Перейти к публикации

"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

Прокурор
Не думаю, что в обозримом будущем кто-то пенсионеров будет трогать. Особенно в части налогов на единственные квартиры. Потому как любому дураку понятно, что это экономический нонсенс. Нет смысла брать налог самому у себя. Государство дает деньги и государство их забирает. Ерунда получится. Это все равно как с пенсии подоходный налог брать.

Что касается решения проблемы пенсий, то она совсем в другой плоскости находится. Посмотрите на опыт столь любимой Вами Европы. Поднять пенсионный возраст как не фиг делать. Скорей всего и в России по такому пути пойдут. Вот тут уже экономия реальная, а не виртуальная.

Экономика конечно же в России перевернута с ног на голову, условия создаются в основном для облегчения работы именно коррупционных схем, кто пристроился хотя бы обслуживать эти схемы, тот может и сам немного подняться. Даже в Болгарии стараются стимулировать потребление, как бы "приглашают" обеспеченных пенсионеров, чтобы в РБ пенсии тратили. А наемным рабочим иностранец стать практически не может, только предпринимателем, чтобы рабочие места для болгар создавать. В России все наоборот, приезжай практически любой и устраивайся наемным рабочим, а заработанные средства можешь на родину отправлять и там тратить, а пенсионеров иностранцев, оставляющих свои средства в РФ не наблюдается. Пока цена на нефть высокая социальную политику ужесточать пока вряд ли решатся, даже поднимать пенсионный возраст.

Oleander
Ольга, София

Дорогие коллеги, перестаньте ссориться! Буду удалять разборки, не гдядя на то, кто прав, кто нет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Дорогие коллеги, перестаньте ссориться! Буду удалять разборки, не гдядя на то, кто прав, кто нет.

Давно пора!!:(

Bazilik

Я вот тоже считаю свою квартиру в Москве, которую сдаю, обузой и от продажи удерживает только родившийся недавно внук, которому для оформления визы D и вида на жительство в Португалии надо быть где то прописанным. А так, сдавать квартиру в Москве, находясь в Болгарии очень хлопотное занятие. Хорошо, пока один человек живет длительно, а как съедет, да ещё косметический ремонт пора уже делать. Просто уйма хлопот появляется и их решение требует и времени и денег. А хочется пожить спокойно, без лишних "напрягов". И т. К. Родственников у меня в Москве почти не остается, для меня продавать квартиру через год, полтора, почти единственный выход.

Vlads55
А так, сдавать квартиру в Москве, находясь в Болгарии очень хлопотное занятие.

Квартиру вообще не надо сдавать. А то от хорошего ремонта и мебели останутся одни воспоминания. Впрочем, дело даже не в этом. Скорей это вопрос эзотерический. Ну типа дать кому-нибудь свою подругу на время (прошу простить за возможную грубоватость сравнения). ИМХО и продавать квартиру тоже не следует. Никто не знает, куда кривая вывезет. Если Вы конечно себя к истинным эмигрантам не причисляете. А если причисляете, тогда конечно.

Odna Katya
Я считаю что квартира в РФ это лишний балласт.

Только квартира? Для некоторых вся страна - сплошной баласт!

А вот для кого квартира в стране "неболгария" очень большая ценность - верю, что люди искренне так думают - встречный вопрос:

Господа хорошие, пошто в Болгарии мучаетесь?:cry: Вернулись бы, глядишь и квартирка целее была бы!:roflmao:

Прокурор
Я вот тоже считаю свою квартиру в Москве, которую сдаю, обузой и от продажи удерживает только родившийся недавно внук, которому для оформления визы D и вида на жительство в Португалии надо быть где то прописанным. А так, сдавать квартиру в Москве, находясь в Болгарии очень хлопотное занятие. Хорошо, пока один человек живет длительно, а как съедет, да ещё косметический ремонт пора уже делать. Просто уйма хлопот появляется и их решение требует и времени и денег. А хочется пожить спокойно, без лишних "напрягов". И т. К. Родственников у меня в Москве почти не остается, для меня продавать квартиру через год, полтора, почти единственный выход.

Ну вот видите, внуку нужна для ВИЗы, уже не обуза. Да и деньги от нее Вам не нужны, тогда зачем сдаете, продайте или лучше подарите, кому она нужнее. Кому то и яхта обуза, а кому то даже :) и жена. Но в большинстве своем находящиеся в Болгарии все таки хотят иметь жилье и в России, и Вы знаете, многие его даже сдают, несмотря на то, что это очень хлопотное занятие.

Mik15
Не думаю, что в обозримом будущем кто-то пенсионеров будет трогать. Особенно в части налогов на единственные квартиры. Потому как любому дураку понятно, что это экономический нонсенс. Нет смысла брать налог самому у себя. Государство дает деньги и государство их забирает. Ерунда получится. Это все равно как с пенсии подоходный налог брать.

Про налог с бюджетников уже было, Хотя и понятно дураку, что" экономический нонсенс", но ведь берут. Почему не брать подоходный с пенсии? Или другие налоги с пенсионеров. Или такое: выйдя в 2003г. На пенсию, и став предпринимателем я платил пенсионные взносы. Куда, кому и зачем, не понятно. В 2007 пенсионные взносы с предпринимателей пенсионеров отменили. Думал справедливость восторжествовала. Рано думал, через год ввели обратно. И не пойму, кому пенсионер плотит пенсионные взносы?

Прокурор
:D Опять старые песни о главном:D Никуда от них не скрыться
Bazilik
Квартиру вообще не надо сдавать. А то от хорошего ремонта и мебели останутся одни воспоминания. Впрочем, дело даже не в этом. Скорей это вопрос эзотерический. Ну типа дать кому-нибудь свою подругу на время (прошу простить за возможную грубоватость сравнения). ИМХО и продавать квартиру тоже не следует. Никто не знает, куда кривая вывезет. Если Вы конечно себя к истинным эмигрантам не причисляете. А если причисляете, тогда конечно.

Любая недвижимость, это всё же бремя. Требует хлопот, заботы, расходов. Конечно, ни кто не знает, "куда кривая вывезет" (цитата классиков форума:) ), но она может вывезти и туда, где квартира будет нужна, и туда, где лучше бы её не было, а срочно нужны будут деньги. А продажа квартиры дело нудное и хлопотное, только недавно через это проходили. Дети одну свою продавали.

Валет
Про налог с бюджетников уже было, Хотя и понятно дураку, что" экономический нонсенс", но ведь берут. Почему не брать подоходный с пенсии? Или другие налоги с пенсионеров. Или такое: выйдя в 2003г. На пенсию, и став предпринимателем я платил пенсионные взносы. Куда, кому и зачем, не понятно. В 2007 пенсионные взносы с предпринимателей пенсионеров отменили. Думал справедливость восторжествовала. Рано думал, через год ввели обратно. И не пойму, кому пенсионер плотит пенсионные взносы?

В России есть закон, согласно которому, когда у пенсионера (в основном это военные), приходит возраст пенсионера, то пенсия пересчитывается, с учетом ваших доходов во время работы на пенсии. Поэтому и платят пенсионные взносы. Раньше такого не было.

Vlads55
Любая недвижимость, это всё же бремя. Требует хлопот, заботы, расходов. Конечно, ни кто не знает, "куда кривая вывезет" (цитата классиков форума:) ), но она может вывезти и туда, где квартира будет нужна, и туда, где лучше бы её не было, а срочно нужны будут деньги. А продажа квартиры дело нудное и хлопотное, только недавно через это проходили. Дети одну свою продавали.

Если Вы абсолютно уверены, что квартира Вам по-принципу не потребуется, то продавайте. Нет вопроса. Вот у меня лично такой уверенности нет. Потому как мы тут все временные. И будем потом кричать как "малые инвесторы", мол некуда нам возвращаться. А кого, позвольте, здесь это волнует. Никого сюда насильно не тащили. И последнюю жилплощадь квартиры в России продавать не заставляли. Хорошо, что хорошо кончается. В следующий раз может хорошо не закончится.

Кстати, у меня есть знакомые типа этнические немцы. Так они квартиру в Москве не продали, когда переезжали в Германию. И сейчас она у них осталась. И не сдают, поскольку для них действительно возни много. Потому как они там как были чужими, так чужими и останутся. Всякое случится может. А тут есть куда вернуться.

Вот Вяра и многие её сотоварищи уверены, что возвращаться не будут. Это их право. Каждый живет в меру своего жизненного опыта.

Насчет того, что продажа квартиры дело нудное и хлопотное не соглашусь. Наша семья за короткую постперестроечную жизнь не одну квартиру продавала. Три дня всех дел. Не думаю, что сейчас ситуация сильно изменилась. Другой вопрос - ликвидность в нынешнее время (раньше квартира уходила за 2-3 недели). Но, думаю, если цену не драть, в Москве примерно в те же сроки скинуть можно. На периферии, вероятно, трудней.

В России есть закон, согласно которому, когда у пенсионера (в основном это военные), приходит возраст пенсионера, то пенсия пересчитывается, с учетом ваших доходов во время работы на пенсии. Поэтому и платят пенсионные взносы. Раньше такого не было.

Точно. Мне приятель, полковник Советской Армии, такое рассказывал. Что помимо военной пенсии ему по достижении пенсионного возраста будет также начисляться гражданская за отработанное время. А это 10 лет стажа как-никак.

Bazilik
Ну вот видите, внуку нужна для ВИЗы, уже не обуза. Да и деньги от нее Вам не нужны, тогда зачем сдаете, продайте или лучше подарите, кому она нужнее. Кому то и яхта обуза, а кому то даже :) и жена. Но в большинстве своем находящиеся в Болгарии все таки хотят иметь жилье и в России, и Вы знаете, многие его даже сдают, несмотря на то, что это очень хлопотное занятие.

Обуза, как известно, это "неприятная забота, тяжелая обязанность". Так что, пока необходимо в интересах семьи, придётся тащить. Ну и, как только необходимость отпадёт, надо постараться избавиться с максимальной выгодой для себя, конечно.:)

Mik15

Вот в том как раз, что мне через 10лет будут доплачивать песию, у меня большое сомнение. Как бы и эту не отобрали.

Прокурор
Любая недвижимость, это всё же бремя. Требует хлопот, заботы, расходов. Конечно, ни кто не знает, "куда кривая вывезет" (цитата классиков форума:) ), но она может вывезти и туда, где квартира будет нужна, и туда, где лучше бы её не было, а срочно нужны будут деньги. А продажа квартиры дело нудное и хлопотное, только недавно через это проходили. Дети одну свою продавали.

Понимаю Вас, сочувствую. Со временем многое становится обузой, а в конце концов квартира, да и сама жизнь, ее же обслуживать надо, хлопотно. Ну надеюсь до этого еще не доходит.;)

Bazilik
Если Вы абсолютно уверены, что квартира Вам по-принципу не потребуется, то продавайте. Нет вопроса. Вот у меня лично такой уверенности нет. Потому как мы тут все временные. И будем потом кричать как "малые инвесторы", мол некуда нам возвращаться. А кого, позвольте, здесь это волнует. Никого сюда насильно не тащили. И последнюю жилплощадь квартиры в России продавать не заставляли. Хорошо, что хорошо кончается. В следующий раз может хорошо не закончится.

Кстати, у меня есть знакомые типа этнические немцы. Так они квартиру в Москве не продали, когда переезжали в Германию. И сейчас она у них осталась. И не сдают, поскольку для них действительно возни много. Потому как они там как были чужими, так чужими и останутся. Всякое случится может. А тут есть куда вернуться.

Вот Вяра и многие её сотоварищи уверены, что возвращаться не будут. Это их право. Каждый живет в меру своего жизненного опыта.

Насчет того, что продажа квартиры дело нудное и хлопотное не соглашусь. Наша семья за короткую постперестроечную жизнь не одну квартиру продавала. Три дня всех дел. Не думаю, что сейчас ситуация сильно изменилась. Другой вопрос - ликвидность в нынешнее время (раньше квартира уходила за 2-3 недели). Но, думаю, если цену не драть, в Москве примерно в те же сроки скинуть можно. На периферии, вероятно, трудней.

По моему, главное сохранить деньги от продажи, а купить квартиру можно будет всегда. У меня уверенности ни где нет, ни здесь, не в России. Я не очень, конечно, старый, но достаточно не здоровый человек. Думаю, денег от продажи мне хватит, что бы в случае чего, снять квартиру на периферии в Москве и дожить. Ну или не в Москве. Это если у детей с Португалией всё обломится. Мои искали покупателя 10 месяцев, после чего ещё месяца 3 шло оформление. Сейчас редко кто покупает сразу. Людям для покупки надо было продать свою и оформить ипотеку в банке на остаток стоимости. Ну и деньги в ячейку в банке и месяц на проверку "чистоты" квартиры.

Понимаю Вас, сочувствую. Со временем многое становится обузой, а в конце концов квартира, да и сама жизнь, ее же обслуживать надо, хлопотно. Ну надеюсь до этого еще не доходит.;)

Были и такие моменты и неоднократно. Но обычно в жизни находились какие то стимулы, как и в данное время есть стимул воздержаться от немедленной продажи квартиры.:)

Калинка-Вяра

Вот Вяра и многие её сотоварищи уверены, что возвращаться не будут. Это их право. Каждый живет в меру своего жизненного опыта..

Уходя уходи... Зачем тогда вообще было уезжать от туда где так хорошо и куда уже хочется вернуться?. Вас там ждут, ну вы во всяком случае думаете что ждут, дети, которые за вами будут ухаживать. Меня там никто не ждет и все кто мог бы за мной ухаживать (не приведи Боже такому случиться) живут рядом со мной. Возвращаться я не планирую, если конечно не выгонят. А если и выгонят, то кроме РФ есть еще куча стран куда можно податься, особенно с деньгами

Держать просто пустую квартиру про запас, это себе не каждый может позволить, я считаю квартиру деньгами и они должны работать... А сдавать - так лучше держать закрытой.

Но каждый должен сам конечно решать как ему распорядиться своей собственностью. Но я с ужасом вспоминаю тот геморрой когда сдавала квартиру и постоянно были проблемы...

Прокурор
По моему, главное сохранить деньги от продажи, а купить квартиру можно будет всегда. У меня уверенности ни где нет, ни здесь, не в России. Я не очень, конечно, старый, но достаточно не здоровый человек. Думаю, денег от продажи мне хватит, что бы в случае чего, снять квартиру на периферии в Москве и дожить. Ну или не в Москве. Это если у детей с Португалией всё обломится. Мои искали покупателя 10 месяцев, после чего ещё месяца 3 шло оформление. Сейчас редко кто покупает сразу. Людям для покупки надо было продать свою и оформить ипотеку в банке на остаток стоимости. Ну и деньги в ячейку в банке и месяц на проверку "чистоты" квартиры.

Были и такие моменты и неоднократно. Но обычно в жизни находились какие то стимулы, как и в данное время есть стимул воздержаться от немедленной продажи квартиры.:)

Вот видите как хорошо, а Вы говорите обуза. Поддержка стимула оказалось. А пока есть стимул, есть и развитие и таких моментов меньше.

Bazilik

Держать просто пустую квартиру про запас, это себе не каждый может позволить, я считаю квартиру деньгами и они должны работать... А сдавать - так лучше держать закрытой.

Но каждый должен сам конечно решать как ему распорядиться своей собственностью. Но я с ужасом вспоминаю тот геморрой когда сдавала квартиру и постоянно были проблемы...

У меня, слава богу, пока особого геморроя нет, но возникнуть он может в любой момент. Мой нынешний квартиросъемщик почти коллега уважаемого Прокурора, следователь по особо важным делам военной прокуратуры. Пока наши интересы совпадают, всё хорошо, а вот если разойдутся, думаю, могут возникнуть и проблемы. А пока в квартире и вокруг наведен полный порядок и все, включая моих соседей, довольны.

Калинка-Вяра

А еще не стоит забывать, что отнять у одинокого пенсионера квартиру, и сейчас не большая проблема.. Приедете через годик, а она уже раз 5 как перепродана. Можете считать это очередными страшилками но не я это придумала. Одно дело квартира никому не нужная в Больших Головнищах и другое в Москве/Питере.. За этой недвижимостью нужно следить, на долго ее без контрольно не оставляя...

Прокурор

Даже в названии темы указано "Безопасный" план переезда. А квартира и является одним из условий этой безопасности для пенсионера со всех сторон, разговоры о хлопотах, это в пользу бедных и совсем другая тема. Меня поражает как эти умники, если не сказать круче (иначе опять удалят сообщение) рассуждают в одной теме о том, что здесь так ужасно и дорого, что никто вас здесь не ждет, пенсии недостаточно и обязательно необходима финансовая подпитка проживания в РБ из России и приводят примеры, рекомендации, как то: бизнес, сдача в наем жилья, помощь детей. В другой теме говорят совсем противоположное. Это что, уважаемые? Руки чешутся, не могу не писать?:D А где пенсионеры возьмут эту "подпитку", прибавку к маленькой пенсии. Понимаю конечно, есть огромное желание, чтобы больше никто не приезжал, но что то мне кажется хуже в атмосфере от вновь прибывших уже не будет.

У меня, слава богу, пока особого геморроя нет, но возникнуть он может в любой момент. Мой нынешний квартиросъемщик почти коллега уважаемого Прокурора, следователь по особо важным делам военной прокуратуры. Пока наши интересы совпадают, всё хорошо, а вот если разойдутся, думаю, могут возникнуть и проблемы. А пока в квартире и вокруг наведен полный порядок и все, включая моих соседей, довольны.

Не переживайте и ерунды не слушайте. Сейчас на каждого прокурора есть свой Генеральный прокурор, тем более военная прокуратура, она к МО относится (ни о чем). Ничего он Вам не сделает и не заберет, если конечно сами не отдадите "свою обузу". Такой человек, как квартиросъемщик много лучше. :D А послушаешь эту "белую эмиграцию", так в России до сих пор 38 год:D Много раз был в Болгарии и как то мне кажется, что жуликов там никак не меньше, в 90-х на обмене болгары обували только в путь, хотя конечно сейчас спокойней, "движухи" меньше, но и в России таких же спокойных мест немало. Так что глобального отличия как то не замечается, та же алтайская деревня.

Калинка-Вяра

Что же это за мания преследования у тех кто только собирается переехать, как только кто то высказывает мнение в разрез его, новоиспеченного будущего иммигранта, тут же все в штыки "ага, не хотите то бы и мы переезжали, думаете вам места под солнцем не хватит и т. Д. И т. П.". Мне лично все равно кто приедет а кто нет. Спросили я ответила. Просто переезд в Болгарию некоторые воспринимают как поездку на дачку на лето, типо как все легко и просто, куплю там, сдам здесь, пенсия туда сюда, и буду жить наслаждаться., а потом начинаются серьезные проблемы... Я одного не пойму, раз человек такой умный что не нуждается не в чьих советах и чужое мнение в штуки - зачем вообще о чем то спрашивать и принимать участие в обсуждении, если для себя все давно решено?

Кто хоть раз в жизни сдавал свою квартиру, не имея возможности ежемесячно ЛИЧНО контролировать процесс, знают какой это в результате геморрой. Кто не знает, может поучиться на чужих ошибках а может бежать радостно наступая на собственные грабли и потом кусать локти что не прислушались...

Но я от всей души желаю, что бы вам повезло у вас сняла квартиру семья профессоров из Москвы, оплатили за год вперед и уезжая сделали за собой ремонт

Bazilik

Не переживайте и ерунды не слушайте. Сейчас на каждого прокурора есть свой Генеральный прокурор, тем более военная прокуратура, она к МО относится (ни о чем). Ничего он Вам не сделает и не заберет, если конечно сами не отдадите "свою обузу". Такой человек, как квартиросъемщик много лучше. :D

Спасибо. А как к квартиросъёмщику у меня к нему претензий нет.

Vlads55
Мои искали покупателя 10 месяцев, после чего ещё месяца 3 шло оформление.

Мой приятель продавал квартиру в достаточно депрессивном районе. Точнее не мой приятель, а его сын. Так вот, сын хотел много и не мог продать квартиру долго. Потом вмешался папаша, нашел нормального риэлтера, скинул цену и квартира ушла за месяц. Мы с ним совсем недавно эту тему обсуждали. Оформление, то бишь регистрация сделки занимает две-три недели макисмум. А временных затрат собственно продавца действительно всего три дня. Один день на риэлтера и доверенности для него. Второй день - договор купли/продажи и закладка денег. Третий день - получить от риэлтера зарегистрированный договор и забрать свои денежки.

Вот в том как раз, что мне через 10лет будут доплачивать песию, у меня большое сомнение. Как бы и эту не отобрали.

Мысли имеют такое странное свойство сбываться. Потому лучше всего думать о вещах приятных.

Ну а доплачивать Вам будут только в том случае, если после выхода на гражданку Вы проработаете еще сколько-то лет. Вот сколько минимум не знаю. Мой приятель ушел на пенсию ровно в 50, в следующем году ему будет 60. Вот тогда и увидим.

Прокурор
Что же это за мания преследования у тех кто только собирается переехать, как только кто то высказывает мнение в разрез его, новоиспеченного будущего иммигранта, тут же все в штыки "ага, не хотите то бы и мы переезжали, думаете вам места под солнцем не хватит и т. Д. И т. П.". Мне лично все равно кто приедет а кто нет. Спросили я ответила. Просто переезд в Болгарию некоторые воспринимают как поездку на дачку на лето, типо как все легко и просто, куплю там, сдам здесь, пенсия туда сюда, и буду жить наслаждаться., а потом начинаются серьезные проблемы... Я одного не пойму, раз человек такой умный что не нуждается не в чьих советах и чужое мнение в штуки - зачем вообще о чем то спрашивать и принимать участие в обсуждении, если для себя все давно решено?

Кто хоть раз в жизни сдавал свою квартиру, не имея возможности ежемесячно ЛИЧНО контролировать процесс, знают какой это в результате геморрой. Кто не знает, может поучиться на чужих ошибках а может бежать радостно наступая на собственные грабли и потом кусать локти что не прислушались...

Но я от всей души желаю, что бы вам повезло у вас сняла квартиру семья профессоров из Москвы, оплатили за год вперед и уезжая сделали за собой ремонт

Успокойтесь девушка Калинка, Вас иммигрантом назвать ну очень трудно, да и других тоже. Может Вы не в курсе, но могу обрадовать... Мы, и вы, и я и многие другие - граждане России, как бы это противно Вам не было. А я вовсе не собирался сдавать свою квартиру, если Вам это интересно, с чего Вы взяли. Вы просто путаете, это Вы дом продаете, окарались видимо с первого раза, правильно, сейчас на воду приходится дуть. Но ничего, думаю сумеете лет через двадцать продать. Хотя очень Вам желаю, чтобы желания сбылись и жить все таки полегче Вам стало, может и ругаться больше не захочется. И не пугайте пенсионеров пожалуйста, а то срочно на самолет побегут недвижимость спасать от злого военного прокурора. Не обижайтесь и не ругайтесь, прокуроры - хорошие. (а то модераторы ругаться будут) И вообще, мне стало как то приятней с Вами общаться, чувствуется, от души пишите. Предлагаю перемирие:)

Калинка-Вяра

Что и как и где я продаю вас почему беспокоит, купить желаете?;)

. Предлагаю перемирие:)
С удовольствием если перестанете переходить на личности и будете писать по существу вопроса.
Прокурор
Что и как и где я продаю вас почему беспокоит, купить желаете?;)

С удовольствием если перестанете переходить на личности и будете писать по существу вопроса.

Купить желаю для любимых родителей, но скорей всего не у Вас. Это конечно сугубо мое мнение, но мне кажется цена сильно завышена, да и место не совсем удачное, ни то, ни се, ни море, ни природа, хотя повторю это только мое мнение. Центральная часть больше нравится. Но это, как говорится, дело вкуса. А насчет полной иммиграции, так я космополит, считаю, что навсегда человек ни к чему географически не должен быть привязан, в идеале - человек мира. Vlads55 вообще на необитаемом острове в идеале желает обитать (если я правильно где то вычитал), тоже неплохая идея, лишь бы инет был.

Гость Астильба

Все-таки напишу в надежде, что есть имеющие опыт люди.

Как мне здесь посоветовали, сначала надо год пожить, чтобы ощутить все прелести климата и его влияния на организм уже немолодой, прежде, чем перебираться насовсем. Психологически тоже легче когда знаешь, что у тебя есть запасной путь.

Вопрос в чем. Как безопаснее сдать имеющуюся квартиру в России, если жить будем в Болгарии?

Хочется услышать мнение людей, сдававших квартиру на длительный срок.

Bazilik
Все-таки напишу в надежде, что есть имеющие опыт люди.

Как мне здесь посоветовали, сначала надо год пожить, чтобы ощутить все прелести климата и его влияния на организм уже немолодой, прежде, чем перебираться насовсем. Психологически тоже легче когда знаешь, что у тебя есть запасной путь.

Вопрос в чем. Как безопаснее сдать имеющуюся квартиру в России, если жить будем в Болгарии?

Хочется услышать мнение людей, сдававших квартиру на длительный срок.

То, что посоветовали сначала пожить год, может и дольше, арендовав жилье, по моему правильно. Не только для того, что бы ощутить влияние климата, но и для того, что бы понять, подходит ли вам данная страна по своему менталитету, ритму жизни, понять, сколько денег будет уходить на проживание и т. Д. Что же касается сдачи квартиры, то вы же понимаете, что тут все индивидуально. Я, к примеру, сдаю свою квартиру в Москве одним и тем же людям уже достаточно долгое время, и пока у меня там все в порядке. Но это не значит, что и вам попадутся такие же ответственные квартиросъемщики. Так же не значит, что с течением времени и у моих что то не изменится в их подходе к найму квартиры. О моем опыте: я заранее, где то за 7 месяцев, уведомил своих квартиросъемщиков, что собираюсь ехать жить в Болгарию, обговорили с ними способ оплаты за квартиру, оформил им доверенность, с их, естественно, согласия, по которой они могут оплачивать различные коммунальные платежи, подключать интернет, вызывать для текущего ремонта коммунальные службы и т. Д. Вообщем, надо искать порядочных, адекватных людей, и тут, все зависит исключительно от вас, вашего умения разбираться в людях, и от удачи. Что бы выбор был больше, могу порекомендовать не задирать планку платы за аренду на максимальный уровень, заранее обговаривать с людьми все условия проживания. Ну, а гарантию в таком деле, естественно, не сможет дать ни кто.

Гость Астильба

Спасибо. У нас дочь здесь живет, будем на нее доверенность делать. И приглядывать она будет.

Жаль, конечно, отделываем квартиру для себя, бытовой техникой упаковали по полной. На съемных квартирах в Болгарии не видели посудомоек. Непривычно будет.

Но все равно, по-другому не получится. В омут головой не хочется. И чтоб простаивала тоже.

Please sign in or register to post a comment.
  • Конь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...