Перейти к публикации

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Simply Ad
стеклопакет которого наполнен водой,

Болгаръ ето придумали. Студентъ , ентузиастъ. И продали патент или технологию , потому как тута на ето спроса нетути. Бъл большой репортаж по ТВ с год назад.

 

В любом кондиционере

Надоел. Учите матчасть. Ежли вам кажется что небо зеленое , то -спросите знакомъх -какого цвета у них. Упирается у него трубка. Ето у вас упирается , а у нормальнъх людей все сделано по человечески. Книжку что ли почитайте про кондиционеръ? Мож поможет.

 

помогает обогреть комнату.

Да кст , там еще состав хитръй которъй при попадании солнца начинает върабатъвать ток , мало-мало , так по периметру -проложен кабель , и етот ток пользуется , например -в обратную посоку идет , т-е економия. Маленькая , но все таки.

Pioter
Бургас
Книжку что ли почитайте про кондиционеръ? Мож поможет.

Вы почитали и не помогло. Значит нет смысла читать.

Simply Ad
Вы почитали и не помогло.

Ну вам виднее. Однако в книжке написано , что кондей использует воздух помещения , и не имеет привъчку подсасъвать воздух извне. Функции проветривания в стандартнъх кондеях нет. Не смешите людей.

Pioter
Бургас
Однако в книжке написано

В какой-то книжке написано про какой-то кондиционер. Спасибо. Вполне достаточно.

Убедительный аргумент.

А зачем тогда такую толстую трубу ставят для дренажа? Два квадратных сантиметра.

А ведь достаточно соломинки для отвода воды.

Неужели инженеры нас дурят?

Una

Да нет, сами себя дУрите.

Vlads55

В принципе, через дренаж внутреннего блока кондиционера дует достаточно редко. Но так думаю, при большой разнице давлений снаружи и внутри вполне может. Например, когда на улице сильный ветер. Зависит ещё от конструкции. Если просто выводится трубка наружу, как обычно и делают в Болгарии, то вполне может дуть. А если трубка выводится в общую дренажную систему здания, да ещё и с водяным затворами, тогда дуть не будет.

Oleg 63
А ведь достаточно соломинки для отвода воды.

Неужели инженеры нас дурят?

Соломинка зарастет "медузой" за неделю - и дренаж прекратится. Даже такую - в два "квадрата" - трубку приходится хотя бы раз в год прочищать, освобождая от внутренних "наростов". Но - блажен, кто верует. Раз вы считаете, что эта трубка служит целям вентиляции - то для вас пусть так и будет.

Pioter
Бургас
Раз вы считаете, что эта трубка служит целям вентиляции

Можно верить или не верить, но факт остаётся фактом.

Проведите эксперимент, повторить его может каждый.

Потому факт и называется фактом, что его может перепроверить каждый.

Даже Una может перепроверить.

Oleg 63
Проведите эксперимент, повторить его может каждый.

Я - не могу. По причине полного отсутствия климатиков в моем доме.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Просто они есть, а ставят ли?

У нас уже несколько лет работает.

Prochor

Дымоход в многоквартирном доме в Болгарии. Был изначально :)1842671804_.thumb.jpg.0d3f69473c53b7a18cbd1d0572c96829.jpg

Vlads55

В Варне в современной квартире был на кухне короб. Причем там было несколько каналов и квартиры подключались типа "через одну". Но он вовсе не являлся дымоходом, просто кухонная вентиляция для вытяжки. Хорошо что никто не додумался приспособить его под дымоход:)

Taschen
Хорошо что никто не додумался приспособить его под дымоход:)

Это точно через эту кухонную вентиляцию можно узнать что на обед, ужин, сегодня готовят соседи снизу

Vlads55
сегодня готовят соседи снизу

Точно. Я теще ставил обратные клапаны. Чтобы и вытяжка работала, и обычная вентиляция, и запиралось, когда соседи готовят. Конечно-же не идеально, но запахи значительно снижает. Помню, что аналогичные проблемы были и в московских квартирах. Хотя в советское время и так было понятно что готовят по запахам на лестничной клетке. Двери были тогда простецкие. Потом, правда, стали дермантином обивать. Но не все:)

Peter23
Варна

В Варне в современной квартире - отдельно вентиляция, отдельно дымоход. Дымоход существенно больше по сечению и кирпичный. И в ряде других домов такое же наблюдал.

Taschen
так было понятно что готовят по запахам на лестничной клетке. Двери были тогда

Я купил вентилятор с обратными клапанами, стоит довольно дорого, но когда дует, створки открываются, отключается, створки закрываются, по всему диаметру резиновое уплотнитель , запахов практически нет в квартире, защита от насекомых, да и работает он практически беззвучно и включён почти всегда на вытяжку. Что касается запахов в подъездах, то тут уже говорили, у 90 процентов жильцов какая то странная щель под дверью и почти у всех дверь короче. Плюс запахи добавляют думаю они есть у многих в доме, так называемые Хабалки, которые открывают входную дверь в квартиру, при готовке, лично у меня был довольно большой и неприятный разговор с соседкой.

НикНик
Хабалки, которые открывают входную дверь в квартиру,

Вы в какой махале квартиру купили? Долго выбирали? Во сколько обошлась?

Vlads55
Дымоход существенно больше по сечению и кирпичный

У тещи вентиляция на кухне была сделана из блоков. А в санузлах - пластик. Я уже писал, что там было несколько вентканалов и подключение квартир перемежалось. Дымоходы по большому счету должны иметь теплоизоляцию по всей длине стояка.

Prochor
У тещи вентиляция на кухне была сделана из блоков. А в санузлах - пластик. Я уже писал, что там было несколько вентканалов и подключение квартир перемежалось. Дымоходы по большому счету должны иметь теплоизоляцию по всей длине стояка.

Вентканалы в санузле и на кухню пластиковые, имеют выход в каждую квартиру. Дымоход из специальных бетонных блоков изолированный, если хочешь подключиться нужно делать врезку.

Vlads55

@Prochor,

У тещи вентиляция на кухне была не пластиковая, а из бетонных блоков. В санузле - пластиковая. В бетонном блоке уже была дырка сбоку для подключения вытяжки. Но это была именно вентиляция, а не дымоход. Если уж запахи от готовки из соседних квартир проникали без обратного клапана, то представляю что было бы, если кто-то печку туда воткнул. Хорошо, что никто не догадался. Но в этом случае, так думаю, на собрании жильцов ему быстро бы всё объяснили:)

Simply Ad
Дымоходы по большому счету должны иметь теплоизоляцию по всей длине стояка.

Во! Должнъ. Но не обязанъ. И не имеют. Хочешь дъмоход -делай сам.

Хотя по старъм проектам , где печное предусмотрено , вероятно и бъли димоходи? По новъм - проектам , где халупени за сезонно ползване -может и вентиляции как таковой не бъть. Или совмещена с канализацией в одном коробе. Встречал. Могу адресно.

Владимир Инц
Свети Влас
совмещена с канализацией в одном коробе

Так же теплее! :D

Simply Ad
Хорошо, что никто не догадался.

Ет как посмотреть. У нас -в панелках оч даже пользуют. Комшиите , кто сверху , жалуются на тех кто снизу , однако печку топят. Терпят как то?

Vlads55
Терпят как то?

Я так думаю, что терпеть не стал бы. Пожаловался бы управителю и потребовал бы организовать собрание. По крайней мере в доме у тещи, такому "печнику" как минимум предупреждение вынесли и заставили печку убрать. Кому охота нюхать в своей квартире всякую дрянь. Кухонных запахов и так было достаточно. А если смешать кухню с печкой, то будет вообще труба. Плюс вентстояк на кухне никак не теплоизолирован, к нему вплотную кухня монтировалась. Нагрелся бы и "поплыла" кухонная мебель. Если посмотреть, как правильно делаются общественные дымоходы, например для газовых котлов, то они вполне так хорошо утепляются, не говоря о коаксиалах, которые охлаждаются за счет внешнего воздуха.

Simply Ad
Пожаловался бы управителю

Ет можна канешна. Вот чо делать ежли сам Управител и дъмит? И все соседи тоже? Ну тоиссь например въ без печки , а сверху и снизу все с печками? И -панелка с советских времен? Беда..

Oleg 63

В старые добрые советские времена, когда один сосед снизу воткнул свою печку в наш дымоход - и у нас началась "веселуха" - вопрос был решен достаточно просто - отец сначала пошел и поговорил с эти "дымокуром" - посоветовал ему переключить свою трубу в другой стояк. А когда не помогло - в трубу был засунут (на воздушном шланге) - кожаный футбольный мяч. Он был опущен чуть ниже по трубе - и накачан. Собственно говоря - проблема на этом была решена - "дымокуру" поневоле пришлось переключиться...

Танайка

Добры вечер ! Подскажите пожалуйста как Вы отапливаете баню в городской квартире, где нет парно. Мне отопление необходимо что бы не было плесени. Если купить лиру? если есть опыт, поделитесь пожалуйста .

Zuziak61
отапливаете баню в городской квартире, где нет парно

Потолочный ИК

Olga Ivanova

@Танайка, у нас тёплые полы и дополнительно привезли из России электрический полотенцесушитель.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...