Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Но главное ведь- чтобы вкусная и нравилась);) И можно на

Да, ты знаешь, очень вкусные. Только, не зная сорта, трудно определиться, когда полная зрелость наступает. Или сейчас (оно уже вкусное), или позже будет ещё вкуснее. У меня их всего 9 штук осталось из 15 ти. Оставлю, пусть повисят.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, разрезать и посмотреть на косточки- если коричневые и полные, значит, уже физиологическая даже, а не техническая спелость, при которой (техн) закладывают на хранение.

TShir
если оставляешь побеги на зиму

@Taksa, я всё же в этом году оставлю несколько самых крепких веток ради эксперимента. Потом смогу поделиться опытом :).

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Посмотрела на прогноз на 10 дней- жара и сушь продолжится до конца месяца. Сентябрь, а мы все поливаем, даже декоративные..

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
коричневые

Коричневые то они уже с месяц или больше. Но вкус изменился за это время, лучше стал. Жду, короче, до морозов :D

Taksa
Светлана, Казанлык
Потом смогу поделиться опытом

Хорошо, спасибо У меня было еще несколько кустов малины, но делали площадку под машину и они пропали, затоптали наверно. А размножать не пробовали такую малину? Уж очень она мне нравиться...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, ооо, долго ждать придется! Птицы не склюют, или осы? Любят они спеленькое- сладенькое) А, еще вспомнила- у Флорины спелой чуть желтоватая мякоть, да, девочки?

TShir
размножать не пробовали такую малину?

Это же хотела спросить у вас :D. У меня ей всего два года, планирую отсадить этой осенью, но сомневаюсь, не отложить ли на весну.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
долго ждать придется!

Да, в октябре съем

 

желтоватая

Вот, есть все-таки жёлтый цвет:roflmao:

Олежка
жара и сушь продолжится до конца месяца. Сентябрь, а мы все поливаем, даже декоративные..

Обратитесь к Славе-у нее есть магический бубен:D

А, если серьезно, то завтра, может немножко будет вам дождик

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Спасибо Вам, @Олежка, добрый человек)

Лукерия
Добрич
Местный? Как называется?

 

@@Alinka555, покупала здесь по Итернету. Название не помню, но я обязательно сфотографирую банку и выложу для вас фото.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

У меня второй год ремонтантная малина Жаклин, в прошлом году оставила однолетние побеги, они летом плодоносили и под осень. Поскольку посадки еще молодые, то не могу сказать как повлияло летнее плодоношение на качество осенних ягод.

По поводу размножения, то думаю, что черенками можно размножить, потому что мне из питомника присылали эту малину и там четко было видно, что размножали черенкованием.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лела Д, Вот не понятно насчет однолетних побегов, я так понимаю, что это зеленые побеги без ягод в текущем году? А у меня все сейчас с ягодами Есть ли смысл их оставлять на будущий год?

Nastusha

А наш урожай весь пострадал от проливных дождей, которые начались со средины июня, в период созревания черешни, сдвинув сроки на дней 10 в итоге. И черешня, практически вся, гнила на деревьях. Потом под разлачу попали помидоры и перцы, просидев без малого месяц после посадки под тропическими ливнями. В итоге перцы косые, кривые уродцы, в основном. Виноград как после ядерного взрыва, без ягод и листвы. Розы с голыми стеблями. Такого лета не помнят старожилы. Все кто увлекаются "химией", таких у нас вокруг большинство , к августу махнули рукой на все. Лило и в августе, и в нач сентября. В итоге, помидоры, перец , практически все, убрали и повыбрасывали уже 2недели назад. Когда такое было?. Зато грибы косили косой. Соседи собрали и сдали 170 кг только булок. Манатарок еще больше. Купили "каблучок" на грибные деньги. Зато круго все изумрудное, как в мае. Глаз радует.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Taksa, извините, что не сразу ответила - зеленые побеги без ягод мы оставляем у обычной малины, а у ремонтантной я оставляю побег, которые дал ягоду один раз (в конце лета собрали ягодку с, выросшего весной, побега и оставили его в зиму, но маковку обрезать, если она длинная и летом этот побег еще даст урожай). Получается, что дважды за год. Побеги у ремонтантной малины успевают весной вырасти и в конце лета дать урожай. Как то так.

Лукерия
Добрич
просидев без малого месяц после посадки под тропическими ливнями.

 

@Nastusha, Диво дивное! Мы на северо-востоке Болгарии всю весну и лето ( один дождь не считается) , да и весь сентябрь сидим без дождей с выжженной, как в прериях, травой! Если что и выросло, то только за счет полива из крана. Бедным травоядным совсем нечего есть. Насчет грибов даже мысли не посещают! А у вас в Велинграде чудо чудное! Вот даже интересно стало, а как в других регионах Bg было с дождями и урожаями?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лела Д, Спасибо, картинка начинает складываться, попробую оставить несколько побегов в зиму, что мне мешает?)) А какой длины вы оставляли побег?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, Везде все было хорошо с дождями, а северо- запад, включая Софию, вообще заливало периодически.. Только наши Добруджа- Побережье без дождей остались, зато с меньшей жарой)

Nastusha

@Лукерия, это я описала лето в селе под Кюстендилом-сад Болгарии, т. н. В Велинграде с дождями тоже было все нормально. В начале сентября была в Бургасе, на побережье. Проехали на машине больше 500 км, была поражена вызженным пейзажем и отсутствием дождей. При том что у нас были ливни по 2-3 часа, не переставая, стеной. В течении 2ух-3ех дней. Для июля-авг , в этих местах, редкость большая.

Лукерия
Добрич
Местный? Как называется?

 

Клей против летающих и ползающих вредителей. Очень сильный. У меня к одному дереву даже курица прилипла! С криками еле отлепилась, оставив перо на дереве.

7B9A4AE2-23DA-476F-A810-ADBEF49A333E.thumb.jpeg.ae7437c7ce5c0390f8d368108c45f3e0.jpeg

Natadem

@Лукерия, а Вы его прямо на ствол наносите или сначала обматываете ствол чем-то? И где, внизу ствола, какой ширины полосы достаточно? Просто подумала, может для дерева это не очень хорошо, или не страшно? Спасибо за информацию, обязательно поищу такой клей, муравьи просто замучили в этом году, на всех деревьях надкусывали плоды, даже на яблонях, чего раньше не было.

Alinka555
Алина, Бургас

@Лукерия, спасибо огромное. Очень актуальная и ценная информация. Теперь на след сезон запасусь.

Покупали в агроаптека или магазине каком? На сколько хватает его действия по времени?

И присоединяюсь к вопросам @Natadem, - как наносите клей?

Благодарю ещё раз:)

Лукерия
Добрич
Вы его прямо на ствол наносите или сначала обматываете ствол чем-то? И где, внизу ствола, какой ширины полосы достаточно?

@Natadem, намазываю широкой кистью вокруг ствола, ничем не обматываю. Пришла к выводу, что лучше наносить клей по середине ствола. Это на случай, если будет дождь, то капли с земли не попадут на место нанесения. Ширина полосы у меня равнялась ширине кисти, больше и не надо.

Деревьям, как показала практика, это не вредит, да и не может, тк это специально для их защиты и предназначено.

Мне тоже очень надоели муравьи, и хотя я с ними борюсь, и они исчезают на какое то время, но снова появляются. Ягоды и плоды портят, тлю разводят. Ужас!

 

@Alinka555, Покупала по Интернету 2 года тому назад. Не помню у кого. Вы загуглите название и найдете так продавца. Выбирать продавца особо не придется. Был всего один, когда я покупала. Сколько по времени действует? Вот не могу ответить, но муравьев не было на деревьях все лето и плоды были целыми.

Teppa

У меня раньше никогда не было грецкого ореха.

Вот собираю первый в жизни урожай!

Но что-то мой орех делает не так...

Я так понимаю, что кожура должна сама раскрываться и спелые орехи выпадать из нее?

Но на моем дереве почти все орехи остались висеть в почерневшей и засохшей кожуре (((

Приходится каждый орешек из этой кожуры выковыривать...

Подскажите, кто знает, что пошло не так?

Удобрять надо было? Поливать? Или опрыскивать?

Все лето на дереве тусовалась туча муравьев. Может, это из-за них?

Taksa
Светлана, Казанлык
Подскажите, кто знает, что пошло не так?

Все так, орехи чистят руками. Редко бывает, что они сами вываливаются из кожуры. Советую чистить и собирать их в перчатках, а то потом руки долго не отмыть от йода.

Teppa
Все так, орехи чистят руками. Редко бывает, что они сами вываливаются из кожуры. Советую чистить и собирать их в перчатках, а то потом руки долго не отмыть от йода.

Спасибо! А я думала, что-то не так делаю...

Ах, так это в йоде у меня пальцы?!:D:D

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Teppa, в идеале они должны легко очищаться и скорлупа должна быть чистая и светлая, но этот год далек от идеального:oops: Очень много таких черных, а внутри пустых или червивых орехов..

Taksa
Светлана, Казанлык

@Teppa, На всякий случай, хочу сказать. Орехи надо просушить . Расстелить ткань и высыпать их одним слоем в теплом, сухом месте на неделю, не меньше. Заодно посмотрите, черные, очень легкие орехи безжалостно выбрасывайте, там могут быть червяки.

Teppa

Спасибо!

Я их в сушилке сушу, а потом в полотняный мешочек и подвешиваю. Беру только те, что кажутся полными.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...