Перейти к публикации

Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

Ивайло
Что дети (студенты) с болгарским происхождением

Вроде говорим о студентах. Даже если человек бакалавр и хочет продолжить обучение в магистратуре.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Вроде говорим о студентах. Даже если человек бакалавр

Все верно!

бакалавр и хочет продолжить обучение в магистратуре.

Да, также специалитет. И чл 5. не бакалавриата, а если решил продолжить. И тогда идет перечень стран.

Если правильно понимаю, трактую...

Ивайло
Да, также специалитет, И чл 5 это касается перечисленных стран.

Член 5а, алинея 7 относится только к студентам.

 

Чл. 5а. (...)

(7) (Нова - ДВ, бр. 9 от 2020 г.)Студенты, принятые в соответствии с настоящим постановлением, не оплачивают таксу за обучение, если они являются гражданами, постоянно или обычно проживающими на территории следующих стран: Республика Албания, Республика Косово, Республика Молдова, Республика Северная Македония, Украина и Республика Сербия.

Miky
вероятно это имеется в виду.

Возможно, я скорее имел виду , что нет какое то приложение с перечисления стран для которых постановление относится.

Но в свете даного текста, само постановление можно разсмотреть так.

Выделяются некоторое количество мест, для лиц болгарской народности, для вне планового приема и вне конкурса.

Из всех этих мест, некоторое количество мест выделяется дла выпускников определеных школ и лицеев в разные страны , которые перечислены специально.

А прожинающие на територии некоторых перечисленых стран, освобождаются от таксы для обучения.

Все другие пользуются внепланового приема, но не пользуются освобождением от таксы. Вроде так.

Tanechkai
27.08.2020 в 01:01, Linka_ сказал:

Посмотрите на сайте министерства образования и науки Болгарии (МОН)

Здравствуйте. Не могли бы вы дать ссылку на сайт.

Вот эта в РФ отчего-то не открывается

minedu.government.bg

Linka_

@Tanechkai https://www.mon.bg/

Tanechkai

@Linka_ Спасибо. 🙏

Tanechkai

Вопрос к знающим.

Читаю

УКАЗ № 80 в соответствии со ст. 98, п. 4 Конституции Республики Болгарии от 12.3.2021 г. о внесении изменений и дополнений в Закон об иностранцах в Республике Болгарии, принятый 44-м Национальным собранием 26 февраля 2021 года. Выпущено в Софии 5 марта 2021 года.

https://dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp?idMat=156354&fbclid=IwAR0fNwPNA6FImfDAhss7NRyUSNazU9En8MFvu6QaWEQLHtK-L3MwisWJGnA

Цитата

(3) Разрешение на долгосрочное проживание по абз. 1, без визы по ст. 15, п. 1, может быть получен иностранцами болгарского происхождения, которые поступили на дневное отделение высшей школы в Республике Болгарии и предъявили документ болгарского происхождения. К заявлению помимо документов по п. 2, иностранец также должен приложить свидетельство о рождении или свидетельство о болгарском происхождении, выданное Государственным агентством по делам болгар за границей, когда невозможно предоставить свидетельство о рождении. Свидетельство о болгарском происхождении применяется, когда для Управления миграции или отдела / секторов / групп «Миграция» в региональных управлениях Министерства внутренних дел невозможно приложить официальную справку из информационной системы Государственного агентства по делам болгар за рубежом о болгарское происхождение иностранца.

Правильно ли я понимаю, что наличие удостоверения о болгарском происхождении позволяет приехать в Болгарию на учебу (в случае зачисления в ВУЗ) без визы Д?

Кто-нибудь может поделиться опытом поступления в болгарский вуз с происхождением в настоящее время неразберихи с закрытием-открытием границ?

India

Добрый вечер, школьный аттестат заверяется исключительно в Софии или в районном отделе образования это можно сделать?

Мадалина
8 часов назад, India сказал:

Школьный аттестат заверяется исключительно в Софии или в районном отделе образования это можно сделать?

Можно сделать (на личном опыте вам сообщаю, так как сдавала на права и заверяла в местном отделе образования г. Габрово). В Софии заверяются дипломы о высшем образовании и научные степени.

India

А аттестат нужно переводить и легализовать?

Мадалина
14 минут назад, India сказал:

А аттестат нужно переводить и легализовать?

Конечно, перевод нужен, но без легализации.

РУслана
Москва
30.03.2022 в 20:17, India сказал:

А аттестат нужно переводить и легализовать?

Мы сейчас будем этой процедурой заниматься. Аттестат и справка из школы о получении среднего образования. Можно перевести заверить с апостилем в консульстве, а можно в самой Болгарии.

India

А зачем апостиль? Нигде о нем и речи нет. В памятке поступающего написано, ноотариально заверить, лезализовать и перевести. Выше написали, что аттестат не надо легализовать.

Leluse4ek

Кто-нибудь знает, как поступить на 9тимесячные курсы по болгарскому языку? Когда начинается и заканчивается приём и куда вообще с этим обращаться в софийский универ?

NatalyaO

Добрый день! Поддержу вопрос: как поступить на подготовительные

Курсы болгарского языка в университет Софии, когда начинается приём документов, стоимость курсов? На сайте университета информация только о курсах на 1 месяц.

NatalyaO

Стоимость курсов нашла. А дату начала курсов- нет. Появился ещё вопрос - в чём разница между :

"1.1. Годовая плата за обучение для вновь принятых и зачисленных студентов, докторантов и специалистов в 2021/2022 учебном году - граждан Республики Болгарии, другого государства-члена ЕС или другого государства - участника Соглашения о ЕЭП или Швейцарская Конфедерация (государственное образование)

1.2. Годовая плата за обучение вновь принятых и принятых в 2021/2022 учебном году иностранных студентов, докторантов и специалистов по ст. 95, абз. 8 Закона о высшем образовании – граждане третьих стран ЕС;

1.4. Платное обучение для вновь поступивших и принятых в 2021/2022 учебном году студентов в ОКС «бакалавр» и «магистр» после среднего образования - граждан Республики Болгарии, другого государства-члена ЕС или другого государства - участника Соглашение для ЕЭЗ или Швейцарской Конфедерации в соответствии со ст. 9, абз. 3, п. 6, буква "б", и ст. 21, абз. 2 ГВО в связи со ст. 95, абз. 4 высших учебных заведения;"

В чем различия между п. 1.1 и 1.4?

Please sign in or register to post a comment.
  • Christina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...