Доверенность при покупке недвижимости

Polina, 10.02.11

1. Polina

Polina Участник

Здравствуйте!Еду покупать квартиру в Болгарии, но хочу ее оформить не только на себя, но и на сына. Но приехать сам для оформления он не может. Подскажите какая потребуется доверенность от него, где можно узнать как ее оформить? Спасибо.

10.02.11
  2. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Доверенность вы написать перед отъездом не сможете. Нет информации об объекте.
    Когда приедете, выберете, адвокат, который будет сопровождать вашу сделку (а это обязательно) напишет вам такую доверенность и тут два пути.
    Если вы живете в Москве, Новосибирске, Питере то можно ее по емэйлу отправить сыну, он напечатает и заверит в консульстве на болгарском языке и вышлет вам в Болгарию.
    Если добраться до этих городов затруднительно, то в Болгарии мы ее переведем, и далее также по емайлу, но заверит у русского нотариуса и вышлет обратно.
    Переводим и оформляем сделку.

10.02.11
  3. Polina

Polina Участник

большое спасибо!

10.02.11
  4. Mordvin

Mordvin Участник

Не знаю, как в других регионах, но в Мордовии нотариусы отказались заверять все, что связано с РБ (т.к. там фигурирует только загранпаспорт). Пришлось мотаться в Москву.

11.02.11
  5. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Это не проблема, можно дописать и внутренний паспорт, он не помешает.
    Так и делали.

11.02.11
  6. Vlad_S

Vlad_S Новичок

Подскажите, можно ли где-либо посмотреть пример такой доверенности? Какие пункты должны быть в ней? Дело в том, что агентство, через которое я покупаю апартамент, тянет время и предлагает мне самому их готовить.

03.10.11
  7. Eurik

Eurik Постоянный участник

Как это:eek:? А адвокат, сопровождающий сделку у Вас есть? Или полагаетесь на это агенство?
    Помимо доверенности, кстати, должны быть ещё и декларации.

03.10.11
  8. alya

alya Новичок

Какие декларации? Поясните, пожалуйста!

03.10.11
  9. Eurik

Декларация о происхождении средств и декларация о семейном положении.
    Некоторые нотариусы просят заполнить и декларацию по чл. 264 (об отсутствии задолженностей).

03.10.11
  10. Vlad_S

Vlad_S Новичок

Наверное, я зря сильно полагаюсь на это агентство.

03.10.11
  11. Eurik

Абсолютно точно, зря полагаетесь. Как не стОит окончательно полагаться и на любого адвоката.

Лично я считаю, что при покупке недвижимости покупатель сам досконально должен понимать, что и как проверять, на что обратить внимание и т.д., и хороший адвокат всё это должен рассказать и показать.

На форуме достаточно инфы, чтобы понять алгоритм покупки, начиная от заключения предварительного договора и заканчивая подписанием нотариального акта.

Очен хорошо про возможные проблемы написала lex_fati вот в этой теме :https://www.bglife.ru/threads/Внимание-недвижимость-под-залогом-в-банке.763/page-3#post-73876

03.10.11
  12. Nikolov

Nikolov Участник

Довереность можно оформить и в России,нет необходимости конкретно описовать недвижимость в доверености,а если перед подписание окончательного документа - нот.акт ,установите что недвижимость под тяжести ,то что тогда,опять будете искать другую недвижимость и опять писать новую довереность-просто в доверености нужно написать-каждый рускии адвокат это сделает-что Ваш сын уполномочивает вас ,своими правами т.е. чтобы Вы Выбрали недвижимость и оформили ее и нва его имя,а декларации можно переслать и оформить в Росии

21.10.11
  13. Vlad_S

Vlad_S Новичок

Соответственно, доверенность заверяется у русского нотариуса и, очевидно, она на русском языке. А далее ее надо перевести у уполномоченного переводчика и заверить у болгарского нотариуса?

Меня, наоборот, попросили указать в доверенности адрес квартиры и кадастровый номер. Так что, если случится покупать другую квартиру, мне нужна будет другая доверенность.

21.10.11
  14. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Не советую. С одной стороны не каждый нотариус примет общие фразы, с другой, доверенное лицо может натворить всякое.

21.10.11
  15. Nikolov

Nikolov Участник

Довереность дается не любому,а довереному и если Вы ему доверяете разпоредится с Вашеми правами,тогда я не вижу кде проблем.А так если конкретная недвижимость-квартира-пока Вам выдадут довереность и Вы начнете оформлять документы,то если продавец недобросовестный,он может обременить недвижимость.Тогда Вам придется опять идти по этому путю -выдачи доверености.

Так что мой совет -можете сделать в России довереность -каждый адвокат Вам это сделает,потом в Болгарии ее переведут,но проблем только в нужных декларациях

21.10.11
  16. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Благодаря за информацию, буду знать.

21.10.11
  17. Nikolov

Nikolov Участник

Готов помочь:)

21.10.11
  18. Vlad_S

Vlad_S Новичок

Получается некоторая размытость требований - один нотариус примет, другой откажет. Есть ли четкие юридические определения того, что один человек может доверить другому? И чтобы такая доверенность была принята нотариусом при заключении нотариального акта... :)

21.10.11
  19. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Сергей Вам ответил исходя из существующей в Болгарии практики. И он совершенно прав. Более того, советую перед подписанием в РФ доверенности показать ее проект (на болгарском языке) именно тому нотариусу, который будет заверять сделку в Болгарии, если хотите быть на 100% уверенными в том, что Вас не вернут и сделка состоится.

21.10.11
  20. Nikolov

Nikolov Участник

Имейте в виду,что у каждого нотариуса есть район действия-если недвижимость в Бургасе, сделку неможет оформить нотариус из Солничного берега

А закон действует на територии государства

21.10.11
  21. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Второе предложение особенно ценное...

21.10.11
  22. Nikolov

Nikolov Участник

Второе предложение в связи ,что ктото из нотариусов работает так,а другой по-другому.Все они работают под одним законом

21.10.11