1. kalex10

kalex10 Участник

День добрый, все друзья!
    Пытался искать название Боровец в этом разделе, но ничего не нашел. Неужели никто не живет в этом курорте, или окрестностях. Мы с женой подумываем о покупке там квартиры, чтобы выезжать, после ухода на пенсию, летом с внуками. Было бы интересно познакомится с потенциальными соседями.

03.07.13
  2. Timon

Timon Активный участник

А может это не в Болгарии? Уточните пжлста на глобусе.

03.07.13
  3. kalex10

kalex10 Участник

Это один из 3-х самых известных горнолыжных курортов Болгарии (Банско, Пампарово и Боровец), в 60 км. от Софии, в 10 км от города Самоков.

03.07.13
  4. Fanisa

Fanisa Активный участник

Банско - это город, где построили курорт. А вот Пампорово и Боровец - это курорты в чистом виде. Причем, горнолыжные. Не знаю, что Вы там будете делать летом, да еще и с внуками. Ну, если только вы не поклонники "таежного тупика"

03.07.13
  5. Major

Major Эксперт

Мягко говоря, странный выбор для покупки жилья.

03.07.13
  6. Miky

Miky Почетный форумчанин

Мой любимы горный курорт - и зимний и летний. Конечно и летом там есть много чего делать, походы в Риле например. Конкретно в Боровце находится старая царская резиденция, весма семплая между впрочем. При социализме была правительственой резиденции, а при демократии ее вернули семье Симиона Сакскобурготского.
    Но сам Боровец вес таки прежде всего курорт. Там люди не живут постоянно, хотя построили некоторое количество ваканционных апартаментов. Но деревни в окрестностях например гораздо интереснее, но это ИМХО.

04.07.13
  7. Пеликан

Пеликан Активный участник

Да точно, там постоянно никто не живет. Боровец - курортное место в основном пока для "шопов" - софиянцев. еще года 3 назад его берегли шопи для себя как зеницу ока. но пришло время - и, видимо в РФ - начали продавать и эти места. жить там круглый год затруднительно.

04.07.13
  8. kalex10

kalex10 Участник

Если не трудно, расскажите, пожалуйста, "чайнику", какие деревни вы имеете в виду? Что в них интересного? Какие маршруты рекомендуете в заповеднике и вне его? И, поскольку мы с 7-летним внуком, есть ли поблизости озеро, где можно купаться?

Не знаю пока, в конце июля едем посмотреть. Но по рассказам - лес, грибы-ягоды, заповедник Рила, речка с рыбалкой, водохранилище, где купаться можно, все же не так далеко. А что вы посоветуете? Только не на побережье, там слишком жарко для нас.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    04.07.13
  9. IrRina

IrRina Активный участник

А зачем же сразу покупать? Можно одним летом в Боровце снять аппартаменты, следующим поехать в другое место. Например я пару дней назад впервые приехала в Велинград, это тоже в горах, и мне здесь очень нравится:)

04.07.13
  10. kalex10

kalex10 Участник

Да мы и не хотим сразу покупать, хотим посмотреть, где понравится. В Велинграде мы тоже будем после Боровца.

04.07.13
  11. Fanisa

Fanisa Активный участник

Все это есть и в Банско. Но здесь к тому же есть и цивилизация - магазины, больницы, заведения, а это немаловажно когда есть старые и малые.
    Правда, в озерах в Болгарии не принято купаться. Вот ездили недавно на Доспат. Там по берегам очень много домов отдыха. И везде таблички - купаться запрещено! И кто Вы думаете там купался? Конечно, наши! :banghead:
    А купаются люди в бассейнах, вокруг Банско есть и минеральные.
    На побережье и не собираюсь советовать, поскольку сама живу в Банско и мне здесь очень-очень нравится. На море ничего подобного не найти.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    04.07.13
  12. Вереск

Вереск Активный участник

А почему в РБ не принято купаться в озерах?
    (Экология хорошая, вода чистая.) В жару прохладная озерная вода прекрасно тонизирует.
    Мы летом в Австрию ездим на озера, чтобы там купаться.
    Я бы на месте РБ как раз привлекала туристов по примеру Австрии отдыхом с возможностью купаться в чистейшей воде в болгарских озерах среди девственной природы. Почему если купание, то только в море? По-моему, у РБ по части развития туризма еще есть огромный потенциал.

04.07.13
  13. Fanisa

Fanisa Активный участник

Мне тоже это непонятно, но, думаю, что это связано с безопасностью на воде. Ведь на озерах нет спасателей.
    Ну, не только на море. Можно еще в минеральных источниках. Не в общих бассейнах с хлорированной водой при отелях, а в небольших проточных, спрятанных в лесах. ;)

04.07.13
  14. Вереск

Вереск Активный участник

Сколько уже отдыхаем в Австрии в маленьких частных отелях со своими пляжами - ну нет там никаких спасателей.
    Я думаю, что в РБ это просто недоработка. Такое богатство в виде озер, а отдых на них не налажен. Надо это как-то внедрить и развить

04.07.13
  15. Fanisa

Fanisa Активный участник

Отдых налажен, даже на том же Батаке - прекраснейшие отели. Но только на берегу. В воду - ни-ни!
    Внедряйте и развивайте! :)

04.07.13
  16. Вереск

Вереск Активный участник

А если купаться, то будут некие санкции в виде штрафов?

05.07.13
  17. Fanisa

Fanisa Активный участник

Не могу сказать про штрафы, но контролирующие органы назначаются. Вот, например, в Пернике купание запрещено указом мэра.

05.07.13
  18. Вереск

Вереск Активный участник

Вот не могу понять логики.
    У Вас же в озерах, я надеюсь, пираньи не водятся?

05.07.13
  19. Miky

Miky Почетный форумчанин

Некоторые деревни недалеко от Боровеца известные прежде всего тем что в свое время привлекали достаточно много дачников и вообще отдыхающих например Говедарци, Мала Църква, Бели Искър. В Говедарци вообще было множиство базы отдыха как ведомственых, так и детских и для пионеров. Примечательн, прежде всего природой и отличного подхода к горнх курортов Боровец и Малевица. так же можно расмотрет деревни в направлении Костенец и Ихтимана и например Радуил и особено Долна Баня. Так же интересняя деревня Белчин, прежде всего тем что там есть минеральная вода и хороший пляж с минеральной водой. А если конкретно не привязан, к Боровец, то вообще неплохо расмотреть Сапарева Баня с ее подходом к Рильским озерам. Такие же возможности для походов в Риле, плюс минеральная вода.
    Что касается наличия пляжа и нодохранилища, то вне сомнения это язовир Искър, например в районе "Щъркелово гнездо" есть достаточно много рыбаков и отдыхающих.
    Что касается возможных маршрутов в Боровец, то их достаточно много, но конечно сам, й популярный это восхождение на самой в, сокой вершиной балканского полуострова -Мусала. Часть разстояния можно преодолеть подемником до лыжной зоной Маркуджиците. Есть и другие маршруты, например Ситняково, Саръгьол, Черната скала, хижа Шумнатица, хижа Чакър Войвода. Есть и более длинные с ночевкой в хижах по маршруту, но это на любителя.
    Но мой совет, посмотрите район в разные времена года, что бы была возможность для сравнения.

05.07.13
  20. kalex10

kalex10 Участник

Спасибо большое, постараемся поездить по окрестностям, по деревням, которые вы упомянули. Тем более, что в Говедарци есть квартиры на продажу в комплексе Forest View. А вы не знаете, почему, действительно в Болгарии не разрешено, или не принято купаться в озерах? В Белмекен тоже нельзя?

05.07.13
  21. Miky

Miky Почетный форумчанин

В некоторых водохранилищах нельзя купатся потому что там вододайная зона, даже доступа в районе ограничен.
    В принципе на водохранилищах охраняемого пляжа нет, поэтому и ставят табели " купание запрещено ". Кроме того вода холодная, есть разные по температуры слои воды и ежегодно значительное количество несчастных случаев на внутренных неохраняемых водоемов. так что в большинство местах скорее не принято. Но серезные запреты есть там где вододайная зона.

05.07.13
  22. kalex10

kalex10 Участник

а как узнать, серьезный запрет, или не очень? И что такое "водайная зона"? Простите за глупые вопросы, но я никогда раньше в Болгарии летом не бывал.

06.07.13
  23. dervish

dervish Активный участник

Водайная- это водозабор для населенных пунктов. А насчет серьезности запрета... Думаю, на месте определитесь. .если видны следы пребывания людей. значит не очень запретно. Но запретно!

06.07.13
  24. Fanisa

Fanisa Активный участник

Если нельзя, но очень хочется, то можно! :D

06.07.13
  25. Miky

Miky Почетный форумчанин

Про вододайная зона уже ответили, там обычно есть какие то заграждения препятствующие свободного доступа, да и табели есть где написано что вододайная зона и доступ запрещен.

06.07.13