Перейти к публикации

Обмен болгарских прав на российские

netcyberg

Добрый день,

У кого-то есть опыт обмена болгарских прав на российские?

Условия такие: гражданин РФ, прав российских до этого не было, права получены в Болгарии после автошколы.

Или после обучения и получения новой категории в Болгарии (например получил кат. С), кто-то поменял на кат С в России?

У кого-то есть реальный опыт?

Sofia

Похожий вопрос. Только права российские были 20 лет - меняла на болгарские. Если возвращаться в Россию, то нужно экзамены сдавать?

Ups777
Похожий вопрос. Только права российские были 20 лет - меняла на болгарские. Если возвращаться в Россию, то нужно экзамены сдавать?

Тоже такой вопрос актуален . Российские права тоже более 20 лет стажа были . Неужели экзамены нужны ? Жалко тема замерла. Вам удалось что то узнать ?

Alex68
Окрестности Бургаса

Знакомые вернулись в Россию 2 года назад. Обстоятельства. Права у них были болгарские.

В ГИБДД написали, что права (российские) утеряны или украли (не помню). Про болгарские ничего не сказали. Выдали новые без экзаменов, т. к. были действующие. В базе вся информация есть.

Второй пример. Соседи поменяли права здесь на болгарские. Российские права им выслали заказным письмом на указанный домашний адрес. Сын получил их на почте по доверенности.

Ups777
В ГИБДД написали, что права (российские) утеряны или украли (не помню). Про болгарские ничего не сказали. Выдали новые без экзаменов, т. к. были действующие. В базе вся информация есть.

Это дает надежду...

В то же время риск- если в базе Гибдд Рф есть информация, что был обмен на болгарские, что будет если обнаружится ложь...

Ups777

По моему нашла информацию -Болгария в Венской конвенции , экзамены не нужно сдавать-

 

"Таким образом, если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н); иностранное водительское удостоверение.

Какие национальные права соответствуют венской конвенции В международной конвенции «О дорожном движении» определены признаки, которыми должно обладать водительское удостоверение государств, присоединившихся к этому договору, а именно: водительское удостоверение должно представлять собой документ. удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает этот документ; однако на нем указывается на французском языке название "permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано. вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом. в удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11: фамилия имя и отчество дата и место рождения место жительства орган, выдавший удостоверение дата и место выдачи удостоверения дата окончания действия удостоверения номер удостоверения подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение подпись владельца категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий. Таким образом, обменять иностранные права на российские можно без прохождения обучения в автошколе, сдав необходимые экзамены, при условии, что иностранное ВУ соответствует Венской конвенции и указанным выше требованиям.

Иностранное водительское удостоверение возвращается его владельцу одновременно с выдачей российских прав. Отметки о имеющемся стаже должны отображаться в пункте 14 полученного водительского удостоверения:"

 

https://onlinegibdd.ru/articles/view/zamena-inostrannih-prav#Какие национальные права соответствуют венской конвенции

Олежка
или украли

Не пишите, что украли !

Заявите о потере при каких-нибудь обстоятельствах.

Евгмих
Не пишите, что украли !

Заявите о потере при каких-нибудь обстоятельствах.

Совершенно верно! Лучшая формулировка: "утратил"...

Ups777

Если экзамены сдавать не нужно , какой смысл "утрачивать " и тп ? Тем более, что после выдачи российского, болгарское возвращают ..

Выше в моем посте ссылка на он лайн гибдд и цитаты по этой теме оттуда.

 

Хотя перечитала еще раз, как то размыто . То ли экзамены не нужно, то ли обучение не нужно, а экзамены нужны..

Кто то еще из знакомых менял по "утере"?

Олежка

Я менял. Получил болгарские. Потом , приехав в Россию получил по утрате

Ups777

@Олежка, спасибо большое!

Настораживает одно, когда получала права в бг на замену российским, РФ права забирали в КАТ, сказали отправят в РФ. Получается, что передавали информацию..

Олежка

Не знаю. Я получил без проблем. В прошлом году в декабре получил права, так как старите закончился срок

EX)))EX

года назад. И снова-по утере, так как не смог их найти

3

никто Болгарию не вспоминал

Ups777

У меня по идее старые российские до 21 года действительны были, сохранила фотографию прав))) Может быть и правда прокатит))

Олежка

@Ups777,

100 %

Ups777

@Олежка, спасибо огромное Вам и всем, кто форумчанам, кто поддержал в этой теме!

Сегодня получила новые по утере, сразу после подачи документов в МРЭО ГИБДД .! Урааа!

Son66

Прошло 2 года после обмена РФ прав на БГ , права в РФ так и не вернулись , т. Ч утеря и восстановление .

Olga Ivanova

У нас вернулись через год. Но это Москва.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Обмен водительских прав на болгарские

      Господа прочитал вроде бы все что нашел на форуме но однозначного ответа нет Общая процедура понятна но интересует 2 важных момента 1. Куда деваются российские права? Отправляют в Россию (боюсь это значит что с ними можно проститься), лежат здесь в архиве 2. Привязаны ли болгарские права к сроку действия российских? Большая просьба не флудить только реальные ответы кто делал
  • netcyberg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...