Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
ZoyaV

@Peter23, огромное спасибо за развернутый ответ!

Smepol

Добрый день! Получил гражданство по происходу. Мой указ вышел но получить его я могу только в мае 2021 года. Могу ля я оформить ВНЖ сейчас? Если можно, то нужно ли доносить какие-то документы при получении указа?

 

По сути я уже являюсь гражданином Болгарии, но из за бюрократических проволочек аж до мая 2021 года не могу попасть в страну.

Pioter
Бургас
Могу ля я оформить ВНЖ сейчас?

Вы могли это сделать по получении удостоверения о происходе.

Smepol
Вы могли это сделать по получении удостоверения о происходе

Мог конечно, но я не думал, что вопрос с гражданством так затянется. Но это пол беды, что затянется почти на 9 месяцев получение указа. Не думал, что страна закроется. Вот этот вопрос и возник.

Галина66

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько стоит сейчас ВНЖ по трудовой визе?

Ballu
Поморие
ВНЖ по трудовой визе

Это что то новенькое?

Pioter
Бургас
Это что то новенькое?

ЗЧРБ 24. (1).1

ГориКатя

Добрый вечер! Подскажите, знатоки! Подали на продление, уже скоро получать новые ЛК, но "стукнули" машину, муж лежит, поехать не сможет. Вопрос - возможно ли, мне получить его ЛК (загранник, стара ЛК, св-во о браке - при себе)? Если - нет, то - какое время ЛК может находится в МВР? Понимаю, что "закон окошка" - существует, буду пробовать..

Марсианка

@ГориКатя, сходите в МВР, объясните сутуацию. Они сами на дом придут и принесут карту. К нам так приходили, когда мама лежала и не могла пойти сама в МВР ( и документы брали на дому и карту принесли тоже на дом).

Miky
Вопрос - возможно ли, мне получить его ЛК (загранник, стара ЛК, св-во о браке - при себе)? Если - нет, то - какое время ЛК может находится в МВР?

В принципе , можно получить документы другого человека, если это он это указал в заявлением для получение документов, в точ числе имя, егн и т. д. Ну наверно и с нот завереное уполномощение.

Viva la Vida
какое время ЛК может находится в МВР?

Моя не полученная ЛК (улетела в прошлом году раньше даты выдачи), лежала в миграции с 10.10.2019 до 26.07.2020. Прилетела, получила ее, предъявив свой талон. Ни одного вопроса не задали, просто выдали ЛК.

ГориКатя
В принципе , можно получить документы другого человека, если это он это указал в заявлением для получение документов, в точ числе имя, егн и т. д. Ну наверно и с нот завереное уполномощение.

Много благодаря!

 

, сходите в МВР, объясните сутуацию. Они с

Спасибо Вам огромное!

Aigefr
Моя не полученная ЛК (улетела в прошлом году раньше даты выдачи), лежала в миграции с 10.10.2019 до 26.07.2020. Прилетела, получила ее, предъявив свой талон. Ни одного вопроса не задали, просто выдали ЛК.

Извините, а на основании чего Вы пересекали границы? Спасибо.

Viva la Vida
на основании чего Вы пересекали границы?

У меня была шенгенская виза (из транзитной зоны при пересадках не выходила),PCR test, а также документ, полученный перед вылетом в миграции, подтверждающий наличие ВНЖ. Старая ЛК была на руках, но с истекшим сроком. Удовольствия при пересечении границ с таким сомнительным пакетом документов не получила. Поэтому в этом году заплатила 90 лев за то, чтобы изготовили ЛК за 10 дней.

Aigefr
а также документ, полученный перед вылетом в миграции, подтверждающий наличие ВНЖ. Старая ЛК была на руках, но с истекшим сроком.

Спасибо за ответ! Я плохой писатель, но внимательный читатель, извините. Что это за документ, и где Вы его предъявляли? Думаю, что на старую ЛК никто не обратил внимания, возможно - ошибаюсь?

Спасибо.

Viva la Vida
Что это за документ, и где Вы его предъявляли?

После подачи документов на продление ВНЖ в 2019 году, мне пришлось вылететь до получения ЛК. Поэтому я съездила в миграцию, объяснила ситуацию, что мне необходимо срочно уехать из Болгарии и попросила "справку" для предъявления при обратном въезде. Тогда мне было неизвестно, что еще и ковид начнется, но справка пригодилась трижды в 2020 году - в аэропорту Минска, в аэропорту Праги, в аэропорту Бургаса.

Aigefr
миграцию, объяснила ситуацию, что мне необходимо срочно уехать из Болгарии и попросила "справку" для предъявления при обратном въезде.

Получается, что выдача подобной справки, как и отказ в оной, целиком зависит от желания/нежелания конкретного работника миграции, а реакция на неё - от пограничников, причем не всегда болгарских, понимающих смысл в ней изложенного (

Еще раз спасибо за разъяснения!

Viva la Vida
реакция на неё - от пограничников, причем не всегда болгарских, понимающих смысл в ней изложенного (

Да, конечно, реакция может быть разной. Но, для бОльшего понимания пограничниками, я перед вылетом в Болгарию, перевела эту справку на английский с заверкой. Так как маршрут был непростой: Санкт-Петербург - Минск - Прага - Бургас. В нормальной ситуации, мне бы в голову не пришло отправляться и по этому маршруту и с указанными документами. А в этом году пришлось и, к счастью, все получилось. Продлила ВНЖ на год. :thumbsup:

Svetlana85

Всем добрый вечер!

У меня заканчивается виза "Д" 27 января 2021 (Визу оформляла мне организация, которая пригласили на работу, продлять договор я не хочу), а ВНЖ до мая 2021, могу ли я оставаться в Болгарии только по ВНЖ без визы?

Gekata

В паспорт загляните. Виза Д аннулирована при выдаче разрешения на временное пребывание. И Вы живёте здесь по этому разрешению уже.

Svetlana85

Спасибо, я заглянула ( никакой пометки, что виза аннулирована нет. У меня виза Д была открыта работодателем, срок договора оканчивается 23.12.2020, продлять договор я не буду. ВНЖ срок до 10.05.2021, я не знаю аннулируется ли ВНЖ вместе с договором 23.12.2020? или нет? А то превратится моя карета в тыкву, и создам себе проблем (((

Gekata
никакой пометки, что виза аннулирована нет

И не перечёркнута виза? Красной пастой накрест.

Svetlana85

Нет! ничего не перечеркнуто, как была идеально вклеина так и осталась

 

Вы не знаете ВНЖ аннулируется вместе с прекращением трудового договора или нет?

Gekata

В любом случае если есть разрешение на пребывание, живёте Вы по нему.

 

Закон за чужденците в Република България

Чл. 15 (4)

Визата за дългосрочно пребиваване се анулира при издаване на

Разрешение за пребиваване от органите за административен контрол на чужденците

Svetlana85

Спасибо, прочла что виза Д аннулируется. Только вопрос про ВНЖ, прекращает ли он действовать после расторжения трудового договора или нет?

Марсианка
Нет! ничего не перечеркнуто, как была идеально вклеина так и осталась

Это происходит автоматически: при получении ВНЖ виза Д аннулируется, даже не сомневайтесь. В паспорте виза Д можеть быть просто перечеркнута линией. Если у вас нет, значит, просто пропустили.

 

При исчезновении основания (рабочая виза), по которому вы получили разрешение, основание для проживания по ВНЖ у вас пропадает, то есть, строго говоря, вы после того, как прекратите договор, не имеете права находиться в стране. Другой вопрос, как быстро это обнаружат в миграции?

Как вариант, пока не прекратили договор, найти другое основание для ВНЖ. В миграции дают две недели, чтобы подыскать себе другое основание. То есть, можно (но ненадежно) сидеть тихо после прекращения договора, потом, если прищучат, заплатить штраф (в лучшем случае) и срочно, за две недели найти другое основание для продления ВНЖ. Но сомнительный вариант (вдруг возьмут и вышлют за нарушение?)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
прекращает ли он действовать после расторжения трудового договора или нет?

Светлана, это будет зависеть от Вашего работодателя.

Вы хотите прожить в Болгарии до мая месяца?

Rinka
Но сомнительный вариант (вдруг возьмут и вышлют за нарушение?)

С запретом в'езда до 5-ти лет. Правда, можно оформить второй загранпаспорт :)

Svetlana85

Да хотела жить в Болгарии до мая, но не получится, уточнила в миграции. ВНЖ прекращает действовать вместе с договором, и в отделе кадров сказали, что сразу направляют письмо в агенция по Заетостта (((

 

Спасибо всем за содействие!

 

Нашла другое основание получить ВНЖ. Выйти замуж за гражданина Болгарии, тем более предложение уже было. Скажите а кто-нибудь знает для продления ВНЖ виза Д нужна? Или просто с актом о браке потом в миграцию за продлением ВНЖ?

Pioter
Бургас
Выйти замуж за гражданина Болгарии

Только чтоб всё по-настоящему было. Проверю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...