Керамика Ирины Пожарицкой

Irisha, 03.07.13

1. Irisha

Irisha Керамист

Здравствуйте!
    Меня зовут Ирина, живу я в болгарском городе Смядово.
    Я очень люблю создавать вещи из глины - от украшений, посуды, декоративных светильников, рам для зеркал - до предметов интерьера, садовой скульптуры и мебели. Да-да, из керамики можно "лепить" даже мебель. Одно из направлений моей работы - реплики старинной болгарской керамики. Само собой, изготавливаю и авторские вещи. Изделия неповторимы, потому как создаются руками. Они проходят несколько обжигов в электрической или дровяной печи, покрываются глазурями и пигментами. Функциональны и экологичны, поскольку использую только пищевые глазури.
    Я охотно делюсь своими наработками с тем, кто хочет узнать секреты этого ремесла. Даю мастер-классы, делаю изделия на заказ. Доставка возможна во все страны мира. Некоторые из моих работ можно посмотреть здесь
    bglife.ru/useralbums/884/view
    bglife.ru/useralbums/1154/view

А сегодня я хочу поделиться с вами тонкостями одной удивительной техники керамики - сграффито.

7.JPG
    Этот всадник - король Марко, герой болгарских легенд и песен.

Только что вытащила из печки эти огромные блюда, которые после двух недель работы наконец-то готовы! Мотивы рисунков - традиционные, болгарские, скопированы не только с керамики, но и с каменных украшений храмов (XII - XIV в.) плюс мои фантазии о мифических животных, живших в древности, если не на нашей планете, то в воображении людей.

После того как сошедшее с круга блюдо малость подсохнет, я покрываю его белым ангобом. Затем вырезаю рисунок острым штихелем. Изделия обжигаются в первый раз. Так они выглядели после первого обжига. Ещё без цвета.

грифон , куче и змий 1 обж.JPG
    Битва грифона, пса и дракона (или змея, кто что увидит). Подсмотрела рисунок на каменной резьбе в Великом Преславе.

Теперь переходим к глазурованию. Развожу в большой бадье прозрачную глазурь, купаю там изделия. Они становятся совсем белыми, и рисунок на время прячется. (Но мы его найдём, хо-хо!)

1.JPG
    Кистью наношу сверху трансперентные глазури. Это выглядит так. Рисунок вообще теряется на фоне цветных пятен, но он никуда не делся, проступит!

3.JPG
    Обжигаю второй раз. Та-да-да-дам! Крышка открывается... На свет выходит вот что.

4.JPG

6.JPG
    Те же герои - в цвете. А вам какой вариант блюда больше нравится: графичный или цветной?

5.JPG
    Добрый лев - любитель королев

8.JPG
    Грифончик

9.JPG
    Мифический зверррррь, смахивающий на льва

Можно есть из этих тарелок разные ястия, а можно повесить на стенку и любоваться.

Вложения:

• 2.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.14
    03.07.13
  2. Lucien

Lucien Постоянный участник

Чудесные тарелочки) :)

03.07.13
  3. LuNA2013

LuNA2013 Новичок

Жаль что я не в Смядово! Много чего делала своими руками и на Ваш мастер класс бы с удовольствием сходила. Правда для Ваших работ надо иметь художетсвенное образование.

03.07.13
  4. Аля

Аля Постоянный участник

Не совсем, как преподаватель высшей категории по оформительскому искусству говорю. Способности есть у каждого (просто скрытые или не развитые).
    Надо иметь желание и все получится! ;)

03.07.13
  5. Bashmakov1

Bashmakov1 Активный участник

Здорово, красота.

03.07.13
  6. Irisha

Irisha Керамист

Спасибо!

А где Вы находитесь? У меня есть планы организовать учебу на побережье, возможно, даже этим летом. А что касается худ. образования - у меня его нет. Зато есть желание и две руки. Практика показывает, что этих вещей достаточно!

А то ж! А как на стене смотрятся! Спасибо!

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    03.07.13
  7. Dim

Dim Постоянный участник

У вас прекрасные керамические изделия. Если вам будет интересно обменяться опытом приезжайте в АЭК "Этыр", здесь есть мастер по керамике, которые с удовольствием поделятся своим опытом. По традиции в сентябре проводится и ярмарка народных ремесел в которую принимают участие мастера не только из Болгарии, но и из многих других странах.

03.07.13
  8. Ели

Ели Постоянный участник

Удивительние тарелочки. Цвета и узор мне напомнили старую украинскую керамику из музеев.

Вложения:

• 18451_100772303289929_4712028_n.jpg
    03.07.13
  9. Irisha

Irisha Керамист

Dim, спасибо за приглашение! Непременно поучаствую. В комплексе Етъра уже была, мне там очень-очень было душевно!

Спасибо, Ели! Техника Сграффито имеет глубокие корни и традиции не только в Болгарии, но и в керамике других народов. Согласно открытиям археологов, средневековые блг. мастера заимствовали ее у византийцев. А вообще, часто случается так, что открытия "витают в воздухе", и похожие технологии возникают в разных местах земного шарика примерно в одну эпоху. Так, как будто мастера подключаются к одному каналу информации. Ибо всё оттуда, с небес. И глина, кстати, тоже. Хотя и принадлежит к стихии земли.
    Вот расфилософствовалась, да? Остановите меня!
    (скажу в скобках: керамика располагает к медитации и размышлизмам)

03.07.13
  10. Lucien

Мне очень нравятся Ваши львы) :) И, хотя дома море посуда, с удовольствием прикупила бы парочку)

03.07.13
  11. Аля

Аля Постоянный участник

Хорошего много не бывает! ;) Посуда, посудой, а это нечто другое!
    Тем более что это ручная работа, значит каждое блюдо индивидуально и неповторимо и одухотворено!
    Вон этот "Добрый лев- любитель королев" до чего ж веселый. Думаю как увидишь эту потешную улыбку на его морде, так и настроение поднимается само собой. :thumbsup:

03.07.13
  12. Lucien

Аля, согласна) Поэтому и купила бы) ;)

03.07.13
  13. Patricia

Patricia Постоянный участник

С сожалением посмотрела на свои руки:(
    У кого руки, у меня - крюки.

03.07.13
  14. Irisha

Irisha Керамист

Да, львы роскошные, мне самой с ними жалко расставаться. Напишите мне, пожалуйста, в личку. Там всё обсудим.

Нельзя так о себе, ни в коем случае! Надо бы себя хвалить почаще, вот и будут ручки золотыми! Я вначале тоже думала, что какие-то особые способности нужны к "рукомеслу". Ан нет. Главное всё же - желание что-то делать. Мне так кажется. Посмотрите, какие тощенькие ручки у японских керамисток, а что творят! Вы попробуйте, начните с чего-то, а там не заметите, как увлечётесь. Это занятие очень захватывает!

Спасибо, цветочек ты мой Аленький!

03.07.13
  15. Аля

Аля Постоянный участник

Надо же, какая интуиция! а ведь именно так меня мой муж называет :)
    У нас уже есть несколько работ Ирины. Недавно как раз для супруга к дню рождения выбрала "йогуртницу". Или скорее "кисело-млячницу" ибо йогурты мы здесь полностью заменили на кисело мляко, да если еще с фруктами из своего сада- объедение! Но мы правда все по кошачей тематике специализируемся в оформлении :D Например такое уже наше:
    26938_600.jpg

04.07.13
  16. Irisha

Irisha Керамист

Чес-слово, не знала про это твоё второе имя! Значит, так и есть.

Вот ещё одно праздничное блюдо из серии "звериной" керамики.

трио.JPG

04.07.13
  17. Lucien

Ооочень красивое) :)

04.07.13
  18. Irisha

Irisha Керамист

Спасибо! Вы меня совсем засмущали... Столько тёплых слов.

04.07.13
  19. Dim

Dim Постоянный участник

Ваши тарелки чудесные! Если хотите обменяться опытом и получить больше информации о различных видах техники при производстве и оформления традиционной болгарской керамической посуды можете писать мастеру по производству керамики в АЭК "Этыр", его зовут Веселин Дамянов - et_veda@abv.bg.

04.07.13
  20. Irisha

Irisha Керамист

Спасибо, dim!

Аля, а можно в студию фото Котовасиной Йогуртницы? Я как-то не сподобилась заснять. Плиз!

04.07.13
  21. Юлимир

Юлимир Участник

Очень красивые изделия! Супер! Вы можете давать мастер-класс и болгарским мастерам. У нас рядом с домом есть керамическая мастерская. Я туда с младшим сыном как на выставку хожу:) но такой красоты там нет.

11.07.13
  22. Аля

Аля Постоянный участник

Пожалуйста!
    "передний фасад"
    2013-07-11 09.04.21.jpg

"задний фасад":
    2013-07-11 09.05.11.jpg
    Вот!
    Любуйтесь ! очень милое и доброе изделие!

11.07.13
  23. Irisha

Irisha Керамист

И чем-то неуловимо смахивает на владельца, ты не находишь? (такой же добрый...)

Спасибо, добрый человек! А где находится вышеупомянутая мастерская, интересно? И учат ли они всех желающих керамическим премудростям?

11.07.13
  24. Юлимир

Юлимир Участник

В Пловдиве, ЖК Тракия, комплекс Гербера.
    artur-gallery.com/p/archive/c/archive/a/view_artist/id/44/index.html

Вот не знаю, учат ли? Но тоже красивые вещи делают:)

В Вашу керамику я просто влюбилась:)

12.07.13
  25. Irisha

Irisha Керамист

Спасибо! Мне очень приятно. Хотите любоваться каждый день - пожалуйста, пока еще есть в наличии. Я их сдаю в галереи приморских городов, и там, естественно, хозяева дороже продают. Удобнее взять прямо из моей мастерской. Высылаю по всему миру.

12.07.13