Перейти к публикации

Поездки на болгарском авто в Украину/Россию + консульский учет в Болгарии

Гость Balkan Consul

...

dd_
В Украину можно ехать на Болгарской машине, при наличии зеленой карты. На консульский учет вставать не надо! Время нахождения в Украине - 3 месяца. Можно выезжать в Молдову и обратно, и так опять 3 месяца.

Как я понимаю, "болгарской" машина может стать, если ее прибрести на фирму? Зеленая карта - страховка машины в Болгарии?

Astery
Как я понимаю, "болгарской" машина может стать, если ее прибрести на фирму? Зеленая карта - страховка машины в Болгарии?

"Болгарская" машина - это авто, которое стоит на учете именно в Болгарии и имеет болгарские номера. Один из способов - приобретение на болгарское юр. Лицо.

Зелёная карта (Green Card) — международный договор (полис) страхования автогражданской ответственности, а также соглашение о взаимном признании странами-членами Соглашения страхового полиса по страхованию ответственности владельцев средств автотранспорта. Т. Е. Это не страховка внутри страны /например, Болгарии/, а наоборот - международная страховка. Только когда оформляете Зеленую карту, смотрите, в каких странах она действительна.

Klon
В Украину можно ехать на Болгарской машине, при наличии зеленой карты. На консульский учет вставать не надо! Время нахождения в Украине - 3 месяца. Можно выезжать в Молдову и обратно, и так опять 3 месяца.

И давно резидент Украины может въехать в Украину на болгарской машине, не состоя на консульском учёте? Год назад мой приятель-украинец не мог точно.

Послушать бы мнение практика, как дела сейчас.

Andorf
Александър, Варна
И давно резидент Украины может въехать в Украину на болгарской машине, не состоя на консульском учёте? Год назад мой приятель-украинец не мог точно.

Послушать бы мнение практика, как дела сейчас.

Въехать без штампа в паспорте о ПОСТОЯННОМ консульском учете не возможно. Практика была многократная личная примерно год назад. Сейчас не актуально, т. К. Езжу как болгарин. Та же практика у знакомых, не далее чем две недели назад. Никакие командировки, карта ВНЖ, ПМЖ, убеждения, деньги не проходят. Это сейчас, раньше можно было договориться.

Есть только три варианта. Первый. Штамп в паспорте, где написано, что состоишь на учете, не временном, а постоянном в посольстве Украины. Как его получить это отдельная песня. Минимум 6 месяцев плюс масса документов, включая нотариальное согласие родителей, если еще живы.

Второй. Заявить транзит на границе с Украиной. Якобы едите в Россию. Дают 10 дней. Возвращаться нужно обратно по другому маршруту. Въехали в Измаильской таможне, обратно в Черниговской, например.

Третий. Взять с собой не резидента Украины, дать ему доверенность и на его все оформить. Если будете въезжать обратно без друга (он вернулся без машины), то машину и то, что в ней конфискуют.

Более года назад я качал права на границе в Рени, прихватив с собой папку с законами, инструкциями, инструкциями на инструкции и т. Д. В итоге я пообщался в течение трех часов со всеми. Начиная с инспектора, дежурного по смене, зам. Начальника перехода, начальником и подоспел к скандалу начальник Измаильской таможни. Меня не пропустили. Пропустили в Болграде за 20 евро, вложенные в книжку "Таможенный кодекс Украины". Повторюсь, сейчас это не пройдет.

Klon
.

Благодарю Вас, ув. Andorf, что и требовалось доказать.

Если Вы гражданин Украины и получили ВНЖ в Болгарии, Вы обязаны явиться в Посольство Украины в Софии и заполнить форму постановки на учет Граждан Украины. mfa.bg/bg/News/view/30581

Я не гражданин Украины, меня больше интересовало "... Как и другим гражданам" в Вашем сообщении. С какой стати, например, Российские граждане должны обязательно вставать на конс. Учёт?

Ели
Если Вы гражданин Украины и получили ВНЖ в Болгарии, Вы обязаны явиться в Посольство Украины в Софии и заполнить форму постановки на учет Граждан Украины. mfa.bg/bg/News/view/30581

Ну, не знаю, как насчет обязательности, но я не стою. И что мне за это будет?

Andorf
Александър, Варна
Постановка на консульский учет в Болгарии для Граждан Украины, как и другим гражданам - это обязательная процедура. Относительно поездки на Болгарском автомобиле в Украину не запрещены! Ранее писал на машину необходимы документы и Зеленая карта (Страховка).

Давайте спорить.

1. Где написано, что граждане Украины обязаны стать на постоянный консульский учет?

2. Конечно не запрещены. Вопрос в другом. На кого будет оформлен этот автомобиль? На гражданина Украины его не оформят, если у него нет штампа о постоянном учете, или он не заявит транзит через Украину.

Действительно по закону считается не резидентом гражданин Украины, имеющий вид на жительство в другой стране или постоянное место жительство в другой стране. Это все теория. На практике, есть десяток инструкций на границе, которые говорят обратное. Одна из них разъяснительное письмо, основанное на разъяснениях посольств и консульств.

3. Зеленая карта это страхование гражданской ответственности. Страховка не может быть основанием ввоза авто в другую страну.

Для Граждан Украины - Правила пересечения границы...

В правилах, которые Вы смогли опубликовать ничего не сказано о въезде гражданина Украины на автомобиле с регистрацией в Болгарии.

Klon

Ну, а где что-нибудь по существу?

Был конкретный спор о машинах, и обязательном консульском учёте (эти темы, действительно, интересны).

В моём понимании, юрист должен привести доказательные ссылки, по-меньшей мере.

Этого нет. Слова "НА практике скажу, Наши машины там ездят"-детский сад.

Делаем выводы.

Andorf
Александър, Варна
Здесь указаны общие правила для Граждан Украины - это официальный документ и можете действовать в соответствии с ним. НА практике скажу, Наши машины там ездят. Относительно консульских функций приведу выдержку из Венской конвенции о консульских сношениях:

Консульских отношениях, а не сношениях.

Мы говорим не о консульских отношениях, а о простых граждан Украины, имеющих ВНЖ, ПМЖ и авто на болгарских номерах, которые зарегистрированы на его фирму или частное лицо (кстити в России то же самое).

Речь шла о невозможности временного ввоза авто гражданином Украины, при условиях, которые я вроде бы как подробно написал выше.

Можно конечно на границе показать венскую конвенцию, поджечь себя, толку не будет. Не пустят. Ну а Ваши машины наверное действительно ездят по Одессе. Вы поинтересуйтесь кто их ввез. Гражданин какой страны?

Klon
Что должно быть написано? Все правила приведены! Вы мне покажите где там написано, что нельзя? Напомню одно правило: "Все разрешено, что не запрещено" Покажите хоть одну инструкцию на которые ссылаетесь. Я езжу в Украину на Болгарской машине, а Вы обсуждайте.

Знаете, я почему-то верю своему украинскому приятелю и ув. Andorf-у.

Вы даже не понимаете, о чём речь. Вы стоите на учёте и ездите, ясное дело. А человек, который в начале темы вопрос задал, на учёте не стоит, и он в Украину не въедет. Об этом ему и говорили, пока не появились Вы и сказали обратное.

Кстати, Вы ушли от ответа об обязательном консульском учёте для россиян.

Это уже интересно мне лично.

Andorf
Александър, Варна
Вот Именно СНОШЕНИЯХ. Загляните и просветитесь! http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дипломатических_сношениях

:) Убедите меня, что наши машины в Украине не законно находятся?!

Зачем меня Вас убеждать. Если Вы юрист, то должны знать что есть Законы и есть практика их применения. Я знаю, что более менее в Болгарии это нормально и ясно все прописано. У меня лично и многих знакомых, есть практика при пересечении этой границы, о чем и написал. Возможны конечно договоренности на месте. Но законодательство Украины не позволят ввезти авто при временном ввозе гражданину Украины, на иностранных номерах, даже если он имеет любое отношение к этому авто. Не резиденту Украины можно.

Удачи.

Klon
Постановка на консульский учет в Болгарии для Граждан Украины, как и другим гражданам - это обязательная процедура.

... Не являясь обязательной, данная процедура...

Смешно.

А уж если втихаря исправили своё сообщение об обязательности, то имейте мужество признать, что ранее написали чушь.

Ладно, всё это, действительно, ни к чему и так всё ясно. Удачи Вашим клиентам.

ЗЫ. Кстати, да будет Вам известно, что паспорта меняют и без консульского учёта.

Откройте документы и посмотрите! Пошевелите мозгами, в конце концов задайте в поисковик. :)

Замечательный ответ практикующего юриста :).

Читайте и наслаждайтесь: ln.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.04.01 везде правила одинаковые

А это к чему? То, что консульский учёт осуществляется по желанию, и так знали все, кроме Вас.

dd_
Для Граждан Украины - Правила пересечения границы...

Хорошо, просмотрел я этот документ.

И где там про обязятельный консульский учет? Укажите, пожалуйста.

Тема очень актуальна. Т. К. Будет необходим автомобиль в Болгарии. Да и удобно ездить в Украину.

Автомобиль будет, скорее всего, оформлен на фирму. Буду создавать отдельное юр. Лицо для коммерческой деятельности.

Зачем меня Вас убеждать. Если Вы юрист, то должны знать что есть Законы и есть практика их применения. Я знаю, что более менее в Болгарии это нормально и ясно все прописано. У меня лично и многих знакомых, есть практика при пересечении этой границы, о чем и написал. Возможны конечно договоренности на месте. Но законодательство Украины не позволят ввезти авто при временном ввозе гражданину Украины, на иностранных номерах, даже если он имеет любое отношение к этому авто. Не резиденту Украины можно.

Удачи.

Я так понимаю, находясь по ВНЖ в Болгарии большую половину года, и везя автомобиль оформленный на болгарское юр. Лицо, я не смогу пересечь границу Украины?

Неужели самолет единственный выход?

Есть у меня еще автомобильв Украине. Но в Болгарии им тоже не попользуешься долго.

Klon
...

Я так понимаю, находясь по ВНЖ в Болгарии большую половину года, и везя автомобиль оформленный на болгарское юр. Лицо, я не смогу пересечь границу Украины?

Как мы тут ещё раз выяснили, если не станете на конс. Учёт, то не сможете. Или придётся сажать за руль при пересечении границ нерезидента Украины.

Andorf
Александър, Варна
Хорошо, просмотрел я этот документ.

И где там про обязятельный консульский учет? Укажите, пожалуйста.

Тема очень актуальна. Т. К. Будет необходим автомобиль в Болгарии. Да и удобно ездить в Украину.

Автомобиль будет, скорее всего, оформлен на фирму. Буду создавать отдельное юр. Лицо для коммерческой деятельности.

Я так понимаю, находясь по ВНЖ в Болгарии большую половину года, и везя автомобиль оформленный на болгарское юр. Лицо, я не смогу пересечь границу Украины?

Неужели самолет единственный выход?

Есть у меня еще автомобильв Украине. Но в Болгарии им тоже не попользуешься долго.

По Закону можете, если будете не резидентом Украины

195.78.68.17/dmsu/control/uk/publish/article?art_id=304706&cat_id=295951

Не резидентом считаются граждане Украины, имеющие постоянное жительство в другой стране и не имеют на Украине:

Стаття 1. Визначення термінів

громадяни-нерезиденти - іноземці, громадяни України, особи без громадянства, які мають постійне місце проживання за межами України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України;

постійне місце проживання - місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цією особою службових обов'язків або зобов'язань за договором (контрактом);

Временный ввоз авто расписан в ст.11

Тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності на митну територію України громадянами-резидентами дозволяється терміном до одного року після сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні автомобілів. Цей термін може бути продовжено Державною митною службою України або уповноваженими Державною митною службою України митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової, господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі транспортні засоби.

Тимчасове ввезення транспортних засобів дозволяється громадянам-нерезидентам для власних потреб терміном до одного року. Цей термін може бути продовжено Державною митною службою України або уповноваженими Державною митною службою України митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової, господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі транспортні засоби.

Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності, тимчасово ввезені громадянами-нерезидентами на митну територію України для власного користування на термін, що перевищує два місяці, підлягають реєстрації в органах Державної автомобільної інспекції Міністерства внутрішніх справ України, крім випадків, визначених Кабінетом Міністрів України.

Всегда было спорным доказательство, что лицо с ВНЖ или ПМЖ является не резидентом. У таможни есть разъяснение, где написано что считать гражданина Украины не резидентом нужно только тогда, когда у него в паспорте стоит штамп о постоянном консульском учете.

Т. Е. Если у Вас ВНЖ или ПМЖ и есть необходимость вьезжать на Украину на авто с болгарскими номерами, то нужно встать на постоянный консульский учет или брать с собой не резидента (болгарина, молдованина и т. Д.)

Почти то же самое и в России. Но слышал что если въезжать в Россию через Белоруссию, то там пропускают.

dd_

Вот теперь понятно. Спасибо!

А так ли страшен этот консульский учет? Чем он грозит? И сложно ли на него стать а потом сняться?

Andorf
Александър, Варна
Вот теперь понятно. Спасибо!

А так ли страшен этот консульский учет? Чем он грозит? И сложно ли на него стать а потом сняться?

Года два назад я спрашивал в консульстве Украины в Варне. Мне дали список необходимых документов. Он был очень большой. Сейчас уже не помню что нужно собрать. Сказали процедура после предоставления документов не менее 6 месяцев.

Ели
Года два назад я спрашивал в консульстве Украины в Варне. Мне дали список необходимых документов. Он был очень большой. Сейчас уже не помню что нужно собрать. Сказали процедура после предоставления документов не менее 6 месяцев.

Мда, захочется становиться на консульский учет только в крайнем случае. :oops:

Andorf
Александър, Варна
Мда, захочется становиться на консульский учет только в крайнем случае. :oops:

Там есть временный и постоянный. Временный говорят быстро. По постоянному помню нужно выписаться с Украины и получить листок убытия на постоянное жительство в Болгарию. Удивил один из документов. Нотариальное согласие родителей что ребенок, которому 50 лет, уедет на ПМЖ.

Ели

Даже не собираюсь становится на этот учет. Глупость какая-то.

Я список документов видела в ОВИРе. Бровку подняла и плюнула. Мне чтобы их собрать, месяц (это в лучшем случае) понадобился бы. У меня столько времени на ерунду нет.

Думаю, что когда время придет сменить паспорт, то поменяют мне его без консульского учета. А нет, поеду в Украину.

Кстати, общалась с одной дамой, которая высказала крайне негативное впечатление от нашего консульства в Софии.

dd_
Там есть временный и постоянный. Временный говорят быстро. По постоянному помню нужно выписаться с Украины и получить листок убытия на постоянное жительство в Болгарию. Удивил один из документов. Нотариальное согласие родителей что ребенок, которому 50 лет, уедет на ПМЖ.

А по этому временному можно везти автомобиль? Или нужен именно постоянный учет.

Думаю, что прийдется родителей на авто приглашать из Украины, чтобы нас завезли туда и назад. Ну или до Украинской границы, а там пешком. :)

Andorf
Александър, Варна
А по этому временному можно везти автомобиль? Или нужен именно постоянный учет.

Должен быть постоянный. Хотя не всякий таможенник разбирается в штампах, может быть и пройдет, не знаю.

dd_
Должен быть постоянный. Хотя не всякий таможенник разбирается в штампах, может быть и пройдет, не знаю.

Думаю, что они имеют хороший аппетит на "соотечественников" с авто с иностранными номерами. "Бохатые" значит едут - нужно трясти.

Astery

Думаю, что данное обсуждение заслуживает отдельной темы на форуме, т. К. Всегда актуально!:)

Делюсь своим опытом поездки на болгарском авто (на фирму) в Россию (за рулем гражданин РФ): дело было год назад, границу пересекали перед Ростовом-на-Дону. Пропускать нас категорически не хотели, говорили именно о консульском учете, но у нас его нет, либо предлагалось внести депозит (как говорят, возвратный - при выезде) в размере суммы растаможки авто. Но уж даже и не знаю, как нам удалось разжалобить таможенника, но он нам выписал разрешающие въезд документы на один месяц, даже никаких взяток не давали. Но сама знаю, что это просто ВЕЗЕНИЕ! При поездке на него полагаться точно не стоит, могут и не пустить, что скорее всего..

martinov77
Откройте документы и посмотрите! Пошевелите мозгами, в конце концов задайте в поисковик. О чем Вы говорите

Читайте и наслаждайтесь: ln.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.04.01
Пешком ходите!

И Вы называете себя юристом? Обалдеть. С такими ответами Вы вряд ли приобретёте здесь клиентов.

Andorf
Александър, Варна
А по этому временному можно везти автомобиль? Или нужен именно постоянный учет.

Думаю, что прийдется родителей на авто приглашать из Украины, чтобы нас завезли туда и назад. Ну или до Украинской границы, а там пешком. :)

Несколько дней назад мои знакомые, имеющие ПМЖ, со штампом в паспорте о ВРЕМЕННОМ учете без проблем пересекли на своем авто с болгарскими номерами Украинскую границу в Болграде.

Т. Е. Временный учет проходит. При этом было требование, что бы авто был оформлен именно на этого человека с временным учетом.

Alexpensioner

Что то почитал прения и ни фига не понял, скажите кто нибудь, если необходимо будет часто ездить в РФ, что лучше на себя авто оформлять или на юр. Лицо, имея ВНЖ?

Гость Vadim Cherniy

Так как конс. Учёт является необязательным, доказать что ты нерезидент, чтоб ввезти авто с иностр. Номерами, сложно. Но в словаре по экономике и финансам. Глоссарий. Ру, написано: Нерезидент-лицо, не имеющее постоянного места нахождения в стране пребывания или имеющие таковое, но пребывающее в ней менее183дней в году. Нерезиденты платят налоги только с тех доходов, которые происходят из источников в данной стране.

vlad62

Кто знает. Каков депозит при пересечении границы и на какой срок?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Balkan Consul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...