислать квитанцию на уплату налога на недвижимость. Вот я сижу и думаю, может в ЕС это по другому?!

Я к тому, что наверное, раз у него возник такой аргумент, в ЕС по другому.

Владимир Инц
Свети Влас

@aLisa1910,

А на чем основывается уверенность, что Община должна всем 45-ти собственников выслать квитанции? Да и сомнительно, что 45 человек имеют нот. акт на один участок.

aLisa1910

@Владимир Инц, речь идет о налоге на недвижимость. Нам ее регистрировал болгарский адвокат. И все нам прислал.

Приехав в конце мая, мы увидели конверты - 4 жильцам нашего дома от Общины. Информация о налогах 4 жильцам пришла. Они еще просили вскрыть их и прислать по Вайберу фото. Так как сами в Болгарию так и не попали.

Вот и возникают вопросы, почему этим людям прислали, а остальным нет.

Нет никакой уверенности у нас, просто пытаюсь узнать правила и порядок уплаты налогов в Болгарии для обычных физических лиц.

Miky
А я вот сижу и думаю о таксе на мусор.

Чисто гипотетически, это считается налогом или сбором?

И будет ли он освобожден от него?!

Освобожден не будет. Если кто то не пользуется своей недвижимостью , то на будущий год он подает декляряцию до конца октября или ноября текущего года , о том что не будет пользоватся недвижимостью вообще и в результате получает частичную скидку на таску смет.

Ивайло
на будущий год он подает декляряцию до конца октября или ноября текущего года

До 31 октября.

 

Чл. 71. Не се събира такса за:

(...)

2. услугата (...) когато имотът е незастроен или не се ползва през цялата година и е подадена декларация по образец и ред, определени с наредбата по чл. 9, от задълженото лице до 31 октомври на предходната година в общината по местонахождението на имота;

ЗАКОН за местните данъци и такси

Zuziak61
У нас в деревне

Ну тут же про многоквартирный дом речь, насколько я поняла

aLisa1910

Всех благодарю. За очень ценную для меня информацию.

Гость GalinaTz

@ГориКатя, @ГориКатя, Добрый день. Не могли бы помочь с оплатой налога на квартиру в Царево? В личные сообщения почему-то не могу написать. Спасибо

Rinka
А вы, простите, из России? Если да, то даже если вы там не живете, но имеете хоть один объект недвижимости, вы же платите за вывоз мусора?

А странно, когда меня нет я не мусорю, а за утилизацию плачу, за утилизацию того, чего нет :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...