Можно ли найти в Варне электрика, отличающего "ноль" от "земли"?

Mangiafuoco, 01.07.13

1. Mangiafuoco

Mangiafuoco Активный участник

Кажется, хочу невозможного.

Задача номер 1, практически невыполнимая для местных спецов:

Есть двухэтажный дом, под коньком два изолятора на крюках. Через дорогу в 20 метрах - столб с электромером. Надо продырявить дырку в кирпичной стене, вставить туда пластмассовую трубку, провести и заизолировать медный кабель до щитка в доме, на щиток поставить автомат и пару розеток, временных. От изоляторов организовать алюминевую или медную воздушку до столба, вызвать электрика из электро-про, и вместе с ним подключиться к электромеру. Все.

Последине приходящие объявили 600 левов за работу без материалов, и без аренды люльки, при этом были не в курсе ни ассортимента кабелей, ни клемм всяких, хотели вести воздушку из трех проводов, один для земли, потому что земля - это один из проводов на столбах электро-про, расстояние меряли шагами, так как нет рулетки, ну и вообще "в Болгарии все так делают".

По идее, если все время стоять рядом и говорить, что и как надо сделать - возможно бы получилось задуманное, но ведь придется покупать им инструмент, да и за обучение неплохо бы денег взять.

Киньте кооординаты вменяемого электрика, а?

01.07.13
  2. Пол

Пол Постоянный участник

Вызвать официалов из ЕВН или ЧЕЗ (что там у вас) по заявке (у кмета можно узнать телефон), типа эл-ва нет, или что-то вроде, причина любая. Придут вменяемые ребята, и за 50-70 лв "на лапу", плюс-минус, все вам сделают быстро и правильно. Еще и все материалы с собой принесут;)

01.07.13
  3. DeKs

DeKs Активный участник

День добрый.
    Свяжитесь со мной и мы все обсудим.
    тел. 089-390-2001
    скайп: pmp9587
    С уважением, Денис.

01.07.13
  4. Любовь UKR

Любовь UKR Участник

Есть супер электрик. Супер-супер Пишите van-zp@mail.ru/
    еще захотите много раз.

13.10.15
  5. Rasa5

Rasa5 Активный участник

Денис, здравствуйте. А Вы электрик?

17.05.16
  6. DeKs

DeKs Активный участник

И электрик тоже :) В РФ в КЖКХ работал по этому профилю, тут занимаюсь и другими ремонтами.

Оп, а телефон то у меня уже поменялся, модераторы, моля смените старый номер на 0988-968-721

18.05.16
  7. ElenaUshakova

ElenaUshakova Активный участник

Ну, наконец-то ты ответил! :joyful: Я так хотела рассказать, какой ты и электрик и... в общем, мастер на все руки, но не решалась, без твоего согласия.

18.05.16
  8. znatok

znatok Участник

Есть электрики сколько хотите. а три провода это правильно, 600 лев может и нет. есть желание звоните 0886010777

24.05.16
  9. Андрей Володин

Андрей Володин Активный участник

Расскажите и мне про три провода, мне интересно.

24.05.16
  10. znatok

znatok Участник

Ну ... в общем... я со своей пятой категорией допуска в болгарии, думаю. что один - это фаза. другой - это ноль, ну а третий ...это наверное (я не совсем уверен) земля. земля - это такой красивенький желтенький такой с полоской. коричневый - трогать нельзя очень больно счипет ну а синий - это просто так. но лампочка без него почему-то не горит.

24.05.16
  11. DeKs

DeKs Активный участник

Ответ конечно правильный, только вот еще имеются провода и другой расцветки ;)
    Черный, коричневый и синий :)

26.05.16
  12. znatok

znatok Участник

это все провокации в основном от мериканцев. как можно такой красивеникий желтенький с полоской заменить на черный, пусть даже ток постоянный в этом случае. только гамма другая тогда синий красный и черный, а так спец кабель. либо на другую частоту либо на другое напряжение

26.05.16
  13. DeKs

DeKs Активный участник

Неа, в продаже трехжильные кабеля именно такой расцветки: черный, коричневый и синий; где черный фаза, синий ноль, а вот коричневый уже земля (без полосочки)... Вот такой вот пердимонокль...

26.05.16
  14. Проходимец

Проходимец четланин

Это так, но к дому от столба зачем 3 провода вести ? На столбе точно земли нет. :thumbsdown: Или нужно провести к дому 3 фазы ? Тогда конечно - 3 провода. :thumbsup:

26.05.16
  15. DeKs

DeKs Активный участник

Земля "делается" в распред щите с нулевой жилы, либо на каждой розетке ставят перемычку (хотя это в РФ в принципе запрещено, но не в Болгарии).
    3х фазник - 4 провода от столба.

26.05.16
  16. Русский Я

Русский Я Почетный форумчанин

ШУКО -ето типа нашей розетки но на ней всегда есть ноль как на самой так и на штепселе. И я считаю ето правильнъм. Плита, стиралка, бойлер, корпус всегда на нуле или земле. три провода /вспоминаемъй зелено-желтъй. ето или категорично ноль, или в лучшем случае заземление, у кого оно есть

26.05.16
  17. Belik

Belik Активный участник

Судя по дате первого сообщения, уже прошло 3 года ... провод то протянули, чем эпопея закончилась? ;)

26.05.16
  18. Проходимец

Проходимец четланин

Да в РФ вообще некоторые на батарею "землятся", чего только не делают, "специалистов" тоже прорва. :D

26.05.16
  19. Русский Я

Русский Я Почетный форумчанин

Всех убило током :) Акумулятор упал на голову

26.05.16
  20. Проходимец

Проходимец четланин

Ноль в любой однофазной розетке има; одна дырка - "фаза", другая дырка - "ноль". Проверяется втыканием двумя пальцами в дырку гвоздя, если все хорошо и здоровье не подорвано, то ето и есть - ноль, тогда уж во вторую дырку гвоздь втыкать не стоит. :D

26.05.16
  21. Rasa5

Rasa5 Активный участник

Если тема касается Варны, то и моя информация пригодится. Купили квартиру. Стали приходить счета за месяцы, в которые квартира нам не принадлежала. Причем мы точно знали, что в квартире никто не жил, не было туалета, воды... Но счета были реально живущих людей-по 100 левов в месяц. Пошли в службу электро: оплатить то мы оплатили долги прежнего хозяина, но он там не жил и не мог (вне БГ долгие годы)...Нам сказали, надо произвести проверку. Для этого нужно вначале переписывать договор с электро на себя. Потом писать молбу (30 лев), чтобы пришли электрики сделать осмотр. Перепискадоговора с электро на нас длится 2 недели. Сегодня пришли электрики и увидели, что от нашего счетчика идут провода к другой квартире. Им нужно было еще раз убедиться в этом, войдя в эту квартиру. Увы, хозяев нет дома. Продолжаем искать, выяснять и настаивать на переключении проводов.

26.05.16
  22. znatok

znatok Участник

Не, скажи, а ты точно не дальтоник?, земля кроме как черной быть не может, или ты по совпадению цветов?

Искры из глаз и фонарик загорелся:bayan:

:mad::mad::blackeye:

28.05.16
  23. Una

Una Постоянный участник

Как писал великий Гоголь, на свете есть такой народ, который, если чего не знает, то считает это смешным или не существующим...
    В Болгарии раскладка по цветам другая.

Даже на упаковке с розеткой есть схема с указанными цветами. И чёрный там указан, как фаза.

28.05.16
  24. Люци BG

Люци BG Постоянный участник

и еще, о ужас, кое-где "земля" в желто-зеленую полосочку)

28.05.16
  25. znatok

znatok Участник

это провокационная розетка, для введения участников форума в заблуждение. Нам "легранды" не указ, у нас тут Болгария.

28.05.16
Загрузка...