Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Марголик

@Skorpion_BG, Судя по описаниям и картинкам, биокамин - это точно то, что я хотел, спасибо. Интересно, есть ли у кого-нибудь реальный опыт его использования внутри обычного камина ?

Alex68
Окрестности Бургаса
биокамин - это точно то, что я хотел

Смущает фраза в описании данного девайса:

"Для тушения пламени используется огнетушитель или закрытие камеры сгорания дополнительным металлическим приспособлением. Не пытайтесь тушить дутьем, это еще больше воспламенит пламя"

А если вдруг сквозняк будет?

Мельников

В Софийской области активно начали тянуть газ по сёлам , под этот "шумок" некоторые заранее ставят газовые котлы и "бутылку" на улице под сжиженный газ ( кто знает когда ещё те планы реализуют ). Но как говорится первопроходцы уже есть . Моя сестра поменяла пелетный котёл , на газовый . Преимущества - никаких переносок тяжелых мешков и уборки праха . По деньгам сопоставимые цены в эксплуатации и полная автономность . Сжиженный газ и установка котёла связанная услуга , но есть и сторонние доставщики сжиженного газа и несколько дешевле (подробности позже) . Сестра давно хотела перевести дом на газ , но село пока не газифицировано (г. София) но в трех километрах протянули региональную ветку . Мой дом на газе и это очень удобно , я установил программатор с WI-FI и погодным датчиком , как только температура падает ниже 5 тепла , котёл в моё отсутствие подогревает дом . Если я живу то счет за газ до 200 лев , если не живу то 60-80 в зависимости от ночных температур .

Teppa
Если я живу то счет за газ до 200 лев , если не живу то 60-80 в зависимости от ночных температур .

Спасибо! Очень полезная информация.

А какова примерно обогреваемая площадь в доме?

Марголик
закрытие камеры сгорания дополнительным металлическим приспособлением

Просто посмотрите ролики, которые есть для некоторых камер сгорания. Никто там никуда не дует и не использует никаких огнетушителей. Просто закрывается заслонка и, согласно элементарным законам физики, огонь гасится сам из-за отсутствия кислорода. Все написанное - бред.

Мельников

Общая площадь 180м2 , жилая и отапливаемая 120м2 , Летом газ только для кухонной плиты , горячая вода от солнечного коллектора . Всё смонтировали в 2011 году .

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Мельников, в Болгарии?

Alex68
Окрестности Бургаса
Никто там никуда не дует и не использует никаких огнетушителей.

Нет проблем, но я только читал правила безопасности на сайте производителя. Чем отапливаться Ваше решение. Я с открытым огнём не играю. Может ещё раз всё продумать?

Simply Ad
Может ещё раз всё продумать?

Сорри. А зачем? Чел решил что он прав. Ну и решил. К весне -узнаем результат, если не раньше в новостях , типа -пожар унес жизни ,.. (Дотла Мессир)

Alex68
Окрестности Бургаса

Лучше так...

20161230_150733.thumb.jpg.0d58d1a72ea571ec0a349d58658f337e.jpg

Марголик
Я с открытым огнём не играю.

Я тоже. Вы невнимательно прочитали мой пост. Я писал о горелке, которую я собирабсь поместить в существующий камин. Только для того, чтобы не возиться с дровами и золой. В плане безопасности - это даже чересчур, потому что биокамины можно использовать даже на полу или на столе. А уж внутри настоящего камина - это вообще не вопрос.

 

Лучше так..

Это именно мой случай, только внутри камина - биогорелка.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это именно мой случай, только внутри камина - биогорелка.

Мое ИМХО - я бы не стал этого делать. Дрова, запах, визия это совсем другое. Золы после дров остается очень мало. Да и цена "биогорючего" не порадует.

Alex68
Окрестности Бургаса
Золы после дров остается очень мало.

А то, что остаётся, рассыпаем под кусты и деревья)))

Марголик
я бы не стал этого делать.

Если б я жил в доме, а не в апартменте, то, наверное, тоже не стал бы. Я ведь не спорю, что на хороших дровах кайфа, куда больше. Но в моем случае, для коротких наездов, параметр простоты становится решающим. И цена топлива, по причине краткости, большой роли не играет.

СолОМон
биогорелка

Как Вы себе это представляете..? Положить, привинтить.., приколотить.., на верёвочке подвесить?

Марголик
Как Вы себе это представляете..?

Просто зайдите по ссылке и увидите картинки и даже видео. Конкретно в моем случае, я просто положу горелку на дно камина.

СолОМон
биокамин - это точно то, что я хотел, спасибо. Интересно, есть ли у кого-нибудь реальный опыт его использования внутри обычного камина ?

Где здесь про горелку..? А засовывать один камин в другой, вообще за гранью разума.

Mankees
...Для тушения пламени используется огнетушитель...

Сомнительно всё это - открытый огонь, дороговизна..

СолОМон
Конкретно в моем случае, я просто положу горелку на дно камина.

И каждые 1.5-3 часа, доставать чтобы заправить 300 мл/час сжигает, объём бачка от 500 до 1000 мл Проще брикетов купить и подкидывать время от времени, да и дешевле будет.

Simply Ad
Сомнительно всё это

Да Ваще! Все сомнительно . Взять например -пелетен котел -етож ужас просто. Три в одном -огонь , вода и електричество.? В одном горшке. Ну не бред конструкторской мъсли?

Марголик
Где здесь про горелку..? А засовывать один камин в другой, вообще за гранью разума.

Там есть ссылка, уважаемый. Если её открыть и полистать, то всё станет ясно. Если лень, то можете оставаться в неведении. Я только не понимаю, зачем вводить в заблуждение других ? Или на русскоязычных форумах это норма ?

СолОМон
Там есть ссылка

https://biokamini.eu/magicw-fire/ Если Вы про это.., то иллюзия вообще по сути греть не может.

Vlads55

У моего французского приятеля подобная игрушка давно была. В супермаркете Ашан продавались))) Насчет согреть вовсе не уверен. Так, исключительно для развлечения, игрушки и есть игрушки.

СолОМон
Я только не понимаю, зачем вводить в заблуждение других ?

А сначала нужно спросить у этих других.., у кого-то есть возможность платить за это удовольствие 54 ЛЕВА в сутки..? упс...

Марголик
у кого-то есть возможность платить за это удовольствие 54 ЛЕВА в сутки..

Опять вводите в заблуждение людей, непонятно зачем. Сами же написали выше, что эти камины не для обогрева. Думаю никто, разве что кроме Вас, не станет любоваться огнем в камине в течение 24 часов в сутки. Потребление за вечер обойдется меньше 10 лева.

СолОМон
написали

Написал про БИОКАМИН, который потребляет 500 мл/час для обогрева, умножьте на 24, самое дешёвое топливо 90 лева за 20 литров или ночью надо свечкой греться...

Марголик
Если Вы про это

Разумеется не про это. А про это и им подобные с реальным огнем и приличной мощностью: https://biokamini.eu/manual-inserts/

КонстМ

Подскажите пожалуйста, не очень дорогой конвектор, рассчитываю примерно на 15м2

Vsov73
Подскажите пожалуйста, не очень дорогой конвектор, рассчитываю примерно на 15м2

Любой, мощностью от 2000Вт до 2500Вт с терморегулятором!

Simply Ad

Привет всем. Зимата наближава. Короче -пустил котел. На половинку мощности (тепло еще) но прогреть помещение не мешает ввиду влажности. Результатом пока доволен, после внесеннъх изменений и доработки оного чуда техники от фирмъ Еко-Спар. Второй сезон , надеюсь -что договоримся мъ с котлом , и неприятностей он мне не доставит. Перезимуем?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...