Легенда о Провадии

Nastix, 04.07.13

1. Nastix

Nastix Активный участник

s_1278538032_Provadiq.jpg
    Давным-давно, когда еще не было того самого села Провадия, а на его месте была просто впадина от реки Провадийска между двумя холмами, жили два брата бли3неца.
    Они были были пастухами и пасли овец, один на одном холме, а другой на другом.
    Иногда братья спускались с холмов вни3 и по3накомились с одной красивой девушкой и полюбили ее.
    Девушка отвечала им в3аимностью - ей нравились оба брата.
    Встречалась и с одним и с другим. Так и поженились.
    Но договорились что девушка будет одну неделю жить у одного брата, а другую у другого брата.
    Но если один брат вдруг 3адерживал девушку больше положенного срока, то второй выходил на холм и кричал "Провадиии яяяя! Провадииии яяяя!" и тогда девушка отправлялась к другому брату.
    И от того дня очень часто слышалось с холмов "Провадиииии яяяяя! Провадииии яяя!"
    И так на протяжении многих лет.
    И до сегодняшних дней многие люди в Северо-восточной Болгарии прои3носят на3вание села именно с таким ударением "ПровадИя"

Эту легенду мне расска3ала жена моего папы - Нуржан, когда мы ехали и3 деревни Друмево в Варну, потом очень часто встречала эту легенду на просторах Болгарского интернета.

04.07.13
  2. МоскваНесебр

МоскваНесебр Активный участник

Оказывается в глубокой древности на территории Болгарии уже практиковались "шведские семьи". :eek:
    Напишите в Стокгольм в ихний Рикстаг! и королю ихнему отдельно! Пусть не гордяться - это не их изобретение!
    Мы, славяне, то - же "не щи лаптем хлебаем"! :)

06.07.13
  3. Ledaann

Ledaann Блоггер BGLIFE

Да... неожиданно:) девушка какая предприимчивая:)

06.07.13
  4. Nastix

Nastix Активный участник

Очень необычная история для славян, этим она меня и 3атронула :)
    Самое интересное, что девушка, по словам легенды была 3амужем 3а двумя, то есть женщинам в то время ра3решалось "многомужство"...:sneaky:

06.07.13
  5. МоскваНесебр

МоскваНесебр Активный участник

Так это ей приходилось за двумя сразу носки разбросанные по комнате собирать...? :eek: крышку унитаза опускать в два раза чаще...? или если они, допустим, за пульт от телевизора подерутся...? а храпеть одновременно начнут, один в правое ухо, второй в левое? :eek: а любовницы к ним прилагающиеся по штату - две минимум! колеса у их машин менять - восемь.., а штопка - варка - глажка на двоих! дивана в доме два, телевизора - три :cry: нет! тяжела была женская доля у древних женщин!

06.07.13
  6. Leonora

Leonora Участник

А дети у них были? если "да", то как они определяли отцовство :thumbsdown: недельный срок очень небольшой...запутаться можно:cautious:

07.07.13
  7. Ledaann

Ledaann Блоггер BGLIFE

Как говорит мой супруг "пусть считается пока - сын полка" :)

08.07.13
  8. Nastix

Nastix Активный участник

Наверное и детки были общие как и жена :p...:oops:

08.07.13
  9. Bashmakov1

Bashmakov1 Активный участник

Красивая легенда. Есть еще болгарки такие-соседка моя, муж на два месяца дороги строить-другой тут -как тут-через 2 месяца смена. Все в курсе, но все нормально, все довольны.

22.08.13
  10. Nastix

Nastix Активный участник

и у меня тут в БГ есть такая 3накомая, главное чтоб 3аконный про не3аконного не у3нал ...

22.08.13
Загрузка...