Перейти к публикации

Болгарское происхождение

УСАТыЙ

Здесь обсуждаем вопросы переезда в Болгарию на основании наличия болгарских корней.

Цитата

У меня тоже вопрос по получению визы "Д". Ситуация такая: я имею справку о болгарском происхождении' date=' но вот уже 3 года жду гражданства. Устав ждать всей семьей оформили визу "с", так как открыли бизнес в Болгарии. Сейчас живем в арендованном на 1 год доме. Через месяц виза заканчивается. Как ее можно продлить или поменять на визу "Д"?
Читая форум и ваше сообщения я что то не чего не понял.

Ели у вас есть удостоверение из ДАБЧ о болгарском происхождении то вы уже можете идти в МВР и подавать на ПМЖ зачем вы ждете получения гражданства сидите тут по визе С??. Или о какой справке вы тут говорите?

Ваша семья как уже писали кроме совершено летних детей идет за вами следам, так как это дети а это муж.


Damir писал:

Цитата

На основе чего вы получили справку о болгарском происхождении? На основе чего вы получили эту справку и как тяжело ее получить?
На основании того что у человека есть болгарские корни. Если у вас они тоже есть и вы можете их подтвердить бумагами добро пожаловать в город Софию в орган ДАБЧ.

Vitalina

Добрый день, пожалуйста, ответьте, кто знает: мой дед -этнический болгарин, из компактного болгарского поселения в Бессарабии. По документам все прозрачно -дед по документам -болгарин, мама-его дочь, правда, записали русской, ну, и я. Означает ли это, что у меня есть "болгарские корни"? Есть ли смысл обращаться с этими "вводными" за справкой о болгарском происхождении или здесь играют роль только родители болгары?

УСАТыЙ
Добрый день, пожалуйста, ответьте, кто знает: мой дед -этнический болгарин, из компактного болгарского поселения в Бессарабии. По документам все прозрачно -дед по документам -болгарин, мама-его дочь, правда, записали русской, ну, и я. Означает ли это, что у меня есть "болгарские корни"? Есть ли смысл обращаться с этими "вводными" за справкой о болгарском происхождении или здесь играют роль только родители болгары?

Если у вас все свидетельства о рождении на руках кто от кого появился на свет божий, подавайте документы самолично в орган ДАБЧ в городе София.

Болгария пока не такая капризная как немцы или евреи и их пока устаревает и 3-5 поколении главное, что бы вы смогли подтвердить, что один из ваших родственников ваша мама, папа, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка, был Болгарином.

Sofia_girl

Да, Виталина, Вы можете иммигрировать и*или получить гражданство Болгарии на основании своих болгарских корней. Их нужно будет доказать в Софии через ДАБЧ на основании тех документов, что имеются у Вас. Получить из ДАБЧ "Удостоверение о болгарском происхождении" и после этого уже подать на визу"Д".

Vitalina

А документов-то у меня - только дедушкино свидетельство о рождении. Ну, и далее -мамино и собственное. Скажите, пожалуйста, я могу обращаться за получением подтверждения происхождения только через ДАБЧ в Софии? Посольства этого не делают? И подскажите "иммигрировать" и "получить гражданство" - в чем разница? Можно ли только на основании болгарского происхождения запрашивать ПМЖ?

Sofia_girl

Да, Виталина, это делается только в Софив ДАБЧ (подача документов на Удостоверение только личная, а вот получение - не обязательно). А вот уже виза "Д" получается через консульство.

ПМЖ - это переезд на пост. Место жительства в Болгарию.

Получаете личную карту постоянно пребывающего в стране иностранца. А вот гражданство - это и личная карта гражданина Болгарии, и международный паспорт. С ним можно безвизово ездить в страны ЕС, без ограничений, и в ближайшем будущем - и в США!

Гость Глокая Куздра
А документов-то у меня - только дедушкино свидетельство о рождении. Ну, и далее -мамино и собственное. Скажите, пожалуйста, я могу обращаться за получением подтверждения происхождения только через ДАБЧ в Софии? Посольства этого не делают? Можно ли только на основании болгарского происхождения запрашивать ПМЖ?

Вы можете подать документы в Консульстве Болгарии в Москве на Мосфильмовской, 66 . Просто через консульство много дольше. Сразу подавайте и на своих детей.

После получения удостоверения ДАБЧ на себя и детей подаете на визу Д на ПМЖ. Потом заезжаете в Болгарию и подаете документы тут в Миграцию, через два месяца получите ПМЖ, еще через месяц карту.

Если с этим мужем брак зарегистрирован более 5 лет, то и он получит ПМЖ. Но только после того, как вы получили его. Тоесть с момента подачи вами на визу Д пройдет примерно 5- 6 месяцев как он сможет приехать. Но пока будет решаться вопрос с вашей визой Д, ваш муж может жить в Болгарии по визе С, если по срокам сходится, но без вас.

И подскажите "иммигрировать" и "получить гражданство" - в чем разница?

Вообще разные термины и ничего общего не имеют.

иммигрировать - значит переехать в страну, легально, нелегально, хоть как, возможно и без получения гражданства

получить гражданство - получить паспорт другой страны, множество молдаван и македонцев получают гражданство Болгарии не быв там ни разу, тоесть не то что не иммигрируя, но даже не приезжая.

Sofia_girl

Даже для иммиграции уже необходим приезд в Софию в ДАБЧ - для получения Удостоверения о происхождении. Через посольств это сделать нельзя, тем более, что у Виталины родители не записаны болгарами. Все, что связано и с гражданством, и с иммиграцией предполагает личный приезд в Софию для "стартирования" процедуры, просто в каждом случае (гражд-во, иммиграция) эта процедура различна. А можно заняться обеими процедурами одновременно (это самый лучший вариант).

Гость Глокая Куздра
Даже для иммиграции уже необходим приезд в Софию в ДАБЧ - для получения Удостоверения о происхождении. Через посольств это сделать нельзя, тем более, что у Виталины родители не записаны болгарами. Все, что связано и с гражданством, и с иммиграцией предполагает личный приезд в Софию для "стартирования" процедуры, просто в каждом случае (гражд-во, иммиграция) эта процедура различна. А можно заняться обеими процедурами одновременно (это самый лучший вариант).

Сожалею, но вы приводите неверную информацию. Не вводите людей в заблуждение.

Можно подавать и в ДАБЧ и на гражданство в болгарских консульствах по всему миру.

Для гражданства - читайте Закон о гражданстве РБ

Чл. 29. (Изм. - ДВ, бр. 33 от 2010 г.)(1) Придобиване на българско гражданство по натурализация, освобождаване от българско гражданство и възстановяване на българско гражданство се извършва по молба на заинтересуваното лице, подадена лично в Министерството на правосъдието или в дипломатическото или консулското представителство на Република България. Дипломатическото или консулското представителство на Република България задължително дава мотивирано становище по молбата.

Vieta Dafi
Когда Вы получите ПМЖ (Или ВНЖ) то можете сразу оформить своему мужу и детям до 18 лет' date=' ВНЖ как членам семьи.[/quote']

По происхождению дают сразу ПМЖ и косо смотрят на тех, кто хочет оформить ВНЖ. Плюс к тому детям в этой ситуации также делают справку о происхождении и также сразу подают на ПМЖ, внезависимости от возраста детей.

Borka
чуть ли не по 5-10 лет люди ждут гражданство

Доходило до 8 лет. Сейчас сроки сильно подсократили и продолжают работать в этом направлении.

Vieta Dafi

Если с этим мужем брак зарегистрирован более 5 лет, то и он получит ПМЖ.

Если не трудно, можете меня ткнуть носом в то место в законе, где это сказано?

Мне кажется, что не достаточно быть 5 лет в браке, нужно все эти 5 лет иметь ВНЖ на основание брака

Гость Глокая Куздра
Если не трудно, можете меня ткнуть носом в то место в законе, где это сказано?

Мне кажется, что не достаточно быть 5 лет в браке, нужно все эти 5 лет иметь ВНЖ на основание брака:oops:

Это писалось в прошлом году, тогда было так. Сейчас по-другому.

Ирина Чернова

А нельзя ли подробнее о порядке получения Удостоверения в ДАБЧ? У меня есть свидетельство о рождении - отец болгарин. Надо ли легализовать его? Какие документы потребуются еще? Порядок подачи документов? Как долго делается Удостоверение? Адрес ДАБЧ?

Прошу откликнуться тех, кто прошел уже эту процедуру, и поделиться алгоритмом действий по дальнейшему получению ПМЖ на основании происхождения.

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
А нельзя ли подробнее о порядке получения Удостоверения в ДАБЧ? У меня есть свидетельство о рождении - отец болгарин. Надо ли легализовать его? Какие документы потребуются еще? Порядок подачи документов? Как долго делается Удостоверение? Адрес ДАБЧ?

Прошу откликнуться тех, кто прошел уже эту процедуру, и поделиться алгоритмом действий по дальнейшему получению ПМЖ на основании происхождения.

Спасибо.

bglife.ru/threads/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%81-%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8.1750/

Ирина Чернова

Cgfcb,

bglife.ru/threads/Болгарское-гражданство-с-чего-начать-имея-корни.1750/

Спасибо за исчерпывающую информацию! Многое прояснилось. Но у каждого свои проблемы...

К сожалению, кроме моего свидетельства о рождении, где обозначено, что отец болгарин, других документов нет. Война была, знаете ли... Отец родом из Запорожья, Гюневка (сейчас Геновка). Он уже умер. Надо запрашивать сведения о его рождении там? Можно попросить Вас адрес запорожской общины? А одного свидетельства о рождении недостаточно?

Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Cgfcb,

Спасибо за исчерпывающую информацию! Многое прояснилось. Но у каждого свои проблемы...

К сожалению, кроме моего свидетельства о рождении, где обозначено, что отец болгарин, других документов нет. Война была, знаете ли... Отец родом из Запорожья, Гюневка (сейчас Геновка). Он уже умер. Надо запрашивать сведения о его рождении там? Можно попросить Вас адрес запорожской общины? А одного свидетельства о рождении недостаточно?

Спасибо!

Пожалуйста.

Вашего свидетельства о рождении достаточно, если оно в оригинале, а не дубликат. В этом деле важна не только запись в свидетельстве о рождении, а и фамилии и другие мелочи, в том числе Гюневка. В любом случае нужно смотреть Ваши документы, что бы оценить шансы. Возможно нужны дополнительные документы. Если их недостаточно, то нужно получать в ЗАГСе по месту рождения отца "витяг с державного реестру".

Если нужен адрес, то вот он: "Запорожское областное общество болгарской культуры": г. Запорожье, ул. Гоголя,60. Председатель В. В. Митков. Только общество не занимается консультациями по этому вопросу, кроме общих, ответы на которые есть на этом форуме.

Stefany

Добрый день.

Я болгарка по отцу. Он проживает в Асеновграде, с ним отношения не поддерживаю. В свидетельстве о рождении он прописан. Обращалась на Мосфильмовскую в Консульство Болгарии. Для получения паспорта гражданки Болгарии мне требуется бумага от отца, что я действительно являюсь его дочерью, и он не возражает против моего гражданства.

Разыскала его домашний телефон, но его семья четко дала мне понять, чтобы я их не беспокоила. С отцом, к сожалению, так и не удалось переговорить. Что делать? Помогите пожалуйста советом.

Я хочу и имею право жить в Болгарии, но как это юридически сделать не знаю..

Andorf
Александър, Варна
Добрый день.

Я болгарка по отцу. Он проживает в Асеновграде, с ним отношения не поддерживаю. В свидетельстве о рождении он прописан. Обращалась на Мосфильмовскую в Консульство Болгарии. Для получения паспорта гражданки Болгарии мне требуется бумага от отца, что я действительно являюсь его дочерью, и он не возражает против моего гражданства.

Разыскала его домашний телефон, но его семья четко дала мне понять, чтобы я их не беспокоила. С отцом, к сожалению, так и не удалось переговорить. Что делать? Помогите пожалуйста советом.

Я хочу и имею право жить в Болгарии, но как это юридически сделать не знаю..

Если Вам больше 18 лет, то не нужно ничье согласие. Есть два варианта Ваших действий. Если в Вашем свидетельстве о рождении написано что отец болгарин по национальности, то идти обычным путем. Вначале ДАБЧ, после Министерство правосудия. Подаете на основании Чл. 15. П.1 Закона о гражданстве. На форуме в разделе "Гражданство"все расписано.

Второй вариант проще, если отец гражданин Болгарии, то есть основание чл.15. П.3. Нужна справка из общины о том что отец гражданин Болгарии. Вы, на основании родственных связей можете сами получить справку в общине Асеновград о том что Ваш отец гражданин Болгарии. Справка делается две недели. Далее собираете остальные документы и подаете в Министерство правосудия по списку. Списки здесь:

justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=

agra

Мы планируем ехать в Софию и подовать на Дабч. Есть всего один док. Свид о рож. Мамы. Там написано, что отец болгарин. Этого достаточно? Не откажут? Дорога все же не близкая... Хотелось бы пониамать свое положение... В моем св. О рожд. Написано папа-русс. Мама-укр. И еще у меня годовалый ребенок... Могу ли я одновременно с моими док. Подавать и ребенка док.? И что нужно для этого? Муж мой не едит... Еду с мамой.

Andorf
Александър, Варна
Мы планируем ехать в Софию и подовать на Дабч. Есть всего один док. Свид о рож. Мамы. Там написано, что отец болгарин. Этого достаточно? Не откажут? Дорога все же не близкая... Хотелось бы пониамать свое положение... В моем св. О рожд. Написано папа-русс. Мама-укр. И еще у меня годовалый ребенок... Могу ли я одновременно с моими док. Подавать и ребенка док.? И что нужно для этого? Муж мой не едит... Еду с мамой.

Достаточно, если это оригинал, а не дубликат. Кроме этого важную роль играет фамилия, место рождения, проживания.

А зачем подавать на ребенка? В любом случае он получит гражданство только после того, как получите его Вы или после совершеннолетия по происхождению самостоятельно.

Можете подать. При этом декларацию о самосознании должны подписать два родителя при болгарском нотариусе или в посольстве, где Вы гражданин. Заявление- формуляр так же подписывают два родителя.

Stefany
Если Вам больше 18 лет, то не нужно ничье согласие. Есть два варианта Ваших действий. Если в Вашем свидетельстве о рождении написано что отец болгарин по национальности, то идти обычным путем. Вначале ДАБЧ, после Министерство правосудия. Подаете на основании Чл. 15. П.1 Закона о гражданстве. На форуме в разделе "Гражданство"все расписано.

Второй вариант проще, если отец гражданин Болгарии, то есть основание чл.15. П.3. Нужна справка из общины о том что отец гражданин Болгарии. Вы, на основании родственных связей можете сами получить справку в общине Асеновград о том что Ваш отец гражданин Болгарии. Справка делается две недели. Далее собираете остальные документы и подаете в Министерство правосудия по списку. Списки здесь:

justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=

Большое спасибо, Вы мне очень помогли.

Erasmus

Как я понял подавать документ, человек должен сам лично, а вот забирать из ДАБЧ готовое удостоверение тоже только лично или уже может кто то другой, по доверенности или ещё как?? И второй вопрос на сайте написано, что удостоверение будет готово в течении 30 дней, а вот можно подать документы, а забрать готовое удостоверение скажем через полгода?

Andorf
Александър, Варна
Как я понял подавать документ, человек должен сам лично, а вот забирать из ДАБЧ готовое удостоверение тоже только лично или уже может кто то другой, по доверенности или ещё как?? И второй вопрос на сайте написано, что удостоверение будет готово в течении 30 дней, а вот можно подать документы, а забрать готовое удостоверение скажем через полгода?

Подача документов лично, получение возможно по доверенности, например, адвокатом. Получить можно и через год, как Вам удобно. ДАБЧ сейчас выдает удостоверения через 45 дней. Об этом написано в объявлении на их сайте.

agra

Спасбо! Хорошо, если я подаю деклорацию на ребенка о самосознании, то какие действия следуют далее? Что оно даст?.. Я кладу этот документ к своим подавая на дабч и что даьше? Через месяц я даст бог получу положительный отвт на себя и что я в таком случе получу на ребенка? СПАСИБО!

Andorf
Александър, Варна
Спасбо! Хорошо, если я подаю деклорацию на ребенка о самосознании, то какие действия следуют далее? Что оно даст?.. Я кладу этот документ к своим подавая на дабч и что даьше? Через месяц я даст бог получу положительный отвт на себя и что я в таком случе получу на ребенка? СПАСИБО!

Если подадите только декларацию, то у Вас просто не примут документы. Для детей нужен тот же комплект документов, как и у Вас, отдельно от Вашего. Декларация, формуляр, свидетельство о рождении и все Ваши документы, которые доказывают происхождение заверенные нотариально. Он получит то же, что и Вы, удостоверение ДАБЧ.

Не понятно для чего Вам на ребенка удостоверение? Я выше уже объяснял, что он может получить гражданство по происхождению, только после совершеннолетия: 18 лет, применив удостоверение ДАБЧ или сразу же после того, как получите его Вы, не зависимо от возраста, т. К. Один из родителей гражданин РБ. В этом случае удостоверение не нужно, т. К. Другое основание по Закону.

agra

О! Вот теперь понятно! Спасибо уразумили!

lilit
Для детей нужен тот же комплект документов, как и у Вас, отдельно от Вашего. Декларация, формуляр, свидетельство о рождении и все Ваши документы, которые доказывают происхождение заверенные нотариально.

Добрый день! Подали документы в ДАБЧ. Мама - свои оригиналы документов, и ее совершеннолетний ребенок одновременно с нею - ксерокопии тех же докментов, что подала мама. Сомнение сейчас в том, что ксерокопии не были заверены нотариально... Но в окошке ДАБЧ все пересмотрели и приняли. Каких ожидать вариантов? Выдадут только маме удостоверение, если все подтвердится? Или есть шанс получить обоим эти удостоверения?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Подали документы в ДАБЧ. Мама - свои оригиналы документов, и ее совершеннолетний ребенок одновременно с нею - ксерокопии тех же докментов, что подала мама. Сомнение сейчас в том, что ксерокопии не были заверены нотариально... Но в окошке ДАБЧ все пересмотрели и приняли. Каких ожидать вариантов? Выдадут только маме удостоверение, если все подтвердится? Или есть шанс получить обоим эти удостоверения?

Т. К. Приняли, то можете считать что все в порядке. Думаю что принимающий документы в окошке сделал пометку о том что оригиналы в другом заявлении. ДАБЧ не требует нотариально заверенные копии, но я всегда советую их иметь в подобных случаях. Это нужно для того, что это два разных заявления и два разных дела в разных папках. Копии с оригиналов они могут сделать сами и их заверить, если им это нужно.

Шанс получения удостоверения есть у обоих, если через оригиналы доказывается происхождение.

ситочек13

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня папа болгарин, у меня в паспорте написано, что я украинка! Могу ли я переехать со своим молодым человеком в Болгарию на Пмж?

Please sign in or register to post a comment.
  • УСАТыЙ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...